Дачная жизнь

Жизнь за городом

Устройство отопления в доме воздушное отопление. Особенности воздушного отопления в домашних условиях

21.04.2021 в 22:19

Устройство отопления в доме воздушное отопление. Особенности воздушного отопления в домашних условиях

*

В отличие от традиционных у нас схем водяного отопления , которые сильно подвержены опасности быть размороженными в зимнее время, воздушное отопление таких недостатков не имеет. Тепловые генераторы легко запускаются в любое время года. Главное, что бы имелось топливо для горения и постоянный доступ свежего воздуха. Такие устройства идеальны для загородных домов, которые не нуждаются в постоянном обогреве.

К тому же работающий нагреватель не выделяет абсолютно никаких токсичных веществ. Нагретый до температуры 45-700С воздух в процессе теплообмена распространяется по всему объему отапливаемой жилплощади. Благодаря рециркуляции достигается возможность использовать для обогрева одну и ту же воздушную массу. В ряде случаев автономные системы оборудуются другими опциями, допускающие подачу наружного воздуха. Наличие в системе внешнего блока создает условия для охлаждения внутренних помещений в жаркий период.

Автоматические терморегуляторы поддерживают необходимый температурный баланс в доме. Автономная система домашнего отопления с использованием нагревателя канального типа одновременно выполняет функции вентиляции.

Важно! Существующий миф о том, что воздушное отопление сильно иссушает окружающее пространство внутри жилого помещения, в корне не верен. В современных системах Пыль улавливается на специальном фильтре., а Для увлажнения существуют специальные приборы – увлажнители воздуха. Подающие решетки необходимо устанавливать возле мест частого пребывания людей.

Устройство отопления в частном доме с электрическим котлом. Особенности использования электрического котла в частном доме

Все электрокотлы предназначены для нагрева теплоносителя, который с помощью насосного оборудования (иногда – естественным образом) циркулирует по трубам, отдавая тепло радиаторам, либо конвекторам. Это – классическое водяное отопление с характерными для него способами разводки, со своими плюсами и минусами. Система может включать в себя контур водяного пола или бойлер косвенного нагрева для ГВС.

Одна из схем подключения электрического котла

Недостатки электрических котлов:

  • Высокая стоимость каждого киловатта тепла.
  • Система требовательна к качеству сетевого электроснабжения, при перебоях отопление отключается.
  • Выделенных мощностей бывает недостаточно, часто требуется специальное разрешение от компании-поставщика.
  • Чтобы подключить мощные агрегаты, необходимо обеспечить трёхфазное питание с напряжением 380 В.
  • Требуется тщательная очистка воды.

К основным достоинствам можно отнести:

  • Надёжность системы и простоту устройства электрокотлов. Даже для неподготовленного человека выбор котла отопления для дома не является проблемой.
  • Низкие капитальные затраты на оборудование, недорогой и простой монтаж.
  • Отопление не требует особого ухода во время эксплуатации, система легко поддаётся автоматизации.
  • Безопасность электрокотлов (нет огня, нет продуктов горения, кислород помещений не расходуется).
  • Оборудование компактное, не нужна отдельная топочная, не требуется вентиляция, отсутствуют ограничения по его месторасположению.

Устройство отопления в частном доме своими руками.схемы. Самотечная система обогревания, достоинства и недостатки

Устройство отопления в частном доме своими руками.схемы. Самотечная система обогревания, достоинства и недостатки

В этом виде системы отопления частного дома горячая вода, подогретая внутри котла (обычно твердотопливного), движется наверх, после чего оказывается в отопительных батареях. От них тепло идет в помещение и снова направляется в обратный трубопровод. Из него уже попадает в нагревательный котёл. Постоянное движение нагретой воды обеспечивается необходимым наклоном подающего(прямого) трубопровода и обратки, а так же применением труб различного диаметра. Для подачи от котла используются трубы меньшего диаметра, а для обратки, трубопровода, в котором вода направляется в котёл, большего.

Самотечная схема разводки системы водяного отопления частного дома обладает специфическим устройством в виде открытого, соединённого с внешним пространством, расширительного бака, смонтированного вверху трубопровода. Бак предназначается для забора части воды при её нагреве, поскольку этот процесс сопровождается увеличением объема теплоносителя. Расширительный бак, заполненный водой, создаёт гидравлическое давление в системе отопления, нужное для движения жидкости.

При остывании воды её объем уменьшается. Часть жидкости из открытого бака снова поступает в систему трубопровода. При этом обеспечивается необходимая непрерывность циркуляции потока воды.

    Видео воздушное отопление в доме из печи длительного горения - 2986 руб. против 10000 руб в холодном доме