Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли мыть картошку перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против»

01.10.2019 в 14:41

Можно ли мыть картошку перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против»

Один из самых ожесточенных споров среди картофелеводов – нужно ли мыть картошку перед хранением. Одна группа считает, что делать этого нельзя, иначе клубни быстро сгниют. Их оппоненты советуют мыть клубни, утверждая, что так они хранится дольше. У каждой из групп свои аргументы, а истина, как всегда, посредине.

Хорошо хранится сухой картофель. Был ли он помыт перед этим, не имеет принципиального значения. Также важно создать правильные условия: температуру не выше +5°C (оптимальная +2-3°C), обязательно темное помещение с влажностью до 91% и наличием вентиляции, слой картошки не выше 1 метра.

Преимущества хранения мытого картофеля:

  • мытье позволяет сразу оценить состояние клубней перед закладкой (на чистой кожуре лучше видны дефекты), можно сразу убрать поврежденные или зараженные картофелины, которые сгниют сами, а потом испортят соседние;
  • у мытой картошки товарный вид, она не загрязняет квартиру, работать с ней на кухне проще и приятнее;
  • после хранения на очистку погреба уходит гораздо меньше времени, поскольку не нужно удалять остатки земли.

Недостатки:

  • при плохой сушке или повреждении кожуры при вымывании картофель портится быстрее;
  • вместе с мытьем и просушкой клубней на уборку урожая уходит больше времени;
  • требуется много воды, а потом и подходящие условия для высыхания.

Мнение «Картофана»: мыть картошку перед хранением нужно только в том случае, если она изначально собиралась очень грязной и влажной, например, в дождливую погоду или в очень сыром грунте. В остальных случаях достаточно хорошо просушить клубни, чтобы на них не осталось земли. Учитывая трудозатраты, стоимость воды и подготовку помещения, позволить себе хранить мытый картофель могут только дачники со сравнительно небольшим количеством урожая.

Как мыть картошку перед хранением

1. В качестве емкости для мытья картофеля может использоваться ванна (большая детская ванночка) или кастрюля большого объема. Еще один вариант – сделать дырки в днище и стенках старого ведра. Желательно чтобы емкость не использовалась для других хозяйственных нужд, например, стирки.

2. Засыпать клубни в ванну и залить холодной (комнатной температуры) водой. Хорошенько промыть каждую картофелину, не повреждая кожуру. Больные и травмированные клубни отбраковать. На данном этапе картофель можно сразу сортировать на крупный, посадочный и мелкий. Желательно несколько раз сменить воду (пока не станет прозрачной) или изначально мыть картошку в проточной воде.

3. Помытые клубни разложить в один-два слоя на подготовленной поверхности – досках или металлических листах. Можно выкладывать прямо на грунт, застелив поверхность тканью или полиэтиленом, чтобы картошка не соприкасалась с сырой землей.

Можно ли мыть картошку перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против»

Сначала картофель нужно просушить на воздухе

4. В зависимости от погоды оставить клубни на открытом воздухе на 3-8 часов (перевернуть 2-3 раза), пока они не станут сухими. Затем сложить в ящики и перенести в темное помещение (при длительном нахождении на свету картофель зеленеет и становится непригодным для употребления в пищу).

5. Через 10-12 дней еще раз проверить клубни, отбраковав порченные. Теперь сухую помытую картошку можно закладывать в погреб. Лучше всего хранить клубни в сетчатых мешках или деревянных ящиках, которые не соприкасаются со стенами и полом подвала.

Можно ли мыть картошку перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против» 01

Нужно ли мыть картошку перед варкой. Шаги

    1

    По возможности, не чистите молодой картофель. Молодой картофель – это первый картофель сезона, обычно он маленький и имеет нежный вкус. Моя молодой картофель вы можете заметить, что его кожура отходит просто под давлением воды. Попробуйте аккуратно помыть картофель так, чтобы не снять всю кожуру.

    2

    Проверьте состояние картофеля. Сильно грязный картофель с изъянами лучше чистить. Очистка помогает снять грязь (но перед очисткой все же промойте картофель) и избавиться от изъянов.

    3

    Не чистите картофель, если он органический. Очистка стала популярной с увеличением количества пестицидов в овощах. Если вы вырастите свой или купите сертифицированный картофель без пестицидов, это позволит вам не чистить его.

    4

    Будьте ленивыми на кухне. Многие люди не чистят картофель, потому что они не любят это делать. Всегда хорошо протирайте картофель для того, чтобы снять всю грязь, и вырезайте изъяны, а остальную кожуру оставляйте.

  • Попробуйте новые рецепты. Возможно, вы всегда готовили это блюдо из очищенного картофеля, и возможно так требует рецепт. Однако подключите вашу интуицию и фантазию и попробуйте приготовить это блюдо из неочищенного картофеля и посмотрите, что из этого получится!
  • По крайней мере, попробуйте приготовить блюда из неочищенного картофеля, перед тем как говорить, что они вам не нравятся. Вы не узнаете, пока не попробуете!

5

Решите, для чего вы используете картофель. Это одно из самых важных условий при решении чистить или не чистить картофель. Вот несколько подсказок:

  • Картофельное пюре : Вам необходимо чистить картошку, если кожура плотная и грубая. Плотная кожура плохо раздавится и лучше будет ее очистить, чем выбирать во время еды. Если вы абсолютно уверены в том, что кожура тонкая и потом растворится, тогда вы можете обойтись без очистки, но тщательно вымойте картофелины. Никогда не оставляйте кожуру, если вы хотите получить действительно однородное пюре.
  • Тушеный картофель : В этом случае – это дело каждого, оставлять кожуру или очищать. Если возможно, оставьте кожуру для хрустящего и более вкусного результата. Хотя, некоторые люди предпочитают неочищенную картошку (и пикантный хруст), вам стоит узнать предпочтения остальных людей. Вы можете сделать блюдо 50/50 – половину очищенного картофеля и половину с кожурой.
  • Жареный картофель или картофель – фри : Чаще всего для жарения очищают картофель. Это придает вкус и приятный вид. Хотя опять же, существуют люди, которые предпочитают не очищать картофель из-за необычного вида привычного всем блюда или из-за вкуса. Любой способ отлично подходит.
  • Супы : Для супов-пюре необходимо очищать картофель. В супах, где картофель остается кусочками, можно использовать неочищенный картофель. Все зависит от вашего желания.
  • Запеченный картофель : Без вопросов, оставляйте кожуру!
  • Картофель на пару : В этом случае только молодой картофель с тонкой мягкой кожурой можно оставить неочищенным. Для старого картофеля с плотной кожурой лучше будет очистить его.
  • Картофельный салат : Приготовленный картофель имеет более мягкую кожуру, которая позволит вам легче натереть картофель. Поэтому картофель с мягкой кожурой можно использовать в салат неочищенным. Некоторые люди предпочитают очистить картофель для салата. В принципе, для картофеля с плотной кожурой так будет лучше.
  • Картофель в рагу, карри, запеканках и т.д. : Нет строго правила для этого случая. Хорошо вымытый картофель, без изъянов можно оставить с кожурой. Однако, в некоторых случаях необходимо снять кожуру для обеспечения однородной текстуры. Вам понадобится тут метод проб и ошибок.

Мыть ли картофель после уборки. Преимущества и недостатки мытой картошки

Чтобы иметь объективный взгляд на этот вопрос, в этой статье будут рассмотрены как преимущества хранения мытой картошки, так и ее недостатки. Ясно одно – картошка должна храниться в сухом виде. Был ли мыт корнеплод или нет значения не имеет. Важную роль играет температура воздуха в помещении, в котором хранятся клубни картошки и влажность воздуха. Так, температура должна быть не выше +5ºС и не ниже +2 ºС. Влажность воздуха должна находиться в пределах 80–91%. Чтобы достичь этих показателей нужно установить в погребе приточно-вытяжную вентиляцию.

Достоинства хранения мытой картошки

У каждого метода хранения есть свои плюсы. Поэтому предлагаем вам рассмотреть плюсы хранения мытой картошки:

  1. На мытом картофеле сразу видны изъяны. Так, можно сразу убрать зараженные и поврежденные клубни, чем вы защитите остальной картофель от порчи. То есть благодаря мойке можно провести более качественную сортировку картошки.
  2. Если вымыть картошку, то у нее будет товарный вид. С ней приятнее работать в процессе приготовления пищи.
  3. На очистку погреба после хранения в нем мытого картофеля уходит значительно меньше времени.
  4. После мытья клубней, их можно обработать раствором медного купороса или гашеной известью, чтобы предотвратить порчу овощей.

Обратная сторона медали

У каждого метода хранения есть обратная сторона медали и честности ради нужно обсудить и ее:

  1. Если в процессе мойки повредить кожуру и недостаточно просушить клубни, то они, естественно, испортятся быстрее.
  2. Если мы моем картофель перед тем, как занести ее в погреб, то процесс подготовки клубней к хранению займет больше времени.
  3. Для того чтобы мыть картофель перед хранением нужно затратить много воды.
  4. Для сушки мытой картошки нужно выделить достаточно места, а это не всегда возможно.
  5. Если картошка была вымыта, то просушке придется уделить больше времени. Это важно, так как, в противном случае, клубни сгниют от избытка сырости. В процессе сушки картофелины время от времени следует переворачивать, чтобы они равномерно просыхали.
  6. Некоторые дачники считают, что при мытье клубней нарушается естественный слой, который защищает овощи от порчи.

Важно! Моют картошку обычно только в тех случаях, когда ее сбор осуществлялся в грязную погоду и на клубни налипло много грязи. В остальных же случаях обычно достаточно просушки клубней.

Как хранить картошку в погребе. Подготовка отсеков под хранение

Если вам небезразлично, как хранить картошку в погребе максимально эффективно, то следует задуматься об изготовлении специальных емкостей – закромов.

Процесс их изготовления достаточно прост, но необходимо запастись следующими материалами и инструментом:

  • Деревянные бруски разной толщины или доски, все зависит от выбранной модификации.
  • Для крепления подойдут и гвозди, но лучше – саморезы по дереву. Они надежнее фиксируют конструкцию.
  • Из инструмента понадобится ножовка по дереву, шуруповерт или молоток, крепежные материалы, рулетка и строительный карандаш.

Процесс изготовления закромов, в которых и проходит хранение картошки в погребе, достаточно прост, вы без труда сделаете все своими руками:

  • Вначале подбирается конкретная модификация ящика, это может быть инструкция из интернета или книги либо просто фотография – как правило, даже по ней просто разобраться в особенностях работ.

Как хранить картошку в погребе. Подготовка отсеков под хранение

Один из вариантов изготовления хранилища

  • Если вы выбрали вариант как на рисунке выше, понадобится 4 стойки, они могут быть как треугольными, так и квадратными либо прямоугольными.
  • Снизу крепятся две поперечины нужной ширины, не стоит их делать более метра – это будет неудобно.
  • После этого нарезаются рейки на стенки емкости и днище, и конструкция собирается.

Как хранить картошку в погребе. Подготовка отсеков под хранение

Вариант с вертикальным расположением реек

  • При таком варианте понадобятся только бруски и рейки. Вначале собирается дно из бруска и реек, цена конструкции очень и очень низкая.
  • Далее собирается рамка для верхнего края, после чего конструкция скрепляется вертикальными рейками.

Это один из самых простых и эффективных способов, как хранить картофель в погребе с минимальными потерями.

При этом следует соблюдать несколько важных условий:

  • В закромах должны быть щели размером 2-3 см для постоянного проветривания .
  • Расстояние от дна ящика до пола должно составлять 15-20 см, для этого можно сделать ножки либо подставить кирпичи.
  • Отступ от стены также необходим, он должен составлять как минимум 30 см.
  • От картофеля до потолка также должно остаться пространство не менее 60 см.
  • Между ящиками также лучше оставить пространство в 10 см.

Как хранить картошку в погребе. Подготовка отсеков под хранение

Для хранения подойдут и готовые деревянные ящики, которые можно ставить друг на друга

Совет! Хороший вариант ставить между двумя закромами с картофелем ящик со столовой свеклой, она будет вытягивать излишнюю влажность из клубней, что очень положительно сказывается на сохранности.

Можно ли хранить картошку в холодильнике. Как хранить картофель в холодильнике

Многие хозяйки задают себе вопрос: можно ли хранить картошку в холодильнике? В данной статье пойдет речь о том, где стоит хранить картофель и при какой температуре, как максимально сохранить полезные вещества овоща.

Можно ли мыть картошку перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против» 05

Известно, что существуют продукты, которые нежелательно хранить в холоде. К ним относятся, например, чеснок, лук и наш любимый картофель.

Чем это можно объяснить? Причин несколько:

  1. Ухудшение вкусовых качеств овоща, ведь известно, что крахмал (в таком изобилии находящийся в картошке) распадается на сахара уже при температуре +5С.
  2. Клубни становятся темными и имеют неприятный сладковатый привкус.
  3. Картошка отсыревает, быстро пускает ростки и больше склонна к порче и гниению.

Кроме этих причин, можно назвать и еще одну – неудобство хранения большого количества овоща из-за того, что он попросту займет очень много места в холодильнике. Но если все же случилось так, что вы приобрели картошку и собираетесь хранить ее в холоде, то лучше всего использовать ее в течение недели, чтобы она не залеживалась.

Можно ли мыть картошку перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против» 06

Важно! Хранить картофель в холодильнике нужно как можно дальше от морозилки и тщательно следить за необходимой температурой.

Как правильно хранить картошку в холодильнике

Особого внимания заслуживает также предварительно отваренный картофель, который не всегда можно сразу же употребить в пищу. Сколько можно хранить вареную картошку в холодильнике? Повара вообще не советуют этого делать, так как с каждым часом картофель теряет свои и вкусовые, и питательные качества. В крайнем случае, можно положить неочищенные (отваренные «в мундирах») клубни в пищевой судок, закрыть и использовать в течение 3 дней, не более.

Если вы приобрели большое количество картошки на зиму, то обязательно нужно учесть основные правила хранения овоща.

Оптимальные условия для хранения картофеля:

  • в погребе;
  • на утепленном балконе;
  • в кладовке.

Самое главное – соблюсти нужную температуру (она должна составлять 5-7 градусов тепла) и влажность (не более 85%). Если все же требуется хранение картошки в холодильнике, то нужно поместить ее в бумажный пакет, ни в коем случае не полиэтиленовый. Считается, что при таких условиях хранить овощ можно в течение 5-6 месяцев и употребить в пищу как можно быстрее.

Можно ли мыть картошку перед закладкой на хранение. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против» 07

На молодую весеннюю и раннюю летнюю картошку распространяются те же правила хранения, что и на зрелую, но следует помнить, что чем моложе картофель, тем он полезнее. Летом в городской квартире жарко и зачастую нет других мест хранения картошки кроме холодильника, в этом случае приобретайте ее небольшими порциями.

Никогда не стоит употреблять в пищу завядшую, сморщенную, покрытую зеленоватыми пятнами картошку. Нужно обязательно срезать эти места, а полностью зеленую картошку выбросить.

Итак, чтобы максимально сохранить количество витаминов и полезных веществ, следует приобретать картофель по мере необходимости. Если же нужно сохранить этот овощ в течение большого количества времени, то нужно внимательно следить за температурой хранения и время от времени тщательно перебирать, проветривать картошку. Соблюдая эти простые правила, можно надолго сохранить витамины и отличный вкус картофеля.