Дачная жизнь

Жизнь за городом

Флоксы из семян выращивание. Сбор и подготовка семян

22.01.2020 в 00:15

Флоксы из семян выращивание. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Флоксы из семян выращивание. Сбор и подготовка семян

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Флоксы из семян выращивание. Сбор и подготовка семян 01

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выращивать флоксы из семян

Для выращивания флоксов из семян необходимо подготовить почву, которая должна быть рыхлой и плодородной. Семена флоксов нужно посеять на глубину 1-2 см и умеренно полить. После посева почву нужно утрамбовать и укрыть пленкой или стеклом. После появления всходов, рассаду необходимо проредить, оставив расстояние между растениями 15-20 см. Флоксы из семян начинают цвести на второй-третий год после посева.

2. Как ухаживать за флоксами, вырастившимися из семян

Ухаживать за флоксами, вырастившимися из семян, необходимо поливами в период засухи и рыхлением почвы. Растения хорошо реагируют на органические и минеральные удобрения. Рекомендуется проводить подкормки весной и летом. Также стоит следить за появлением сорняков и своевременно их удалять. Зимой флоксы рекомендуется укрыть, чтобы защитить растения от морозов.

3. Как долго ждать цветения у флоксов, выращенных из семян

Флоксы, выращенные из семян, начинают цвести на второй-третий год после посева. Цветение флоксов продолжается обычно 4-6 недель, в зависимости от сорта и условий выращивания. Для продления цветения стоит отрывать увядшие цветы, чтобы стимулировать формирование новых почек. Следует учитывать, что у многих сортов флоксов цветение повторяется в течение сезона.

4. Какие болезни и вредители могут повредить флоксы, выращенные из семян

Флоксы, выращенные из семян, могут стать объектом для различных болезней, таких как мучнистая роса, фитофтороз, серая гниль и другие. Для профилактики рекомендуется проводить обработку растений специальными препаратами. Среди вредителей, которые могут навредить флоксам, выращенным из семян, следует выделить клещей, тля и листоверток. При обнаружении вредителей необходимо немедленно начать борьбу с ними.

5. В какое время года лучше всего посевать флоксы

Флоксы лучше всего посевать весной или осенью. Весенний посев позволит растениям быстрее укорениться и встать в рост. Осенний посев обеспечит растениям дополнительное время для укрепления корневой системы перед наступлением зимы. В любом случае, важно выбирать теплые и солнечные дни для посева семян, чтобы обеспечить растениям оптимальные условия для развития.

6. Как выбрать качественные семена флоксов для выращивания

Для выбора качественных семян флоксов следует обращать внимание на производителя и дату упаковки. Желательно покупать семена у проверенных производителей, чтобы избежать приобретения подделок. Также стоит обратить внимание на состояние упаковки: она должна быть целой и надлежащим образом запечатана. При выборе семян рекомендуется предпочитать сорта, адаптированные к климатическим условиям вашего региона.

Флоксы семенами на рассаду. Выращивание семенами на рассаду

Однолетние и многолетние флоксы, посадка семенами которых достаточно распространена, хорошо прорастают в том случае, если их не заглублять сильно в почву. Это обязательно следует иметь в виду, так как в противном случае семена могут не взойти либо всходов придется ждать достаточно долго, две-три недели, и они будут недружными (при поверхностном посеве семена обычно прорастают через 7 дней). Самый простой способ такой: семена рассыпают по поверхности почвы в пластиковые контейнеры, поливают из опрыскивателя и накрывают сверху прозрачной пленкой. Делают это обычно в марте. Снизу контейнеров обязательно проделывают отверстия, чтобы не допустить губительного для семян застоя воды. Лучше использовать специальную землю для рассады. Ее слой должен быть не слишком глубоким. Желательно за пять дней пролить ее слабым раствором марганцовки, а за день до посадки предварительно полить раствором фитоспорина. Семена ежедневно следует проветривать, открывая их и стряхивая с пленки конденсат.

Росточки после появления двух листков пикируют. Пикировку сеянцы, как правило, переносят нормально. Рекомендуется лишь защищать их от прямых солнечных лучей в первые два-три дня, чтобы избежать ожогов нежных листиков. Цветоводы рекомендуют прикрывать рассаду сверху газетами либо непрозрачной пленкой. Выращенные семенами на рассаду флоксы высаживают в грунт в конце мая, лучше всего – на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Почву между молодыми растениями полезно будет замульчировать для лучшего сохранения влаги. Периодически, раз в месяц, их следует подкармливать комплексным минеральным удобрением. Кроме того, дальнейший уход, как и в случае с другими садовыми цветами, предусматривает рыхление, прополку и регулярный полив.

Флоксы из семян выращивание. Сбор и подготовка семян 02

Однолетние флоксы можно сеять семенами весной и непосредственно в грунт, но при этом способе их всхожесть будет невелика. К тому же следует иметь в виду, что зацветают они только через два месяца после посадки. Поэтому выращивание из семян на рассаду в данном случае предпочтительнее.

Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев

Семена флоксов обычно начинают созревать уже в конце августа (у раннецветущих сортов),   и процесс этот заканчивается только после наступления устойчивых осенних   заморозков. Поэтому семена собирают по мере их созревания и либо сразу же сеют в открытый грунт, либо хранят до посева в сухом месте.  
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена до посева хранят в сухом месте
Если вы собираетесь сеять семена в этом же сезоне осенью, то температура хранения практически не имеет большого значения, полтора-два месяца семена сохраняют всхожесть при температуре от   0 до +25 градусов.   Но если посев семян планируется весной будущего сезона, то нужно учитывать, что семена флоксов очень быстро теряют всхожесть при высоких температурах и сухом воздухе .
Хранить их нужно сухими, но в целлофановом пакете, в фольге или сухом песке в холодильнике не более трёх месяцев и при температуре не выше +6 градусов. После этого срока семена требуют поэтапной стратификации, иначе их всхожесть к весне сильно упадёт и будет практически нулевой.
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена флокса
Бытует мнение, что самые большие и качественные семена завязываются у первых цветков, и чтобы они были ещё более полноценными и крупными, нужно удалять появляющиеся более поздние цветки и оставлять на флоксах всего по несколько веток с соцветиями.   Проводя эксперименты, я пришла к выводу, что очень часто флоксы при свободном опылении   завязывают крупные и полноценные семена и на поздних цветках, а некоторые сорта хорошие семена завязывают только на поздних цветках. Этот момент полностью зависит от погодных условий сезона и сортовых особенностей, и я отказалась от удаления лишних соцветий и цветков.
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена в соцветиях не всегда созревают равномерно
Семена в соцветиях не всегда созревают равномерно, поэтому я   собираю их ежедневно или через день-два в стадии восковой спелости или в момент, когда коробочка побуреет. Храню семенные коробочки обычно в спичечных коробках или в обычных стеклянных банках, накрытых марлей, в сухом месте до момента полного созревания семян.
Можно не собирать семена по отдельности, а срезать стебли с соцветиями, развешивать их или раскладывать в сухом месте, накрыв марлей – для того, чтобы семена не разлетались. При созревании семенная коробочка раскрывается с характерным треском, и семя выскакивает из него. Именно за этот звук в народе флоксы ещё называют трескунами. Отшелушенные семена можно сеять сразу в открытый грунт.

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Выращивание флоксов из семян

Иметь цветущие флоксы в саду с весны до конца сентября – это реально, нужно только знать, как выращивать флоксы. Размножаются флоксы чаще всего вегетативными способами – черенкованием , отводками или делением куста , но некоторые цветоводы предпочитают выращивание флоксов семенами. Семена многолетних флоксов, собранных накануне осенью, нужно сеять в землю перед зимой – в ноябре-декабре. Выберите участок, на котором ваши флоксы будут расти несколько лет. Если уже лежит снег, уберите его с грядки и рассыпьте на промерзшую землю семена с расстоянием 4-5 см. Присыпьте их слоем просеянной земли в 1-1,5 см, а сверху накройте снегом. Землю можно заготовить заранее, чтобы она не была холодной и мерзлой, а можно купить почву в магазине.

Всхожесть семян, попавших в землю зимой, составляет 70 %, к весне их всхожесть резко уменьшается.

Ранней весной проклюнутся всходы, которые нужно будет пикировать после появления двух пар настоящих листочков на расстояние 20 см друг от друга. Эту рассаду вы будете высаживать в положенное время.

Чаще всего размножаются семенами именно однолетние флоксы. Весной подготовьте грядку, рассыпьте по ней семена на расстоянии 3-4 см друг от друга, полейте их из опрыскивателя, накройте полиэтиленом. Землей не присыпайте, но ежедневно приподнимайте ненадолго пленку, стряхивая с нее конденсат, чтобы семена дышали. Как только семена дадут ростки, полиэтилен можно убирать.

Как собрать семена флоксов. Инструкция

  • Соберите семена. Для этого необходимо определить, созрели они или нет. Внешне этого не видно, поскольку находятся они в коробочке. Если вы упустите момент, семена из лопнувшей коробочки рассыплются без вашего ведома. Собирать незрелые семена в данном случае тоже не имеет никакого смысла, они не дозреют. Поэтому пробурите шилом одну из коробочек и посмотрите, что в ней находится. Там должны быть крупные плотные семена разных оттенков зеленого. Семена продаются и в цветочных магазинах.
  • Семена многолетних флоксов очень быстро теряют всхожесть, поэтому ждать до весны нельзя. Кроме того, для нормального развития растений семена должны промерзнуть. Начните готовиться к посадке сразу же после сбора. Выберите участок, где цветы смогут спокойно расти несколько лет. Флоксы плохо себя чувствуют в тени и в заболоченных низинах. Не подойдет и место под густыми кронами деревьев.
  • Подготовьте почву. Она должна быть рыхлой и питательной. На ней флоксы будут хорошо расти, а цветение будет долгим и пышным. Эти растения не любят большого количества песка, не нравятся им и тяжелые кислые почвы. На такой земле всходы, скорее всего, вообще не появятся. Клумбу или грядку необходимо подготовить до первых заморозков.
  • Сеять многолетние флоксы лучше всего в ноябре-декабре. Можно это сделать и в январе, но не позже. Чем ближе к весне — тем меньше шансов, что семена взойдут. Выпавший снег не должен вас пугать. Просто уберите его с грядки.
  • На промороженной поверхности цветника разложите семена. Оптимальное расстояние — 4-5 см друг от друга. Сверху насыпьте тонкий слой обычной садовой земли. Ее можно заготовить заранее и хранить в теплом помещении, чтобы она не промерзла. Подходящую землю можно выбрать и в магазине для садоводов, там она продается круглый год. Слой не обязательно делать сплошным, можно просто присыпать семена. Засыпьте грядку снегом и спокойно ждите весны. При таком способе всходят весной почти все семена, и почти половина растений зацветает.
  • Выращивание однолетних флоксов имеет свои особенности. Грядку подготовьте точно так же, как и для многолетников. Это можно сделать и осенью, и весной. Рассыпьте семена по поверхности почвы на расстоянии 3-4 см друг от друга. Полейте их из опрыскивателя и накройте полиэтиленовой пленкой. Присыпать землей не нужно. Пленку необходимо каждый день на короткое время снимать, чтобы растения немного подышали, а также стряхивать с нее конденсат. После прорастания семян пленку убирают совсем.

Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда – однолетнее травянистое растение из рода Флокс, семейства Синюховые. Родина его – юго-запад США, Мексика. Декоративный цветок широко используется цветоводами из-за неприхотливости и ярких пышных цветов различной палитры. В переводе с греческого значит «огонь». Завезен в Европу английским ботаником Друммондом.

Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда достигает высоты не более 50 см, стебли прямостоячие, ветвистые, опушенные. Листовые пластины вытянутые, обратнояйцевидные, ланцетные, изрезанные по краям, заостренные. Соцветия щитковые или зонтичные, распускаются с июня по октябрь.

Окрас цветов – белый, темно-красный, синий, лиловый. Каждый бутон опадает через неделю, но распускаются новые. Корни поверхностные, слабо развитые.

Разновидности встречаются карликовые (не более 20 см), тетраплоидные (крупные цветки), звездчатые (лепестки с бахромой).

Звездный дождьОднолетник, стебли тонкие, прямые, ветвистые. Засухоустойчив, переносит морозы.В форме звездочек, фиолетовые, сиреневые, розовые.
БаттонсХорошо выраженные ветви, подходит для выращивания на юге, переносит жару.В основании лепестка расположен глазок. Палитра розовая, синяя, алая.
ШанельНизкий, до 20 см.Махровые, персиковые.
СозвездиеПышный, до 50 см, с опушенными листьями и щитковыми соцветиями. Популярна для букетов.Ярко-красные, диаметром 3 см с приятным ароматом.
МахровыйДо 30 см, украшает лоджии, балконы.Кремовые, красные.
ГрандифлораМорозостойкий, крупный.В диаметре 4 см, разного окраса.
Мерцающая звездаВысотой 25 см. Цветет до холодной осени.Как снежинки, в заостренными краями. Окрас белый, розовый.
ПромисМахровый, до 30 см, украшает каменистые горки, клумбы.Крупные, голубые, лиловые, розовые.
Красотка в малиновомШарообразные до 30 см кусты, не боится холода, перепадов температур.Малиновые.
ГобеленВысокий, до 45 см.В середине темные лепестки (вишневые, бордовые) по краям светлые.
БьютиДо 25-30 см.Небольшие, белые, ароматные.
Птичье молокоМини-куст до 15 см, цветет обильно и долго.Махровые, кремового, ванильного окраса.
ЛеопольдСоцветия до 3 см диаметра, на высокой ножке. Устойчив к холоду.Лепестки коралловые, в центре белые.
КалейдоскопМаленький, украшает бордюры.Микс из разных оттенков.
Манящая звездаДо 40 см, соцветия зонтичные.Мелкие, ароматные, розовые, малиновые, пурпурные, белые.
Голубое небоКарликовый до 15 см.Крупные, 3 см в диаметре, ярко-голубые, белые в середине.
Синий бархатМаксимум до 30 см с заостренными листьями.Большие, махровые, ярко- лиловые, синие.
СкарлеттЦветет обильно, устойчив к болезням, до 25 см.Алые, розовые, махровые.
ЭтниИнтенсивно ветвящиеся, до 15 см.Полумахровые, пастельных тонов.
ВернисажДо 40 см, крупноцветковый, эффектно смотрится в вазонах, на балконах.Большие, ароматные, белые, фиолетовые, красные.
Ярмарочный миксВысотой до 15-20 см с щитковыми соцветиями, любит солнечные места.Махровые, разной палитры.
СесилияКуст ветвящийся, в виде шара до 30 см.Синие, розовые, голубые.
КарамельВысотой до 60 см, используют в букетах.Кремово-желтые, в центре вишневые.
ФердинандРастет до 45 см с плотными соцветиями.Ярко-красные, ароматные.

Видео как вырастить многолетние флоксы из семян. Сайт "Садовый мир"