Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений

01.10.2019 в 14:16

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений

Осенью происходят одни из самых главных перемен в жизни деревьев и кустарников: изменение цвета листвы и листопад. Каждое из этих явлений помогает подготовиться им к зиме и пережить столь суровое время года.

Для лиственных деревьев и кустарников одной из главных проблем в зимнее время года является недостаток влаги, поэтому осенью все полезные вещества начинают накапливаться в корнях и сердцевине, а листья опадают. Листопад помогает не только увеличить запасы влаги, но и сэкономить их. Дело в том, что листья очень сильно испаряют жидкость, что очень расточительно зимой. Хвойные деревья в свою очередь могут позволить себе покрасоваться иголками и в холодное время года, так как испарение жидкости с них происходит очень медленно.

Еще одной причиной листопада является большой риск для веток быть сломанными под напором снежной шапки. Если бы пушистый снег ложился не только на сами ветки, но и на их листья, они не выдержали такой тяжелой ноши.

Кроме того, в листьях со временем накапливается много вредных веществ, избавиться от которых получается только при листопаде.

Одной из недавно раскрытых загадок является тот факт, что лиственные деревья, помещенные в теплую среду, а, значит, не нуждающиеся в подготовке к холодам, также сбрасывают листья. Это говорит о том, что листопад связан не столько со сменой времен года и подготовкой к зиме, сколько является важной частью жизненного цикла деревьев и кустарников.

Какие деревья осенью краснеют?

Прежде чем перечислять деревья, у которых листья  осенью краснеют, давайте поговорим о том, почему так происходит.

Наверное все вы знаете, что листья вначале своего жизненного цикла зеленые, причиной которому  является такое важное вещество находящийся в растениях, как хлорофилл .

Какие деревья осенью краснеют?

Выработка пигмента отвечающий за фотосинтез, производится растениями до того момента, пока им это позволяет делать температурный режим, то есть в течение  летнего периода. А далее наступает осень и постепенно начинает холодать.

В каких-то регионах цвет листьев начинает меняться уже в середине августа, то есть производственный процесс в листьях начинает постепенно останавливаться именно с этого периода.

Содержание красного и желтого пигмента в растениях постоянное, но из-за большого количества хлорофилла, ему сложно «проявиться», в связи с чем листья и являются зелеными.  Но а когда для фотосинтеза пигмент больше не вырабатывается, листья постепенно начинают менять свой цвет.

Теперь деревья в некоторых случаях  становятся красными, а в некоторых — желтыми. Почему так происходит?

Какие деревья осенью краснеют?

По словам  биологов причиной этому является пигмент получивший название антоциан.  Растения его в основном вырабатывают осенью. В летнем периоде его в листьях можно сказать практически нет.

Антоцианы выполняют функцию по защите листьев от замерзания в холодное время, и перегреванию в жаркое время. Но помимо этого он  еще отпугивает паразитов.

В одних континентах в осеннем периоде деревья и кустарники становятся желтыми (к ним можно отнести Европу), а в других красными (Америка и Азия).

Какие деревья осенью краснеют?

Обычно осенью краснеют такие деревья, как рябина, клен, осина и черемуха.

Какие деревья осенью. Какого цвета листья осенью

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений 03 Осень - яркий период в природе, когда лес за считанные дни меняет окраску листьев с зеленых, на желтые, красные и коричневые цвета.

Чем же объясняется буйство красок в сезон созерцания листьев? Почему одни деревья желтеют, другие – краснеют, а потом они становятся коричневого цвета.

Объяснение – в замещении хролофилла другими веществами: каротиноидами и антоцианинами. Летом у деревьев много питательных веществ, но с приходом осени этот запас постепенно уменьшается. С исчерпанием запасов прекращается синтез хлорофилла. И тогда становится заметен другие пигменты, присутствующие в листьях, но перекрываемые зелёным цветом – жёлтые и оранжевые. Это те же самые пигменты, которые обусловливают, к примеру, цвет моркови – каротиноиды.

Листья красных оттенков – результат образования антоцианов. В зелёных листьях эти пигменты отсутствуют. Они начинают образовываться в листьях некоторых видов растений после исчезновения хлорофилла. Антоцианы – те же пигменты, благодаря которым редиска, герань, роза или цветная капуста обладают своим цветом.

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений 04

Яркость цвета осенних листьев зависит от погоды. Самые красивые одежды деревья надевают в солнечную сухую погоду, при температуре в 0 – 7 градусов Цельсия. Если же погода пасмурная, дождливая, то листья не горят, а окрашиваются в тусклые жёлтые оттенки или же вовсе становятся коричневыми.

С приближением зимы жёлтые и красные листья постепенно теряют пигменты. Коричневые листья, которые можно увидеть поздней осенью, с наступлением сильных холодов, после выпадения снега – это листья, в которых вообще не осталось пигментов, и стали заметны клеточные стенки.

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений 05

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений 06

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений 07

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений 08

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений 09

Какие деревья осенью не желтеют. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений 10

Какие деревья осенью с красными листьями. Почему деревья осенью красные?

Осенью у некоторых деревьев можно понаблюдать такой феномен, когда они, то есть их листья окрашиваются в красный или желтый цвет.  Такое можно наблюдать в течение нескольких недель.

Давайте теперь разберем, почему такое происходит?

Лист является зеленым из-за присутствия пигмента, который многим известен, как хлорофилл. Когда клетки его содержат в большом количестве, что обычно происходит в периоде роста, зеленый цвет хлорофилла преобладает, тем самым затмевая цвета остальных пигментов, содержащиеся в листьях.

А в связи с этим они в летнем периоде имеют характерную им зеленую окраску.

У хлорофилла жизненно важная функция, то есть он перехватывает солнечные лучи и преобразовывает полученную энергию в питательные вещества – простые сахара, получаемые из углекислого газа и воды.

Эти сахара – основа питания, а именно источники углевода, которые так необходимы деревьям для роста и развития. Во время процесса производства питательных веществ, хлорофилл разрушается, так как используется непрерывно.

Но даже несмотря на это, в периоде роста, растения обратно могут восстановить запас хлорофилла. А благодаря его большому запасу листья деревьев могут оставаться зелеными в течение продолжительного времени.

Какие деревья осенью с красными листьями. Почему деревья осенью красные?

В конце летнего периода жилки, выполняющие функцию по переносу сока из листа в лист, начинают постепенно закрываться, что происходит с формированием в основании каждого листа пробкового клеточного слоя.

А при нарастании данного слоя, количество воды и минералов, которые поступают в лист, начинает уменьшаться. Вначале в медленном темпе, а затем этот процесс начинает ускоряться, в связи с чем в это время количество хлорофилла начинает снижаться.

Также нередко можно увидеть такой феномен, когда жилки еще зеленого цвета, даже тогда, когда у расположенных между ними тканей уже давно полностью поменялся цвет.

Пигменты способствующие, изменению цвета  дерева осенью, на красный, желтый и т.п.

Каротиноиды . Преимущественно желтого или оранжевого цвета. Их присутствие в листьях постоянное, но перекрыты зеленым цветом хлорофилла.

Антоцианы . Они и являются причиной становления дерева (листьев) красным осенью. В листьях они появляются после снижения уровня хлорофилла.

Какие деревья осенью с красными листьями. Почему деревья осенью красные?

Как предполагали раньше,  появление антоцианов является результатом разрушения зеленого хлорофилла, но данная теория не получило общественное признание.

Клеточные стенки . Причиной становления листьев коричневыми является не действие какого-либо пигмента, а клеточные стенки, которые можно заметить при отсутствии видимых красящих пигментов.

Почему листья деревьев осенью красные?

На данный момент ученные нашли новые закономерности, из-за которых листья деревьев осенью становятся красными.

По словам Эмили Хабинка из университета Северной Каролины в Шарлоте — красные листья обычно появляются на тех деревьях, которые растут на бедной почве, а желтые при богатой почве, поскольку листья красного цвета позволяют эффективнее использовать содержащиеся в них питательные вещества в условиях их дефицита.