Дачная жизнь

Жизнь за городом

Медный купорос и железный купорос. Применение купороса на виноградниках осенью

01.10.2019 в 15:06

Медный купорос и железный купорос. Применение купороса на виноградниках осенью

Растворы медного и железного сульфата успешно применяются на виноградных плантациях и на личных садоводческих виноградниках. Их использование осенью способствует:

  • уничтожению многих болезней, поразивших виноградную лозу в течение лета;
  • гибели вредителей, зимующих на листья, ветвях и прикорневых участках;
  • усилению жизнеспособности растения в зимний период за счет поступления необходимых микроорганизмов.

Проводить опрыскивание следует после сбора урожая и обильного листопада, на виноградниках в это же время производят обрезку молодых, непригодных для зимовки побегов.

Медный купорос и железный купорос. Применение купороса на виноградниках осенью

Подготовленный раствор

Для обработки используют 10% раствор сульфатов, то есть на 10 литров жидкости используют 0,1 кг порошка. Непосредственно перед обработкой проверяют концентрацию полученной смеси, опустив в нее железный предмет (гвоздь, проволоку), он не должен менять свой цвет. Если предмет все же изменился (красный или коричневый оттенок), то концентрацию нужно уменьшить, добавив еще воды.

Совет. Старайтесь обработать виноградные кусты перед зимовкой, весной будет гораздо сложнее избавиться от болезней и вредителей, так как с приходом весны в растениях начинается движение сока, а вместе с ним распространяется и губительное воздействие затаившейся осенью болезни, что может привести к гибели всего растения.

Не будем себя обманывать, любое химическое средство приносит не только пользу, но может навредить нашему здоровью. Постарайтесь выполнять все рекомендации изготовителей, указанные в инструкциях, не используйте просроченные и сомнительные вещества. Выполняя все советы и соблюдая правила предосторожности, вы обезопасите себя, своих близких и окружающую среду от возможного вреда. Будьте здоровы, и отменного вам урожая!

О том, что соединения железа – одни из действенных (и что немаловажно, недорогих) средств борьбы с плесенью и грибком, знают многие, так как если уж не строительством, то ремонтом занимаются практически все. Однако это не единственная сфера применения медного и железного купоросов. Опытные дачники предпочитают их многочисленным магазинным фунгицидам.

Преимущество указанных порошков в том, что они используются более широко, а не только для ликвидации поражений садовой растительности гнилью, паршой, монилиозом и рядом других заболеваний. Не менее эффективны они и как дезинфицирующие препараты, а также нередко вносятся в некоторые виды грунтов в качестве минеральной подкормки.

Однако не все так однозначно. Между железным и медным купоросом есть отличия в некоторых свойствах, специфике использования и по ряду других параметров, что вполне понятно, учитывая различия в их химическом составе. Это и упускают из виду малоопытные дачники, считая, что сфера их применения в садоводстве полностью идентична. Следовательно, важно знать, какой именно порошок использовать и для каких целей.

Его голубые, с чуть зеленоватым отливом кристаллы содержат примерно 55% активного вещества.

Технические условия на продукцию – сортность, химический состав и ряд других особенностей сернокислого железа или его сульфата (часто встречающиеся названия этого порошка) – подробно изложены в ГОСТ № 6981 от 1994 года. Кстати, в нем он именуется как сульфат гептагидрат железа (II).

Особенности средства

  • По сравнению с медным «собратом», железный купорос практически не содержит токсичных компонентов. Однако его передозировка нежелательна, так как вызывает ряд побочных эффектов. Поэтому при приготовлении различных растворов на его основе необходимо соблюдать рекомендуемую пропорцию.
  • Горючестью железный купорос не отличается. Однако во многих источниках делается акцент на том, что он взрывоопасен. Этот факт диктует необходимость особо тщательного соблюдения мер безопасности.
  • Срок хранения – неограничен, в отличие от большинства рекламируемых дорогих препаратов. Единственное требование – в сухом месте и в герметичной укупорке.

Как правило, продается в пакетиках по 200 и 250 г.

Медный купорос и железный купорос. Применение купороса на виноградниках осенью

Медный и железный купорос от грибка. Популярные народные средства

Рачительные хозяева за многие поколения успешной борьбы с плесенью выработали безопасные и эффективные методы избавления от грибка. Все средства для этого можно найти в каждом доме и квартире. Это простые и недорогие средства:

Белый уксус

Средство, эффективное для удаления небольших колоний грибка – обычный белый уксус, который рачительные хозяйки всегда держат про запас для приготовления блюд или уборки помещения. Этот продукт натуральный, абсолютно безопасный для здоровья, единственное, что останется после его применения – специфический запах, который также вскоре исчезнет.

Порядок использования уксуса для удаления плесени:

  1. Налить уксусный раствор в распылитель или промокнуть тряпочку.
  2. Нанести на пораженные участки и оставить до высыхания;
    очистить поверхность жесткой щеткой.
  3. Промыть чистой водой.

Медный и железный купорос от грибка. Популярные народные средства

Существует множество сортов уксуса, но для борьбы с плесенью необходим тот, который мы используем во время уборки квартиры, - обыкновенный белый уксус, без ароматических добавок и трав

Обычный уксус способен уничтожить до 80% различных видов плесени, поэтому, несмотря на свою безопасность для организма человека, он является настоящим оружием против грибка.

Пищевая сода

Сода является абсолютно безопасным средством, используемым в быту. Раствор одной чайной ложки соды в стакане воды нужно нанести на поверхность, смывать его полностью не нужно, он предотвращает повторное развитие патогенной микрофлоры.

Уже не в холодильнике, а в аптечке можно обнаружить ещё одно действенное средство – перекись водорода. Она обладает антибактериальным действием и отлично справляется с уничтожением небольших колоний грибка. Перекисью можно чистить не только кафель, кирпич или бетон, она справляется с уничтожением налетов на мебели, пластиковых и резиновых поверхностях. Единственное, о чём не стоит забывать, - ее легкий отбеливающий эффект, полезный при удалении пятен плесени, но ненужный для очистки темного пластика. Порядок работы такой же, как при использовании уксуса.

Медный и железный купорос от грибка. Популярные народные средства

Несмотря на то что перекись водорода не токсична, её большая концентрация (свыше 3%) может вызвать ожог кожи, поэтому при использовании крепкого раствора необходимо использовать перчатки

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт имеет резкий запах, он отлично работает на гладких поверхностях, например, на плитке или стекле, но неэффективен на пористых материалах. Спустя час после нанесения его следует смыть водой.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева безопасно, это природный антисептик, обладающий бактерицидными свойствами и приятным запахом. Смывать раствор не нужно.

Медный или железный купорос

Медный или железный купорос весьма эффективен, но токсичен для людей, поэтому обработка данным раствором должна проводиться с соблюдением мер химической безопасности. Раствор необходимо смыть водой спустя некоторое время.

Борная кислота

Это средство даёт эффект, особенно в следующем сочетании: вода, перекись, уксус, борная кислота в пропорции 4:2:2:1.

Бытовая химия

Нужными свойствами обладают и средства бытовой химии:

  • Бельевой отбеливатель действует аналогично хлору, но концентрация активного вещества в нём гораздо меньше, поэтому обработка проводится несколько раз. Он может разъесть кожу рук, поэтому желательно использование перчаток.
  • Бытовые очистители с содержанием хлора или насыщенный раствор хлора убивают плесень. Наносить хлорку на пятна грибка следует в перчатках и респираторе.

Самым опасным из этих средств является хлор, поэтому при его использовании не забывайте надевать перчатки и проветривать помещение.

Железный купорос и медный купорос разница. Железный купорос и медный купорос - отличия

Главное отличие между этими препаратами в воздействии на культуры. Медным купоросом допускается опрыскивание листвы, а железным купоросом обрабатывают деревья и кустарники только до распускания почек или поздней осенью, никак не по зеленой листве.

Сульфат меди ( голубые гранулы ) является прекрасным защитным средством, которым можно обрабатывать садовые культуры от вредителей. Разведенный порошок эффективен против садовых и огородных вредителей, прекрасно борется с грибковыми и бактериальными болезнями, плесенью.

Для обработки сада и огорода широко используется и железный купорос . Препарат представляет собой кристаллический порошок зеленоватого цвета, хорошо растворяется в воде. После приготовления раствора его нужно сразу же применить в деле, так как на воздухе он быстро окисляется. Его вполне можно использовать в виде жидкого удобрения. Подкормки вносятся для обогащения истощенного или бедного грунта.

Железный купорос и медный купорос разница. Железный купорос и медный купорос - отличия

Жидким железистым раствором обрабатывают деревья против грибковых болезней. Порошок эффективно себя показывает в борьбе с паршой, мучнистой росой любого вида, вредоносными насекомыми на любой стадии их развития, серой гнилью. Эффективен против коккомикоза, поражающего вишневые деревья, антракноза – поросли малины, оидиума – виноградные лозы, обрабатывают составом растения, которые поражены хлорозом неинфекционного характера.

Хелаты

Сульфат железа (II) - хелат железа - часто путают с сульфатом 3-валентного железа (III) – железным купоросом. Да, сульфат железа (III) в разы дешевле хелата, но предназначение и действие его иное.

Более-менее опытные растениеводы знают, что летние подкормки дело довольно сложное – вследствие погодных условий растения легко перекормить или обжечь. Поэтому ведущие производители сельхозхимии для мелких хозяйств выпускают специальные летние удобрения в хелатных формах.

В виде порошка и в др. чистых твердых формах хелат железа на воздухе и свету нестоек, поэтому в продажу поступает или в виде таблеток со связующими и стабилизаторами, или в жидком виде (концентрированный раствор). Его действие специфично, хелат железа содержит всего один микроэлемент, но зато очень важный – ионы 2-валентного железа. Особенно эффективно удобрение хелатом железа в сочетании с бором сильно истощающих почву культур, таких как клубника, редис и т.п.Маточный раствор в прикрытой (не закупоренной герметически) или не полностью заполненной большой посуде, напр., пластиковой бутылке, хранится 2 недели; рабочий раствор должен быть использован немедленно. Вскрытие упаковки срока хранения не уменьшает, если она после отбора порции была немедленно закупорена.

Железный купорос и медный купорос разница. Железный купорос и медный купорос - отличия

При наличии у растений признаков медного голодания быстро поправить дело поможет хелат меди . Полезные неорганические вещества помещаются внутрь органической молекулы, растение воспринимает такую подкормку гораздо лучше, хорошо усваивает ее. Препарат при правильном применении практически не вызывает появления ожогов на листьях растений и полностью усваивается через их листовую поверхность.

Железный купорос и медный купорос разница. Железный купорос и медный купорос - отличия

Медный купорос и железный купорос. Применение купороса на виноградниках осенью 07