Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше?

13.10.2022 в 10:50

Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше?

Открытая или закрытая каменка, что лучше для парения? Споры не прекращаются многие годы, вернее десятилетия. Основной упор идет на то, что камень в закрытой каменке нагревается лучше и не остывает от контакта с открытым воздухом.

Поэтому присутствуют в продаже открытые и закрытые каменки. Выбор остается за потребителем, но чтобы выбрать нужно понимать принципы получения пара. Качество пара зависит от качества нагрева камней. Значит нужно говорить не сколько о закрытой или открытой каменке, а о том как лучше нагреть камень или парогенератор (который лег в основу печи Казачка). Часто люди уповают на популярность тех или иных направлений или методов, из которых, как бы складываются популярные модели. Однако, гоняясь за модой, или популярностью люди забывают, что популярность - это вещь относительная. В одних регионах популярно одно в других другое. Еще на "популярность" влияет подготовка менеджеров, реклама, различные вбросы. У менеджеров главный аргумент: «то о чем мы говорим – работает, пользуется спросом, предлагается лучшими специалистами, производится ведущими компаниями». И это получается не реклама - как видите рекламы в чистом виде нет.
Но самое главное, что есть тогда в принцип правильного выбора оборудования? Для этого нужно вникнуть в суть процесса парообразования. Есть четкая позиция создания технологической и технической цепочки функциональных возможностей получения банных процедур. И в первую очередь мы обращаем внимание об управлении паром и получением качественного пара, при незыблемости банных температурных режимов.

Отличие открытой и закрытой каменки. Как выбрать электропечь для бани – практическое пособие

Как выбрать каменку для сауны – придерживайтесь всего нескольких критериев, и получите желанную установку:

  • объем помещения, выделенного под парилку;
  • необходимость монтажа парогенератора;
  • настройка подачи тепла.

Перед покупкой той или иной машины вам необходимо провести предварительный расчет электропечи для сауны, а именно вычислить мощность электрокаменки. Сделать это весьма просто, взяв среднестатистические данные на русскую баню.

Если ваша открытая или закрытая каменка будет устанавливаться в комнатке без дополнительного утеплителя, то для обогрева одного кубометра воздуха потребуется киловатт мощности нагревателя каменки для сауны.

Сколько вольт должно быть в системе

В обычных домах или квартирах розетку больше 220 вольт не найти. Такого варианта хватает для печей не более 7 кВт. Лучшие электрокаменки для сауны под 220 с большей мощностью вы просто не найдете. Вся правда кроется в том, что все фирмы ориентируются на будущую проводку, соответствующую всем техническим правилам для стандартных домов. Ленточные нагреватели для сауны на 7 кВт спокойно сработаются с комнатой на 7 квадратов – будет так жарить, что аж уши завянут!

Если хотите сделать финскую баню в квартире – то мощности будет вполне достаточно, однако хозяину частного домика такого показателя может не хватить. Поэтому стоит заранее призадуматься и провести линию под 380 вольт – трехфазную.

Такая сеть уже полностью соответствует параметрам рейтинга электрических печей для сауны. Каменки могут работать без устали хоть по 6 часов, прогревая центнер камня. Итак, чтобы выполнить переход на три фазы в доме, вам потребуется:

  • получить разрешение на переоборудование сети питания;
  • провести отдельную медную шину;
  • если занимаетесь установкой проводки в квартире, то следует контактировать со счетчиком в подъезде;
  • установить новые считыватели энергопотребления;
  • счетчики на три фазы проводятся пломбами.

Для загородного дома это можно будет сделать без каких-либо проблем. При всем этом объем работ может доходить аж до демонтажа стены и проведения нового заземления. Контролирующие органы подскажут, что нужно сделать для качественной установки сети 380 вольт.

Следует знать, что в квартире может запрещаться прокладка отдельной шины. Поэтому заранее сходите в свою жилищную инспекцию и поинтересуйтесь, хватит ли мощности системы вашего дома питать линию на 380.

Любой демонтаж заканчивается ремонтом, как бы вы ни вертелись и ни сохраняли первозданный вид своим стенам и полу. Для коммутации мощного устройства из рейтинга электропечей для сауны у вас однозначно потребуют проложить прочный и толстый кабель.

Любителям ухищрений может понравиться универсальная печь. Она работает как с 220, так и с 380 вольт . При этом вся разводка выдает больше мощности на стандартной системе, так как предназначается и для трехфазного питания. Если еще думаете, какую электропечь выбрать для сауны – присмотритесь к такому варианту.

Стоит ли устанавливать паровую машину

Традиционная баня должна иметь много пара. Так говорил мой дед, мой отец, и я буду говорить. А вот сухая финская свеча не дает того эффекта «полива камешек водой». Приходится искать альтернативу – паровой генератор.

Запомните: этот вариант опасен, так как при сильно раскаленном помещении множество испускаемого пара может только усугубить здоровье, а не укрепить его. Особенно это касается сердечников и больных с дыхательными системами. При использовании паровой машины никакой возможности настроить подачу пара нет.

Так как же выбрать электропечь для сауны? Настоятельно рекомендуем присмотреться к варианту с паровым генератором в самой каменке. Она может работать не только «на сухую», но и как привычная русская баня. Много пара вы не получите, но атмосфера стандартной парилки будет обеспечена.

Электрокаменка с системой генерации пара делает перегретый пар . Он почти не виден в атмосфере. При этом некоторые устройства даже могут сами снижать температуру пара, чтобы не навредить здоровью человека.

Запомнили? Чтобы выбрать модель из рейтинга электрокаменок для сауны, просто поищите в характеристиках каждой паровую машину!

Тип нагревательной системы

В банные электропечки на сегодняшний день устанавливаются только такие генераторы:

  1. Обычные трубные . Не работают без загрузки камней, очень дешевые и часто ломаются.
  2. Ленточные . Могут работать и вовсе без каменного «веса» и выделяют на 50 процентов больше тепла, чем их трубные конкуренты.

Как выбрать электрокаменку для сауны? Посмотрите на особенности нагревателей каждого из типов. Ленточные позволяют экономить, но стоят дороже. Особенно полезной такая система станет для тех, кто не может купить универсальную модель или провести монтаж системы 380 вольт, а мощности хочется.

Печь из нержавейки с закрытой каменкой. Влияние температуры камней

Степень нагрева камней напрямую влияет на микроклимат парилки. Чем они холоднее, тем тяжелее пар. Это не фигура речи, а вполне конкретный показатель — испарение воды на холодной каменке происходит в режиме низкой эффективности. Частицы пара имеют достаточно крупный размер, что в процессе пользования создает значительный дискомфорт.

Паровая печь с закрытой каменкой

После подачи воды от каменки резко поднимается облако пара с крупными частицами. Они контактируют с кожей, образуя микроожоги. Возникает неприятное ощущение слишком сильного жара, которое довольно быстро проходит. Приходится поддавать пару снова, что вызывает увеличение размера частиц из-за остывания каменки.

Микроклимат, возникающий при использовании печи с закрытой каменкой, намного комфортнее. Из-за высокой температуры, подача воды практически не вызывает остывания засыпки. При этом резкое и интенсивное испарение дает очень малый размер частиц. Возникают более комфортные условия, при которых пар не дает резкий одномоментный ожог, а действует мягко и долго.

В бане с крупнодисперсным паром не очень легко себя ощущаешь

Обратите внимание ! Всем известная фраза «с легким паром» относится как раз к такому типу микроклимата. Он ценится знатоками и любителями бани издавна, что проверено не одним поколением пользователей.

Необходимо учесть, что вкусы у людей разные. Встречается немало любителей именно жесткого пара, которые считают, что резкий выброс обжигающего облака — это и есть самый правильный режим пользования баней. Спорить здесь бесполезно, но медики считают такой микроклимат весьма неблагоприятным для организма.

Как из открытой каменки сделать закрытую. Печь из кирпича с закрытым типом каменки, дополненная баком для горячей воды

Такая модель является оптимальным вариантом для большой частной бани. Она рассчитана на поочередное проведение банных процедур нескольких семей.

Кирпичная печь с закрытой каменкой и боковым размещением бака для воды: 1 — водогрейный бак; 2 — печь; 3 — дымовая труба; 4 — камни; 5 — крышка каменки; 6 — отверстие для подачи воды; 7 — металлический свод; 8— экран; 9— колосниковая решетка; 10— дверца топки; 11 — дверца поддувала.

Количество необходимых камней для печи подсчитывается по следующей формуле: на 1 куб. м парной потребуется около 30 кг булыжников. Получается, для помещения объемом 10 куб. м понадобится не меньше 300 кг камней. Этот подсчет только для печи из кирпича с периодическим циклом работы. Если же принцип действия устройства основан на постоянном поддержании процесса горения, то масса камней уменьшается почти в 2 раза. Это объясняется тем, что процесс горения дров поддерживает тепло камней.

Рассмотрим вариант надежного и теплоемкого сооружения – кирпичной печи с каменкой закрытого типа. Для изготовления корпуса устройства берется кусок металлической трубы, полученный путем разрезания вдоль. Параметры изделия следующие: диаметр равен 40 см, длина – 60 см. Печная конструкция дополнена резервуаром для получения горячей воды, размещенным в боковой части сооружения.

Листы из стали толщиной не менее 5 мм навариваются на трубу. Они выполняют опорную функцию при закладывании куска округлого изделия внутрь печной кладки. Для обеспечения герметичности корпуса к торцу трубы с обеих сторон привариваются листы из металла. К месту примыкания дымохода к печному корпусу прикрепляется металлический экран. Он будет предотвращать выход горячего воздуха через дымовую трубу.

С боковой стороны в печь с закрытой каменкой монтируется резервуар для горячей воды. Его параметры – 50х37х35 см, вместимость – 45 л. Для изготовления бака можно использовать сталь толщиной от 5 до 10 мм, при этом сторону, соприкасающуюся с топкой, необходимо выполнить из десятимиллиметрового стального листа.

Внутри печи для русской бани с закрытой каменкой сбоку монтируется труба для дымохода, снабженная круглой заслонкой. Одним концом изделие устанавливается на металлический бак, в кирпичной же кладке оно фиксируется с помощью проволочных хомутов.

Вверху печной конструкции располагается каменка для бани, в которой размещаются камни весом до 200 кг. В верхней части устройства предусматривается наличие крышки из оцинкованной жести. Ее можно приоткрывать, выпуская влажный воздух. Сбоку печи делается проем 20х25 см, куда плескается вода на камни для образования пара.

Предложенная модель печного оборудования универсальна: она может функционировать в режиме как непрерывной топки, так и периодического действия. Когда печь с закрытой каменкой работает в условиях постоянной закладки дров, то масса камней уменьшается вдвое.

Температура камней в открытой каменке. Укладка в зависимости от типа каменки

В конструкциях закрытого типа камни нагреваются быстро. Для них лучше выбирать крупные фракции, чтобы засыпка получилась достаточно свободной, с каналами для циркуляции горячего воздуха и выхода пара. И заполнять каменку целиком. В этом случае качество пара получается отменным.

Наполнение закрытой каменки Источник ytimg.com

Для разогрева открытой каменки времени и топлива требуется больше. Чтобы не снижать её эффективность, камни укладывают ровно до бортиков, не сооружая из них горку, верхушка которой не сможет хорошо прогреваться, но будет забирать тепловую энергию.

Для справки! Небольшую горку можно выложить вокруг дымовой трубы, если она проходит через каменку.

А для банной печи, работающей от электричества, нужно подбирать плоские камни небольшой фракции, чтобы они свободно помещались между нагревательными элементами и не могли повредить их.

Конструкция электрокаменки требует внимательного подбора камней Источник elektrikaup.ee


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Стоит сказать несколько слов и о том, как правильно класть камни в банную печь в зависимости от основания каменки. Оно бывает сплошным и сделанным в виде решётки, отделяющей ёмкость от печной топки и открытого огня в ней. В этом случае на камни действуют особенно высокие температуры, и такое воздействие бывает более разрушительным, чем при наличии сплошного дна.

Поэтому первыми на решётку выкладывают самые прочные и термостойкие породы, например, порфирит, базальт, талькохлорид или дунит. Если есть, из чего выбирать, то нижний слой составляют из самых недорогих и малопривлекательных экземпляров. Например, обладающий неплохой термостойкостью жадеит вполне подходит по характеристикам, но высокая стоимость этого камня и его весьма презентабельный внешний вид не позволяют укладывать его прямо над огнём, подвергая риску быстрого разрушения и загрязнения копотью.

Камни на решётке над топкой покрываются сажей Источник sauna-karhu.ru

Налипание сажи и копоти – ещё один фактор, диктующий свои правила укладки камней и ухода за ними.

  • Промежутки между элементами наполнителя нужно стараться делать как можно больше, чтобы они не закоксовались слишком быстро.
  • Вынимать камни для промывки и замены повреждённых экземпляров необходимо не реже раза в год.

Что ещё учесть при наполнении каменки

Чтобы получить максимальную пользу и удовольствие от банных процедур, одного знания правил укладки камней недостаточно. Желательно ещё разбираться в их влиянии на здоровье, уметь определять необходимый объем загрузки, вовремя производить чистку и замену.

Закрытая каменка для бани. Разновидности

Классификаций печей с закрытой каменкой несколько. К примеру, их разделяют по типу конструкции, используемому топливу, применяемому материалу. Попробуем разобраться более подробно.

По сути, банные печи изготавливают из кирпича, чугуна, стали, нержавейки, комбинации нескольких видов материала (например, сталь и чугун).

Какая конструкция лучше, а какая – хуже, решает каждый сам. Везде есть свои преимущества и недостатки.

Какая каменка лучше открытая или закрытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше?

Проведем сравнительный анализ чугунных конструкций и печей из другого материала. Печи из чугуна взяты за основу, потому что уж много споров возникает на эту тему.

  • Такой материал долговечен. В пользу данного утверждения говорит тот факт, что современные производители до сих пор не отказались от их производства.
  • Чугунная основа имеет отличную теплоотдачу. Но стальные и нержавеющие конструкции выигрывают в этом споре: за счет тонких стенок корпуса их теплоотдача намного выше.
  • Конструкции из чугуна не боятся коррозии. В то же время нержавейка тоже устойчива к ржавчине.
  • Данный материал не реагирует на температурные скачки, но такой момент находится в зависимости от качества литья.
  • Тандем сварной конструкции из нержавейки и стали дает возможность создать усложненную систему по периметру закрытой каменки, по которой будет выходить дым, чего не скажешь о чугуне. В этом случае увеличивается КПД, происходит экономия топлива вследствие быстрого прогревания парной и камней.
  • Что касается ценового параметра, то дешевле всех обойдется топка из стали. Наравне с чугуном будет стоить нержавейка. Тут каждый выбирает сам, что экономически выгоднее: кирпичная модель, чугунная, стальная или из всем известной нержавейки.