Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть на зиму саженцы груши. Подготовка к зиме саженцев

28.09.2019 в 02:36

Как укрыть на зиму саженцы груши. Подготовка к зиме саженцев

Ветки молодой груши можно аккуратно привязать к стволу деревца, чтобы сильные зимние ветры и мокрый налипающий снег не смогли их поломать. Само деревце привязываем к вбитому около ствола колышку. Некоторые садоводы рекомендуют ветки молодых груш привязывать к колышкам бечёвкой (каждую ветку к отдельному колышку). Так же, как и зрелые деревья, хорошенько поливаем саженцы перед морозами. Приствольные круги покрываем мульчей (опилки,торф) слоем до 30 см. Нагребаем на корни побольше снега. Но следим, чтобы этот снег после оттепели не покрылся коркой льда. Если это произойдёт, нужно её разрыхлить, чтобы к стволам саженцев мог проходить воздух.

Обёртываем стволики еловым лапником и обвязываем бечёвкой (от грызунов).

Пересадку саженцев лучше делать весной, так как неукоренившиеся растения могут замёрзнуть или будут долго болеть, пока смогут восстановиться.

Груша на садовом участке считается королевой сада, и не зря. Она требует особого внимания и соответствующего ухода. Особенно важно это осенью и зимой, когда дереву нужно дополнительное тепло. Более подробно о том, как утеплить грушу на зиму, читайте в нашей сегодняшней статье.

Груша является более теплолюбивым растением, чем та же яблоня. Поэтому условия климата Российской Федерации, особенно средней полосы и северных регионов, требуют особого внимания к утеплению грушевого дерева. Очень важно осуществить тщательное укрытие молодых груш на зиму. Корни растения еще слишком слабы, чтобы поддерживать жизнь дерева зимой.

Более взрослые деревья нуждаются в утеплении меньше. Если не подойти к вопросу об утеплении ответственно, груша может просто не пережить зиму. Именно поэтому все те, кто заинтересованы в выращивании такой культуры, должны знать, как подготовить грушу к холодной зиме.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Как укрыть яблоню на зиму. Как сделать укрытие

Почему необходимо защищать яблони? Молодые саженцы очень чувствительные к морозу. В холодную зиму они могут подмерзнуть. В защите нуждаются корни растения, штамб, корневая шейка и даже молодые горизонтальные побеги. Еще одна проблема – это грызуны. Голодные зайцы и мыши могут погрызть кору дерева, нанося серьезный урон.

Молодая кора очень чувствительная, даже солнце может навредить ей. Особенно опасны солнечные ожоги во время снежной зимы. Обязательно побелите ствол, используя известь или краску на основе масел. Взрослое дерево можно не белить в том случае, если в Ваших регионах мало грызунов, а зимой выпадает достаточное количество снега.

Как укрыть саженцы яблони на зиму. Для начала Вам нужно укрыть корни от мороза. Для этого мульчируют приствольный круг. Не используют в качестве мульчи ветки хвойных растений, они способны изменять кислотность почвы. Яблони лучше растут на нейтральных грунтах. Для утепления корневой системы подойдет лапник. Можно использовать солому или торф.Как укрыть яблоню на зиму. Как сделать укрытие

Ствол молодого дерева обязательно обматывают утеплителем. Лучший вариант – это снег. Как только он выпал, укутайте с его помощью ствол. Используя лопату, накидайте снеговое укрытие, высота – один метр. Чтобы снег не таял, сверху можно положить опилки или другое утепление.

Не все регионы могут похвастаться снежными зимами. Если в Вашей полосе часто бывают холодные зимы без снега, тогда нужно сделать укрытие из подручных материалов.

Чем укрыть яблоню на зиму от мороза. Для этих целей подойдет лапник, бумага, пенопласт, ткань. Утеплить ствол проще всего с помощью мешковины. Некоторые садоводы используют свою старую зимнюю одежду. Любые утеплители нужно зафиксировать вокруг ствола. Можно использовать шпагат или веревки.

Важно! Если Вы живете на юге России или Украины, а также в более южных странах, то не переусердствуйте с утеплением. Спящие почки могут проснуться раньше срока. Нарушиться природный ритм.

Мы выяснили, как сохранить яблоню на зиму. Подготовьте нужное укрытие, и весной Ваши деревья порадуют Вас приростом, цветением, а позже – урожаем.

Как защитить саженцы зимой. Защита сада от морозов

Для лучшего понимания процесса вымерзания необходимо разобраться, что такое камбий. Камбий — это прозрачная скользкая прослойка, которую можно увидеть между древесиной и корой любого дерева. Камбий — это так называемый строительный материал, который играет важную роль в развитии молодого саженца. От его структуры и качества зависит здоровье дерева и его возможность давать хорошие урожаи. Вот почему так важно оберегать камбий от различного рода повреждений и, прежде всего, от морозов. Когда неожиданно наступают сильные холода, на неподготовленных деревьях могут образоваться морозобоины , то есть повреждение камбия в определенных местах.

Морозобоины чаще всего возникают на стволах (штамбах), так как зимостойкость этой части дерева всегда гораздо ниже, чем у кроны. Повреждения камбия могут возникать также на развилках веток, особенно если они расположены под острым углом.

Морозобоину заметить нелегко, кора может сохраняться на поврежденном месте в течение двух-трех лет. Это опасно тем, что на следующую зиму, даже уже при меньших холодах, морозобоина может сильно увеличиться. Поэтому весной после сильных морозов необходимо внимательно осматривать кору, чтобы иметь возможность вовремя принять меры, так как увеличивающиеся морозобоины рано или поздно приведут к гибели дерева.

Для защиты ствола от вымерзания его можно полностью обсыпать снегом, который является природным утеплителем и не даст даже сильным холодам повредить камбий.

Однако зимы не всегда бывают снежными. В этом случае штамбы деревьев необходимо укутывать различными дышащими материалами. Для этих целей можно использовать газеты, хлопчатобумажную плотную ткань, мешковину и тому подобное. Ни в коем случае нельзя обматывать стволы полиэтиленом, так как под ним дерево просто замерзнет. Опытные садоводы рекомендуют поверх газет обвязывать молодые саженцы хвойным лапником, который привязывают хвоей вниз. Такая защита убережет растение не только от зимней стужи, но и от нежданных гостей — мышей и зайцев.

От лютых морозов защищать нужно не только стволы, но и корневую систему плодовых деревьев. Это особенно актуально поздней осенью или бесснежной зимой, когда сильные холода могут наступить в отсутствие толстого снежного покрова.

Эффективно защитить корни помогает мульчирование приствольного круга различными материалами — опилками, опавшей листвой, хорошо созревшим компостом, торфяной крошкой. Слой мульчи при этом должен составлять не менее 6–8 сантиметров, укладывать ее необходимо на слегка взрыхленную почву. Утеплить корневую систему можно, просто хорошо окучив деревья землей.

При подготовке сада к зиме следует помнить, что приступать к работам по утеплению штамбов необходимо по наступлению небольших, но устойчивых морозов. Если провести такие работы рано (в сентябре-октябре), то под утеплителем может создаваться парниковый эффект, ствол начинает подпревать и шелушиться, повреждается поверхностный слой коры, что значительно снижает морозостойкость дерева.

Утеплять на зиму необходимо не только деревья, но и кустарники. Небольшие кусты и молодые саженцы плодовых деревьев можно укрыть воздухопроницаемым материалом полностью или обвязать хвойным лапником, как уже говорилось выше. Почву под растениями рекомендуется замульчировать, либо окучить кусты повыше. Если стоит сухая осень, то землю необходимо поливать. Сырая почва промерзает гораздо медленнее, чем высушенная холодными ветрами.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Подготовка черешни или вишни к зиме в средней полосе с сильным понижением температуры, особенно в Сибири или на Урале, включает постепенный перевод дерева к стелющейся форме. Для этого обрезку выполняют по специальной технологии, а на зимний период ветки пригибают к земле, укрывают плёнкой, сверху накидывают лапник. Основным утеплителем будет снег, и необходимо следить, чтобы его слой был достаточным - около 30-40 см.

Молодые растения по всей средней полосе требуют укрытия на зимовку, так как могут не перенести морозы ниже -25 о С. Начать следует с чистки коры от больных участков, под основание ствола насыпать 20-30 см слой почвы, перегноя, хвои или опилок. Для утепления стволы обматывают дышащим материалом, например, мешковиной или агроволокном. Закрепляется материал насыпью из почвы.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Укрытие плодовых деревьев выполняется и для защиты от грызунов, которые любят полакомиться корой молодой черешни. Чтобы отбить охоту у животных, ствол следует побелить, а вокруг ствола часто вбить колышки.

При утеплении черешни следует оставить пространство между деревом и укрывным материалом, чтобы воздушная масса могла циркулировать внутри. Если не соблюсти это условие, недостаток кислорода может вызвать болезни растения.

Утепление деревьев и выполнение правил зимовки позволяет выращивать черешню вне теплицы даже в холодных регионах.

Урожайность культивируемой на участке плодовой культуры зависит от соблюдения агротехники выращивания. Незнание или отсутствие опыта подготовки растений к зимовке может привести к потере плодоношения или даже гибели фруктового дерева. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, как укрыть черешню на зиму в различных климатических зонах.

Одной из причин плохого плодоношения или полного отсутствия урожая косточковых культур является неправильная зимовка. В отличие от вишни персиковые и черешневые деревья характеризуются слабой зимостойкостью и относительно невысокой выносливостью по отношению к различным атмосферным осадкам и перепадам температуры воздуха. Данные плодовые культуры часто называют южными, поскольку им подходит мягкий и теплый климат.

Согласно описаниям сортовых характеристик плодовых культур, черешня имеет разную степень морозоустойчивости. Например, средняя зимостойкость черешневого дерева составляет -27 °C, при этом плодовые почки замерзают при понижении температуры воздуха до -18 °C и ниже. Предотвратить вымерзание фруктового сада можно путем правильного выбора посадочного материала. Для северных и центральных регионов, в том числе и Подмосковья, подходят следующие зимостойкие сорта черешни: Брянская розовая, Тютчевка, Любимица Астахова, Память Астахова, Одринка, Овстуженка, Веда, Итальянка, Фатеж, Садко, Радица, Ревна, Ипуть и др.

При выборе саженца нужно внимательно изучать его характеристики. К сожалению, нередки ситуации, когда во время прививки скрестили плодовые культуры разной зимостойкости. При этом привой был взят от морозоустойчивой культуры, а подвой - от более теплолюбивого сорта. Такой молодой саженец не справится даже с первой зимовкой.

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Зачем нужно укрыть яблоню?

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Зачем нужно укрыть яблоню?Зима – период холодов, морозов. Деревья в этот момент впадают в спячку, но это вовсе не означает, что их рост и развитие остановились. Все процессы сохранились, только проходят значительно медленнее, чем весной или летом.

Укрывать и защищать саженцы дерева очень важно, так как:

  • зимой деревья очень ослаблены. Они свою подготовку к отходу в сон проводят в течение лета, ибо знают, что их ждет в зимний период. Уже в июне происходит закладка цветочных почек на будущее лето. А в конце лета яблоня и прочие плодовые деревья приостанавливаются в росте. Это связано с тем, что все необходимые и полезные микроэлементы спускаются вниз к корням для их подпитки и сохранности. Молодые побеги в этот период начинают свое одеревенение. В случае неправильной подкормки или несвоевременного полива, дерево продолжает расти и развиваться, а это плохо скажется на нем: холода просто уничтожат будущие почки. И на следующее лето дерево будет расти болезненным. Подготовиться яблоня не успеет: штамб и корни повредятся, и зимы им просто не пережить. Особенно важно укрыть саженцы. Они еще не совсем развиты и их система не готова к приходу зимы. Они более подвержены отмерзанию. Здесь необходимо подумать, как защитить веточки и корни, а не только ствол. Таким способом укрывать взрослое дерево не нужно. Необходимо защищать только ствол;
  • колоновидные и карликовые сорта нужно укрывать тщательнее. Такие виды яблонь созданы при помощи селекционных работ, и являются гибридными формами. Они практически не способны пережить холода и морозы. Правда, существуют сорта, которые создавались специально для территорий, где зима очень холодная и длительная. В основном колоновидные сорта не способны защищаться от понижения температурного режима;
  • вредители очень часто в течение зимы посещают сады в поисках еды. Особенно их привлекают плодовые деревья. Их кора содержит необходимое количество витаминов. Поэтому зайцы и мыши пользуются их полезными свойствами, чтобы перезимовать. Чаще всего от грызунов страдают юные растения. Молодая кора лучше и мягче.