Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно произносить свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

26.09.2019 в 15:49

Как правильно произносить свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

«свек­ла» уда­ре­ние пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га — «свёк­ла» .

Очень часто в оби­ход­ной речи слы­шит­ся вари­а­тив­ное про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва:

«свеклА» и «свЁкла».

Узнаем, как пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в этом сло­ва в соот­вет­ствии с нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

На какой слог ударение в слове «свекла»

Чтобы выяс­нить, на какой слог ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В сло­ве содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем име­ет­ся глас­ных зву­ков:

све-кла

Два глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют два откры­тых сло­га.

В род­ствен­ных сло­вах «свеклови́чный», «свеко́льный», «свеклово́д», «свеко́льник» уда­ре­ние ухо­дит на глас­ные зву­ки в суф­фик­сах. Но на это не сто­ит ори­ен­ти­ро­вать­ся в про­из­но­ше­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го, так как в рус­ском язы­ке уда­ре­ние подвиж­ное и раз­но­мест­ное. В род­ствен­ных сло­вах оно может лег­ко пере­ме­щать­ся с кор­ня на при­став­ку или суф­фикс, напри­мер:

  • над­пис а́ ть — на́д пись;
  • де́рев о — дерев я́нн ый;
  • горя́ч ий — горяч о́ .

Как правильно произносить свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

В пись­мен­ной речи поста­вим точ­ки над бук­вой «ё» в сло­ве «свёк­ла» , и уда­ре­ние сра­зу ста­нет ясным. При про­из­но­ше­нии это­гоголо­сом выде­лим глас­ный пер­во­го сло­га.

Ударение в сло­ве «свёк­ла» ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га, обо­зна­чен­ный бук­вой «ё» , соглас­но орфо­эпи­че­ской нор­ме совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

Как запомнить правильное ударение в слове «свекла»

Запомним это пра­виль­ное про­из­но­ше­ние сло­ва с уда­ре­ни­ем на пер­вом сло­ге с помо­щью вол­шеб­ной фра­зы:

Бабушка Фёкла люби­ла свЁклу.

или

В ого­ро­де Фёкла
Вырастила свЁклу.

Упражнение

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , про­чтем эти выска­зы­ва­ния.

В нашем ого­ро­де свёк­ла рас­пу­сти­ла пыш­ную зеле­ную ботву.

Весной ого­род­ни­ки обыч­но обо­зна­ча­ют, где поса­же­на свёк­ла, а где мор­ковь.

С утра порань­ше мы копа­ли свёк­лу, что­бы успеть до пер­вых замо­роз­ков собрать уро­жай кор­не­пло­дов.

На каж­дом сто­ле еже­днев­но долж­на быть свёк­ла — источ­ник мно­гих вита­ми­нов и мине­ра­лов.

Свёкла — это насто­я­щая щёт­ка для орга­низ­ма чело­ве­ка.

Почему свёкла, а не свекла.

Свекольная диета признается всеми диетологами мира одной из самых эффективных, а главное – безопасных для здоровья. А все потому что в свекле много клетчатки и беатина — биологически активного вещества, которое помогает полному усвоению белка.

Поэтому большинство свекольных диет выстроены на дуэте – мясо-свекла. То есть сначала рекомендуется съесть немного свеклы, а затем – кусочек мяса. Чувство сытости при этом возникает очень быстро, а калорийность такого обеда минимальна, пишет НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на healthystyle .

Свекла – подружка для беременных
Польза свеклы несомненна для беременных: в этом овоще много фолиевой кислоты, которая стоит на страже правильного развития ребенка.

Свекла очень полезна во время менструаций
В свекле много железа, которое очень кстати на фоне пусть и небольших, но все-таки кровопотерь во время менструации. К тому же в свекле содержатся вещества, обладающие спазмолитическими качествами. Это помогает при болях во время месячных.

Свекла восстанавливает микрофлору кишечника
Регулярное употребление свеклы показано при хроническом дисбактериозе кишечника. Особенно хорош для этих целей свекольный сок. Он не только помогает восстановить здоровую микрофлору кишечника, но и связывает токсины. Двух-трех ложек свеклы, съеденных после этого достаточно, чтобы содержащаяся в свекле клетчатка «подхватила» эти токсины и вывела их наружу. Свежий цвет лица и исчезновение прыщей (нередко – следствие зашлакованности кишечника) — приятный результат свекольной сокотерапии.

Свекла чистит и укрепляет сосуды
Витамины А, С и флавоноиды, находящиеся в свекле, укрепляют капиллярные ткани. Поэтому о пользе свеклы не устают говорить офтальмологи, настоятельно рекомендуя ее как профилактическое средство против катаракты. А также – как поддержку людям, много работающим за компьютером. Витамин Р, содержащийся в свекле, благотворно действует на кровеносную систему, повышая эластичность кровеносных сосудов, которые испытывают огромные нагрузки во время беременности.

Посещение косметолога для любой женщины – процедура не только косметическая, но и антистрессовая. Увы, на это не всегда хватает времени. Поэтому совсем не стоит отмахиваться от свеклы, как от недостойной замены косметологу. Попробуйте маски для лица на основе свеклы или свекольного сока. Отварную свеклу можно смешать с яичным желтком и получить таким образом маску для сухой кожи. При наличии воспалений на лице хорошо помогает маска со свекольным соком и сырым тертым картофелем. Эта маска смывается теплым молоком.

Свекла восстанавливает блеск волос
Польза свеклы с этой стороны малоизвестна. Но попробуйте хотя бы однажды смешать свежий сок моркови и свеклы, нанести этот фреш на чистые волосы, завернуть в целлофан и слегка прогреть через него феном. А потом оставить маску минут на 30. Имейте в виду, что эта маска немного окрашивает волосы. Поэтому она хороша для брюнеток – их волосы приобретают удивительно-красивый оттенок и блеск.

Напомним, диетологи доказали  пользу свекольного сока . Он помогает сбрасывать лишний вес и стимулирует работу мозга.

Ранее ученые из Великобритании провели ряд исследований состава и свойств привычной всем свеклы. По заключению экспертов,  регулярное употребление свеклы в сыром и вареном виде значительно улучшает здоровье.

Добавим,  домашние соки являются наиболее полезными и питательными для организма. Впрочем, существуют такие комбинации фруктов и овощей, которые несут в себе максимальную пользу. В частности,  речь идет о соке из свеклы, моркови и яблока .

Как правильно говорить слова. Как правильно говорить?

«Русский язык такой трудный», — часто можно услышать от иностранцев. А мы сами правильно ли пишем и говорим по-русски? Ну, как мы пишем — это разговор отдельный. А вот как мы говорим?

Только не думайте, что правильно произносить слова так, как они пишутся — тогда вас точно примут за иностранцев. Традиционно считается, что незнание правил произношения свидетельствует о недостаточно высоком культурном уровне человека. Неверное произношение и неправильное ударение снижают доверие слушателей, вынуждают скептически относиться к произнесенным словам. Внимание переключается с того, о чем говорится, на то, как говорится.

В русском языке произношение, так же как и выбор слов и употребление грамматических форм, подчиняется определенным правилам. Например, в русском языке ударный звук «о» в безударном положении меняется на «а» (воду — вада, точит — тачить); после мягких согласных ударные гласные о, а, э меняются на безударный звук и (мясо — мисной, вёл — вила, лез — влизать); в конце слов звонкие согласные меняются на глухие (дубы — дуп, морозы — морос). Такая же смена звонких на глухие происходит перед глухими согласными (рубить — рупка, скользить — скольско), а глухие согласные перед звонкими меняются на звонкие (косить — козьба, молотить — молодьба).

В некоторых случаях допускаются варианты произношения. Например, литературным, правильным считается как произношение ежьжю, вижьжять с мягким долгим звуком жь, так и ежжу, вижжать — с твердым долгим; правильно и дожьжи, и дожди, и рашьшистить и рашьчистить, и дверь и дьверь, и поэзия и паэзия.

В таких условиях одна возможность признается общественной практикой литературно правильной, нормативной, а другие или оцениваются как варианты литературной нормы, или признаются нелитературными. Часто первоначально отклонения расцениваются как нарушение литературной нормы, но затем признаются вариантом литературного произношения.

Особенно часто ошибки встречаются в произношении слов, заимствованных из других языков. Как мы скажем: бизнес или бизнэс, интервью или интэрвью, модерн или модэрн, энергия или энэргия, шоссе или шоссэ, ателье или атэлье, модель или модэль? Во всех случаях правильным будет только второй вариант.

Довольно распространенной ошибкой является замена мягких звуков твердыми и наоборот. Так, в литературном языке в соответствии с написанием произносится «-мь» (семь, восемь), «-вь» (любофь), «-бь» (голупь), но в то же время встречается устаревшее твердое произношение (сем, восеми т. д.). Неверно произносить твердые согласные перед «е» в таких словах, как тема, техника, текст, музей, газета, эффект, компьютер (!).

Однако в таких словах, как де-факто, кредо, коктейль наблюдается сохранение твердых согласных в соответствии с нормой ряда европейских языков. Это же относится и к фамилиям, именам собственным: Шопен, Флобер, Вольтер. Не меньшую трудность вызывают ударения. Например, возьмем самую распространенную ошибку. Всем вроде бы известно, что в слове звонИт ударение падает на букву «и». Однако в разговоре этим знанием часто пренебрегают, отсюда такое родное — и неправильное — звОнит.

А как вы скажете: работать с катАлогом или каталОгом, подпишите дОговор или договОр? По правилам русского языка, ударение в первом случае падает на первую букву «о», а во втором — на третью. Чего у нас нет — инструктАжа или инструктажА? Конечно же, инструктАжа. И консультирует нас не Эксперт, а экспЕрт. И так далее.

Тесная связь ударения с грамматикой проявляется во многих современных формах множественного числа существительных. Нормой является сохранение ударения на основе слова: инженЕры, бухгАлтеры, шофЕры, шпрИцы, срЕдства. Таким образом, неправильно говорить площадЯ вместо плОщади, кабелЯ вместо кАбели. И едим мы тОрты, а не тортЫ, и уж тем более не тортА. Иногда только ударения в формах множественного числа показывают, владеет ли говорящий литературной нормой. Именно поэтому на произношение и постановку ударения надо обращать внимание.

Как правильно творог или творог. Допустимо ли в слове «творог» ударение на первом слоге

Как правильно произносить свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА» 01

Договор, звонит, мастерски, бармен, творог – как правильно ставить ударение? Ошибки по этой части лингвистической науки особенно распространены. Это не удивительно – единых правил расстановки ударений в русском языке нет, поэтому необходимо узнавать и запоминать.

Правильное ударение в слове «творог»

Правильным языковеды называют звуковое выделение на последнем слоге: творОг. Эта норма закреплена в словарях. Но в произношении этого слова ошибается почти каждый второй русскоговорящий человек, поэтому лингвисты не исключают возможности того, что положение изменится: твОрог – ударение в слове на первом слоге, возможно, однозначно войдет в норму.

Что о нас расскажет речь

Почему мы заботимся о том, чтобы говорить правильно? Конечно же, потому, что грамотная речь – визитная карточка культурного и образованного человека. Наш язык настолько выразителен, что от того, правильно мы ставим ударения в словах или не правильно, зависит наш статус, мнение о нас других людей и общий колорит нашей жизни. Представьте, что вы услышали такой монолог: «В прошлом квАртале меня премИровали, и у нас появились средствА. Мы надели шарфЫ, пошли, купили тортЫ, поставили на кухОнный стол. Я брАла кусочки и клалА в рот. Наелась донЕльзя». Даже не видя того человека, кто это говорит, вы без труда составите его социальный портрет, не так ли?

Словарь в помощь

Поскольку каких-либо единых правил о постановке ударения в русской речи не существует, помощником нашим становится орфоэпический словарь. Орфоэпия – это наука о норме произношения, слово пришло к нам из греческого языка и дословно переводится как «правильная речь». «Орфоэпический словарь» содержит в себе литературную норму произношения слов, а следовательно, и ударений в нем.

Сколько словарей, столько и мнений?

Как правильно произносить свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА» 02

Акустическую составляющую данной лексемы по-своему толкуют разные словари. В слове «творог» ударение на последнем слоге объявляется нормой, но фиксируется и дополнительное – на первом слоге – в «Орфоэпическом словаре» под редакцией Р. И. Аванесова, переизданном в последний раз в 1972 году. В словаре «Русское словесное ударение» под редакцией М. В. Зарва, изданном в 2001 году, закреплена только одна литературная норма – ТворОг: ударение на последнем слоге. В «Орфоэпическом словаре русского языка» под редакцией И. Л. Резниченко 2003 года выпуска записаны оба способа произношения – с ударением на первом и на втором слоге. В «Словаре трудностей русского языка» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой упоминается как норма только один способ произношения слова – с ударным выделением на последнем слоге: творОг.

Ударение в этом слове, закрепленное в орфографических и толковых словарях, которые тоже всегда содержат сведения о постановке ударений, также отличается у разных авторов. Все это говорит лишь о том, что язык непрестанно развивается и меняется. Любопытное исследование на эту тему есть, например, в «Словаре языка Пушкина», вышедшем в 2000 году. Там можно познакомиться с устаревшими и вышедшими из обихода словами, утраченными ударениями и значениями современных слов. К примеру, вот как ставились в старину ударения в словах «граждАне, заложЕн, судьбАми». Или вот как связывались со словами некоторые предлоги: «между чего» вместо современного «между чем», или «навстречу кого», вместо употребляемого сегодня «навстречу кому».

Как правильно произносить свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА» 03

Особенности русского ударения

Ударение – это фонетическое выделение в слове определенного слога. Мы делаем это при помощи усиления звукового сигнала в какой-либо части слова. В русском языке ударение всегда ставится на гласные фонемы в слове. Слог, на который оно падает, называется ударным. Звук под ударением всегда длиннее безударного, а голос на ударном звуке повышается. Ударение может падать в любой части слова, более того, в разных грамматических формах (при спряжении и склонении слов) оно может перемещаться с одного слога на другой. Возьмем, к примеру, интересующее нас слово «творог». Ударение, как мы выяснили, нужно ставить на слоге -рОг. Но это в именительном и винительном падежах. В родительном ударение уже будет на слоге -гУ и т. д.

Как правильно произносить свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА» 04

Некоторые трудные случаи

А теперь рассмотрим еще несколько слов, в которых люди очень часто делают фонетические ошибки. Лидеры неправильного произношения – слова столяр (правильно – столЯр), оптовый (пр. – оптОвый), звонит (пр. – звонИт), шарфы (пр. – шАрфы), банты (пр. бАнты), договор (норма – договОр), облегчить (норма - ОблегчИть), свекла (норма – свЁкла), принята (норм. – принятА), туфля (норм. – тУфля). Сюда же включим правильное ударение в англицизме: бАрмен.

Итак, мы убедились в том, что говорить правильно необходимо, и для этого нам надо не лениться заглядывать в словари, а также в том, что подвижное слово «творог» не уживается с фиксированным на последнем слоге ударением и стремится узаконить еще одну норму – ударение на первом слоге. Однако пока этот процесс не завершен, а потому произносить это слово следует так, как требует большинство словарей – с последним ударным слогом.

Как правильно говорить каталог. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

В разговорной речи ударение в слове «каталог» ставится по-разному: то на второй, то на третий слог. Какой же вариант является правильным, и какое ударение соответствует нормам русского языка?

Как правильно говорить каталог. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

Статьи по теме:

  • Как правильно ставить ударение в слове «каталог»
  • Как правильно ставить ударение в слове «ломоть»
  • Как правильно ставить ударение в слове «маркетинг»

Как правильно: «каталог» с ударением на третий слог

Все словари современного русского языка сходятся в том, что единственно верным вариантом постановки ударения в слове «каталог» во всех значениях является ударение на букву «О», на третий слог. Некоторые авторы словарей, зная о распространенности ошибки с ударением на «а», даже особо указывают на то, что произношение «катАлог» является неверным.

Причем ударение на третьем слоге сохраняется во всех без исключения падежных формах этого слова, как в единственном, так и во множественном числе: каталОгом, каталОгами, каталОгов и так далее.

Как правильно говорить каталог. Как правильно ставить ударение в слове «каталог»

Почему в слове «каталог» ударение ставится на третий слог

Ошибочное произношение «катАлог» с ударением на второй слог очень распространено. Некоторые люди, привыкшие ставить ударение именно так, порой пытаются «подвести теоретическую базу» под свою ошибку, обращаясь к языку-источнику этого слова, греческому.

Действительно, слово «каталог» произошло от греческого katalogos, что переводится как « список » или «перечень». Это слово образовано от слов kata («внизу») и logos («слово» или «счет»), и в греческом ударение падает на второй слог. Во многих языках это ударение при заимствовании сохранилось. Однако не везде. Так, во французском слове catalogue и немецком Katalóg ударение в этом слове падает на последний слог.

Версии лингвистов о том, из какого языка в русский пришло слово «каталог», расходятся: некоторые полагают, что мы заимствовали его из греческого; другие - что оно пришло к нам из западноевропейских языков, вместе с ударением на последнем слоге.

Надо отметить, что при заимствовании слова ударение далеко не всегда остается на том же месте, что и в языке-источнике, поэтому ставить в слове «каталог» ударение надо все-таки по правилам русского, а не греческого языка.

Как запомнить правильное ударение «каталОг»

Для того чтобы запомнить произношение «ошибкоопасных» слов, можно использовать короткие стихи-запоминалки, ритмика которых подскажет правильное ударение. Например, так:

Мы произносим «каталОг»,

По удареньем третий слог.

Или так:

Используя высокий слог,

Мы произносим «каталОг».

Еще один вариант:

Вот на память узелок:

Произносим «каталОг».

Можно использовать для запоминания ударения в слове и предложения, где «сложное» слово будет окружено словами-соседями, ударение в которых падает на такой же слог. Например, «Бандерлог уволок каталог» , или «Пишем в блог про каталог» . Можно придумывать с такими словами и короткие абсурдные истории, они достаточно хорошо запоминаются. Например: «Стрелок совершил подлог, не платил налог, а каков эпилог? Его некролог занесен в каталог».

Такие приемы помогут вам избавиться от сомнений, касающихся постановки ударения в слове «каталог» и других «сомнительных» словах русского языка.