Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше скважина или колодец для дома. Что такое скважина

15.12.2021 в 11:32

Что лучше скважина или колодец для дома. Что такое скважина

Водяная скважина — еще один популярный способ организации частного водоснабжения. По причине простоты устройства она даже чаще востребована, чем колодец. А отличается она от него технологией обустройства (ее бурят, а колодец копают) и диаметром (диаметр обсадной трубы у скважины варьируется от 9 до 17 см — так что тут вода накапливаться точно не будет, и каждый раз вы будете брать воду прямо из водоносного горизонта).

Скважины бывают разных типов, в зависимости от породы и глубины залегания.

Скважину на песок часто называют абиссинской. Она закладывается на глубину до 15 метров, а еще она очень узкая: всего 25—40 мм в диаметре. Такие скважины называют еще иглами — на конце трубы, которой пробивают грунт, есть острый стальной наконечник. «Абиссинки» вам хватит на семью, если водоносный горизонт довольно сильный. А если дебит горизонта низкий, абиссинскую скважину можно дополнить накопительным резервуаром (но это дополнительные сложности).

Скважина на известь — глубинная артезианская. Их питают от водоносных слоев, расположенных в известняковых породах, их залегание начинается примерно на 50 метрах от поверхности земли (но умельцы умудряются пробуриться и на 100 метров).

Осторожно: российское законодательство в области недропользованияиспользовать подземные воды из любых горизонтов, но есть нюансы. Во-первых, суточный объем использования не должен быть выше 100 кубометров воды (столько вылить, честно скажем, будет сложно). Во-вторых, вода не должна будет использоваться для коммерческих нужд (ну то есть кафе в палисаднике открыть не получится). И в-третьих (и самых коварных), этот водоносный горизонт не должен быть источником централизованного водоснабжения. При этом речь идет о водозаборах из песчаных слоев — потому что артезианскую скважину на известняк можно бурить только по лицензии. А частник по этому же закону не имеет права на получение такой лицензии. Получается, что если вы выбрали скважину, то убедитесь, во-первых, что из вашего водоносного горизонта не питается какой-нибудь симпатичный поселок неподалеку, а во-вторых, все-таки лучше обойтись «абиссинкой» — использование артезианской воды может привести к штрафу.

Что лучше скважина или колодец для дома. Что такое скважина

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-luchshe-skvazhina-ili-kolodec-dlya-doma-kolichestvo-vody

Колодец или скважина плюсы и минусы. Колодцы

Тот факт, что для дачи подойдет этот тип источника воды, не означает, что это будет лучший выбор.

Однако плюсы данного случая налицо. Вода добывается с минимальной глубины. Она не всегда пригодна для питья, но если речь идет о поливе, то это недорогой способ обеспечить участок водой. Тем более что воду можно будет поднять, даже если нет электричества, если оборудовать его барабаном с коленчатой рукоятью.

Решая, что копать – скважину или колодец на даче, нужно учитывать, что в первом случае воды в источнике в засушливое лето может и не быть. Да, вырыть его будет дешевле, но насколько это целесообразно. Самому рыть в лесистой местности слишком тяжело. Корневища мешают, а нарушение корневой системы может привести к гибели деревьев.

Взвешивая плюсы и минусы колодца, в сравнение берутся следующие достоинства абиссинского источника:

  • Независимость от электроснабжения.
  • Близость водяных пластов.
  • Минимальная себестоимость.
  • Простота обслуживания.
  • Возможность вырыть самостоятельно.

Но есть и отрицательные стороны. Решая, что обустроить (колодец или скважина), нужно учесть, что в первом случае дебит минимальный, и притока воды при большом расходе может не хватить для решения общего объема задач.

Открытость источника ставит его под угрозу стать зараженным. И речь не только в мусоре, который попадает внутрь. Разбираясь, чем отличаются колодцы от скважин, невозможно умолчать, что заражение может носить бактериальный характер, и вода будет не просто непригодной для приготовления пищи, но и вредной, и даже опасной для жизни и здоровья людей.

Что лучше скважина или колодец форум. 2-ой колодец или скважина?

Живем в доме постоянно. Скоро нас станет шестеро❤️ Есть колодец 6 колец вниз. Вода 3 кольца, может насос высоко висит? Но воды не хватает! Вешал насос тот человек, который делал всю канализацию, водоснабжение. Летом, когда была небольшая стройка - вода в колодце иногда заканчивалась, терпела, ждала когда закончатся работы. Вечером наливала бочки водой, утром поливала лейками свои немногочисленные растения и огород. Зимой - включила утром посудомойку, днём стиралку, средний сын залез в ванну поплескаться на 15-20-30 минут, пришла Помощница по хозяйству убраться, перемыла половину и вода закончилась ‍♀️

В общем, как бы то ни было, хочется спокойно принимать ванну, делать домашние дела и не бояться, что останешься без воды до утра. Весной добавится газон, много растений. Автополив хочу…. Муж сказал, давай копать 2 колодец. Ну а вдруг там, где они начнут копать. Вода будет высоко или глубоко? Тогда по стоимости проще скважину. У соседей нсть и колодец и скважина, говорят, качество воды одинаковое. У другого соседа друга история - приехали мужики колодец копать, решили копать тут, а хозяин говорит, тут вода высоко очень, копайте там. Они все равно начали копать, где решили сами. Потом все таки копали там, где сказал хозяин и там колец 10-12 что ли. Но там хозяин очень хорошо знает свой участок. В общем, скважина или 2 колодец? И можно ли провести геологические (?) изыскания по воде, чтобы не промахнуться? Или что вообще делать то?