Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как пишется правильно свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

01.10.2019 в 15:01

Как пишется правильно свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

«свек­ла» уда­ре­ние пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га — «свёк­ла» .

Очень часто в оби­ход­ной речи слы­шит­ся вари­а­тив­ное про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва:

«свеклА» и «свЁкла».

Узнаем, как пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в этом сло­ва в соот­вет­ствии с нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

На какой слог ударение в слове «свекла»

Чтобы выяс­нить, на какой слог ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В сло­ве содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем име­ет­ся глас­ных зву­ков:

све-кла

Два глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют два откры­тых сло­га.

В род­ствен­ных сло­вах «свеклови́чный», «свеко́льный», «свеклово́д», «свеко́льник» уда­ре­ние ухо­дит на глас­ные зву­ки в суф­фик­сах. Но на это не сто­ит ори­ен­ти­ро­вать­ся в про­из­но­ше­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го, так как в рус­ском язы­ке уда­ре­ние подвиж­ное и раз­но­мест­ное. В род­ствен­ных сло­вах оно может лег­ко пере­ме­щать­ся с кор­ня на при­став­ку или суф­фикс, напри­мер:

  • над­пис а́ ть — на́д пись;
  • де́рев о — дерев я́нн ый;
  • горя́ч ий — горяч о́ .

Как пишется правильно свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

В пись­мен­ной речи поста­вим точ­ки над бук­вой «ё» в сло­ве «свёк­ла» , и уда­ре­ние сра­зу ста­нет ясным. При про­из­но­ше­нии это­гоголо­сом выде­лим глас­ный пер­во­го сло­га.

Ударение в сло­ве «свёк­ла» ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га, обо­зна­чен­ный бук­вой «ё» , соглас­но орфо­эпи­че­ской нор­ме совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

Как запомнить правильное ударение в слове «свекла»

Запомним это пра­виль­ное про­из­но­ше­ние сло­ва с уда­ре­ни­ем на пер­вом сло­ге с помо­щью вол­шеб­ной фра­зы:

Бабушка Фёкла люби­ла свЁклу.

или

В ого­ро­де Фёкла
Вырастила свЁклу.

Упражнение

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , про­чтем эти выска­зы­ва­ния.

В нашем ого­ро­де свёк­ла рас­пу­сти­ла пыш­ную зеле­ную ботву.

Весной ого­род­ни­ки обыч­но обо­зна­ча­ют, где поса­же­на свёк­ла, а где мор­ковь.

С утра порань­ше мы копа­ли свёк­лу, что­бы успеть до пер­вых замо­роз­ков собрать уро­жай кор­не­пло­дов.

На каж­дом сто­ле еже­днев­но долж­на быть свёк­ла — источ­ник мно­гих вита­ми­нов и мине­ра­лов.

Свёкла — это насто­я­щая щёт­ка для орга­низ­ма чело­ве­ка.

Как правильно писать. «Как-то» или «как то», как писать правильно?

В рус­ском язы­ке суще­ству­ют оба вари­ан­та напи­са­ния сло­ва: «как-то» и «как то» . Выбор дефис­но­го или раз­дель­но­го напи­са­ния этих раз­ных слов зави­сит от того, какая это часть речи, и от кон­тек­ста упо­треб­ле­ния.

Чтобы опре­де­лить, когда сле­ду­ет пра­виль­но писать сло­во «как-то» с дефи­сом или «как то» раз­дель­но, рас­смот­рим ряд при­ме­ров.

Слово «как-то» пишется с дефисом

В кон­тек­сте сло­во «как-то» чаще все­го явля­ет­ся. Согласно орфо­гра­фи­че­ско­му пра­ви­лу с части­цей — «то» неопре­де­лен­ные место­име­ния и место­имен­ные наре­чия пишут­ся через дефис, напри­мер:

Мать при­е­ха­ла ка́к-то из дерев­ни.

В этом кон­тек­сте сло­во «как-то» сино­ни­мич­но наре­чию «когда-то» .

Здесь ка́к-то жар­ко.

Здесь наре­чие «ка́к-то» упо­треб­ле­но в зна­че­нии меры, сте­пе­ни состо­я­ния: по смыс­лу оно рав­но­знач­но сло­вам «очень», «слиш­ком», «крайне жар­ко» .

Девушка гово­ри­ла ка́к-то неесте­ствен­но гром­ким голо­сом.

В этом пред­ло­же­нии наре­чие «ка́к-то» име­ет зна­че­ние «подоб­но» .

В нареч­ных сло­во­со­че­та­ни­ях «ка́к-то раз» , «ка́к-то так» рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во так­же име­ет дефис­ное напи­са­ние.

Ка́к-то раз дере­вен­ские девуш­ки пошли в лес по яго­ды.

Разговорное выра­же­ние «как-то раз» сино­ни­мич­но сло­ву «одна­жды» .

Все это сле­ду­ет сде­лать ка́к-то так, я думаю, а не ина­че.

Как правильно писать. «Как-то» или «как то», как писать правильно?

Слово «как то» пишется раздельно

1. Сочетание «как то» пишет­ся раз­дель­но, если оно скла­ды­ва­ет­ся из двух само­сто­я­тель­ных слов: сою­за «как» и ука­за­тель­но­го место­име­ния сред­не­го рода «то».

Из окна про­смат­ри­ва­лось как то зда­ние с поло­щу­щим­ся фла­гом на кры­ше, так и часть ули­цы, по кото­рой ходи­ли трам­ваи.

В дан­ном пред­ло­же­нии упо­треб­лён состав­ной союз «как…, так и» и ука­за­тель­ное место­име­ние «то» .

2. При пере­чис­ле­нии в пред­ло­же­ни­ях с обоб­щен­ным сло­вом упо­тре­бим ввод­ное сло­во «как то» , рав­но­знач­ное «а имен­но», «то есть» , кото­рое пишет­ся без дефи­са , напри­мер:

На база­ре народ­ные умель­цы про­да­ва­ли раз­лич­ные гли­ня­ные изде­лия, как то : сви­стуль­ки, брыз­гал­ки, кув­ши­ны и мис­ки.

Если все же воз­ник­нет сомне­ние в пра­виль­ном напи­са­нии этих слов, под­сказ­кой может стать раз­ни­ца в их про­из­но­ше­нии.

Разница в уда­ре­нии. Если в сло­ве «ка́к-то» уда­ре­ние пада­ет на бук­ву «а» , то при раз­дель­ном напи­са­нии «как то́» на бук­ву «о» .

Есть еще один вари­ант, когда «как то» пишет­ся раз­дель­но. В лите­ра­тур­ных про­из­ве­де­ни­ях ино­гда мож­но встре­тить выра­же­ние типа:

«…Глаза были синие, как то небо…» (К. Паустовский).

Как правильно писать слова. Как верно писать слова онлайн?

Непременно, на данный момент гласить совершенно верно не так стильно, как ранее. Современная речь всё больше отходит от прежних эталонов, возникают арготические слова, много взятых слов. Но верная письменная речь как и раньше не растеряла собственной актуальности. Итак, давайте разберём более распространенные ошибки.

Взятые слова. Они взяты из зарубежных языков, но пишутся русскими знаками. Их правописание определяется, сначала, языком, откуда они пришли. Но, могут быть разные написания 1-го и такого же слова, которые будут правильными. К примеру, слово «шпатель». Образованные от него глаголы «шпаклевать» и «шпатлевать» несут один и тот же смысл, но написание у их различное. И оба написаны правильно. Также взять слово «матрас». Некие пишут «матрас», другие – «матрац». Правы и те, и другие. Если сомневаетесь – возьмите словарь. Как верно писать слова взятого типа сходу станет ясно.

Раздельно стоит упомянуть такое слово как Веб. Существует много споров о том, писать ли его с большой либо с малеханькой буковкы. Это слово пришло к нам из британского языка, и является сокращением от «internetwork». В переводе это значит что-то вроде «всеобщая сеть». В британском языке употребляется написание как с большой, так и с малеханькой буковкы. Если имеется в виду сеть – пишут с большой буковкы. А если метод коммуникации, к примеру в смысле «я выслал для тебя сообщение через Веб, прочти пожалуйста», они пишут его с малеханькой. В российском языке оно совершенно точно пишется с строчный буковкы. Исходя из убеждений знатных источников из РАН, писать следует так ввиду того, что существует ещё много сетей, которые также глобальны, обширно всераспространены и употребляются многими людьми. Совместно с тем, наименования этих сетей – имена собственные, и писать их, также как и слово «Интернет», следует с большой буковкы.

Но существует одна особенность, как верно писать слова образованные от слова «Интернет». Такие слова, как интернет-магазин, интернет-траффик, интернет-сервис, пишутся с малеханькой буковкы.

Многие слова российского языка трудны в написании из-за того, что образованы при помощи достаточно сложного механизма с помощью приставок, суффиксов и окончаний. В российском языке словообразование одно из самых сложных в мире. К примеру, слово «искусство» пишется с 2-мя «С» посреди. А слово «расчет» – с одной. В то же время слово «рассчитывать» пишется с 2-мя «С». Если у вас появляются подобного рода трудности – навряд ли поможет словарь. Как верно писать слова со сложным словообразованием? Для этого нужно выучить несколько правил российского языка, также попрактиковаться, разбирая слова по составу. Стоит разобраться, какие бывают приставки, суффиксы, окончания, и в каких случаях они используются. Надеюсь, вы ещё не запамятовали из школьного курса некорректные глаголы?

Категории: Ударение в слове