Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какая мякоть должна быть у тыквы. Как выбрать спелую и качественную тыкву в магазине

17.11.2020 в 00:05

Какая мякоть должна быть у тыквы. Как выбрать спелую и качественную тыкву в магазине

Тыква — самый яркий осенний овощ. Кроме того, она содержит много полезных для организма веществ, а готовить ее — одно удовольствие! Но для того, чтобы овощ порадовал вас не только яркой окраской, но и вкусом, необходимо соблюдать простые правила при его выборе в магазине. Рекомендации дают эксперты Роскачества.

Как выбирать тыкву в магазине

В первую очередь нужно ориентироваться на то, чтобы плод был вызревшим (с плотной коркой), без существенных повреждений, с подсохшей плодоножкой (хвостиком). Размер, цвет плода существенного влияния на его потребительские свойства не влияет. Половинки тыквы покупать не рекомендуется, так как в данном случае невозможно гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность продукта.

Чем полезна тыква

Тыквы всех видов содержат много сахаров, пектина и каротина. Богата тыква и минеральными веществами, прежде всего калием, кальцием, фосфором. В семенах содержится большое количество жиров и белков.

Существует три группы тыкв: крупноплодная, твердокорая и мускатная. Они несколько отличаются по вкусовым качествам и подходят для приготовления разных блюд.

Крупноплодная тыква

Какая мякоть должна быть у тыквы. Как выбрать спелую и качественную тыкву в магазине

Представляет собой крупные округлые плоды, масса которых может достигать до сотни килограмм. Окраска может варьироваться от кремового до насыщенно-желтого или даже ярко-оранжевого цвета. Отличительная особенность этого растения — округлая плодоножка и стебель (хвостик), без «бороздок».

Такой плод богат содержанием сахаров и каротина, а значит она хорошо подходит для запекания, овощного рагу. Она не теряет своих потребительских свойств при длительном хранении.

У крупноплодной тыквы есть существенный недостаток: ее плоды настолько большие, что за раз можно использовать лишь часть овоща. К сожалению, в разрезанном виде она хранится не долго, но есть выход — куски тыквы можно заморозить. Правда, при размораживании она потеряет хруст и упругость.

Твердокорая тыква

Какая мякоть должна быть у тыквы. Как выбрать спелую и качественную тыкву в магазине

Твердокорая тыква дает некрупные плоды округлой формы, быстро спеет и имеет самые вкусные семена. Мякоть ее немного жестковата, поэтому такая тыква больше подойдет для приготовления супов, пюре.

По сравнению с крупноплодной тыквой у твердокорой кожура толще и грубее, а мякоть — более волокнистая и рыхлая.

Мускатная тыква

Какая мякоть должна быть у тыквы. Как выбрать спелую и качественную тыкву в магазине

Мускатная тыква — самая вкусная и сладкая из всех существующих. Ее мякоть имеет плотную маслянистую консистенцию, без излишних волокон и может содержать до 11,5% сахаров, что делает ее приятным десертом.

Плоды у мускатной тыквы имеют разнообразную форму, наибольшее распространение получили сорта грушевидной формы.

Почему тыква горчит

Важно! Некоторые плоды тыквы могут горчить — это связано с содержанием в них кукурбитацина — соединения, характерного для всех представителей семейства тыквенных. Причиной их накопления может быть чрезмерная жара и недостаточный полив при выращивании.

Самые интересные рецепты приготовления блюд с тыквой вы найдете в спецпроекте «Маяка» « Сварите это немедленно! ».

Связанные вопросы и ответы:

1. Какая мякоть должна быть у тыквы

Ответ: Мякоть у тыквы должна быть сочной и нежной, без жестких волокон и семян. Она должна иметь сладкий вкус и приятный аромат, который добавляет особый шарм блюдам из тыквы. Кроме того, мякоть должна легко отделяться от кожуры и хорошо поддаваться приготовлению.

2. Как определить качество мякоти тыквы

Ответ: Качество мякоти тыквы можно определить по ее цвету и консистенции. Зрелая и качественная мякоть тыквы должна иметь насыщенный оранжевый цвет и быть мягкой на ощупь. Также стоит обратить внимание на запах - качественная мякоть будет иметь сладковатый аромат.

3. Какую форму должна иметь мякоть у тыквы

Ответ: Мякоть у тыквы должна иметь равномерную форму без видимых повреждений или пятен. Она должна быть плотной, но при этом легко разделяться на кусочки. Не рекомендуется приобретать тыкву с мякотью слишком желтого или бледного цвета.

4. Какую консистенцию должна иметь мякоть у тыквы

Ответ: Мякоть у тыквы должна иметь нежную и мягкую консистенцию, без жестких волокон или клубков. Хорошая мякоть должна легко резаться ножом и быть при этом сочной. Она не должна быть слишком волокнистой или влажной.

5. Как сохранить свежесть мякоти у тыквы

Ответ: Чтобы сохранить свежесть мякоти у тыквы, ее следует хранить в прохладном месте при температуре около 10-15 градусов. Также можно обернуть кусок тыквы пленкой и хранить в холодильнике. При хранении важно избегать прямого контакта с солнечными лучами и высокой влажности.

6. Как использовать мякоть тыквы в кулинарии

Ответ: Мякоть тыквы можно использовать для приготовления разнообразных блюд: от супов и пюре до запеканок и десертов. Ее можно запекать, варить, жарить или добавлять в тесто для выпечки. Также из мякоти тыквы делают вкусные пироги, каши и конфеты.

Тыквенный пирог с безе

Тыквенный пирог . Тыквенный пирог – традиционное осеннее блюдо во многих странах. Особенно тыквенный пирог почитаем в Америке, где его подают гостям на различные осенние и зимние праздники.
Тыкву для такого пирога следует подбирать небольшую. Хорошо, если тыква будет сладких сортов, с плотной мякотью. Если рецепт блюда не предлагает другой вариант, тыкву следует перед применением в выпечке пирога заранее запечь или потушить (отварить в воде или на пару) до готовности.
Если хозяйки из тыквы осенью делали домашние консервированные заготовки (маринованная тыква, консервированная различными способами), в тыквенном пироге можно использовать именно такую тыкву без ее предварительной термической обработки.
Тесто для тыквенного пирога различные кулинарные рецепты могут предлагать разное. Оно может быть дрожжевым, слоеным, слоеным-дрожжевым, пресным, на кефире и соде. Однако, самый вкусный пирог с тыквой получается из песочного теста, которое готовится из двух стаканов муки, щепотки соли, пачки сливочного масла и добавления ¼ стакана воды или одного яйца к тесту. Тесто должно получиться масляным, эластичным, упругим. Скатав из готового теста шар, его нужно положить в холодильник, а тем временем приготовить тыквенную начинку.
Тыквенный пирог может быть десертным (сладким), с добавлением к нему сахара, меда, сухофруктов, ягод, фруктов, взбитых белков яиц, смешанных с сахаром. Также тыквенный пирог может быть несладким. Тогда в процессе его приготовления не используются сладкие ингредиенты. Но возможно добавление мясного фарша к его начинке, также мелко нарезанных овощей.
Если тыквенный пирог готовится для сладкого чаепития, к нему в качестве дополнительной ароматизации добавляют такие специи и продукты, как ваниль, молотые или рубленые орехи, молотая корица, порошок мускатного ореха, порошок корня имбиря, кардамон, гвоздика и другие ароматные приправы.

Тыква в духовке. Запеченная тыква

Приготовить запеченную тыкву не составляет большого труда, а между тем, это и готовое блюдо, и отличная заготовка.

Говоря о запеченной тыкве – готовом блюде, мы чаще всего имеем ввиду тыкву фаршированную. Для этого лучше выбрать небольшую круглую тыкву, желательно с вкусной мякотью (не секрет, что иногда мякоть круглых тыкв бывает бледной и на цвет, и на вкус).
Запеченная тыква сама по себе – продукт чрезвычайно полезный в хозяйстве. Достаточно один раз потратить время, чтобы обеспечить себя заготовкой для приготовления множества блюд: салатов , супов , пирогов , десертов .

Запекать можно тыкву любого сорта. Разрежьте тыкву пополам или на крупные куски, в зависимости от размера, освободите от семян, смажьте срезы растительным маслом и поставьте в разогретую духовку. Режим запекания выбирайте по желанию: или долго при невысокой температуре (160-170 С), или быстро при 200-220. В первом случае запекайте, пока мякоть не станет мягкой на прокол кончиком ножа, во втором – до появления хорошо поджаренной корочки, которую потом, при желании, можно удалить. Есть и общая рекомендация: запеченная тыква готовится от 15 до 20 минут на каждые 500 г веса при температуре 180 С.

Снять шкурку с запеченной тыквы не составит никакого труда, а мякоть можно использовать сразу же в соответствии с рецептом или размять в пюре, сложить в контейнер и хранить в холодильнике. А уж что приготовить из тыквенного пюре, всегда найдётся!

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/mozhno-li-est-tykvu-na-diete-tykvennaya-dieta-na-12-dney

Блюда из тыквы. Тыквенные булочки

Тыква . Тыква – популярный в кулинарии овощ. Мякоть тыквы применяется для приготовления супов, хлеба, пирогов, блинов и десертов. Не остаются без внимания и тыквенные семечки, которые добавляют в салаты, сухие завтраки, подают как легкую закуску. Кстати, немногие знают о том, что цветки тыквы тоже съедобны.
Тыква в кулинарии популярна по целому ряду причин. Во-первых, она очень полезна (к примеру, пектинами, которые выводят плохой холестерин, омолаживают сосуды, нормализуют пищеварение). Во-вторых, благодаря низкой калорийности и хорошей усвояемости тыква является популярным диетическим продуктом. В-третьих, тыква очень быстро готовится. Наверное, поэтому почти в каждой стране можно найти национальные блюда из тыквы. В Италии тыква с сыром является любимой начинкой для равиоли. В США на День Благодарения в каждом доме подают тыквенный пирог. Не менее хороши тыквенные азиатские десерты и японская темпура. А вот в Таиланде тыкву начиняют горчицей, а затем готовят на пару.
Блюда из тыквы – важная составляющая детской кухни. Универсальным для всей семьи будут тыквенный суп и пюре, блинчики и оладьи из тыквы, а пирожки с тыквенной начинкой уйдут на «ура», так и не дождавшись основной трапезы.
Многие заготавливают тыквенную массу впрок и хранят в холодильнике, подавая ее с овощами и мясом.
Несколько секретов приготовления тыквы:
- для кулинарных целей лучше брать мелкие плоды – они не такие водянистые, как большие; кроме того, они более сладкие и имеют насыщенный вкус;
- чтобы блюдо из тыквы не получилось пресным, следует щедро добавлять специи, а также сочетать тыкву с другими овощами, более насыщенными по вкусу.
- что касается приготовления, то тыкву лучше всего запекать – в этом случае у нее будет более яркий вкус и аромат (по сравнению с приготовленной на пару).

Как выбрать тыкву для запекания. Как выбрать вкусную тыкву

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору тыквы к вашему столу. Запоминайте как выбрать самую сладкую тыкву, от чего может горчить и чем полезна.  Рассказывает эксперт Роскачества в области овощеводства Сергей Масловский,   доцент кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Большие и маленькие хороши

Как выбрать тыкву для запекания. Как выбрать вкусную тыкву

Фото: crosseyedlife.com

Всего существует три группы тыкв: крупноплодная, твердокорая и мускатная. Для чего подойдет каждая из них?

Крупноплодная тыква. Этот овощ представляет собой крупные округлые плоды, масса которых может достигать нескольких сотен килограмм, окрас может варьироваться от кремового до насыщенно-желтого или даже ярко-оранжевого цвета. Отличительная особенность сорта – округлая плодоножка и хвостик без «бороздок». Такой плод богат содержанием сахаров и каротина, а значит, подходит для запекания, овощного рагу. Плюс — не теряет своих потребительских свойств при длительном хранении. Минус — плоды очень большие, использовать целиком при приготовлении пищи сложно, а в разрезанном состоянии долго не пролежат .

Твердокорая тыква. Эта тыква тоже круглая, но не дает крупных плодов, зато быстро спеет и имеет самые вкусные семена. Мякоть ее немного жестковата, поэтому такая тыква больше подойдет для приготовления супов, пюре. По сравнению с крупноплодной тыквой у твердокорой кожура толще и грубее, а мякоть – более волокнистая и рыхлая.

Мускатная тыква. Самая вкусная и сладкая. Ее мякоть имеет плотную маслянистую консистенцию, без излишних волокон. Плоды у мускатной тыквы имеют разнообразную форму, самые известные грушевидной формы — «Баттернат» (масляный орех). Мускатные сорта обладают выраженным сладким вкусом и дынным ароматом, мякоть может содержать до 11,5% сахаров, что делает ее хорошим десертом.

На пользу и сладость, и горечь

Как выбрать тыкву для запекания. Как выбрать вкусную тыкву

Фото: domovod.guru

Тыквы всех видов содержат много сахаров, пектина и каротина, содержание которое у отдельных сортов может доходить до 30 мг%. Богата тыква и минеральными веществами, прежде всего калием, кальцием, фосфором. В семенах содержится большое количество жиров и белков.

Важно! Некоторые плоды тыквы могут горчить – это связано с содержанием в них кукурбитацина — соединения, характерного для всех представителей семейства тыквенных. Причиной их накопления может быть чрезмерная жара и недостаточный полив. Несмотря на горечь, кукурбитацины имеют полезные свойства: противовоспалительное, антимикробное, противозачаточное, антигельминтное .

В магазин за тыквой

Выбирая тыкву в магазине в первую очередь, следует ориентироваться на то, чтобы плод был вызревшим. Корка плода должна быть плотной, без существенных повреждений, с подсохшей плодоножкой (хвостиком). Размер, цвет плода существенного влияния на его потребительские свойства не влияет. Половинки тыквы покупать не рекомендуется, так как в данном случае невозможно гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность продукта, говорит эксперт.

Как выбрать тыкву для запекания. Как выбрать вкусную тыкву

Фото: roskachestvo.gov.ru

Кстати, овощ или фрукт?

Тыква фрукт или овощ, точного определения нет. Для ботаников овощ – это съедобная часть любого растения. Исключение составляют ягоды, фрукты, семена и орехи. Что касается корнеплодов, так еще не определено, что это. Хотя их часто считают овощами, руководствуясь тем, что они съедобны. Поэтому, чем является данная культура, неизвестно. Ученые считают тыкву фруктом, а большинство потребителей – овощем.

Как выбрать тыкву для запекания. Как выбрать вкусную тыкву

Сорта тыквы. Виды, разновидности и сорта тыквы

Каких только тыкв не бывает в природе! И круглые, и плоские, и вытянутые, в форме кувшина или подобные змее, ярко оранжевые, бледно-желтые, серые в крапинку, а то и зеленые в полосочку. Виды и сорта тыквы поражают своим многообразием. Тем труднее сделать выбор огороднику.

В полях, на фермах и огородах всего мира встречаются три разновидности тыквы: твердокорая, крупноплодная и мускатная. Среди них бывают тыквы с крупными плодами и порционные, кустовые и плетистые, с большим количеством семечек или очень сладкой мякотью, кормовые (идут на корм животным), столовые (именно их мы и употребляем в пищу) или декоративные. Готовы познакомимся поближе с особенностями самых популярных сортов?

Твердокорые тыквы

Твердокорые тыквы получили свое название за очень толстую одеревеневшую кожицу в созревшем виде. Помните, как трудно почистить крупный кабачок, который всю зиму хранился за диваном? А потому что и кабачки, и патиссоны тоже относятся к твердокорым тыквам, но сейчас речь не них.

Твердокорые тыквы хороши тем, что рано созревают (в конце августа – начале сентября), имеют не самые большие плоды, но самые вкусные семечки. Среди этой разновидности тыкв встречаются кустовые сорта, что очень удобно в плане экономии места.

Плодоножка у твердокорых тыкв рубчатая с выраженными бороздками, стебель волосистый и колючий, а листья пятиугольные.

Семечки кремовые с ярко выраженными ободками.

Крупноплодные тыквы

Крупноплодные тыквы, как легко догадаться, самые крупные. Но они же и самые сладкие, сахаристость некоторых сортов достигает 15%, что намного больше, чем в самом сладком арбузе.

Плодоножка крупноплодных сортов цилиндрическая, округлая. Стебель тоже округлый и без борозд, а листья почкообразные или близкие к пятиугольным.

Семечки крупноплодных тыкв бывают молочно-белого, матового или коричневого цвета.К тому же крупноплодные тыквы лучше остальных переносят пониженные температуры и очень долго хранятся в обычной квартире.

Мускатные тыквы

Мускатные тыквы имеют пятигранную плодоножку с ярко выраженным расширением к основанию.

Семена мускатной тыквы грязновато-желтой или коричневой окраски.

Мускатные сорта считаются самыми вкусными и витаминными, но у них есть один недостаток: они все теплолюбивые и позднеспелые, то есть частенько не успевают вызреть за наше короткое лето. Поэтому чаще всего их рекомендуют выращивать только в южных районах.

Но не спешите расстраиваться. Вырастить мускатные тыквы в средней полосе можно. Во-первых, такую тыкву выращивают через рассаду. В конце апреля высевают семена, а в первой половине июня высаживают растения в грунт. А во-вторых, мускатные тыквы можно снимать недозрелыми и оставлять на дозревание в доме.

И крупноплодные, и мускатные тыквы убирают с грядки до первых заморозков.

Какую же тыкву лучше посадить? Все, как всегда, зависит от ваших предпочтений и целей. Если вы хотите летом полакомиться жареной, вареной или тушеной тыквой, а на зиму заготовить только семечки, сажайте больше летних твердокорых сортов.

Если вы любите тыквенный сок, запеченную тыкву и желаете сохранить плоды до весны, то выбирайте крупноплодные или мускатные сорта.

Если вы предпочитаете тыкву в свежем виде в салатах, вам лучше всего подойдут сероплодные сорта со сладкой мякотью.

Выбор, как говорится, за вами. А наша таблица сортов и разновидностей тыквы вам в этом поможет.

Таблица видов и сортов тыквы

Сорт тыквы с фото
Характеристики сорта

Тыква Зорька

Какая мякоть должна быть у тыквы. Как выбрать спелую и качественную тыкву в магазине 07

Сорта тыквы. Виды, разновидности и сорта тыквы
Крупноплодная, столовая.
Среднеранняя.
Плетистая, плети мощные, длинные.
Плод темно-серого цвета с оранжевыми пятнами, средняя масса тыкв – 5-6 кг.
Мякоть ярко оранжевая, плотная и очень сладкая (содержание сахара -12-14%).
Сорт ценится за исключительную сладость и высокое содержание каротина (его в плодах Зорьки больше, чем в моркови). Используется для приготовления детского питания.

Тыква Россиянка

Какая мякоть должна быть у тыквы. Как выбрать спелую и качественную тыкву в магазине 09

Крупноплодная, универсальная.
Раннеспелая.
Плетистая, плети средней длины (1,5 метра).
Плод напоминает волчок ярко-оранжевого цвета, средняя масса тыкв – 2-4 кг.
Мякоть оранжевая, нежная и сладкая с нотками дыни.
Сорт холодостойкий, высокоурожайный, много мякоти и мало семян.

Тыква Акорн

Какая мякоть должна быть у тыквы. Как выбрать спелую и качественную тыкву в магазине 10

Твердокорая, столовая.
Скороспелая.
Бывают и кустовые и плетистые разновидности.
Небольшой плод похож на желудь, как правило, зеленого цвета (Тэйбл Кинг и Тэйб Квин), бывает черным (Эбони), желтым (Золотой Акорн, Фордхук) или белым (Белый Акорн).

О некоторых интересных сортах тыквы с зеленой кожурой читайте в отдельной статье: ““.

Желаем вам успехов и больших урожаев!