Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается деревня от села википедия. Чем село отличается от деревни???

01.10.2019 в 14:25

Чем отличается деревня от села википедия. Чем село отличается от деревни???

А вы знаете чем отличается село от деревни? Нет, я серьезно!?! Просто я не знал до недавнего времени, что есть принципиальное отличие одного от другого. Оказывается деревня отличается от села тем, что на селе должна быть хотя бы часовенка, и если таковой нет, значит это деревня!! Во как:).. Но почему то на картах все небольшие населенные пункты сельской местности прописаны как " село ", в то время как некоторые из них, как моя например деревушка, таковыми не являются, по причине отсутствия церквушки или часовенки!! Тоесть, если деревня Кордон вдруг обзаведется часовенкой, то выростит до села..

Я не шучу)) Сами проверьте, кто не знал или сомневается) Я проверил через википедию, хотя тоже тот еще сомнительный источник.

Еше интересен тот факт, что рождаемость в сельской местности пока еще, на сегодняшний день опережает рождаемость в городах на какие то там два десятых пункта, не смотря на то, что в общей массе своей, население городов преобладает над количеством жителей сельской местности. Но при этом присутствует постоянный отток населения деревни в пользу большого города.

А теперь представьте на секунду, что вдруг не станет города..Что будет с деревней? ну вот раз, и не станет больше городов..Чисто гипотетически!!..А ничего не будет..Деревня выживет. Она самодостаточна по сути своей. А вот если вдруг все деревни вымрут, городам мало не покажется. И я завтра с удовольствием на эту тему порассуждаю.. а пока всем спокойной ночи!!

Еще из свежих заметок:

Все ли так печально ??

Чем отличается деревня от села википедия. Чем село отличается от деревни???

Село название. Города, поселки, села, станицы и деревни России

Здесь нет огромных мегаполисов с метро и многокилометровыми пробками. Крупнейший город Юга России из тех, что представлены на нашем сайте, -с городом-спутником.представлена только одним крупным городом, разумеется, это областной центр - городсо своей неповторимой историей и архитектурой. Внас могут заинтересовать три города: столица республикии два небольших города, тем не менее имеющих свой хурул, -и.известна не только своей столицей, но и туристическими центрами -и. Отдельно стоит обратить внимание на курорты Краснодарского края:,и другие.

Но кроме крупных городов есть множество интересных мест и достопримечательностей. Впо берега Дона, Хопра и Медведицы разбросано множество казачьих станиц, вкаждый поселок на берегу Волги или Ахтубы имеет свою историю, а вдаже самая маленькая деревушка имеет свой хурул (храм) или ступу просветления.



Волгоград

Волгоград возник в 1589 году и за время своего существования сменил три названия: Царицын, Сталинград и Волгоград. Большое значения на историю города оказала Сталинградская битва, после которой городы был практически полностью разрушен и заново восстановлен. Волгоград - один из самых длинных городов России.

Подразделы:

Достопримечательности
Как добраться
Гостиницы и отели
Карта
Отчеты о поездках
События и мероприятия
Туры и экскурсии

Волжский

Город Волжский – один из крупнейших городов Волгоградской области , а также крупный промышленный центр Нижнего Поволжья с населением в 314,4 тысяч человек. Город расположен на берегу Ахтубы в 20 км от Волгограда . По итогам всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России», прошедшего в 2004 году, город Волжский был удостоен звания самого зеленого города среди городов с населением до 500 000 жителей. Строительство Волжского неразрывно связано со строительством Волжской ГЭС : именно создание гидроэлектростанции послужило толчком к строительству Волжского.

Чем отличается село от поселка городского типа. Чем отличается деревня от посёлка? Заглянем в «медвежьи углы» России.

Заглянула в словарь синонимов и обнаружила, что у слова «город» есть только два синонима, а вот у слова «деревня» — целых восемь. Какие же они бывают разные — эти маленькие, иногда заброшенные и забытые уголки России!

Мало кто задумывается о том, чем же отличаются деревни от сёл и посёлков, и уж совсем мало тех, кто интересуется, какие ещё бывают захолустья на просторах нашей Родины.

Начнём с деревни. Интересна этимология этого слова. Слово исконно русское. Первоначальное значение — «место, очищенное от леса». Всем понятно, что очищали его наши предки для земледелия. Отсюда и основное занятие деревенских жителей — сельское хозяйство. Затем слово «деревня» стало обозначать двор с участком земли, а потом — «селение».

Деревня от села отличается, во-первых, размерами: деревня меньше села. Во-вторых, деревней до революции 1917 года называли населённый пункт, в котором нет церкви. Село — большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень (Толковый словарь русского языка: В 4 т. Т. 4 / Под ред. Проф. Д. Ушакова. — М.: ТЕРРА, 1996).

В словаре Владимира Даля описаны и такие разновидности села:
1) иногда село состоит из многих раскинутых деревенек, приписанных к одному приходу;
2) церковь, с усадьбами духовенства и причётчиков, обычно стоит по себе, и зовётся селом же или погостом; об этом поповском селе говорится: стоит деревенька на горке, а хлеба в ней ни корки;
3) селишко, плохое село, однако с церковью, нередко уже упразднённое;
4) селище, весьма большое село, слобода, где более одной церкви.

В Украине и Белоруссии большое село называется местечком, а в казачьих областях — станицей.

Деревню и село многое объединяет. Это населённые пункты, в которых люди занимаются сельским хозяйством и живут, соблюдая традиции, складывавшиеся веками. Посёлок — дело другое.

Посёлок в словаре под редакцией Д. Ушакова — селение, преимущественно недавно возникшее, выселки, выделившиеся из основного села или города, новостройка. Появляются посёлки разными способами: строится промышленное предприятие недалеко от города — появляется рабочий посёлок, который может со временем стать частью города; в дореволюционной России в Сибири появлялись посёлки, в которых поселялись не по своей воле — ссылали; горожане любят отдыхать на природе — появляются дачные посёлки.

В посёлках, которые существуют в настоящее время, сельское хозяйство уже не является основным видом деятельности. Люди, живущие в посёлках, по своему нраву ближе к городскому населению. Их не объединяют традиции, потому что они приехали из разных мест, и каждый живёт по своему усмотрению, мало обращая внимания на то, как живут другие.

Более мелким населённым пунктом является хутор. Хутор — обособленный земельный участок с усадьбой владельца.

Все мы родом из… деревни. Хочется мне перефразировать довольно точное высказывание о детстве. Город по своей исторической сути вторичен по отношению к маленькой деревне. Однако безгранично стремление человека к комфорту, который возможен у нас в России, в большинстве случаев, только в городе. Поэтому-то городское население, по данным переписи, составляет 73%.

Виды деревень. Село Чамерево

Расположенное в Судогодском районе стало призером конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» и получило приз 100 тысяч рублей. Село стало возрождаться лет восемь назад, когда в него провели газ, но и раньше у него была богатая история. В Чамерево когда-то жила семья Грибоедова, когда великий писатель был ещё маленьким. Проходил с войсками по этой земле и Иван Грозный, и не просто проходил, а стараясь привить населению православие, во многих деревнях и посёлках во время его похода возводились «обыденные» (построенные за один день) церкви.

Чем отличается деревня от села википедия. Чем село отличается от деревни??? 01Сейчас в селе действующий храм Преображения Господня со своей непростой, как и многие храмы в России, судьбой, восстановленный всем миром. Есть в селе и святой источник Александра Невского. Источник и купель, куда стекает вода, защищены постройкой, а над купелью очень оригинальное объявление «Окунаться в воду: с верой, трезвым, мирным, в чистоте, с нательным крестиком. Три раза с молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».
А место, где расположены источник и купель, настолько живописное, что захватывает дух. Сегодня Чамерево красивое, ухоженное село, где существует свой музей ремёсел и быта, Дом культуры, занявший первое место в региональном конкурсе на лучший сельский Дом культуры, все социальные объекты: школа, детский сад, ФАП, библиотека, почта, магазины. Само село очень опрятное, без стихийных свалок и высохших сорняков на обочинах, с красивыми частными домами, цветами в палисадниках. И заметно, что село не хиреет, а развивается.