Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой мотоблок выбрать. Как составлялся рейтинг лучших мотоблоков

09.04.2021 в 21:39

Какой мотоблок выбрать. Как составлялся рейтинг лучших мотоблоков

Прежде всего, заметим, что мы не преследуем рекламных целей. Все предложенные к вашему рассмотрению агрегаты отбирались беспристрастно, по принципу — «как для себя».
Критерии выбора:

  • Мнение владельцев аппаратов учитывалось в первую очередь. Мы посчитали, что это самый верный путь при получении ответа на вопрос: «Какой хороший мотоблок, а возле какого лучше пройти в магазине мимо?». Практикам веры больше, чем продавцам-рекламщикам. Но тут есть и другая сторона медали — по отзывам владельцев в рейтинг лучших имели шанс попасть только уже достаточно распространенные и популярные бензиновые и дизельные мотоблоки, а качественные новинки могли остаться незамеченными. Как мы поступили? См. следующий пункт.
  • Изучение технических характеристик позволило выявить моноблоки, уже доступные на рынке аграрной техники в России, но которые еще мало используются гражданами. В таких случаях мы проводили мониторинг подобной продукции фирмы, на которую уже имеются отзывы и экстраполировали результат на описываемую модель. Т.е., практически, оценивали реноме, которое компания заработала себе ранее. Кроме того, анализировались отзывы на зарубежных сайтах.
  • Функциональность и цена — оценка этого дуэта параметров позволила исключить из ТОПа мотоблоки, которые «не вписываются» в современные российские реалии, а именно модели со стоимостью, сопоставимой с ценой нового автомобиля, но с вполне обычным функциональным набором.
  • Доступность приобретения — нет смысла описывать мотоблок, который невозможно купить в нашей стране. Для таких изделий существуют зарубежные каталоги.

Топ 10 культиваторов для дачи. Весовые категории культиваторов

  • Экстралегкие. Весят менее 10 кг. Способны рыхлить слой почвы до 10 см в глубину. Двигатель маломощный (до 2 л. с.). Их вполне хватает для обработки земли в теплицах, цветниках и клумбах. С ними легко управятся хрупкие дамы и пенсионеры. Малый вес также обеспечивает маневренность и легкость перемещения. У них может быть бензиновый, масляный, аккумуляторный или электрический тип питания двигателя.
  • Легкие. Массой до 30 кг. Движок имеет до 4 л. с. мощности. Глубина рыхления: 20 см. Подойдут также для окучивания и формирования посевной борозды. Как правило, работают на бензине. Но электрические модели производят меньше шума и тряски при работе. Из минусов можно отметить то, что из-за легкости не справляются с крупными комками и выходят из борозды.
  • Средние. Диапазон массы: 30–60 кг. Мощность движка доходит до 6 л. с. При рыхлении проникают на глубину 25–30 см, при максимальной ширине борозды в 85 см. Способны не только рыхлить, но еще и пахать, и окучивать. К плюсам можно отнести устойчивость при работе, 2 передачи, возможность утяжеления. Однако для культивации узких полос почвы они не подходят из-за ширины фрез.
  • Тяжелые. Весят свыше 60 кг. Минимальная мощность движка: 7 л. с. Сложный четырехтактный движок имеет широкий набор передач. Имеют широкие функциональные возможности и подходят для рыхления, окучивания, культивирования, вспашки и перевозки грузов на прицепных телегах. Завоевали популярность у фермеров и используются на больших участках.

Какой мотоблок выбрать для дачи 10 соток. Виды мотоблоков по весу и мощности двигателя

Легкие . Компактные модели мощностью до 6 л. с. используют для ухода за небольшими приусадебными участками и дачами. Техника способна обрабатывать почву на глубину до 20 см. Вес легкого мотоблока не превышает 60 кг, поэтому с ним легко управляться. Машина маневренная, удобная, особенно на мягких грунтах.

Легкие модели выбирают для ухода за огородом площадью 10-40 соток.

Недостатки:

  • небольшой вес;
  • необходимость утяжеления для работы на плотных почвах, заросших участках.

Средние . Мотоблоки данного типа относятся к полупрофессиональной технике. Вес моделей составляет до 120 кг, мощность двигателя – до 9 л. с. Машины среднего класса являются многофункциональными. Они успешно эксплуатируются летом и зимой, выполняют не только операции почвообработки, но также помогают расчищать снег.

Полупрофессиональные агрегаты подходят владельцам больших приусадебных участков, огородов площадью до 1 га.

Недостатки:

  • большой вес техники затрудняет ее перевозку с одного участка на другой.

Какой мотоблок выбрать. Как составлялся рейтинг лучших мотоблоков

Тяжелые . Надежные и выносливые модели весом от 120 кг и мощностью более 9 л. с. Техника эффективна для обработки плотных, тяжелых почв, заросших участков большой площади. Возможно агрегатирование машины с широким спектром навесного оборудования.

Тяжелые мотоблоки выбирают владельцы небольших крестьянских и фермерских хозяйств.

Недостатки:

  • модели тяжелого класса неповоротливы;
  • неудобны в работе на участках с препятствиями и на территориях сложной геометрической формы.

Какой мотоблок выбрать. Как составлялся рейтинг лучших мотоблоков 01

Мотоблок или культиватор, что лучше для участка 10 соток. Что выбрать

Как же выбрать что купить? Что лучше, мотоблоки и мотокультиваторы? Зависит от размеров участка, который вы планируете обрабатывать, перечня работ, которые хотите автоматизировать, почв на участке.

Мотоблок или культиватор, что лучше для участка 10 соток. Что выбрать

Что выбрать? Мотоблок или мотокультиватор

Где и для чего лучше использовать мотокультиваторы

Для дачи, сада, огорода площадью до 10-15 соток вполне достаточно мотокультиватора. Особенно если почвы легкие. Рыхление почвы и обработку междурядий это устройство проводит хорошо, но работает, как правило, на одной скорости. Только некоторые, более дорогие модели могут иметь две скорости, еще реже встречается возможность сменить направление движения (задний ход).

Основное оборудование — фрезы. Для разной ширины междурядий бывают они разного размера. Замена фрезы занимает мало времени, что удобно. Со вспашкой могут справиться только самые тяжелые и мощные (читай — дорогие) модели, да и то, на легких и средних почвах. Причем о глубокой обработке речь не идет.

Мотоблок или культиватор, что лучше для участка 10 соток. Что выбрать

Небольшие мотокультиваторы — лучший выбор для обработки небольших участков

Некоторые владельцы на более мощные модели приспосабливают окучиватели. Качество обработки далеко не всегда высокое. Оно нормальное только на легких почвах. Даже при предварительном рыхлении междурядья приходится подправлять вручную. Хотя работа, безусловно, намного легче.

Колесо, чаще всего, одно — центральное, цельнолитое. То есть, во время работы потребуются некоторые усилия чтобы удержать орудие в стабильном положении. В общем, для стандартного дачного участка мотокультиватор — отличный выбор. Для больших площадей требуется более мощное оборудование.

Область применения мотоблоков

Если площадь обрабатываемого участка превышает 20 соток, имеет смысл купить мотоблок. В отличие он моторизованных культиваторов они имеют несколько скоростей передачи, возможность заднего хода. Скоростей обычно немного, 2-3 при движении вперед и 1-2 при движении назад.

Мотоблок или культиватор, что лучше для участка 10 соток. Что выбрать

Мотоблоки нужны при больших площадях

Количество навесного оборудования у мотоблоков больше: кроме фрез, можно ставить плуг, косилку, окучиватель. За счет большей мощности обработка почвы идет быстрее, возможна большая ее глубина. Глубина меняется за счет установки утяжелителей, которые опускают фрезу или плуг ниже.

Мотоблоки имеют два пневмоколеса, за счет чего более стабильны. Усилия при работе минимальны, приходится лишь контролировать направление.