Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли рябчики выкапывать каждый год. Когда выкапывать рябчики?

01.10.2019 в 14:46

Нужно ли рябчики выкапывать каждый год. Когда выкапывать рябчики?

Рябчики, как и другие луковичные растения, размножаются и семенами, и делением луковиц. При выращивании из семян цветения приходится дожидаться довольно долго – около семи лет. Поэтому у цветоводов-любителей большей популярностью пользуется именно вегетативное размножение.

Луковицы рябчиков почти ежегодно образуют замещающие – делятся на две. Если их разъединить и рассадить на новые места, то на будущий год из каждой части вырастет самостоятельное растение. Этим и пользуются для разведения.

Конечно, чтобы размножить рябчики, можно воспользоваться так называемой деткой, которая вырастает по краям луковиц. Но, во-первых, у некоторых видов детка появляется далеко не каждый год. Во-вторых, она часто требует доращивания и не зацветает следующей весной.

Но и медлить с уборкой рябчиков не стоит, особенно крупных луковиц, которые легче поддаются гнилям и другим заболеваниям, чем мелкие. Выращенные из семян или деток, небольшие луковки более стойкие и непродолжительная задержка для них не опасна.

Каждая материнская луковица способна образовать сразу несколько замещающих. За годовой цикл большинство видов рябчиков формирует крупную замещающую луковицу и мелкую детку. Во время извлечения из земли детки очень легко отрываются от основной луковицы и часто теряются. Найти их, как правило, удается лишь следующей весной, когда они прорастают. Если же выкапывать рябчики один раз в два года, то прошлогодние детки успевают подрасти и их становится легче обнаружить.

Нужно ли выкапывать рябчики каждый год, или достаточно один раз в два — три года – каждый садовод решает сам. Но, в любом случае, риск остаться без посадочного материала возрастает с каждым годом. Поэтому крупные луковицы лучше все-таки пересаживать ежегодно, тогда как мелкие и детки можно оставлять расти на старом месте еще на некоторое время.

Споры о том, нужно ли выкапывать эти цветы после того, как они отцвели ведутся давно. Кто-то считает, что делать этого не нужно. Кто-то яро говорит о том, что это необходимо. Итак, давайте поговорим о том, как ухаживать за рябчиком после цветения.

  • луковицами;
  • семенами.
  • Ответ: да! Делать это нужно для того, чтобы избежать заражения болезнями, которые активно начинают развиваться в луковице рябчика во время спячки со второй половины июля. Также она подвержена нападению насекомых вредителей.

    Здесь нужно заметить следующий важный момент: выкапывать рябчик нужно, но делать это стоит не каждый год. Обусловлено это тем, что в тот момент, когда появилась детка, она очень маленькая. Ее очень легко повредить при выкапывании, затерять в почве. Она может и вовсе не начать расти без доращивания. Лучше всего выкапывать луковицу рябчика с деткой, через год после ее появления. Тогда угрозы не будет и активное цветение на следующий год вам обеспечено.

    Когда выкапывать рябчик шахматный. Выращивание и уход .

    Когда выкапывать рябчик шахматный. Выращивание и уход .

    Существует мнение, что рябчик - растение неприхотливое. Это не совсем так. Первым долгом важно соблюдать правила по­садки.

    Луковицы высаживают только осенью - с сере­дины августа до начала сентября. Позже сажать нельзя: растения не вырастут как следует и могут не зацвести в следующем году.

    Место для рябчиков выбирают солнечное или и легкой полутени. Почва должна быть богатая и хорошо дренированная. Если заглубить лукови­цы или посадить их в сырых, низинных местах, то исходов вообще не будет. Обращаться с луковицей, состоящей из мясистых чешуек, нужно осторожно и бережно.

    На дно лунки, приготовленной для рябчика, насыпают крупный речной песок. Мелкий карьерный песок не подходит, он отрицательно влияет на луко­вицы, молодые корешки в нем загнивают. Также во избежание загнивания луковицы в лунке лучше укладывать на бочок.

    Глубина посадки рассчитывается, как и для всех луковичных. - она должна втрое превышать высоту луковицы. Уложив луковицу, в лунку добавляют еще песок и органические удобрения, лучше всего готовые цветочные почвогрунты, чистые или сме­шанные с почвой.

    Поливают рябчик, как и все луковичные, помня, что и луковицы отцветших растений не должны на­ходиться в сухой почве, 1 - 2 раза в месяц им требу­ется полив.

    Ухаживают за рябчиками так же, как за лилия­ми. Подкармливают дважды сухими удобрениями.

    Первый раз подкармливают в третьей декаде ап­реля: на ведро перегноя берут по 1 ст. ложке «Агриколы для цветущих растений» и нитрофоски, рассы­пают по 3 - 5 кг на 1 м 2 слоем 3 - 5 см.

    Второй раз подкармливают после цветения: на 1 м 2 рассыпают по 1 ст. ложке суперфосфата и суль­фата калия.

    Можно во время цветения добавлять под расте­ния древесную золу. Ее рассыпают вокруг, а после этого растение мульчируют торфом или перегноем (слоем до 3 см).

    Когда выкапывать рябчик шахматный. Выращивание и уход .

    Цвести рябчик начинает со второй полови­ны мая, цветение непродолжительное до 18-20 дней.

    Отцветшие рябчики некоторое время еще раду­ют глаз благодаря своим красивым листьям, но к первой декаде июля растение теряет декоратив­ность, и всю его наземную часть нужно срезать. Чтобы не забыть, где растут рябчики, и не переко­пать случайно почву в этом месте, следует его как-нибудь отметить.

    Размножают рябчики делением гнезда луковиц. Делят куст раз в 4 - 5 лет. Сразу после цветения срезают наземную часть, вынимают из земли луко­вицы и разделяют их.

    Посадки проводят только к осени. Некоторые садоводы сажают рябчик весной и бывают разоча­рованы, не получив всходов летом. Их и не должно быть, они появятся только на следующий год вес­ной. Но посаженные луковицы нужно немножко по­ливать.

    Семенами размножать рябчик очень трудно. По­сеянные в июле семена дают всходы только на сле­дующий год весной, а цвести растение будет лишь на пятый год.

    Отлично( 4 ) Плохо( 1 )

    Рябчик шахматный – многолетняя трава из семейства лилейных. У нее удивительные цветки. По форме они напоминают перевернутые бокалы. Их расцветка соответствует названию, она похожа на шахматную доску. Этот цветок капризен в плане выращивания.

    Чем подкормить рябчики весной. Посадка цветов

    Чем подкормить рябчики весной. Посадка цветовМногие садоводы задаются вопросом о том, когда предпочтительнее сажать рябчики в открытом грунте. Считается, что самым благоприятным временем для высаживания цветов является начало осени. Выбирая место, необходимо помнить, что растения любят солнечный свет, полутеневое место окажется приемлемым только для некоторых разновидностей. Глубина для каждой цветка индивидуальна, она должна быть в 3 раза больше размера луковицы.

    Чем подкормить рябчики весной. Посадка цветовПосадка рябчиков в открытом грунте и уход за ними в Подмосковье отличается от ухода за растениями на юге нашей страны по глубине высаживания луковиц и объемами полива. Это обусловлено разницей в климате, в зимнее время года в Подмосковье могут быть сильные морозы, а в летний период может выпадать большое количество осадков. Поэтому не следует полагаться всем рекомендациям, не принимая во внимание условия местного климата. Для подсушки грунта и в качестве удобрения допустимо использовать древесный уголь.

    Чем подкормить рябчики весной. Посадка цветовПосадка рябчиков весной в открытый грунт допустима только для растений позднего цветения. Посадка проходит следующим образом:

    1. Подготовка лунки для цветов, которая не будет слишком влажной. Нередко в лунку добавляют крупнозернистый песок, способствующий избавлению от излишней влаги.
    2. Луковицы растения должны быть предварительно подсушены.
    3. Луковички аккуратно помещаются в подготовленный грунт боком, даже незначительное повреждение может привести к загниванию.
    4. Лунка слегка присыпается песком.