Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отопление кондиционером зимой личный опыт. Как выбрать тепловой насос 

09.04.2021 в 21:24

Отопление кондиционером зимой личный опыт. Как выбрать тепловой насос 

Кондиционеры для зимнего отопления следует искать среди сплит-систем с функцией обогрева , принимая в расчет в первую очередь такой параметр, как «рабочий диапазон наружных температур в режиме нагрева». Еще один важный критерий — максимальная площадь помещения. Выбирайте сплит-систему так, чтобы площадь вашего помещения была на 20 % меньше указанной в характеристиках.

Параметры площади и температуры существенно влияют на цену — чем мощнее сплит-система, тем она дороже. Если у вас есть дополнительное отопление, можно сэкономить на тепловом насосе. К примеру, если -25°С бывает у вас всего пару раз за зиму, а в остальное время в среднем -20°С, можно обойтись сплит-системой с нижней температурой -20°С, неплохо при этом сэкономив. А при более сильных холодах переключайтесь на резервное отопление.

Обратите внимание на класс энергопотребления. Есть несколько градаций от G (низший класс) до А+++ (высший). Коэффициенты SEER (охлаждение) и SCOP (обогрева) — это отношение холодопроизводительности устройства (Q) к его выходной мощности (N). Процент экономии электричества между высокими и низкими классами может достигать 50 %.

Наличие инвертора идеально, так как он экономичнее, тише и позволяет регулировать обогрев быстрее и точнее.

Кроме обогревающих сплит-систем, существуют также мобильные кондиционеры с режимом обогрева. Однако для зимнего отопления они малоэффективны, подходят лишь для обогрева в межсезонье или для вспомогательного обогрева.  В бюджетных моделях мобильных кондиционеров обогрев реализован с помощью встроенного нагревательного элемента по типу тепловентиляторов. В более продвинутых моделях имеется механизм теплового насоса, но эффективность его невелика, так как тепло аккумулируется не из наружного воздуха, а из внутреннего.

Кстати, более подробно о выборе кондиционеров здесь и здесь .

Отопление дома кондиционером. Обогрев кондиционером зимой: плюсы и минусы

Кондиционер – это специальный бытовой прибор, предназначенный для охлаждения воздуха. Производители климатической техники оснащают современные сплит-системы функцией обогрева, что позволяет владельцу эксплуатировать кондиционер не только летом, но и в холодное время года, создавая в помещении теплую комфортную атмосферу. Благодаря встроенной системе настроек пользователь может устанавливать необходимую температуру воздуха в помещении.

Опция обогрева – неоспоримый плюс климатических систем. Но есть и минусы.

Особенности и недостатки обогрева кондиционером:

  1. Кондиционер не является полноценным прибором отопления, поэтому многие производители рекомендуют использовать их в качестве дополнительного источника тепла или для обогрева комнат в межсезонье, когда еще не работает центральная отопительная система. Но если подобрать кондиционер с достаточной мощностью с расчетом на отапливаемую площадь помещения, такой прибор вполне заменит обычные радиаторы.
  2. Сплит-системы нельзя эксплуатировать на обогрев, если температура на улице ниже критического температурного показателя, указанного в инструкции пользователя. Как правило, максимальным значением многих моделей является –100, –150. Таким образом, для многих северных регионов России холодная зимняя погода становится серьезным препятствием для эксплуатации климатического оборудования на обогрев. Единственный выход – приобретение специального зимнего комплекта для подключения к кондиционеру, позволяющего эксплуатировать оборудование при высоких минусовых температурах.
  3. В южных регионах, где температура воздуха зимой редко опускается ниже –100, такой прибор может стать полноценным источником тепла с учетом правильно подобранной мощности.
  4. Кондиционер работает от электросети и при его эксплуатации расходуется определенное количество энергии. В зимний сезон прибор работает на большой мощности и затрачивает больше энергии. Владельцу рекомендуется заранее просчитать, насколько выгодна ему будет эксплуатация кондиционера на обогрев или все же в зимний сезон дешевле отапливаться конвекторами или другими видами обогревателей.

Как правильно разместить кондиционер в комнате. Как правильно подобрать сплит — систему для детской комнаты

Многие родители боятся устанавливать кондиционер в комнате маленького ребенка, опасаясь, что воздушные потоки навредят малышу. Все верно, так и будет, если расположить сплит – систему не правильно. Ведь любая техника может навредить, если ею неправильно пользоваться. По этому поводу есть несколько правил:

  1. Установить внутренний блок кондиционера и способ раскрытия жалюзи требуется так, чтобы поток воздуха был направлен в нескольких метрах от ребенка. Самый оптимальный вариант раскрытия жалюзи кондиционера, это в горизонтальном положении и в направлении сверху-вниз.
  2. Не рекомендуется устанавливать мощные кондиционеры, ведь на таких сплит – системах даже минимальной скорости будет много. А если внедрить систему слабой мощности, то проблем с эксплуатацией не возникнет.
  3. Если финансовые средства позволяют, то лучше приобрести инверторный кондиционер. В данной сплит – системе много преимуществ, таких как отсутствие большого перепада температур, малое потребление электричества и тихая работа оборудования.
  4. В кондиционере, находящемся в детской комнате, должны быть дополнительные фильтры очистки воздуха. Они очищают воздушные потоки от частиц пыли, пыльцы растений и вредных микрочастиц, находящихся в воздухе.
  5. По уровню звука рекомендовано выбрать тихую систему, примерно 24 – 27 дБ.
  6. Температурный режим в детской комнате должен быть в пределах от 18 до 25 градусов Цельсия.
  7. Когда дети готовятся ко сну, рекомендуется на пульте выставить ночной режим (sleep). Благодаря данному режиму, в комнате будет необходимая температура воздуха для ребенка.
  8. Примерно один раз в шесть месяцев должна проходить проверка и прочистка оборудования, и для этого должны быть приурочены специалисты. А самостоятельно можно лишь прочищать фильтры, которые находятся под передней панелью внутреннего блока.

Тепловой насос. Тепловые насосы: недостатки, преимущества, проблемы и выгоды, виды ТН

7 мин.

Перед строительством собственного жилья хозяевам приходится обдумывать множество вещей. Одним из самых важных вопросов, встающих перед ними, становится выбор системы обогрева помещений и способ получения горячего водоснабжения. Так как электроэнергия постоянно дорожает, владельцам приходится рассматривать и изучать потенциальные альтернативные источники. Например, солнечные коллекторы или тепловые насосы (ТН). Несмотря на то, что оборудование нельзя назвать новым, у нас оно появилось сравнительно недавно, поэтому его устройство незнакомо, непривычно, непонятно. Поэтому разобраться в том, что такое тепловые насосы, оценить серьезность недостатков и их неоспоримые преимущества, необходимо.

Как работает тепловой насос?

Тепловой насос. Тепловые насосы: недостатки, преимущества, проблемы и выгоды, виды ТН

ТН — парокомпрессионная установка, забирающая тепло у холодных источников. Чтобы понять принцип действия чудо-конструкции, надо вспомнить о том, как функционирует холодильник, который тоже можно назвать небольшим тепловым насосом. Продукты с комнатной температурой помещаются в агрегат, затем тепло выкачивается из камеры и скапливается во внешнем радиаторе, отдающем его помещению. По этой причине для нормальной его работы нужно оставлять между стеной и прибором свободное место.

Подобный принцип, который называют циклом Карно, используется и в бытовых кондиционерах. Для тепловых насосов тоже характерно извлечение тепловой энергии из окружающей среды: из воздуха, грунта, подземных вод или водоемов. Передача тепла происходит за счет конденсации, испарения хладагента. В тепловых насосах, как и в холодильниках, в этой роли также чаще выступает фреон.

Любой тепловой насос имеет испаритель, конденсатор, и компрессор, повышающий давление. Все приборы соединены трубопроводом в единый замкнутый контур. По этим трубам циркулирует фреон — углеводород, у которого температура кипения очень низкая. В холодной части контура он находится в жидком состоянии, в теплой — превращается в газ.

Теперь надо рассмотреть, как работает тепловой насос. Двигаясь по источнику тепла (например, по трубам, уложенным в грунт) теплоноситель нагревается на несколько градусов даже в том случае, если температура мала и составляет всего 4-5°. Потом он поступает в испаритель и отдает тепло во внутренний контур системы, которая заполнена фреоном. Даже небольшого количество тепла хватает для перехода хладагента из жидкого состояния в газообразное.

Хладагент, превратившийся в пар, поступает в компрессор, где он сжимается. Повышение давления приводит к повышению его температуры. Далее горячий фреон следует в конденсатор, где отдает тепло тому теплоносителю, который функционирует в системе отопления дома. Им может быть вода, воздух, тот же фреон. Нагретый теплоноситель поступает с систему горячего водоснабжения и отопления, а хладагент, отдавший тепло, охлаждается, превращается в жидкость, поступает в испаритель, в котором снова нагревается, и кругооборот его в контуре повторяется.

Тепловой насос. Тепловые насосы: недостатки, преимущества, проблемы и выгоды, виды ТН

Почему не убавляют отопление когда тепло. Как регулировать батарею отопления?

Как отрегулировать батарею? Общие рекомендации

Возможно, вы не знаете, как отрегулировать батарею отопления в квартире. Тогда вам помогут советы, приведенные ниже. Чтобы сделать это правильно, только закрывать/открывать регулировочный кран на радиаторе недостаточно. В зависимости от количества радиаторов, присоединенных к системе, нужно открыть их определенное количество на некоторое число оборотов. К примеру, установлено четыре батареи, которые подсоединенные к центральной системе отопления. Чтобы распределить давление по ней, первая батарея открывается на несколько оборотов, следующая – на три, еще одна – на четыре и так далее. Теперь вы знаете, как регулировать батарею отопления в ручную. И, как становится понятно, сделать это легко, а ваши комнаты в квартире нагреются очень быстро до нужной вам температуры.

Ответ на вопрос, как осуществлять регулировку батарей, приобретает иной смысл, если имеется опция принудительной прокачки жидкости. Тогда на всех батареях у вас есть возможность поставить трехходовые краны. Тогда регулировать температуру в радиаторах будет не сложно. Так, чтобы значительно упростить настройку, каждая батарея должна быть оснащена специальными вентилями, позволяющими контролировать поступление тепла и рациональный расход мощностей оборудования отопления. Если в помещении жарко или оно стоит закрытым и не используется, вентиль позволяет сократить или закрыть поступление горячей воды в батарею.

Самые экономичные кондиционеры для квартиры. Правила выбора кондиционера для квартиры, дома, аллергиков

Перед покупкой нужно определиться с техническими характеристиками, подходящими для вашего типа дома. В противном случае система может не подойти для помещения. Поэтому комната будет недостаточно хорошо обогреваться или охлаждаться.

Какой кондиционер лучше , на какие критерии ориентироваться потребителям при выборе:

  • Тип устройства – настенный, кассетный, мобильный, оконный, канальный.
  • Компрессор. Обратите внимание на инверторный. В нем электронный узел динамически меняет напряжение, чтобы сократить потребление тока.
  • Мощность. Чем больше помещение, тем выше мощность. Рассчитывайте параметры, исходя из правила – не меньше 1 кВт на 10 кв. м.
  • Класс энергоэффективности. Система считается эффективной, если соответствует классу А, А+, А++ и А+++. То есть коэффициент равен или выше 3,2.
  • Размер блока и качество сборки. Средние рекомендуемые габариты внутреннего блока – высота от 24 см, глубина от 18 см, ширина от 60 см. Средние рекомендуемые габариты внешнего блока – высота от 42 см, ширина от 65, глубина от 25 см.
  • Обогрев. Опция рассчитана на межсезонье, когда отопительный сезон не начался, а за окном холодно.
  • Охлаждение. Опция предусмотрена для теплого времени года и комнат, окна которых расположены с солнечной стороны.
  • Осушение. Функция забирает из воздуха лишнюю влагу, чтобы избавить жильцов от проблем с плесенью.
  • Вентиляция. Обновляет застоявшийся в комнате воздух.
  • Очистка воздуха. Блокирует пыль, шерсть животных.
  • Насыщение кислородом. Это системы, выводящие излишки азота на улицу или задерживающие их в собственных мембранах для насыщения воздуха кислородом.
  • Дополнительные опции. Среди дополнительных опций встречаются режим сна, датчик движения, управление через Wi-Fi, самодиагностика, разморозка наружного блока и т. д. Они есть практически во всех современных системах.

Видео тепловой насос «Воздух - Воздух» марки MDV (Midea, Китай). Отопление дома кондиционером зимой.