Дачная жизнь

Жизнь за городом

Системы капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками

09.04.2021 в 21:41

Системы капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками

Системы капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками

Капельное орошение считается одним из самых современных способов увлажнения грядок в теплицах и открытом грунте. Как сделать систему капельного полива своими руками интересует многих владельцев теплиц, ведь такой способ полива растений экономически выгодны и удобный. Это объясняется тем, что растения получают необходимую влагу практически без вмешательства человека.

Способы монтажа системы капельного полива и варианты изготовления своими руками описаны в данной статье.

Как сделать систему капельного полива своими руками

Сделать такое орошение своими руками можно, но гораздо быстрее и удобнее купить готовую конструкцию и собрать ее на месте.

Как собрать конструкцию своими руками будет описано ниже, но для начала постараемся разобраться, какие подготовительные работы нужно провести, чтобы она функционировала без сбоев.

Подготовка территории

Перед тем, как сделать подобное орошение, нужно подготовить участок. В нашем случае рассматривается установка полива в теплице, поэтому возьмем в качестве примера конструкции закрытого грунта (рисунок 1).

Автоматическое орошение предполагает установку резервуара для хранения воды и распределения лент по грядкам. Важно, что монтировать конструкцию нужно сразу по готовым грядкам, и в дальнейшем менять их расположение не рекомендуется. Конечно, увеличить или уменьшить количество и размер грядок можно, но в этом случае понадобится проводить сборку повторно.

Системы капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками 01

Рисунок 1. Подготовка помещения к монтажу оросительной системы

Ленты раскладывают по грядкам так, чтобы капельницы находились возле основных растений. На концах труб устанавливают заглушки, которые предотвратят потерю воды. Они должны быть съемными, чтобы во время чистки системы воду можно было быстро спустить.

Установка емкости

Емкость для хранения воды должна располагаться в начале здания. Ее нужно ставить на возвышении (около 2 метров над поверхностью грунта), чтобы вода под действием силы тяжести поступала в трубы (рисунок 2).

Системы капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками 02

Система автополива на даче. Закупка материалов

После выбора системы автоматического полива и тщательной разметки территории с учетом всех видом растений необходимо подсчитать, сколько материалов нужно закупить и какое оборудование понадобится. Для установки автополива на даче нужно приобрести следующие составляющие:

  • водяные фильтры;
  • трубы;
  • соединительные шланги;
  • насосную станцию;
  • спринклеры;
  • электромагнитные клапаны;
  • регуляторы давления.

При выборе насосной станции необходимо ориентироваться на площадь орошаемого участка. Для большой плантации нужно много воды. Лучше всего посоветоваться со специалистами, которые разбираются в этом оборудовании, и уже вместе рассчитать оптимальную мощность, которая понадобится для орошения участка.

Системы капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками 03

Водяные фильтры тоже очень важны. Зачастую источником воды служит колодец или скважина. Это означает, что песок или другие мелкие частицы могут попасть в систему автополива и вывести из строя спринклеры и другие механизмы. Поэтому стоит заранее подстраховаться и установить фильтры.

Регуляторы давления нужны только для капельного и подземного полива. Если на участке будет установлена только дождевальная система, то закупать регуляторы давления нет необходимости.

Что касается контроллеров и электромеханических клапанов, то они нужны для поочередного орошения выбранного участка. Задача контроллеров – в положенное время открывать и закрывать эл. клапаны, а последние служат для подачи воды.

Трубы должны быть изготовлены из полиэтилена. Их сечение напрямую зависит от зоны укладки: узкий выход направлен на спринклеры, а широкий – на основание. Дождеватели могут быть статическими и роторными. Их радиус воздействия может отличаться, поэтому нужно заранее продумать точки размещения.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/avtomaticheskiy-poliv-svoimi-rukami-shemy-avtomaticheskogo-poliva

Капельный полив своими руками для дачи без затрат сделай сам. Схема капельного полива

Схема капельного полива – разветвленная водопроводная сеть, которая подводит влагу к корневым системам растений. Схема капельного полива очень проста – сначала из скважины, озера, водопровода или другого источника воды она подается в узел забора воды, а затем, через магистральные трубы и капельные трубки перемещается непосредственно к корням растений. Капельный полив, по сравнению с обычным поливом, не нарушает естественную структуру грунта. Растения не получат ожогов даже при чрезмерной активности солнца, к чему приводит попадание влаги на листья.

Капельный полив своими руками для дачи без затрат сделай сам. Схема капельного полива

Можно создать подобную схему и в теплице, и на открытом грунте. Сделать капельный полив в теплице своими руками следует, чтобы обеспечить растения, не обеспеченные атмосферными осадками, необходимым количеством влаги. Недостаток воды приведет к их гибели. Капельный полив в теплице своими руками – существенное подспорье для человека, который не имеет возможность постоянно ухаживать за культивируемыми растениями.

После того, как вы создадите капельный полив в теплице своими руками, вы заметите значительный рост урожайности растений, заболеваемость растений уменьшится, улучшиться их внешний вид. Это обеспечит вам экономный расход воды. При этом чрезмерного увлажнения поверхностного слоя грунта не произойдет, при нормальном увлажнении более глубоких слоев. Каждое растение будет получать воду в требуемом количестве.

Схема современной капельной системы может быть автоматической – это позволяет определять точную дозировку для каждого растения, поспособствует организации дробного полива. Схема может оснащаться подключенными дождевыми датчиками – если дождь выпал в достаточном количестве, вода подаваться не будет.

Автоматические элементы позволяют определять удобные условия включения полива, к примеру, в ночное время суток, когда в водопроводе или колодце набирается достаточное количество воды. Достаточно высокая цена автоматических элементов оправдывается многочисленными достоинствами подобной схемы – она абсолютно не требует участия человека, поэтому вы можете уезжать с дачи на достаточно долгий период времени.

Капельный полив своими руками для дачи без затрат сделай сам. Схема капельного полива