Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие жучки могут завестись в ванной? Насекомые в ванной: фото и названия

17.01.2020 в 19:06

Какие жучки могут завестись в ванной? Насекомые в ванной: фото и названия

Одними из причин того, что завелись незваные гости в ванных и туалетах, являются нарушения должного микроклимата, что создает привлекательные условия для вредителей, а также основных норм гигиены внутри помещения. В таких случаях вредители активно начинают проникать из вентиляций, трещин, через балконы.

Чаще всего внутри ванной комнаты, туалета заводятся сороконожки, пауки, чешуйницы, мокрицы, бабочницы (на фото их можно рассмотреть в увеличенном виде), от которых легко избавиться.

Белые насекомые в ванной

Какие жучки могут завестись в ванной? Насекомые в ванной: фото и названия

Что касается белых насекомых в купальной комнате, это могут быть совсем недавно полинявшие чешуйницы. Они небольших размеров (до 10 мм), тельце слегка вытянуто, имеет светло-серый или почти прозрачный окрас. Туловище заканчивается тремя волосками. Очень быстро бегают.

Мокрицы также во время линьки приобретают белый цвет панциря, в другие периоды жизни они серые. Представляют собой разновидность ракообразных. Они безвредны, не кусаются. Изредка способны появляться и попортить овощные, фруктовые запасы внутри кладовых.

В ванной и туалете завелись насекомые быстро бегают головастики

Если появились быстро ползающие белые головастики — это обыкновенная чешуйница. Она относится к мелким бескрылым видам отряда щетинохвосток. Это одно из самых древних созданий, учеными было доказано, что данный вид существовал более трехсот миллионов лет тому назад.

Название головастик получил благодаря наличию мелких серебристых чешуек. В народе иногда чешуйницу путают с многоножкой-мухоловкой, но основным отличием второго насекомого является большое количество длинных лапок.

Чешуйницы в квартире не несут никакой угрозы для людей и не оказывают негативного влияния на здоровье, однако с эстетической стороны от них все же лучше избавиться.

Очень маленькие белые насекомые в квартире. Что это за странный зверь?

Паразитами, поселившимися в вашем туалете или ванной комнате, являются обычные чешуйницы. Это насекомые с небольшим продолговатым тельцем, тоненькими лапками (короткие – 8 пар, основные – 4 пары) и отростками на хвосте и голове.

Какие жучки могут завестись в ванной? Насекомые в ванной: фото и названия 01

Чешуйницы относятся к отряду ракообразных и напоминают мокриц. Эти мелкие белые жучки очень быстро передвигаются, проникают в самые узкие щелки и прячутся, если включить свет. Они довольно живучи и если уж поселились, то останутся надолго. Надеяться на то, что проблема разрешится сама собой, бесполезно. Мало того, эти насекомые обладают большой скоростью размножения, поэтому со временем популяция жуков будет становиться больше!

Взрослая чешуйница может принимать разные оттенки и отливать зеленым, коричневым, желтым или серебристым. В квартирах чаще всего встречаются именно светлые особи. Чтобы точно их распознать, посмотрите эти фото.

Какие жучки могут завестись в ванной? Насекомые в ванной: фото и названия 02

Какие жучки могут завестись в ванной? Насекомые в ванной: фото и названия 03

Это интересно! По мнению ученых, чешуйницы являются самыми древними насекомыми, живущими на Земле. Строение их тела имеет достаточно примитивные особенности, которые были характерны предкам современных паразитов.

Какие жучки могут завестись в ванной? Насекомые в ванной: фото и названия 04

Жучки ведут ночной образ жизни – на промысел они выползают вечером, а днем предпочитают прятаться подальше. Продуктами питания для чешуйниц служат:

    Обойный клей;Натуральные ткани;Плесневые грибки;Остатки еды;Влажная бумага;Мусор под ковриками и подстилками;Тряпки.

Какие жучки могут завестись в ванной? Насекомые в ванной: фото и названия 05

Больше всего эти жучки любят сырость и влажность, а не выносят они яркий свет. Ванная комната как нельзя лучше соответствует вкусам и требованиям чешуйниц, поэтому чаще всего паразиты селятся именно там.

Очень маленькие белые насекомые в ванной. Серебристые и белые насекомые в ванной — чешуйницы

Чешуйница — это маленькое насекомое, проживающее на сегодняшний день во многих ванных комнатах. Это бескрылое насекомое в ванной, которое имеет довольно длинное тело. Сзади, как и спереди, на тельце насекомого располагаются специальные усики. По бокам есть большое количество ног. Окрас тела этого вредителя может быть от серого и серебристого до коричневого. Маленькое белое насекомое в ванной способно очень быстро передвигаться по полу, с легкостью забиваться даже в очень маленькую щель, причем извлечь его оттуда невероятно трудно.

Чешуйница любит питается крахмалом, который практически обязательно есть в специальном клее под обоями, сахаросодержащими веществами, а также книжными переплетами . Не побрезгует это животное и одеждой, бельем изо льна или шелка, а также разнообразными синтетическими материалами. Поэтому можно ждать достаточно заметных растрат, в случае если в доме вдруг объявился подобный гость.

Чешуйница может копошиться по ночам в Вашем белье и полотенцах объедая микроскопические ворсинки и оставляя на Вашем белье продукты своей жизнедеятельности! Так же многие детские средства гигиены сейчас натуральные и чешуйница не побрезгует и ими. Были случаи когда насекомые заползали в натуральную косметику. Скрабы на основе сахара и многое другое. Представьте, что Вы пошли ими мыться.

Чешуйницу может схватить или даже съесть маленькие ребенок или животное. Если насекомое очень голодное то оно может кусаться!

Люди очень часто путают это маленькое серебристо — белое насекомое в ванной с мокрицей, так как оба этих насекомых проживают в ванной и зрительно весьма похожи между собой.