Дачная жизнь

Жизнь за городом

Покраска стен акриловой краской своими руками

17.01.2020 в 15:28

Покраска стен акриловой краской своими руками

Подготовка стен к покраске акриловой краской является обязательным этапом перед проведением любых декоративных работ, будь то покраска, поклейка обоями или нанесение структурной декоративной штукатурки. Как подготовить стены под покраску акриловой краской? Обязательно нужно убрать с ранее окрашенных стен старый слой краски. При необходимости стены нужно выровнять при помощи штукатурки. Также штукатуркой нужно заделать различные сколы, трещины, ямки и дырочки на стенах. Также в любом случае каждая поверхность нуждается в самой тщательной очистке от различных типов загрязнений. Для очистки можно использовать специальные чистящие средства. Тщательно изучите инструкции применения штукатурки и шпаклёвки. Для лучшей адгезии перед нанесением на стены толстого выравнивающего слоя штукатурки (первичного чернового или стартового, а также финишного) и тонкого слоя шпаклёвки следует основу поверхности покрыть грунтовкой, которая обеспечит более высокий уровень адгезии (сцепления) основы с покрытием. Каждый новый слой желательно покрывать грунтовкой, которая улучшит сцепление основы и покрывающего её материала. Грунтовать рекомендуется все слои между декоративными и другими покрытиями, чтобы они лучше схватились друг с другом. После нанесения выравнивающего слоя штукатурки или шпаклёвки не забудьте качественно отшлифовать поверхность при помощи специальных шлифовальных материалов (это может быть, например, наждачная бумага подходящей зернистости, такую наждачку можно купить с ручкой, очень удобная штука в работе). Зернистость в наждачке очень важный показатель, поэтому выбирайте самый оптимальный её вариант, который зависит напрямую от типа поверхности.

Чем развести водоэмульсионную краску и как правильно разбавить водой.

Покраска акриловой краской. Как правильно красить стены акриловой краской

Окрашивание стен акриловой краской

Акриловая краска – разновидность воднодисперсионных лакокрасочных материалов. А это значит, что она имеет практически такие же преимущества. Может использоваться для окрашивания ткани, кожи, фарфора, дерева и других поверхностей. Состав включает в себя три основных компонента: акриловая полимерная эмульсия, красящее вещество, вода. Это и сделало акриловые краски такими популярными. Есть еще и другие факты, которые помогут узнать особенности материала и принцип работы с ним.

Покраска стен акриловой краской своими руками

Свойства акриловой краски

А криловая краска для стен сделана на основе воды. После нанесения состава на поверхность, вода начинает высыхать, а на стене образуется прочная пленка. Она влагоустойчивая и паропроницаемая, это значит, что стены будут дышать, микроклимат внутри не ухудшится.

Характеристики и свойства краски:

  1. Устойчивость к загрязнениям. Если поверхность испачкается, поверхность можно очистить влажной тряпкой.
  2. Универсальность. Используется для обработки железобетона, металла, штукатурки, пластика, дерева и других поверхностей.
  3. Устойчивость к влаге. Первозданный вид покрытия не будет испорчен, стену можно протирать влажной тряпкой. Это не повлияет на качество поверхности.Покраска стен акриловой краской своими руками 01
  4. Быстрое высыхание. Вода очень быстро испаряется после нанесения. Это зависит от температуры внутри и других факторов. Примерно через 2 часа можно приступать к нанесению второго слоя.
  5. Отличная укрывистость. Акриловая краска, качественная, для стен и потолков может скрыть с мелкие дефекты покрытия, замаскировать трещинки и ямки, глубиной до 0,6 мм. Достаточно нанести всего 2 слоя лакокрасочного материала, чтобы устранить их.
  6. Устойчивость к ультафилетовым лучам. Она защитит стены и потолок, а сама не будет выцветать длительный период.
  7. Не боится перепадов температур поэтому ее используют на кухне и в подобных помещения.
  8. Экологически чистая. В составе отсутствует разбавитель для акриловых красок, и если не использовать подобные растворители, то лакокрасочный материал пригоден для детской.
  9. Не имеет запаха, является гипоаллергенной.
  10. Экономичность. Расход довольно маленький и составляет от 100 до 110 г/кв.м.
  11. Оптимальная стоимость за такое качество товара.
  12. Богатая палитра цветов. Поверхность приобретает сочные и яркие цвета.Покраска стен акриловой краской своими руками 02

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

Чтобы выбрать подходящий валик, для начала необходимо определиться, с какой краской будете работать. Покраску внутренних поверхностей стен лучше всего выполнять водоэмульсионными и акриловыми красящими материалами, поскольку именно они отлично разбавляются водой, нетоксичны, имеют высокую степень высыхания, и самое главное – безвредны для организма человека. Этими красками можно покрывать любые поверхности – деревянные конструкции, камень, бетон и кирпич. Краски позволяют «дышать» материалу стен, делают их поверхность насыщенной и яркой и долгое время не теряют привлекательный и декоративный вид.

Желая придать своему интерьеру неповторимый вид, зачастую применяется декоративная краска. Для такой краски подойдет рельефный валик из поролона. В результате после высыхания получается фактурная поверхность.

Современные строительные супермаркеты предлагают огромное количество инструментов и приспособлений различного направления и выбор подходящего образца иногда ставит покупателя в тупик. Как правильно выбрать нужную насадку? Валики для покраски классифицируются по следующим признакам:

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

  • 1. Материал мягкой покрасочной части инструмента.

На упаковке высококачественного валика маркировка изделия указывается только латинскими буквами. Это означает, что для изготовления строительного инструмента применялся добротный материал. Отсутствие таковой показывает низкое качество товара. Его можно использовать только для домашнего ремонта на небольших площадях.

  • 2. Текстура мягкого элемента.

Существуют валики из искусственного и натурального материала. Меховые насадки самые дорогие. Войлочные и каучуковые приравниваются к искусственным. Натуральные валики имеют высшую степень соприкосновения с обрабатываемой поверхностью. По способу применения в зависимости от качества насадки, валики подразделяются для стен и для пола.

  • 3. Форма и размер валика.

Для покраски сложных конфигураций и углов применяют изделия небольшого размера. Особое значение имеет ширина насадки. Для покраски небольших площадей в квартире достаточно взять образец шириной 20 – 30 сантиметров.

Так каким валиком лучше красить стены водоэмульсионной краской? Выбор строительного инструмента зависит от состава лакокрасочного покрытия и обрабатываемой поверхности, например, для нанесения водоэмульсионной краски, грунтовки и жидкого клея больше подойдет обычная поролоновая насадка.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

Планируя ремонт самостоятельно, многие мастера задаются вопросом, каким валиком красить стены акриловой краской и водоэмульсионными составами? Наиболее популярные валики — поролоновые. Этот материал быстро изнашивается, но в то же время, является недорогим инструментом. Для гладких стен надо брать меховые валики. Резиновая насадка больше используется для создания различных фактур.

Совет. При покупке валика для водоэмульсионной краски для стен не забывайте приобрести дополнительные аксессуары в виде удлиненного держателя, терки и несколько подменных насадок.

Как покрасить стены после обоев. Какие обои можно покрасить?

Для окрашивания используют специальные марки обоев, которые могут быть изготовлены из разных материалов. Чаще всего эти изделия не имеют собственного цвета либо обладают светлым нейтральным оттенком. Часть материалов имеет фактурную поверхность с крупным рельефным рисунком. Красят покрытие сразу после поклейки на стены, как только оно высохнет (через 24-48 часов). Их можно перекрасить повторно, как только возникнет желание обновить интерьер.

Для окрашивания используют специальные марки обоев (под покраску).

Они имеют соответствующие пометки на упаковке рулонов и могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Стекловолокно. Считается лучшим выбором для окраски. Часть моделей имеет фактурную поверхность, другие отличаются мелким рисунком. Рельеф образован переплетением нитей и не исчезнет при намокании поверхности. Способны служить 10-15 лет и выдержать до 20 перекрашиваний.
  • Флизелин. При наклеивании могут возникнуть сложности, т. к. материал тяжелый. При выборе правильного клея, предназначенного для такого полотна, поклейку удается провести без затруднений. Имеют фактурную тисненую поверхность с мелким или крупным рельефом.
  • Винил (ПВХ). Из этого материала выпускают и простые типы обоев, не подверженные воздействию влаги (моющиеся). Их иногда тоже подвергают перекрашиванию, т. к. поверхность имеет слаборазвитый рельеф. Но простые модели не рекомендуется красить более 1 раза (например, при сильном загрязнении или для устранения детских рисунков). Специальные виды для окрашивания отличает выраженный рельеф и однотонная окраска. Красят их до 10 раз.
  • Бумага. Покрытие из плотной бумаги с пропиткой можно перекрасить 3-4 раза. Но по отношению к другим разновидностям их отличает самая низкая цена, и переклеивать их можно чаще. Бумажные изделия под покраску пропитаны составами, повышающими устойчивость бумаги к воздействию воды из красящих составов. Поверхность сохраняет тиснение.
  • Линкруста. Рельефный узор создают по специальной технологии из мела, муки, воска и пр. Допустимое количество перекрасок - 5-10 раз.

Акриловая краска для стен. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Популярность акриловых красок вполне обоснована. Отделочный материал имеет широкую сферу применения благодаря возможности нанесения на различные поверхности. Акриловая краска для стен быстро сохнет и сохраняет первозданный вид длительный период. Она устойчива на морозе, не боится лучей солнца и влаги. Отсутствие токсических выделений делает возможным ее применение для стен и потолков детских комнат. Широкая цветовая палитра достигается путем колеровки белой краски различными красящими пигментами. Многочисленные достоинства акриловых смесей обусловлены их составом.

Акриловые краски обладают синтетической основой в виде акриловой полимерной эмульсии, которая выполняет функцию связующего элемента между пигментом и водой. Но чтобы материал для отделки стен был прочным, устойчивым перед загрязнением, сохранял свой цвет, одной акриловой эмульсии недостаточно. Поэтому в состав дополнительно вводятся различные наполнители и пигменты, отвечающие за качественную адгезию, водоустойчивость, паропроницаемость и другие практические качества продукта.

Помимо правильной пропорции различных составляющих акриловых красок для стен, играет роль и показатели пигмента. Его количество напрямую влияет на укрывистость и, соответственно, расход ЛКМ. Светостойкость зависит от качества. Пигменты бывают искусственного и природного происхождения. В первом случае соли металлов наделяют акриловую краску сочными и яркими цветами.

Органические пигменты способствуют созданию мягких пастельных оттенков, как видно из фото:

Помимо пигмента, состав акриловых смесей содержит специальные стабилизаторы и коалесцентные вещества. Эти элементы обеспечивают удобство нанесения и сохранение свойств краски для стен на протяжении длительного периода.

В зависимости от состава, акриловая смесь для стен обладает различными характеристиками:

  • Специальные добавки позволяют использовать моющуюся матовую краску для отделки фасадов.
  • Отдельные вещества обеспечивают качественное окрашивание металлических поверхностей без применения на предварительном этапе антикоррозийных составов.
  • Наличие антисептиков и фунгицидов необходимо при росписи деревянных участков.
  • Оформление стен в загородных домах лучше проводить акриловой краской с содержанием инсектицидов. Это предотвратит порчу обработанной поверхности насекомыми.

Это далеко не весь спектр возможностей, которыми обладают акриловые смеси в зависимости от видоизменения состава.

Важно! Сгладить мелкие дефекты стен и потолка способна матовая краска. Глянцевый эффект требует идеальной поверхности.

Видео покраска стен акриловой краской своими руками