Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие температуры выдерживает свекла. Признаки созревания красной свеклы

09.10.2020 в 21:48

Какие температуры выдерживает свекла. Признаки созревания красной свеклы

При условии, что во время посадки и выращивания свеклы были соблюдены основные агротехнические нормы, можно достаточно точно определить, когда корнеплоды готовы к сбору. К основным признакам созревания свеклы, относятся:

  1. Большинство корнеплодов доросли до диаметра, который присущ для сорта, который вы выращиваете.
  2. На отдельных корнеплодах начинают появляться характерные наросты.
  3. Нижние листья начинают сохнуть и увядать. Другое листья становятся темно зеленым с отдельными пожелтениями.
  4. Цвет корнеплодов становится таким, который присущ сорту, который выращивается.
  5. Грызуны (особенно мыши) начинают интенсивно грызть корнеплоды, которые достигли своих максимальных вкусовых и пищевых качеств.

Календарные сроки уборки урожая свеклы

Определенного календарного срока уборки урожая свеклы нет, поскольку в зависимости от погодных условий и от региона ежегодно она собирается в разные сроки. Чаще свеклу начинают собирать, когда установилась устойчивая температура в ночное время суток, которая близка к 5 градусам по Цельсию. При такой температуре свекла перестает расти и запасать питательные вещества, при такой температуре она просто вылеживается в сырой почве. Желательно свеклу собирать перед затяжными осенними дождями, которые значительно ухудшают вкусовые и пищевые свойства корнеплодов и уменьшают срок хранения. Для позднего сбора свеклы важно следить за прогнозами погоды, чтобы успеть собрать корнеплоды до первых осенних заморозков, которые наносят значительный ущерб корнеплодам. После осенних заморозков свекла не может долго храниться и она будет иметь ярко выраженный сладкий и немного водянистый привкус.

Несмотря на сорт, который выращивается, важным для длительного хранения является своевременный сбор урожая. Конечно, существуют сорта, которые созревают уже через два месяца после посева семян, но они малопригодны для длительного хранения. Обычно на зиму сохраняют лишь сорта, которые начинают созревать через 100 — 110 дней после посева семян.

Боится ли свекла весенних заморозков. Овощи и осенние заморозки

Привет!!подскажите, пожалуйста, какие осенние заморозки выдержит капуста, морковь и свекла?

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Морковку можно даже и не выкапывать, а при наступлении стабильных холодов, срезать ботву и оставить морковку в земле, накрыв соломой или укрывным материалом. но не плёнкой. Таким образом можно сохранить морковь до весны не теряя её вкусовые качества.
Капуста и свекла выдерживают кратковременное понижение температур, но если надо, чтобы эти овощи в дальнейшем хорошо хранились, их надо убирать до наступления холодов и в сухую погоду. Как обычно, такие уборки овощей планируют на бабье лето.
Если свеклу оставить в грядке, как и морковку, она поменяет свои вкусовые качества, станет жёсткой, волокнистой и даже цвет может измениться (появятся светлые прожилки).

rusalochka 73 (автор вопроса) 23 сентября 2016 года

до конца сентября обещают ночью около 0, но возможны заморозки до -5 вот я и не знаю что делать капусту планирую квасить и тушить до нового года)

Татьяна Векленко (автор ответа) 23 сентября 2016 года

Если оставишь капусту под морозом, она потом в квашении будет плохой. Выкопай сейчас, не обдирай верхние листы и повесь за кочерыжку вниз головой где нибудь на веранде, в подвале или в сарае. По мере надобности снимай и консервируй или туши. Сам корень можно срезать.

Татьяна Векленко (автор ответа) 24 сентября 2016 года

Срок вегетации свеклы ориентировочно три месяца (чуть больше). Если не можешь определить выспела свекла или нет, посмотри свои записи, когда она взошла. Или когда ты ее посадила плюс 10 дней.

Спасибо, у меня свекла в земле уже 4 месяца, пойду собирать урожай свеклы.

Боится ли свекла осенних заморозков. Когда собирать и как хранить свеклу

Вопросом, как хранить свеклу серьёзно занимаются только фермерские хозяйства, которые тоннами собирают этот овощ. Для дачника в сохранности свеклы не должно возникать больших трудностей.

Она успешно сохраняется в подвале или погребе при температуре 0-2 градуса. Если условия хранения квартирные, то лучшего места, чем застеклённый балкон и не придумать.

Свекла относится к тому типу овощей, что лучше всего хранятся зимой, не теряя своих пищевых и целебных качеств. Она долгое время может лежать в свежем виде даже без укрытия.

Это наиболее холодостойкий продукт, и отлично чувствует себя при 0 градусов. Если поднимать её выше, свекла начинает расти. Чем лучше выполнены условия сбора и сортировки, тем дольше без проблем можно хранить свеклу – одного из основных поставщиков свежих витаминов зимой. Об этом следует позаботиться ещё в то время, когда свекла растёт на грядках, и знать, что при недостаточном поливе в жаркую погоду на корнеплодах образуется одеревенелая корка, снижающая её качество.

Но и при избытке влаги свекла ведёт себя не лучшим образом, но в противоположном направлении. А именно, она растрескивается, снижая тем самым сохранность корнеплодов, к тому же при этом они начинают рано прорастать.

Поэтому в июле-августе, когда свекле для нормальной вегетации больше всего нужна вода, надо следить за нормальным поливом, и не допускать переувлажнения почвы.

Чтобы хорошо хранить свеклу, собирать её советую при прохладной, но сухой погоде до наступления осенних заморозков. Плоды должны немного полежать на воздухе и просохнуть, их следует очистить от земли, но не мыть.

Ну а когда пойдете собирать свеклу, прихватите с собой вилы (желательно тупые) или же лопату. Да, корнеплоды нужно подкопать.

Спросите, зачем подкапывать, если свекла и так находится почти полностью на поверхности почвы? Все просто…Часть корнеплода все же находится в земле и крепко удерживается своими корнями за нее. При выдергивании свеклы из почвы без подкапывания можно сильно повредить корнеплод. Такие повреждения плохо сказываются на хранении свеклы и приводят к загниванию урожая. А оно вам надо? Лучше подкопайте тупыми вил ами и аккуратно вытяните овощ из земли.

Вот корнеплоды все на поверхности и что дальше? А дальше подготавливаем свеклу к длительному зимнему хранению, а именно:

  • слегка очищаем корнеплоды от остатков земли, глины, грязи. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Нельзя бить корнеплодом об корнеплод и нельзя счищать землю ножом. Удары и нож (даже его тупая сторона) повреждают кожицу свеклы. Из-за этого она плохо хранится и становится менее устойчивой к заболеваниям;
  • удаляем боковые корешки и можно немного укоротить основной корень (оставляем лишь 5-7 см);
  • удаляем ботву, оставив несколько миллиметров, и так, чтобы не повредить головку корнеплода;
  • проводим предварительную сушку перед закладкой на хранение.

Чтобы просушить корнеплоды, рассыпьте их по полке, стеллажам или, если погода хорошая, то на земле. Если уборка свеклы производилась в сухую погоду, то обсыхать она будет буквально несколько часов. А если же было мокро во время сбора урожая, то обсушка может занять от нескольких дней до недели.

Для длительного хранения советую отбирать только полностью целые плоды свеклы без повреждений и трещин. Остальные надо использовать в пищу и для заготовок сразу же после сбора. Ботву обрезайте аккуратно, оставляя не боле 1 см от среза, но при этом старайтесь не обрывать её, чтобы улучшить сохранность.

Какую температуру выдерживает рассада свеклы. Посадка свеклы в открытый грунт

В какое время сажать

Середина мая - идеальное время для посадки свеклы в открытый грунт. Если требуется высадить рассаду, то выбираются растения с 4 или 5 листочками. Температура почвы на глубине 100 мм должна составлять +10 °C.

Важно! Свекла любит тепло. Поэтому следует выбрать солнечный и хорошо проветриваемый участок.

Требования к грунту

Вот несколько советов, которые помогут подготовить почву для посева свеклы:

  • овощ отлично развивается в обогащенной и рыхлой почве . К примеру, хорошим вариантом станет среднесуглинистый чернозем или торфяник;
  • грунт должен быть нейтральным или слабощелочным рН от 5 до 8 . Иначе свекла заболеет;
  • пригодной считается земля после лука, томатов, зерновых, огурцов, перца, бобовых, баклажанов;
  • когда участок перекапывается, то лучше внести в землю 20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 30 г серно-кислого аммония, 15 г хлористого калия.
Совет! Если грунт бедный, то можно раскидать на участке 3 кг перегноя, затем перекопать.

Правила посадки в открытую почву

Важно соблюдать дистанцию между будущими растениями. Чем больше расстояние, тем крупнее корнеплод. Свекла средних размеров намного питательнее и вкуснее, что нельзя сказать о крупногабаритных овощах. Оптимальная дистанция - 40-50 мм, расстояние между рядками - 25 см.

После высева грядку накрывают специальным нетканым полотном. Это позволит защитить свеклу от прямых солнечных лучей, внезапных заморозков.

Какую температуру выдерживает рассада свеклы. Посадка свеклы в открытый грунт

Подзимний посев

Чтобы получить поздний вкусный урожай, важно учесть следующие советы:

  • посев производится в открытый грунт в первых числах ноября ;
  • заранее внести в почву удобрения и перекопать на глубину 80 мм;
  • сделать бороздки , соблюдая дистанцию между ними в 20 см;
  • поместить семена в почву из расчета 3 г на 1 кв. м;
  • заглубить семена в грунт на 40 мм.
Внимание! Чтобы не допустить быстрого промерзания почвы, следует посыпать гряду слоем мульчи из торфа или перегноя.

Боится ли свекла заморозков весной. Почему не растет свекла и что делать?

Если в начале сентябре вы заметили, что свеколка сидит в земле еще маленькая, не спешите ее выдергивать, дайте корнеплоду время набрать массу. Первых заморозков свекла не боится. За последний месяц до уборки свекла может нарастить корнеплод до приличных размеров. Особенно хорошо, если в сентябре стоит влажная теплая погода, диждливо, а по утрам росы и туманы.

Разобраться в причинах, почему плохо растет свекла, поможет анализ агротехники.

1. Неподходящий грунт

Свекле нужна рыхлая почва. Корнеплоду тяжело развиваться в плотной глинистой земле. Такой грунт следует разрыхлять. Перед посадкой грядку нужно вскопать на штык лопаты. Если придерживаетесь органического земледелия и не приемлете перекопку почвы, то тогда нужно мульчировать. Мульча все время должна лежать на грядках

Чем разрыхлить почву под свеклу?

Иногда используют песок, но это не самый лучший вариант для свеклы.

  • Лучше подойдет перегной. Благодаря своей структуре он дает много воздуха, долго сохраняется в земле, не перегнивая. 
  • Опилки перед добавление в землю стоит выдержать в навозе, чтобы они перепрели. Свежие опилки забирают из почвы азот!
  • Измельченный красный кирпич – кирпичная крошка. 
  • Некоторые используют кокосвый субстрат для разрыхления — тоже хороший вариант.

Свекла не любит кислые почвы, поэтому при посадке и подкормках также можно добавлять золу. Например, поливать зольной вытяжкой .

Боится ли свекла заморозков весной. Почему не растет свекла и что делать?

2. Нехватка питания

Свекла любит «покушать». Нехватку питания можно заподозрить по мелким свекольным листочкам. Поэтому перед посадкой грядку щедро заправляют перегноем, компостом. Свежий навоз вносить не рекомендуется в принципе, к тому же свекла усиленно накапливает нитраты.

Если не заправили грядку органикой при посадке, нужно внести подкормки в сезон. Хорошо работает на свекле травяной насто й. Это поистине универсальное «золотое удобрение» для дачника. Если подкармливаете минеральными удобрениями, следите за дозировкой, чтобы свеклу не перекормить азотом, иначе высок риск накопления нитратов.

СОВЕТ

Чтобы свекла успела нарастить корнеплод за сентябрь, ее можно подкормить солью. Считается, что от подкормки солью (напомним, это хлорид натрия), сахаристость самой свеклы увеличивается – она становится вкуснее и слаще. Расход – 0,5-1 ст.л. на ведро воды.

Также для формирования полнценного корнеплода свекле нужен бор. Поэтому можно вносить микроудобрения с содержанием бора.

Боится ли свекла заморозков весной. Почему не растет свекла и что делать?

3. Неправильные сроки посева

Не рекомендуется сеять свеклу под зиму и в очень ранние сроки весной, иначе свекла стрелкуется. Для подзимнего посева выбирайте только специальные сорта (на упаковке должно быть указано, например, сорт Подзимняя )

Свеклу высевают в мае, примерно в те же сроки, что и картофель, гладиолусы.  Почва должна прогреться до 8-10 °C.

  • Также ориентироваться можно по народным приметам: свеклу сеют, когда на березе листочки «с копеечку».

4. Загущенные посадки

Свеклу прореживают сразу, как только появились и немножко окрепли первые росточки. При плотной посадке сеянцы конкурируют за место, в результате рост корнеплода замедляется. Оставляйте между всходами 7-8 см. Если жаль расставаться с выдернутыми сеянцами, их можно пересадить на другую грядку, притенить и полить – они тоже дадут урожай. 

Потом нужно будет проредить свеклу и во второй раз, оставив между корнеплодами уже сантиметров 20, а то и больше. Так свекла вырастет крупная и вкусная.

  • Если вам не нужно выращивать крупную свеклу, то, наоборот посадки загущают.

5. Недостаточный полив

Недостаток влаги, особенно в период активного развития в июне, плохо сказывается на формировании корнеплода – он задерживается в развитии, отстает в росте.

  • Поливать свеклу нужно так, чтобы на 1 м² расходовать 10-15 л воды, на песчаной почве – до 20 л.

Боится ли свекла заморозков весной. Почему не растет свекла и что делать?

6. Перегрев почвы

Если в жаркую сухую погоду поливать свеклу обильно и регулярно, то перегрева можно не бояться. Но если навещать дачу только по выходным, то все будни корнеплод будет маяться от палящего солнца. 

В этом случае свеклу спасет от перегрева мульчирование междурядий: компостом, соломой, скошенной травой и т.п. Мульча сохранит влагу в почве и защитит поверхность от перегрева.

СОВЕТ

Если есть возможность, посадите свеклу в ажурной тени деревьев, с южной стороны. Там в самое жаркое время дня корнеплод будет прикрыт от полуденного зноя, но при этом не будет испытывать недостаток освещения.

Боится ли свекла заморозков весной. Почему не растет свекла и что делать?

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/svekla-i-zamorozki-na-pochve-posadka-svekly-v-otkrytyy-grunt