Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как замочить семена. А может, их замочить?

16.12.2021 в 10:28

Как замочить семена. А может, их замочить?

После обеззараживания семена можно слегка подсушить и высеять в грунт, но лучше предварительно замочить. Это заметно ускорит появление всходов туго прорастающих семян (лука-порея, лука репчатого, пастернака, моркови, петрушки, перца и др.). Во время замачивания зерна набухнут и будут готовы к прорастанию.
Объем воды при замачивании должен в 50—100 раз превышать объем семян. При набухании кислород семенам не требуется, поэтому они и не задохнутся под ее большим слоем. Если вода побурела, ее лучше поменять.После того как семена набухнут, их сразу же надо достать из воды. Медлить нельзя: после набухания зернам для роста нужен кислород. И уже теперь под толщей воды они могут задохнуться.Время замачивания зависит от скорости набухания, которая у семян разных культур отличается. Крупные мучнистые семена, такие как горох, фасоль, боб, уже через 5—7 часов пропитываются водой, увеличиваются в размере и становятся мягкими. Семена большинства капустных культур, перца, баклажана, томата, огурца набухают за 18 часов.Хуже обстоят дела с сельдерейными культурами и луками, в семенах которых содержится большое количество эфирных масел. Ускорить их прорастание поможет замачивание в течение 2—3 суток в чистой воде, которую надо обязательно менять 3—4 раза в день.Необработанные зернышки петрушки или моркови всходят через 14—20 дней, а намоченные — через 5—7 суток.

После замачивания семена либо высевают в рассадные ящики, слегка подсушив их перед посевом, либо закладывают на проращивание.

Не стоит замачивать семена и в солевых растворах, вытяжках из удобрений или золы: присутствие любых солей угнетает прорастание.

Как замачивать семена цветов. Разбираем в какой воде замачивать семена и какой водой поливать сеянцы, чтобы получить крепкую рассаду

Как замачивать семена цветов. Разбираем в какой воде замачивать семена и какой водой поливать сеянцы, чтобы получить крепкую рассаду

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас на сайте канала «Дачные истории».

Каких только усилий не предпринимают садоводы при подготовке семян к посеву. Редко встретишь человека, который просто сеет сухие семена из пакетика в почву. Так поступают только с самыми мелкими семенам цветов, таких как у петунии. Семена же овощей: томатов, баклажанов, сладкого и острого перца нуждаются в обязательном протравливании и дальнейшей стимулирующей обработке.

https://vk.com/photo-159774511_457246171

Предпосевная обработка семян

Обработка биологически активными стимуляторами роста и фитогормонами ускоряет появление всходов, повышает иммунитет растений на самом первом этапе их развития — проклевывании семян.

После стимулирующей обработки семена можно сразу высевать в подготовленную увлажненную почву и ожидать всходов в течение нескольких дней, от 7 до 15, в зависимости от культуры.

Проращивание семян

Многие огородники предпочитают сначала прорастить семена на влажной салфетке или бумаге, чтобы высевать уже семена с проростками. При таком способе легче соблюсти высокую температуру для прорастания семян, чем при посеве их в почву. Кроме того, мы видим своими глазами, что происходит, и в случае, если семена так и не проклюнулись по прошествии всех сроков, можем в срочном порядке бежать в магазин за новыми семенами.

Казалось бы, после обработки стимуляторами роста, да в теплой температуре +22-25°С семена должны всходить очень быстро. Но порой случается и такое, что садовод все сделал правильно, выдерживает нужную температуру и влажность, а семена не проклевываются. В чем причина?

Вода для проращивания семян

Как ни странно, тормозить прорастание семян может обыкновенная вода. Водопроводная вода в разных регионах отличается по составу, где-то она более жесткая, в другой области в ней больше железа и т.д.

При замачивании семян мы не можем закрыть емкость с семенами наглухо, поскольку для прорастания им необходим небольшой приток воздуха. Если семена не проросли в течение 5-7 дней, нам приходится вновь увлажнять салфетку, на которой они прорастают. Вещества, которые находятся в воде даже в допустимых нормах, при испарении воды оседают на семенах, и это может препятствовать их прорастанию. Например, в жесткой воде находятся соли гидрокарбоната кальция и магния. При испарении такой воды раствор становится более концентрированным, засаливается.

Как же решить эту проблему? Есть несколько выходов.

Дистиллированная вода

Вместо обычной водопроводной воды можно использовать дистиллированную воду. Она продается в любом магазине с товарами для автовладельцев. Дистиллированная вода гораздо быстрее проникает внутрь семян, чем водопроводная, и не сдерживает их прорастание, поскольку не содержит никаких минералов.

Талая снеговая вода

Если у вас нет возможности достать дистиллированную воду, можно использовать талую воду от таяния снега. Она не является такой чистой, как дистиллированная вода, поскольку содержит различную грязь, но по составу она похожа на нее. Конечно, нужно постараться найти чистый, свежевыпавший снег. Если в сельской местности или в дачном поселке с этим проще, то горожанам нужно постараться.

Кипяченая водопроводная вода

Избавить водопроводную воду от большого количества солей можно и простым кипячением. При кипении на чайнике остается белый налет накипи солей жесткости. Если прокипятить воду дважды, можно значительно улучшить ее характеристики. В такой воде семена взойдут быстрее.

Если в вашем регионе вода жесткая, попробуйте один из этих способов и убедитесь в том, что он рабочий.

Как замочить семена перца в алоэ. Обработка семян перца соком алоэ, фитоспорином, картофельным соком

Многие дачники для ускорения прорастания семян перца используют сок алоэ, но нужно знать пропорции и правильно замачивать. Возьмите несколько листьев, заверните в газету и положите в холодильник, но не в морозильную камеру! Можно завернутые листочки где-то на балконе оставить, главное, чтобы температура не превышала +8 ֯С. Пусть полежат в таких условиях 2-3 дня. Извлеките, выдавите сок, разбавьте с водой 1:1 и замочите семена на сутки. После разложите на влажные ватные диски или тряпочку до проклевывания (4-7 дней). Замачивание семян перца в соке алоэ стимулирует прорастание и хороший рост сеянцев.

Многие дачники и огородники для предпосевной обработки семян перца используют Фитоспорин-М, который оказывает обеззараживающее действие на посевной материал. Фитоспорин_М – это биофунгицид, а не ростостимулятор, поэтому не путайте эти понятия. Используется для защиты растений от грибных бактериальных болезней. Т.е. вместо марганцовки можно применять Фитоспорин-М для обеззараживания семян перца и протравливания (1,5 гр/1 л воды выдержать 1 час).

Зачем семенам перца картофельный сок? Все очень просто, картофельный сок – эта кладовая питательных веществ и стимулятор роста для семян перца, да и всех пасленовых. Попробуйте замочить семена перца в соке картофеля. Возьмите хорошую картофелину без признаков заболеваний, еще лучше ту, которая начала прорастать (в ней точно будут стимуляторы роста), и натрите на мелкой терке, не очищая от кожуры. Наполните пластиковый стаканчик этой смесью наполовину и положите туда мешочек с семенами перца. Оставьте на 3-4 дня в тепле, а потом сразу высевайте не промывая.

Можно вообще сделать «вытяжку» из плодородной земли, если у вас таковая имеется в наличии. Здесь имеется ввиду жирная огородная хорошая земля, а не покупные почвенные смеси. Насыпьте землю в ведро (объемом литров 5) или используйте другую удобную тару, сделайте внизу дырку и подставьте емкость под нее для стока воды. Нагрейте воду до +40 ֯С и лейте на землю так, чтобы из дырочки начала капать взвесь из земли и воды. Нужно, чтобы земля полностью пропиталась водой. Подождите около 30 минут, затем снова повторите процедуру. Теперь «вытяжка» готова, осталось замочить семена перца на 12 часов в ней и посеять.