Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие пластиковые окна лучше. Пластиковые окна, какой фирмы лучше ставить?

21.04.2021 в 22:10

Какие пластиковые окна лучше. Пластиковые окна, какой фирмы лучше ставить?

Ознакомившись с основными характеристиками пластиковых профилей, возникает другой вопрос - какие пластиковые окна самые качественные? При выборе бренда, т. е. производителя оконного блока, можно опираться на отзывы других потребителей, рекомендации знакомых или советы экспертов. На мировом рынке уже давно обозначились основные лидеры, поэтому выбор не должен представлять особой сложности.

Окна REHAU

Немецкая марка, но производство окон в России началось с 2002 года. Фирма предоставляет каждому заводу в России свой сертификат качества, поэтому по поводу уровня выпускаемого продукта, сомневаться не придется. REHAU - это широкий ассортимент и высокое качество:

Какие пластиковые окна лучше. Пластиковые окна, какой фирмы лучше ставить?
  • Оконная система BLITZ New: 3-камерные окна глубиной 60 мм. Энергосберегающие стекла с двумя контурами уплотнения.
  • DELIGHT-Design: 5-камерные окна шириной 70 мм. Высота профильной конструкции сокращена, что делает оконное полотно шире. Из-за этого конструкция пропускает больше света в помещение.
  • GENEO: 6-камерные окна глубиной 86 мм с дополнительным (центральным) контуром уплотнения. Обеспечивают максимальную шумоизоляцию.
  • EURO-Design: 3-камерные системы глубиной 60 мм с двумя контурами уплотнения. Разнообразная палитра оттенков, выбор фактур.
  • BRILLANT-Design: оконная система с пятью воздушными камерами и глубиной 70 мм. Профили с гладкой, блестящей поверхность. Оттенок профиля можно выбрать по шкале RAL.
  • GENEO HST: подъемно-сдвижная оконная система. Два варианта: стандартный и безбарьерный.
  • SIB-Design: 3-камерная система с термоблоком (5) камер, глубина - 70 мм. Благодаря изолирующей камере “термоблок”, окна часто устанавливают в регионах с перепадом температур более 60 С.
  • INTELIO 80: система с 6 воздушными камерами глубиной 80 мм. Зимой стеклопакет защищает помещение от теплопотерь, а летом - от перегрева солнечными лучами. Система подходит для изготовления панорамных окон.
  • EURO-Design Slide: раздвижная система для балконов, лоджий, террас с двумя контурами уплотнения.
  • GRAZIO: 5-камерная система глубиной 70 мм. Обеспечивают хорошую звукоизоляцию, защиту от взлома, воздухо- и водонепроницаемость. Профиль с гладкой поверхностью.
  • INTELIO: 6-камерная система с энергосберегающими стеклами. Поверхность окон с низкой пористостью удобна для ухода.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kakie-plastikovye-okna-luchshe-stavim-novye-okna-kakie-luchshe-vybrat-dlya-kvartiry

Какие окна лучше ставить в квартиру. Ставим новые окна: какие лучше выбрать для квартиры?

Во время ремонта нельзя забывать о «зеркалах души» нашего жилища – окнах. При выборе между конструкциями из дерева или ПВХ мало кто в наши дни отдает предпочтение дорогостоящим и хлопотным в уходе и установке деревянным окнам. Пластиковые конструкции – это современный ответ прошлому веку. Но и они подразделяются на виды и категории, отличающиеся друг от друга по многим параметрам. Выясним, какие окна лучше ставить в квартиру и как не запутаться в их многообразии.

Составные элементы оконной конструкции

Прежде чем менять старые окна на пластиковые, необходимо изучить их основные составные части: правильно выбранные элементы обеспечивают надежность всей конструкции. Металлопластиковое окно состоит из:

  • профиля;
  • стеклопакета;
  • фурнитуры.

Каждый из этих элементов делится на разные виды и выбирается в зависимости от будущих условий эксплуатации.

Из чего состоит профиль?

Профиль – несущая основа ПВХ окна, на котором держится стеклопакет. Профиль включает в себя три элемента:

  • раму;
  • штапик;
  • створку.

Рама

Рама – это глухой элемент, который монтируется в оконный проем. При выборе окна необходимо уделить внимание материалу, из которого изготовлена рама:

  • Матовый пластик – непрактичный материал, встречающийся все реже. Основной его минус в том, что он быстро пачкается, а следы грязи и отпечатки пальцев, остающиеся на раме, плохо поддаются очистке.
  • Глянцевый пластик – выигрывает у матового по каждому параметру. Конечно, на глянце все следы и отпечатки будут выделяться сильнее, но и отмыть их намного проще – достаточно протереть поверхность влажной тканью.

Штапик

Штапик представляет собой узкую планку с тонкой резиновой прокладкой, удерживающую камеру. Его ширина зависит от толщины стеклопакета, форма может быть разной – фигурной, закругленной, квадратной. Изготавливаются из двух материалов: ПВХ или стеклокомпозита, отличающегося повышенной прочностью и более высокой стоимостью.

Совет: штапик имеет ограниченный срок эксплуатации, по истечении которого требует замены, поэтому стоит обратить внимание на стеклокомпозитное изделие.

Дополнительные функции штапика:

  1. Предотвращение сквозняка и попадания пыли в щели между рамами.
  2. Шумо- и теплоизоляция.
  3. Придание виду окна большей эстетичности и завершенности.

Створка

Чтобы правильно выбрать тип створки ПВХ-окна, нужно рассмотреть по отдельности ее виды. Она может быть:

  • глухой;
  • поворотной;
  • откидной;
  • поворотно-откидной;
  • штульповой.

Глухая створка

Представляет собой неподвижную конструкцию ПВХ окна, открыть ее нельзя. Плюс такого элемента в его дешевизне (ввиду отсутствия фурнитуры и панелей), минус – в неподвижности. Ставить глухую створку допустимо только в сочетании с открывающейся, иначе нельзя будет проветрить помещение и помыть стеклопакет с внешней стороны (если это не первый этаж дома).

Глухое окно имеет условное обозначение знаками «+» или «×».

Поворотная створка

Такой вид створки намного удобнее глухой, но лучше подходит для оконного проема, имеющего большую высоту и малую ширину. Габаритное распашное изделие создает некоторые неудобства в виде сильного сквозняка. Также на подоконник такого окна нельзя поставить комнатные цветы.

Поворотная створка имеет условное обозначение математическим знаком «

Откидная (фрамужная) створка

Такой вид створки в ПВХ-окнах может откидываться вверху на определенный градус. Подобный вариант, как правило, устанавливается в маленьких помещениях, где необходимо экономно использовать размеры комнаты и регулярно проветривать.

Поворотно-откидная створка

Имеет лучшие отзывы с точки зрения удобства и функциональности конструкции. Она немного дороже по сравнению с предыдущими вариантами, но ведь окно ставится не на год или два, поэтому стоит заранее продумать и варианты использования околооконного пространства. Поворотно-откидная конструкция представляет собой створку, которая, в зависимости от положения ручки, распахивается горизонтально внутрь или откидывается вверх.

Классификация профилей из ПВХ

Оконные профили различаются по следующим параметрам:

  • по толщине стенок;
  • по числу камер;
  • по типу или классу.

Размеры профиля выбираются в зависимости от толщины стен и габаритов проема. Правильно подобранный профиль обеспечивает лучшее утепление и звукоизоляцию помещения.

Количество камер

Если посмотреть на профиль в разрезе, то будет хорошо видно, что его внутреннее пространство делится на изолированные камеры. В средней расположена армирующая металлическая П-образная вкладка, другие камеры профиля предназначены для отвода конденсата и создания дополнительной воздушной подушки для улучшения теплосберегающих свойств окна.

Число воздушных камер металлопластикового профиля варьируется от 1 до 8 и прямо влияет на его энергосберегающие свойства. Для средней полосы России подойдет профиль с 2–5 камерами.

Какие пластиковые окна лучше поставить в частный дом. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Видео пластиковые окна .какие лучше .где могут обмануть