Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу?

01.10.2019 в 14:30

Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу?

Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу? Осень — благодатная пора года

Почти все огородники полагают, что теплицу надо устанавливать весной, когда в ней возникает потребность. Но делая такую отсрочку на весну, Вы поступаете как большинство дачников в Украине. Поэтому весной на теплицы появляется ажиотажный спрос, и когда дорог каждый день – рассада перерастает, приходится долго ждать. Особо невезучим приходится ждать установки до июня, когда, теплица, в сущности, уже не нужна.

5 весомых аргументов в пользу осени

  1. Экономия времени. Вам не придется долго ждать. Вы можете назначить любой удобный для Вас день. У установщиков не настолько много работы, как весной. А весной, когда драгоценна каждая минута, и рассада растет не по дням, а по часам, может оказаться, что производители теплиц перегружены заказами. И потянется томительное ожидание для Вас и Вашей рассады на подоконнике.

    Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу? 01 Рассада просится на улицу

  2. Подготовленное место. В данный период года Вы уже почти собрали весь урожай, в огороде или на даче практически нет растений. Поэтому Вы можете не опасаться, что в период монтажа теплицы, рабочие вытопчут все Ваши грядки вокруг.

    Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу? 02 Бригада не вытопчет Ваши грядки

  3. Планирование грядок. Осенью в теплице всегда можно спокойно сделать грядки, натаскать туда земли, перекопать, проложить дорожки. Весной, когда земля застывшая и твердая, это сделать гораздо труднее. А так у Вас уже будет частично подготовленная почва, куда можно будет высадить рассаду.

    Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу? 03 Планирование грядок

  4. Экономия Ваших денег. Если Вы ждете весны, чтобы установить теплицу, то можете дождаться значительного роста цены. Весной, когда начинается строительный сезон, обычно поднимаются цены на металлопрокат и поликарбонат. Соответственно, дорожают и теплицы, так как состоят из этих материалов.

    Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу? 04 Экономия денег

  5. Быстрая окупаемость. По грязи все равно теплицу не установишь. Придется ждать, пока земля подсохнет. А в установленной теплице с самого начала весны начинает интенсивно прогреваться почва. Следовательно, Вы раньше сможете использовать теплицу по назначению.
    А не ждать, пока земля просохнет, чтобы заняться строительными работами. И когда Ваши соседи будут только устанавливать теплицу, Вы уже будете высаживать рассаду.

Как установить теплицу на дачном участке. Как правильно установить теплицу по сторонам света – освещенность

Освещенность – это приоритетное направление в вопросе, как поставить теплицу по сторонам света. Без решения этого вопроса можно забыть о выращивании в закрытом грунте светолюбивых культур. Конечно, интенсивность света можно «добрать» искусственным освещением, это приведет к дополнительным энергозатратам, поэтому при установке сооружения лучше максимально использовать естественный свет.

Дефицит естественного освещения особенно заметен ранней весной, поздней осенью и зимой, следовательно, зимние теплицы рекомендуется устанавливать на открытой площадке, вдали от высоких заборов, построек, деревьев, дабы избежать ненужной тени. Располагать так, чтобы угол падения солнечных лучей был 15о, что считается наиболее оптимальным.

Несколько иной подход к вопросу, как правильно поставить теплицу из поликарбоната в регионах с теплым климатом и знойным летом. Избыток солнца может привести к ожогам растений и высокой температуре воздуха внутри постройки, что не способствует созданию благоприятных условий для роста растений. Здесь следующий метод, как установить теплицу по сторонам света: доступ солнечных лучей должен быть до обеда, после полудня лучше, если на постройку будет падать тень.

Полезный совет: Для создания благоприятного микроклимата рекомендуется правильно организовать вентиляцию. Форточки для проветривания должны составлять около 25% от общей площади покрытия. Лучше на фрамуги установить автоматизированные системы открывания и закрывания, которые будут реагировать на перепады температуры воздуха.

Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу? 05

Установка теплицы на штыри. Почему именно «арка»?

Раньше установка теплицы подразумевала возведение сооружения в виде домика с горизонтальной крышей. Такие постройки прекрасно сохраняли тепло, защищали растительность от заморозков и помогали получать хороший урожай в зимнее время года. Однако у таких систем есть и недостатки:

  • высокая цена постройки;
  • необходимость использования большого количества крепежной фурнитуры и расходных материалов;
  • в силу того конструктивных особенностей, а именно горизонтальной крыше, в зиму при выпадении снега увеличивается нагрузка на каркасную часть, что требует выполнения более мощного фундамента.

В отличие от монтажа горизонтальной крыши, установка арочной теплицы из поликарбоната характеризуется куда большим количеством преимуществ:

Установка теплицы на штыри. Почему именно «арка»?

Простая арка – лучшее решение для бытовой теплицы

  1. Обеспечение равномерного освещения произрастающей растительности.
  2. Простой монтаж. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками не вызывает много проблем, поскольку этот материал хорошо сгибается и не деформируется. Кроме того, даже неопытный строитель сможет набросать и понять чертеж такого помещения.
  3. Строительство таких тепличных укрытий характеризуется минимальным количеством швов.

Чтобы арочные закрытые огороды прослужили на протяжении длительного времени, сохраняя при этом необходимые температурные условия внутри сооружения, следует в обязательном порядке герметизировать все швы при помощи специальных клеевых основ.

  1. Устойчивость к различным непогодам. Если фундамент выполнен качественно, а сама конструкция собрана по всем правилам, то «арка» сможет выстоять даже при сильных порывистых ветрах и при снегопадах. Посудите сами, еще в древние времена форма купола считалась наиболее лучшей архитектурной конструкцией, отличающейся прочностью и долговечностью. По этой же причине снег не скапливается на крыше, а сходит по дугам.
  2. Больше воздуха и свободного пространства. Но вместе с тем пологая крыша и стены немного затрудняют оборудование закрытого огорода полками. Но и эта проблема решается путем установки полок и ящиков на высокие ножки или подвешивание их на крючках.
  3. Сборка арочной конструкции может осуществляться неоднократно. Кроме этого можно сделать даже переносной каркас, который легко перемещается с места на место.
  4. Красивый внешний вид и широкий цветовой ассортимент. Благодаря инновационным технологиям сегодня на рынке можно купить разный по текстуре и цветовому стилю поликарбонат. А теплицы из этого материала смогут украсить любой приусадебный участок.

На, каком расстоянии ставить теплицы друг от друга. Как усовершенствовать парник

Рекомендации, которыми руководствуются опытные садоводы, содержат информацию о том, как смонтировать надежную теплицу, на которую не будет оказывать влияние сезонная усадка грунта. В этом плане предпринимают следующее:

Схема устройства каркаса теплицы.

  1. Специальной антикоррозийной краской или битумным раствором обрабатывают низ конструкции перед его установкой в грунт.
  2. Перед тем как поставить теплицу, ее каркас необходимо установить на уголок с учетом всего периметра, что позволит избежать дефектов конструкции в результате увеличения ее размеров.
  3. Зимой поверхность теплицы следует очищать от снега, иначе материал покроется мелкими трещинами, что вызовет его смещение. При этом на зимний период следует установить специальные подпорки из брусков, размер которых может быть 40х40 см.
  4. Каждую арку в парнике крепят усилителями, количеством которых определяется его устойчивость в целом.
  5. Парники из поликарбоната могут сильно нагреваться, что приводит к образованию сантиметровых щелей. Чтобы этого избежать, следует вживлять поликарбонат в местах соприкосновения боковых стен и крыши. Можно с этой целью применять полосу поликарбоната в 10 см.
  6. Апрельский уровень дневной температуры в среднем может составлять от 20 до 25 градусов и снижаться до 5 градусов ночью, поэтому необходим дополнительный прогрев теплицы для высадки растений.
  7. Летом в парнике устанавливается стабильная температура, что требует проветривания, которое может осуществляться по-разному. Например, путем не только открытия фрамуг и дверей, но и полива поликарбоната водой, установки автоматических форточек.

Когда ставить парник весной. Когда нужно ставить парник?

Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу? 07

  Массовые работы в садах начинаются на майские праздники. Все садоводы съезжаются на дачи, и кипит работа по очистке сада после зимы. В это же время многие накрывают и парник. А ведь к началу мая температура в нем  уже такая, что там вполне можно вырастить ранние овощи и посеять семена на рассаду. 

  Холодостойкие овощи не боятся небольших заморозков. И если даже температура опустится до-6 -7 градусов, то в теплице она будет выше на 3-4 градуса. А это значит, что растения не погибнут.

Когда лучше устанавливать теплицу из поликарбоната весной или осенью. Когда лучше устанавливать теплицу? 08

Правила размещения теплицы на участке. Правильное обустройство парника

Хороший урожай обеспечит садоводу правильно возведенная теплица. Учет повышенных географических требований относительно широтного положения всей конструкции снизит вероятность потери урожая:

  • садовые участки, расположенные в широтах от 35 до 65°, подходят для теплиц, сориентированных коньками исключительно в широтном направлении;
  • возвести теплицу с коньками, сориентированными в меридиональном направлении, рекомендуется садоводам, имеющим участок в широтах от 40 до 65°.

Планируя будущее расположение парника, садовод должен помнить об изменчивости положения светила в разные периоды года. При дальнейших действиях необходимо исходить из длительности использования конструкции. Если она носит сезонный характер, то расположить лучше согласно вышеописанным рекомендациям: чтобы солнце грело конструкцию от рассвета и до 12 часов минимум.

При круглогодичной эксплуатации основным фактором является оборот посевных культур. Перед посадкой нужно внимательно изучить характеристики рассады или овощей в плане требуемого количества света:

  • для теплолюбивых культур оптимальным будет расположение теплицы в широтном направлении;
  • если саженцы отдают большее предпочтение затемненным участкам, рекомендуется расположить парник в меридиональном направлении.

Перед началом установки садоводу следует выполнить несколько видов подготовительных работ.

  • Правильное расположение теплицы по сторонам света требует учета уровня грунтовых вод. Если на участке этот показатель высок, то для начала необходимо соорудить систему дренажа.
  • На следующем этапе, как было сказано выше, следует измерить расстояние от парника до всех близлежащих построек. Только если полученный результат равен или превышает 3 м, планируемое расположение считается верным.

Главное, чтобы перед началом строительства садовод убедился в отсутствии мелкозалегающих грунтовых вод и больших объектов, создающих на участке перманентную тень.