Дачная жизнь

Жизнь за городом

Папоротник уход осенью подготовка к зиме

12.10.2022 в 17:09

Папоротник уход осенью подготовка к зиме

Выращивание папоротника в саду

Папоротник – это всем известное реликтовое растение, сохранившееся еще со времен динозавров. Многие люди верят, что в ночь на Ивана Купалу папоротник цветет. Это поверье пришло к нам еще от наших предков и до сих пор остается на слуху. Этот мифический цветок якобы дает человеку способность ясновидения и власть над нечистыми силами. Но сорвать его очень трудно. Сделать это мешает нечисть. Вот такое вот поверье. На самом деле, папоротники относятся к редкому виду растений, у которых нет семян. Они размножаются спорами и вообще не могут цвести. Папоротники внешне очень привлекательны и прекрасно дополняют ландшафтный дизайн вашего участка. Кроме того, многие из них совершенно неприхотливы в уходе. За это их и полюбили дачники. Из этой статьи вы узнаете о сортах папоротника, которыми сможете украсить свой сад. Я дам пошаговую инструкцию по посадке папоротника, а также расскажу об особенностях выращивания и ухода за папоротником.

Папоротник – многолетняя культура

Большинство папоротников – это многолетние культуры. Только некоторые водные виды папоротника – однолетки. Например, сальвинья плавающая, произрастая на небольших прудах и водоемах, на зиму отмирает и оставляет особые почки, из которых в следующем сезоне снова появляется папоротник.

Особенности выращивания папоротника

Вам не нужны будут специальные познания и навыки, чтобы вырастить папоротник в саду. Но соблюдать некоторые обязательные мероприятия по посадке и уходу за растением придется. Кстати, иногда, при подходящих условиях, папоротник перестраивается в дикорастущую форму, и тогда он растет абсолютно самостоятельно и без вашего внимания.

Виды и сорта папоротника

Существует примерно 10 тысяч сортов папоротника. В саду выращивают только выносливые сорта. Вот какие из них я советую вам сажать.

  1. Кочедыжник ниппонский. Листья папоротника имеют серебристый оттенок. Если растение будут радовать утром лучи солнца, то на листьях появятся фиолетовые прожилки. Не выносит холода, поэтому на зиму растение стоит укрывать.
  2. Кочедыжник женский. Это многолетнее растение. Растет на одном месте десятки лет, и вырастает выше 70 см. Морозоустойчивый сорт.
  3. Страусник обыкновенный. Это самый распространенный сорт по всей России. Он не требует особого ухода. Быстро разрастается.
  4. Асплениум. Сорт пользуется популярностью. Теплолюбивое растение, но небольшие морозы переживет легко.
  5. Гнездовитый асплениум. В природе этот сорт произрастает на корягах и кучах листьев, поэтому в саду может расти даже без грунта. В высоту растение вырастает до 1 м.
  6. Орляк. Морозоустойчив. Вырастает до 80 см и очень быстро разрастается. Опасен для домашних животных, так как в листьях содержится яд.
  7. Щитовник мужской. В уходе не слишком требователен. В высоту вытягивается до 1,5 м. Рост медленный.
  8. Осмунда. Растение с длинными стройными листьями. Для него наиболее подходящим будет южный климат.

Папоротник обрезка. Уход за папоротником осенью подготовка к зиме

Папоротник на зиму укрывает сам себя. И укрывается он собственной листвой, которая не опадает как у деревьев, а просто ложиться(под действием ветра, дождя, снега) на землю под корневище папоротника. Таким образом, слой листьев достаточно сохраняет корни от морозов. Весной эти коричнево — чёрные листья можно и не убирать (вообще не рекомендую вычищать все растительные останки и оставлять чёрную землю — это же удобрение!), а из — под листьев вылезут новенькие, толстенькие, зелёненькие вайи — необыкновенно красивые и притягивающие взгляд. Если папоротник растёт возле входа и картина с торчащими сушнячками не особо привлекает, то возьмите и обкрутите листья вокруг начала корневища. Девушки, знаете как делать гульку из волос, закручивали когда нибудь волосы в пучок? А вы, мужчины, спросите об этом у женщин, если не догадались. Вот таким образом обкручиваем листья папоротника. Так вы даже улучшите сохранность корней папоротника.

А ещё перед тем как подготовить папоротник к зиме , нужно знать какой у вас род папоротника. Ладно там вид, но род обязательно. Если знаете какой род — значит и виды этого рода имеют похожий уход. Есть такие папоротники, которые сохраняют листья на зиму, например, папоротник многорядник Брауна. Папоротник фото многорядник Брауна :

Папоротник обрезка. Уход за папоротником осенью подготовка к зимеА есть такие папоротники, как страусник, у которых отмирают листья, но корневище хорошо переносит холодную зиму, а вот папоротник Адиантум венерин волос (родина Крым, Кавказ, Средняя Азия) — этот вообще плохо переносит холодные зимы. Его нужно или хорошо укрывать, или пересаживать в горшки. Вообще адиантум является хорошим комнатным растением. Папоротники фото адиантум :

Папоротник обрезка. Уход за папоротником осенью подготовка к зиме

Так что узнав, какой у вас род папоротника, его родину, можно смело придерживаться соответственного ухода, который предоставит растению подходящую атмосферу климата. Судя по тому,что у меня папоротник страусник и его листья отмирают, то я аккуратно уложу его листья на саму землю под его корневищем и ещё, пожалуй, насыплю немного листвы сверху, так как папоротник у меня пострадавший. А если растение без нормального иммунитета, было повреждено болезнью или вредителем, или же ослаблено недостаточным уходом, то и пережить зиму ему будет сложнее.

Листья папоротника так же можно и обрезать, но зачем, зачем тратить время на бесполезность? Мы же не в армии, где должно быть всё чётко? Мы стремимся к природе, к природному порядку. К тому же листья папоротников служат отличной мульчей.

Корни папоротника , точнее некоторых папоротников, как вот у страусника имеют такую особенность — немного вылазить на поверхность, образуя такой бугорок, стволик, и если вы будете перед каждой зимой вокруг этого свтолика окручивать усохшие листья, то можно считать,что папоротник на зиму достаточно укрыт. Папоротники в саду фото :

Папоротник обрезка. Уход за папоротником осенью подготовка к зиме

Ещё дам пару советов к тому как подготовить папоротник к зимним условиям . Сначала проверьте папоротники на наличие заболеваний и вредителей. Не забывайте, что многие папоротники любят сырость и тень, но и такую атмосферу предпочитают грибки и слизни, которые вызывают гниль и поеденные листья. Если обнаружились те или другие, то обработайте папоротники и землю инсектицидами (против насекомых, вредителей) и фунгицидами ( против патогенных грибков).

Если вы не уверены, что зима будет оптимальной для растений, то есть передают то сильные оттепели, а потом заморозки, или же бесснежную холодную зиму, то можно укрыть папоротник на зиму , подкинув сверху на корневище хвои из лесу (если лес рядом), вот у меня лес рядом, поэтому я скорее наберу хвои или же мха. Мох, к стати, тоже хороший лёгкий укрывной материал. А листья всё таки отгребу, потому что в последнее время у нас зима влажная до января, листья могут сильно вобрать влаги и потом при морозе все корневища вымерзнут. Впрочем, если у вас нет мха или иголок, то сначала киньте на корневища пару срезанных веток, а потом насыпьте сверху сухие листья. Ветки не дадут листьям слёживаться. Папоротники в саду фото :

Папоротник обрезка. Уход за папоротником осенью подготовка к зимеПочему хвоя или мох — отличные материалы, чтобы укрыть папоротник на зиму от морозов? Потому что папоротники больше лесные растения, и они любят кислую почву. Таким образом, вы не только укроете папоротники, но и ещё удобрите землю нужными минералами, которые так нужны папоротникам.

Если лес далеко, но рядом луга, где пасут коровок, или же соседи держат коров, свиней…. Вы догадываетесь?)) Конечно же! Киньте пару охапков перегноя или компоста на корневища! Это 100 % того, что папоротник на зиму обеспечен оптимальной температурой, потому что в компосте или перегное ещё сохраняются не разложившиеся вещества, которые будут поддерживать не то чтобы тепло, а нормальную температуру, так как — 25 зимой и + компост = оптимальный вариант для сохранности слабых, молодых папоротников, или папоротников, которые по своей природе боятся морозов.

Можно ли подстригать папоротник. Даваллия Davallia

Ажурные листья этого папоротника выглядят очень нежно, но при этом очень упругие, не ломкие (даже при падении). Листья, как и у всех папоротников, растут прямо из корней и имеют длину до 30 сантиметров, поэтому даваллия достаточно компактное растение.

В комнатных условиях – это очень неприхотливое растение, в отличие от других видов папоротников даваллия легче мирится с сухостью воздуха, она относится к теневыносливым растениям, прямые солнечные лучи не переносит, но может жить там, где другим растениям слишком сухо и темно.

Даваллия – эпифитный папоротник, в природных условиях питается продуктами гниения коры и древесины, поэтому субстрат для нее должен быть такой же, как и для других эпифитных растений (орхидей, например). Чтобы самостоятельно приготовить субстрат надо взять за основу верховой крупноволокнистый торф – 2 части, добавить небольшое количество легкой дерновой земли, лиственного перегноя, измельченной коры, мелко порезанного мха-сфагнума и одну часть крупнозернистого речного песка.

Эти папоротники сажают в невысокие, но широкие горшки, в подвесные вазы, корзинки, выложенные изнутри мхом, емкости в виде широкого кубка на ножке. Очень красиво будет смотреться даваллия в композиции с красивым корнем. Возможны варианты: плошка с растением укрепляется на красивом извивающемся корне; в небольшой коряге выдалбливается углубление, куда высаживается растение; грунт помещают в широкую емкость и в него заглубляется небольшая коряжина и высаживается даваллия. В любом случае невысокая емкость почти не будет видна под свешивающимися мохнатыми лапками-корнями и листьями.

Даваллии не переносят переувлажнения, в поддоне не должно быть воды, сырость приводит к загниванию корней. Желательно, чтобы земляной ком был постоянно лишь слегка влажноват, при пересушке листья желтеют и отваливаются от корней, при этом засохшие листья не крошатся, как, например, у нефролеписов, под горшками с которыми, постоянно накапливается мусор. У даваллии после пересушки надо удалить отмершие листья, медленно пропитать земляной ком теплой отстоянной водой, и она довольно быстро оправится от стресса. Постоянного опрыскивания не требуется.

Размножают даваллии делением во время пересадки, отделяют то, что легко отделяется. Можно просто отделить одну «лапку» с парой листиков на ней, положить ее на влажный субстрат, покрытый влажным мхом, пришпилить ее шпилькой сделанной из канцелярской скрепки с покрытием, и поддерживать эту влажность до тех пор, пока не появится новый прирост.

Первая пересадка не понадобится продолжительное время. Растение растет не вверх, а разрастается в ширину. Когда в горшке практически не останется земли, даваллию пересаживают в горшок большего диаметра. Как и у других эпифитных растений (живущих, но не паразитирующих на других растениях), корни даваллии плохо отделяются от стенок горшка, они как бы присасываются к стенкам, керамическую емкость возможно лучше разбить, чтобы отделить растение не повредив его.

В емкость большего диаметра положить на дно слой керамзита, покрыть его слоем грунта около 5см, поставить на него старый горшок или пустой горшок аналогичный старому по форме и размерам, заполнить промежуток между горшками земляной смесью, слегка утрамбовать, вынуть пустой горшок, а на его место поместить корневой ком даваллии.

Важно не заглублять растение больше первоначального уровня, все мохнатые «лапки» так и должны остаться сверху, но под них желательно подсыпать свежий грунт, чтобы утрамбовать его, нужно пользоваться деревянной палочкой с плоским торцом диаметром чуть толще карандаша. Корни, которые ранее свешивались через край горшка, необходимо распрямить в горизонтальной плоскости и аккуратно расположить поверх свежего грунта.

Даваллия очень экономно расходует питательные вещества, поэтому не требует частых пересадок и подкормок, в этом тоже заключается ее прелесть, так как многие декоративно-лиственные комнатные растения быстро израстаются, теряют декоративность, требуют пересадки во все большие и большие емкости. Даваллию же можно пересадить и забыть о ней на несколько лет! Естественно, что нельзя забывать только о поливе. Безусловно – это растение для сильно занятых любителей комнатных растений. Она очень хорошо смотрится, как единичный экземпляр, как ампельное растение, растение в группе, в композиции с другими растениями.

Пересадка папоротника в саду осенью. Советы профессионалов — Посадка и пересадка папоротников

Сажать и пересаживать папоротники просто, так как корневая система их неглубока. При этом всегда следует помнить: чем меньше их тревожить и пересаживать, тем роскошнее они станут. Папоротники размножаются делением при пересадке (немного корней и 3-4 листа), а также спорами. Некоторые виды папоротников дают новые растения на концах укореняющихся побегов (например, нефролепис возвышенный) или на концах листьев (костенец луковиценосный).

Пересадка папоротников, выращенных на открытом грунте

По правилам пересадку папоротников нужно делать весной, когда растения начинают трогаться в рост. При пересаживании папоротника в более позднее время, как это обычно и получается на практике, особенно аккуратно выка­пываем растения, не повреждая корневища (корни папоротников растут очень медленно) и сохраняя землю на кор­нях, а после пересадки обильно поливаем и притеняем. Учитывая оседание почвы после посадки, точку роста не заглубляем.Особенно губительно заглубление для скальных папоротников.

Ямку для посадки выкапываем такую, чтобы в ней свободно разме­стилось корневище с распущенными корнями. Помещаем в нее расте­ние так, чтобы верхушка корневища, где отрастают новые листья, бы­ла на поверхности почвы, обильно поливаем и засыпаем землю прямо в воду –­­ ­­­­ чтобы не осталось воздушных полостей, корни плотно об­лепились почвой и не высыхали. Папоротники любят землю, богатую органикой, поэтому при пересадке вместо обычной воды их рекомендуется поливать ArganiQ для сада и огорода (300 г на ведро воды) – это подпитает растения и обеспечит им безболезненную адаптацию.

Пересадка горшечных папоротников

Папоротники, выращенные в горшках, можно пересаживать весь сезон. По­лив горшочек, переворачиваем его и вытряхиваем растение. Если оно не вынимается, надо провести лезвием ножа по кругу, вдоль стенок горшка. В этом случае ямка должна соответствовать размеру кома, и также следует избегать заглубления.Папоротник уход осенью подготовка к зиме 04Для сохранения влажности можно замульчировать поверхность почвы торфом, мелкой древес­ной щепой и т.п.

Скальные папоротники высаживаем на теневой горке или стенке в ниши и щели среди камней. Поверхность грунта вокруг папоротника засыпаем мелким гравием. Часто в сухом воздухе листья начинают скручиваться, и хотя для растений это, как правило, не губительно, декоративность они теряют. Так что за поливом скальных папорот­ников надо следить особенно внимательно. Очень любят они опры­скивание из распылителя в жаркие дни — «туман».

Уход за папоротниками

Папоротники — влаголюбивые и теневыносливые растения. Для них необходимы регулярный полив, опрыскивание и влажный воздух. Вода для полива должна быть очень мягкой, с минимальным содержанием извести. Водопроводную воду рекомендуется отстаивать не менее суток или использовать для полива чистую талую или дождевую воду. Недопустима ни пересушки, ни переувлажнение земляного кома, это влечет за собой гибель растения.Папоротник уход осенью подготовка к зиме 05Полив усиливают в период интенсивного роста и уменьшают с остановкой роста.

Многие цветоводы не удобряют папоротники на плодородных лесных или садовых почвах. Растения довольствуются естественным листовым опадом и вполне хорошо себя чувствуют. Но если папорот­ники очевидно страдают и плохо растут на бедных почвах, их нужно подкармливать, как и любые другие садовые растения. Чтобы обеспечить растение всеми необходимыми питательными веществами, ранней весной, до полного раскручивания листьев вносим в почву ArganiQ природное удобрение. Летом растения предпочитают жидкие подкормки – несколько раз за сезон поливаем папоротники ArganiQ для сада и огорода (300 г на ведро воды).

Осенью срезать засохшие листья папоротников совершенно необязательно. Опавшие листья деревьев также не сгребаем с посадок папоротников, потому что они создают плодородный слой, способствуют сохране­нию влаги в почве и лучшей перезимовке растений. У некоторых па­поротников листья вечнозеленые, например у листовика.Папоротник уход осенью подготовка к зиме 06В нашем климате такие листья не всегда сохраняются к весне в хорошем состоянии, особенно они портятся при бесснежных моро­зах осенью. Присыпание растений опавшим листом или укрывание их лапником способствует лучшей их сохранности.

Весной, прежде чем наводить красоту и срезать некрасивые ли­стья, ждём, пока отрастут многочисленные новые, кото­рые возьмут на себя обязанность питать растение. Даже ранней вес­ной, когда папоротники еще не отросли, нельзя сгребать с них засо­хшие листья и опавшие за зиму ветки граблями, так как при этом по­вреждаются верхушки корневищ с точками роста. Мелкий опад про­сто оставляем, а крупный мусор собираем вручную.

Нужно ли обрезать папоротник на зиму. Посадка папоротника

Самым лучшим периодом пересадки папоротника является ранняя весна, когда растение только начинает распускать вайи (листья). При необходимости пересадки полностью раскрывшегося растения необходимо внимательно следить за тем, чтобы не повредить ком земли, который плотно держит корневую систему.

Перед посадкой папоротника необходимо знать некоторые правила по уходу и содержанию этого многолетника. Если вы хотите обзавестись готовым растением, то его можно выкопать в лесу. Так вы будете уверены в том, что оно приживется, так как выращено в домашних широтах. Но есть и другие доступные способы по выращиванию.

Что касается места высадки папоротника, то высаживать его нужно в широкие лунки, не более 0,5 м. Часть земли, которую нужно внеси в ямку, должна быть из того места, откуда вы брали отросток. Пересаживать папоротник нужно сразу, чтобы корни не успели подсохнуть. В противном случае реанимировать растение не удастся. Это же следует учитывать и в листьях. Стебли не должны быть увядшими. Землю с корней не отделяйте, лучше будет, если вы подкопаете папоротник таком образом, чтобы на корневище остался ком земли.

Самым лучшим периодом пересадки папоротника является ранняя весна, когда растение только начинает распускать вайи (листья). При необходимости пересадки полностью раскрывшегося растения необходимо внимательно следить за тем, чтобы не повредить ком земли, который плотно держит корневую систему.