Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как ухаживать за глоксинией. Микроклимат для ухода и выращивания глоксинии

22.01.2020 в 00:05

Как ухаживать за глоксинией. Микроклимат для ухода и выращивания глоксинии

Как ухаживать за глоксинией. Микроклимат для ухода и выращивания глоксинииУкоренения клубня проходит при температуре 24–25 °C. Когда же глоксиния образует первые листья, температуру снижают до 22 °C днем.

Ночной воздух может быть еще на 4–5 °C прохладнее. Если в комнате будет жарче, а растение испытывает недостаток света, что часто происходит при наборе бутонов в конце зимы, даже при грамотном уходе глоксиния вытягивается, теряя часть декоративности, цветы и листья на длинных черешках мельчают.

Нижний предел температур для глоксинии составляет 18 °C. В более холодном воздухе растение замедляет вегетацию, и если вовремя не отрегулировать уход за глоксинией в домашних условиях, она может погибнуть. Столь же губительно для растения в период вегетации и цветения длительное повышение температуры выше 28 °C.

Кроме температурного режима в комнате, глоксинии важна влажность воздуха в пределах 60–80%. О дискомфорте, связанном с излишней сухостью воздуха, говорят опущенные вниз, немного подвернутые листовые пластины.

Как ухаживать за глоксинией. Микроклимат для ухода и выращивания глоксинии 01Как ухаживать за глоксинией, если в комнате работает отопление и влажность воздуха намного ниже рекомендуемых значений? Опушенные листья растения плохо переносят опрыскивание, часто применяемое для увлажнения воздуха. Поэтому в этом случае лучше поставить горшки с растениями на мокрый керамзит или воспользоваться бытовыми увлажнителями.

Если орошение кроны необходимо, делать его лучше в ванной комнате на ночь, чтобы в закрытом темном помещении листья высохли, и на окно глоксиния попала уже полностью сухой.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать правильное место для размещения глоксинии

Важно выбрать место с ярким, но размытым освещением, чтобы предотвратить прямые солнечные лучи, которые могут вызвать ожоги листьев. Идеальный вариант - окно на восточной или западной стороне дома, где глоксинии получат достаточно света утром или вечером.

2. Как часто нужно поливать глоксинию

Глоксинии нуждаются в регулярном поливе, но избегайте заливания. Определите частоту полива, исходя из условий окружающей среды и размера горшка: обычно достаточно поливать глоксинию один раз в неделю. При поливе обратите внимание на состояние почвы и убедитесь, что верхний слой почвы подсох перед следующим поливом.

3. Как обеспечить оптимальную влажность для глоксинии

Глоксинии нуждаются в умеренной влажности воздуха. Чтобы поддерживать оптимальные условия, разместите горшок с глоксинией на подставке с влагоулавливающим материалом, например мокрой галькой или мохом Сфагнум. Регулярно орошайте воздух вокруг растения или используйте увлажнитель воздуха.

4. Когда и как нужно удобрять глоксинию

Удобряйте глоксинию в период активного роста, примерно раз в две недели. Используйте специальное удобрение для цветущих комнатных растений и следуйте инструкциям на упаковке. Не переборщите с дозировкой удобрения, так как это может привести к пересушиванию корней.

5. Как поддерживать правильную форму и компактность глоксинии

Чтобы глоксиния оставалась компактной и эстетически привлекательной, регулярно подрезайте обесцвеченные или увядшие цветы и листья. Когда глоксиния перестанет цвести, удалите все стебли с цветками до основания, чтобы стимулировать образование новых цветоносов.

6. Что делать с глоксинией после цветения

После цветения глоксинии оставьте растение без цветоносов и продолжайте обеспечивать ему свет, влажность и удобрения. Отдохнувшие глоксинии могут периодически прекращать рост, но, следуя рекомендациям по уходу, они восстановятся и снова зацветут.

7. Как пересаживать глоксинию

Пересаживайте глоксинию в свежую почву каждые 12-18 месяцев или когда корни заполнят текущий горшок. Перед пересадкой убедитесь, что глоксиния хорошо полита. Постарайтесь сохранить ком из корней при пересадке и поместите растение в горшок немного большего размера, заложив дренажный слой на дне горшка.

Глоксиния приметы. Глоксиния — талисман любви

Цветоводы знают, что появление глоксинии в доме положительно влияет на семейную атмосферу. Суеверия, связанные с этим растением, формировались на протяжении длительного времени. Далее в статье рассмотрим некоторые нюансы, которые помогут увеличить силы чудодейственного цветка.

Какие бывают цветки у глоксинии?

Особенно интересно наблюдать за растением в период цветения. Цветки могут быть абсолютно разных оттенков: розовые, пурпурные, белоснежные. Есть как одноцветные, так и комбинированные окрасы. Красиво смотрится сочетание белого с фиолетовым или с бордовым оттенком (фото).

В период цветения на одном растении может появиться до 20 бутонов . Распустившиеся цветы колокольчатой формы могут быть обычными и махровыми, с простыми или волнистыми лепестками. В высоту растение достигает 30 см .

Внимание! Любоваться непередаваемой красотой глоксинии можно с апреля по август .

Что говорит фэн-шуй?

У каждого растения должно быть своё место в доме. Согласно учению фэн-шуй, правильно расставленные цветы способны наполнить пространство положительной энергией Ци.

Следует уточнить, к какой стихии относится растение и домочадцы . Конечно, все члены семьи и цветок не могут подходить к одной стихии. Если окажется, что в доме нет ни одного представителя подходящей стихии (Земля), зелёного помощника лучше поставить в угол. Он будет радовать своей красотой.

Совет! Для любви и счастья следует растение поставить на юго-западе квартиры (дома), для детей — на востоке или в детской комнате.

На языке цветов, созданном в XVIII столетии Карлом II, глоксиния переводится как «любовь с первого взгляда».

Важно! Наибольшая совместимость растения с Тельцами . Их отличает близость к земле и материальным сферам. Глоксиния помогает этому знаку добиться финансовой стабильности, а также поддерживать жизненные силы и здоровье.

Однако и представителей других знаков зодиака она наделяет энергией и благополучием.

Что внесёт в дом глоксиния: приметы

Согласно народным поверьям, глоксиния приносит в дом уют, тепло, и помогает наладить взаимоотношения. Глоксиния считается талисманом любви. Во время цветения она буквально наполняет пространство энергией, которая помогает замкнутым и необщительным людям. 

Эзотерики советуют цветок нерешительным людям, они смогут «сжечь мосты» и начать жить с чистого листа. Положительное воздействие растение оказывает лишь в период цветения. Растение вносит в дом, семью любовь, счастье, удачу во всех сферах. Именно цветы являются знаком, отличной приметой.

Когда надземная часть отмирает, энергетическое поле будет отдыхать.

Важно! Поставив пару кустиков в детской комнате,  мамы смогут утихомирить своего малыша. Ребёнок будет более послушным и покладистым без лишних убеждений.

Какой оттенок цветков лучше выбрать?

Каждый цветок обладает определённой биоэнергетикой, наличие которой научно доказано!  Глоксиния не является ярко выраженным донором или вампиром, но влияние на окружающих всё же оказывает. Многое может сказать оттенок растения:

  • Фиолетовый помогает избежать мелких конфликтов, поглощает негатив и приносит умиротворение.
  • Белые цветы идеальны для любого дома . Они приносят удачу и чистят атмосферу от негатива и мрачных мыслей. Особенно полезны в семьях с маленькими детьми, так как белый – символ новой жизни и помогает подрастающему поколению.
  • Розовый или красный цвет помогает отвлечься от материальных и бытовых проблем. Позволит уделить внимание духовному началу, направит мысли на вопросы нравственности и морали.
  • Голубые цветы рекомендованы творческим личностям. Они подарят вдохновение и помогут открыть новые горизонты, в том числе обзавестись новыми увлечениями.

У многих садоводов глоксиния уже стала одним из самых любимых растений.

Важно! Растение станет не просто красивым украшением дома, оно внесёт счастье, гармонию и любовь в каждый дом.

Благодаря разнообразию оттенков, можно создать яркий акцент в интерьере и разбить на подоконнике настоящий цветник.

Глоксиния соната. Синнингия гибридная или глоксиния: посадка семян, клубней и уход за комнатным цветком после пересадки

Глоксиния соната. Синнингия гибридная или глоксиния: посадка семян, клубней и уход за комнатным цветком после пересадкиГлоксиния соната. Синнингия гибридная или глоксиния: посадка семян, клубней и уход за комнатным цветком после пересадки

Глоксиния или синнингия гибридная – прекрасный цветок, поражающий своим разнообразием красок и форм. Его время цветения с марта по октябрь.

Это нежное комнатное растение пришло к нам из Бразилии, и радует своим обильным цветением каждый год.

Однажды, перед каждым цветоводом, решившим вырастить глоксинию возникает важный вопрос – как ее разводить? В статье мы рассмотрим как совершать посадку с помощью семян и клубней. А также правила ухода за цветком после его пересадки.

Необходимые условия и время

Период покоя глоксиний это январь и начало февраля.

Поэтому самое оптимальное время для посадки или пересадки растения является конец февраля , в это время обычно пробуждаются клубни.

Однако, стоит обратить внимание на некоторые детали, если вы собираетесь посадить его в этот период. Так как он не всегда просыпается в феврале, иногда этот процесс может затянуться до мая.

Отличительным признаком пробуждения – являются почки, образующиеся на клубне. Также, если процесс пробуждения долго не запускается, можно его разбудить искусственным методом.

Важно не пропустить начало пробуждения, потому что если не посадить клубень вовремя, то это негативно скажется на растении и может его погубить.

С посадкой семян дела обстоят проще, так как их можно садить в любое время, но вырастить из них крепкое растение значительно сложнее. Зато, при выращивании семян в домашних условиях вы сможете создавать необычные гибриды или насладиться видом редких сортовых экземпляров.

Хотя семена можно посадить в любое время, нужно учитывать температуру, влажность и освещение среды, в которой происходит выращивание. Поэтому при посадке в осенне-зимнее время стоит подумать о дополнительном освещении , так как световой день этого растения составляет 12-14 часов, а температура 20-24 °C.

Для того, чтобы ваши глоксинии цвели круглый год, можно устроить для них стеллаж или теплую полку организовав им освещение в течение 14 часов в сутки.

Подготовка: грунт и горшок

Глоксиния не очень требовательна к составу субстрата, поэтому проблем с выбором быть не должно. Отдать предпочтение стоит легкому грунту с достаточным количеством питательных веществ, который будет хорошо пропускать влагу и воздух. Отлично подойдут субстраты на основе торфа или почва, которую используют для посадки фиалок.

Также, вы можете самостоятельно подготовить грунт смешав 1 часть почвы, взятую из-под любого дерева (кроме дуба), торфа (с невысокой степенью кислотности) и 0,5 части песка, можно добавить навоз или гумус. Перед посадкой, следует продезинфицировать почву кипятком или слабым раствором марганцовки.

При использовании слишком плотной почвы есть риск загнивания растения , так как это может спровоцировать задержку влаги в почве и недостаток воздуха.

Выбор горшка зависит от размера клубня:

  • Диаметр горшка должен быть на 4-6 см шире самого клубня.
  • Высота должна быть рассчитана на 3-4 см дренажного слоя, почву с полностью укрытым клубнем.
  • Обязательным фактором является наличие дренажных отверстий, для предотвращения застоя воды.
  • Материал можете выбирать на свой вкус, здесь нет каких-либо ограничений.
  • Цвет горшка желательно светлый, чтобы глоксиния не перегревалась на солнце.

Начинать высаживать небольшие клубни лучше в не слишком широкие сосуды , чтобы цветок не начал наращивать корневую систему, так как отложит цветение глоксинии на более поздний срок. Однако, не нужно переусердствовать, слишком тесный сосуд (менее 9 см), не пойдет на пользу растению. Оно может начать вянуть и сбрасывать листья, а почва будет постоянно пересыхать.

Как правильно сажать?

Теперь рассмотрим вопрос о том, как правильно посадить клубень такого комнатного цветка, как глоксинии. Как уже говорилось выше, важно не пропустить период пробуждения клубня, который начинается с конца февраля. Его признак – появление новых побегов. Пошаговая инструкция поможет понять как сажать клубни.

Пошаговая инструкция

  1. Максимально очистить клубень от старых засохших корней, оставив нити самых крупных. Потом из них вырастут новые.
  2. Определить, где у клубня донце и верхушка, чтобы не посадить его вверх ногами (маленькое углубление находится в месте появления будущих ростков – это и есть верхушка, с противоположной стороны находится выпуклость – донце, этой стороной и нужно сажать в почву).
  3. Проверить клубень на наличие повреждений, гнили, для этого его можно промыть. Если повреждения присутствуют, аккуратно вырезать их и обработать эти места древесным углем или обработать смесью фунгицида и “Корневина”, оставив клубень просушиться в течение суток. Эта операция поможет залечить повреждения.
  4. Подготавливаем место.

    На дно горшка укладываем дренаж из пенопласта 1-3 см и сверху насыпаем приготовленный грунт.

  5. Делаем углубление в грунте и помещаем туда клубень.
  6. Засыпаем его на 2/3, оставив верх клубня на поверхности, чтобы грунт не попал на ростки.
  7. Поливаем грунт вокруг клубня.

    Проследите, чтобы вода не попадала на верх клубня, где имеется вогнутость.

  8. Через некоторое время, когда ростки клубня подрастут, его можно присыпать свежим субстратом.

Глоксиния период покоя. Когда доставать из покоя глоксинию: заканчиваем зимнюю спячку успешно

Глоксиния период покоя. Когда доставать из покоя глоксинию: заканчиваем зимнюю спячку успешно

«Любовь с первого взгляда» — так назвали цветы глоксинии согласно первому европейскому «языку цветов», созданному королем Карлом II в 18 веке. В эти изысканные, бархатные цветы сложно не влюбится. Но они отличаются не только своей непритязательной красотой, ведь наравне с другими цветами эффективно очищают воздух в комнате.

Чтобы радоваться великолепию цветков, важно знать, когда доставать глоксинию из покоя и что делать, если процесс пробуждения пошел не так, как нужно.

Когда доставать глоксинию из покоя

В клубнях глоксинии заложено определенное время спячки, которое длится 4-5 месяцев. Первый раз их достают в середине зимы для тщательного осмотра и отбора здоровых экземпляров. Может произойти так, что они начнут просыпаться раньше — это связано с неправильно созданными условиями для хранения, повышенной влажностью, слишком теплым и светлым помещением.

Условия хранения цветка в периоде покоя:

  1. Прохладное место с температурой 15-17°.
  2. Темное место, в которое не проникают солнечные лучи.
  3. Влажность не более 30%.
  4. Опрыскивание грунта или клубней 1 раз в 2-3 недели.

Проверять на факт появления росточков при правильном хранении можно начинать с декабря.

По вегетационным срокам оптимальное время, когда просыпается глоксиния после спячки, — март месяц, когда световой день увеличивается, а температура воздуха поднимается.

Клубни достают, выкладывают на подоконник, сбрызгивают водой. В течение 7 дней появляются первые корешки и росточки, после чего их высаживают в горшки. Помочь растению пробудиться можно благодаря вермокулиту или гидрошарикам: их высыпают тонким слоем в емкость, сверху ставят выпуклой стороной клубень. Молодые растения первого, второго года жизни могут не уходить в спячку, поэтому в предполагаемый период покоя им нужно больше внимания. Полив умеренный, внесение подкормки раз в 2-3 недели.

Если растение хранилось в грунте, то пересаживать лучше путем перевалки, предварительно осмотрев на наличие дочерних клубеньков. Деток отделяют и высаживают под стекло для доращивания с частыми подкормками.

На фото глоксиния весной после периода покоя:

Глоксиния период покоя. Когда доставать из покоя глоксинию: заканчиваем зимнюю спячку успешноГлоксиния период покоя. Когда доставать из покоя глоксинию: заканчиваем зимнюю спячку успешно

Что делать, если глоксиния проснулась раньше: в январе или феврале

Если клубни начали прорастать раньше срока, в январе ил феврале, то цветоводы используют 2 способа:

  1. Если ростки не более 1 см , то клубеньки перемещают в более прохладное и темное место. Такой способ затормозит процесс роста на 1-1,5 недели, после чего придется их вытащить и провести процесс пробуждения.
  2. Если ростки более 1 см , то подготавливают мини-парники. На дно выкладывают небольшой слой легкого, питательного, влажного грунта и высаживают глоксинию. Сверху накрывают стеклом или полиэтиленовой прозрачной пленкой. Емкость ставят в теплое, светлое место, чтобы на клубеньках образовались корни, и ростки начали интенсивно расти. Через 2-3 недели можно будет высаживать растение в отдельную емкость с легким, воздухопроницаемым грунтом из листовой земли, торфа и песка. Уровень кислотности почвы не более 6,5.

В первом случае проводят мероприятия переноса в другое помещение, если растения просыпаются раньше середины января. А если они проснулись к концу января или в феврале, то не стоит задерживать время вегетационных процессов.

Некоторые цветоводы, при раннем пробуждении обрывают ростки и ставят глоксинию в темное, прохладное место для продолжения сна.

Что делать, если цветок не просыпается

Причиной затяжного сна могут быть ненадлежащие условия хранения: пересыхание грунта или не сбрызгивание клубеньков, которые находятся в ящиках без земли, слишком влажное помещение для хранения. Если цветок не проснулись до конца апреля-начала мая, стоит провести мероприятия по их пробуждению.

Для пробуждения растение выносят в теплое помещение, ставят на светлое место и постепенно увеличивают количество поливов. Если клубень находился не в грунте, то ему делают мини-парник, заглубляя в почвосмесь только клубневую часть для проращивания корней. Если грунта нет, то можно в горшок сложить небольшой слой опилок, смочить их и поставить сверху клубень, который надо будет ежедневно опрыскивать.

Вечный покой

Цветоводы редко встречаются с проблемой, когда глоксиния вообще не просыпается. Если такое все же произошло, причины могут быть следующие:

  1. Клубень старый, полностью сгнил, или его положили в спячку слишком молодым.
  2. Положили в покой недозревшие растения.
  3. Посадочный материал был приобретен не у добросовестных продавцов и был низкого качества.
  4. Заражение вирусным заболеванием. Клубень нужно осмотреть и при наличии гнили обрезать часть. Место среза натереть активированным углем, древесной золой или садовым варом.
  5. Пересыхание, за зиму цветок ни разу не поливался и не опрыскивался. Если клубень еще твердый, то его можно спасти, замочив на сутки в теплой воде со стимулятором роста. А через сутки организовать парник, в котором он прорастет.

Длительный сон глоксинии – залог обильного цветения, за это время клубни набираются сил и закладываются новые почки роста.

Видео уход за глоксинией в домашних условиях