Дачная жизнь

Жизнь за городом

Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень

09.04.2021 в 21:50
Содержание
  1. Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень
  2. Искусственный камень для внутренней отделки. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления
  3. Искусственный камень своими руками в домашних условиях без формы. Из чего делают искусственный камень
  4. Декоративный камень для внутренней отделки. Декоративный или натуральный камень выбрать для отделки
  5. Столешница искусственный камень. Стоит ли брать столешницу из искусственного камня?
  6. Столешница из искусственного камня. Столешницы из искусственного камня: материал, преимущества, использование
  7. Искусственный мрамор —, что это?
  8. Видео искусственный камень из гипса своими руками,делаем дома за копейки!

Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень

В последнее время стала очень популярной отделка домов, цоколей, загородных помещений, магазинов, кафе и других строительных объектов различными облицовочными материалами. Популярными видами отделки являются:

  • мрамор
  • песчаник
  • гранит
  • сланец
  • лабрадорит
  • известняк и другие

Они помогают защитить постройку от влаги, солнца, других разрушающих факторов и при этом смотрятся очень эффектно и современно. Кроме внешних отделочных работ, различные виды натуральных камней используют и при внутренней интерьерной отделке помещения с целью придать уют и украсить интерьер.

Существует натуральный и искусственный камень, которые имеют ряд схожестей и различий. Натуральный камень превосходит цементный аналог по времени эксплуатации и износостойкости, но он очень трудоемкий при монтаже, тяжелый и дорогостоящий. При работе с ним вам, скорее всего, придется вызывать специалистов, чтобы не испортить желаемый результат и не перевести камень.

Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень

Фотография плиток натурального облицовочного сланца

Декоративный камень намного легче, тоньше, прост при монтажных работах и его вы можете укладывать самостоятельно. Его временной ресурс составляет около 20 лет, однако это не мешает ему отлично справляться с функциями защиты здания от погодных условий и облагораживать внешний вид построек. К тому же, он имеет весьма приемлемую цену, которая еще больше становится доступной при самостоятельном его изготовлении.

Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 01

Фотография кладки искусственного облицовочного сланца

Искусственный камень легко изготовить в домашних условиях. Он не требует особых приспособлений для изготовления и материалы всегда можно приобрести в ближайшем строительном магазине. Для внешних уличных работ используется цемент, для внутренней облицовки - гипс.

Искусственный камень для внутренней отделки. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Искусственный камень для внутренней отделки. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Поверхности из декоративного камня зачастую становятся украшениями в отделке любого дома или квартиры. Данный материал является очень популярным и представлен в широком разнообразии на современном рынке отделочных материалов.

Многие решают использовать его как основное или дополнительное покрытие. Но в любом случае важно принять во внимание все нюансы декоративного камня перед его выбором и покупкой.

Что это такое?

Декоративный камень представляет собой искусственный материал, имитирующий натуральный камень. Данное покрытие изготавливается двумя способами: промышленным и ручным. Эти технологии мало отличаются между собой. На производстве выбранный для камня материал заливают в специальную форму, сделанную из соответствующего сырья. Она может быть создана из металла, силикона или пластика. Залитый состав высушивается, нередко он проходит через особую термическую обработку. На завершающем этапе изделия покрываются различными защитными и глазурованными составами.

А также можно изготовить изделия для облицовки ручным способом . Такая технология не требует больших финансовых вложений и подразумевает использование в качестве основного следующего компонента – бетона. Он является стандартным материалом. А также необходимо выбрать форму, в которую будет отливаться состав, ведь именно от формы зависит будущий рельеф камня и толщина облицовочного слоя. Формы из полиуретана являются гибкими, они способны максимально точно имитировать структуру натурального камня.

Искусственный камень своими руками в домашних условиях без формы. Из чего делают искусственный камень

Свойства и долговечность искусственного камня в значительной степени зависят от материала и технологии изготовления. Современные способы производства искусственного камня опираются на несколько базовых технологий:

  • Спекание известково-глинистой смеси при высокой температуре;
  • Отверждение каменной смеси с использованием цементов, гипса и алебастра;
  • Насыщение каменной крошки или порошка полимерными смолами.

Все три способа можно освоить для изготовления искусственного камня даже в домашних условиях. Естественно, потребуется сделать небольшое оборудование для формования готовых плит или блоков, обжига или отверждения смеси.

К сведению! Кроме того, потребуется сделать целую серию форм и литьевых штампов, чтобы разнообразить фактуру поверхности искусственного камня.

Стена из природного камня, например плоского песчаника, отличается от облицовки из искусственного материала, прежде всего, своей индивидуальностью. Чтобы сделать облицовку из искусственного камня максимально похожей на природный материал, для изготовления плиток песчаника используют до десятка литейных форм с разным рисунком поверхности.

Обжиговые материалы

Сырьем для производства искусственного камня служат бентонитовые белые глины с небольшим количеством извести и порообразователя. После тщательного прессования на ручном прессе получается гладкий, как кирпич, камень.

После обжига большая часть извести разлагается с образованием углекислого газа, и гладкая поверхность искусственного камня превращается в ноздреватую, испещренную порами, словно краюха хлеба.

Сделать ракушечник можно даже в угольной печи, но чаще всего мастера предпочитают выкладывать обжиговые печные шкафы отдельно. Это позволяет сделать процесс производства искусственной керамики более качественным.

Литейные смесевые искусственные камни

Изготовление имитации натурального камня из цементно-песчаных смесей считается наиболее простым и доступным для домашнего производства. Для работы потребуется купить вибростол и сделать своими руками литейные формы.

После отверждения смеси готовый блок извлекают из формы, сушат, подрезают рисунок, окрашивают и выкладывают для окончания усадочных процессов минимум на 5-10 дней. Такой вид искусственного камня зачастую называют каменным литьем.

Изготовление искусственного камня на основе гипса несколько отличается от каменного литья. Рецептура каменной смеси на основе гипса может отличаться добавками замедлителей схватывания и использованием присадок в виде гранитной пыли и фиброволокна.

Декоративный камень для внутренней отделки. Декоративный или натуральный камень выбрать для отделки

Те, кто еще ни разу не сталкивался с таким материалом как камень, необходимо решить, какие требования они предъявляют к материалу для отделки. Проанализируем основные преимущества и недостатки декоративного и натурального камня, используемого для внутреннего оформления жилых помещений.

Если вы выбрали натуральный камень, то его основным преимуществом является прекрасный внешний вид. Недостаток в том, что отделанный мрамором пол или потолок «выйдут в копеечку». К тому же далеко не всем под силу уложить натуральный камень. Плитки могут иметь существенные отличия по цвету, придется изрядно потрудиться, чтобы достичь идеального визуального эффекта.

Совет! При укладке натурального мрамора пользуйтесь услугами профессиональных мастеров.

Для того чтобы сделать качественную внутреннюю отделку натуральным камнем, придется потратить массу времени, сил, денег. В качестве достойной альтернативы натуральному камню можно рассматривать декоративный камень, созданный специально для осуществления внутренней отделки помещений.

По внешнему виду он не отличается от натурального материала, но имеет гораздо меньшую стоимость. Кроме того, можно без особых проблем подобрать его цвет под общий стиль квартиры. У камня создано огромное количество форм, материал прост в монтаже. Без особых проблем данный материал сможет применить даже собственник квартиры, не имеющий специальных строительных навыков.

Совет! Если в ваши планы входит быстрый и экономичный вариант облицовки стен, приобретайте искусственный камень.

В настоящее время многие производители отделочных материалов предлагают покупателям разные по цвету, размерам, форме плитки из искусственного камня по вполне демократичным ценам.

Столешница искусственный камень. Стоит ли брать столешницу из искусственного камня?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 03

    Искусственный материал в изготовлении кухонных столешниц используется намного чаще, чем натуральные мрамор или гранит. И дело не только в цене. Важным остается и тот факт, что качественно изготовленный композит по некоторым техническим характеристикам даже превосходит свои природные аналоги.

    Столешница из искусственного камня является, что называется, золотой серединой в выборе одновременно красивой и практичной рабочей поверхности кухни.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 04Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 05

    Это дороже, чем пластик,и дерево, но служит гораздо дольше (многие производители гарантируют от 15 лет). А некоторые виды можно даже реставрировать. Например, царапины у стола из акрилового камня можно зашлифовать и заново покрыть защитным составом.

    Цены нав Москве можно посмотреть на remont-kuhni.com

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 06

    Основными материалами для изготовления являются:

    • синтетические смолы, которые являются связующим звеном композитного материала;
    • природные минералы, каменная крошка;
    • красящие добавки – пигменты.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 07Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 08

    Сегодня ассортимент кухонных столешниц пополняется все новыми вариантами, отличающимися материалом, технологией производства и облицовки поверхности. Появляются новые производители, которые имеют фирменный способ изготовления и запатентованное название.

    На основе отзывов покупателей (см. отдельный пункт в конце статьи) мы составили список самых надежных брендов и производителей:

    • Antarrid;
    • Akrilika;
    • StoneSlon;
    • Tristone.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 09

    Какой искусственный камень для столешницы лучше?

    В зависимости от материала и технологии производства различают следующие виды искусственного камня.

    1. Акриловый камень

    Самый популярный и самый доступный по цене среди других видов. Столешница из акрилата имеет в своем составе 60-70% минеральной составляющей, поэтому этот вариант и стоит дешевле нижеперечисленных.

    Акриловый камень получают путем смешивания минеральных компонентов или крошки природного камня со связующими акриловыми смолами. Состав приклеивают к основанию из листа влагостойкой фанеры, МДФ или ДСП.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 10

    В производстве участвуют высокие температуры 150-200 градусов по Цельсию. Именно поэтому у столешниц из акрила плохие показатели термоустойчивости, а, значит, на них нельзя ставить горячую посуду.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 11

    Цена на столешницы из акрилата в среднем по России начинается от 120 долларов за погонный метр.

    Чем больше в составе доля природного материала, тем дороже будет акриловая столешница. Чтобы удешевить производство некоторые производители добавляют в композит компоненты, лишь имитирующие натуральный камень. Столешницы сегмента «премиум» изготавливают с добавлением большой доли настоящей каменной крошки.

    Эстетические качества – один из факторов их популярности.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 12

    Даже обычная белая столешница из искусственного акрилового камня отлично смотрится за счет бесшовной поверхности.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 13

    Акриловая столешница легко царапается, поэтому требует мягкого ухода. Для того, чтобы очистить стол от загрязнения, достаточно протирать его регулярно мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

    2. Жидкий камень

    Этот материал часто путают с предыдущим. Но столешницу из жидкого камня отличает иная технология изготовления. Это способ облицовки поверхностей, в результате которой материал обретает нужные для кухни эксплуатационные характеристики – ударопрочность, устойчивость к воздействию высоких температур, влагостойкость.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 14

    Листы ДСП, МДФ или фанеру со всех сторон оборачивают пластичным составом, на 80% состоящем из колерованной мраморной крошки и связующего звена ‑ полиэстера. В результате получается как бы запечатанная упаковка, которая не пропускает влагу.

    Искусственный камень, как делать. Что такое искусственный камень 15

    Цена на жидкий камень в среднем по России – от 130 долларов на погонный метр.

    Стоимость зависит от толщины облицовочного слоя (от 3 мм до нескольких сантиметров) и материала-основы (МДФ, например, дороже, чем ДСП).

    Столешница из искусственного камня. Столешницы из искусственного камня: материал, преимущества, использование

    • Главная /
    • Информация /
    • Столешницы из искусственного камня: материал, преимущества, использование

    Столешницы из искусственного камня — это достижение новейших технологий, давших возможность создать особый композитный материал, обладающий повышенными прочностными и гигиеническими характеристиками. Невзирая на то, что данный материал называется искусственным (и таковым является), он не синтетический. На его изготовления идут акриловые смолы и натуральные минералы, поэтому для здоровья человека он совершенно безвреден. Каменные столешницы придают помещению стильность, изысканность, индивидуальность. По внешнему виду искусственный камень (и выполненные из него столешницы) практически неотличим от натурального, однако лишен большей части присущих ему недостатков. Именно это дает возможность создавать из него элементы интерьера, не боящиеся повышенной влажности, которые можно размещать в ванной, на кухне и пр. Также наша компания занимается изготовлением эксклюзивных изделий и столешниц для кухни из искусственного камня .

    Преимущества столешниц из искусственного камня

    Если сравнивать с другими материалами, столешницы из искусственного камня от производителя обладают отличными эксплуатационными характеристиками и целым рядом существенных преимуществ:

    • невосприимчивость к высокой влажности — такие каменные столешницы можно безбоязненно мыть, поливать стоящие на них цветы и т. п.;
    • очень гладкая поверхность без пор и трещин не впитывает влагу и запахи, не дает скапливаться микроорганизмам, грязи, бактериям;
    • невосприимчивость к температурным перепадам — такие столешницы не испортятся, если на них регулярно выкладывают замороженные продукты или ставят горячие кастрюли;
    • за ними просто ухаживать, они не боятся моющих средств, а любое загрязнение легко удаляется, не оставляя следов на поверхности и не впитываясь;
    • они не потеряют красивого внешнего вида даже после интенсивной эксплуатации в течение длительного срока, не выгорят от попадания прямых солнечных лучей, их весьма непросто поцарапать или порезать, а даже если так случится — мелкое повреждение после шлифовки исчезнет без следа;
    • таким столешницам можно придать любую требуемую форму, окрасить их в любой оттенок, то есть вписать в любой интерьер.

    Использование столешниц из искусственного камня

    Благодаря высокой практичности искусственного камня из него делают не только столешницы всевозможных видов и предназначения — кухонные, барные и прочие, но и другие функциональные и красивые элементы интерьера — стойки для рецепшн и администраторов, отделка для ванных и туалетных комнат, барные стойки, каминные полки и многие другие изделия.

    Изделия из искусственного камня изготавливаются по особой технологии, благодаря чему они могут быть не только традиционных форм — круглой, прямоугольной, овальной, квадратной, но и любой другой, в зависимости от необходимости и дизайнерского решения. Никаких ограничений на  форму для столешниц в ванную под раковину из искусственного камня не существует, как и на размеры, и при этом они будут выполнены без единого шва. Что касается выбора цветовой гаммы или определенного «каменного» узора — выбор здесь также безграничен.

    Искусственный мрамор —, что это?

    Искусственный мрамор —, что это?

    Искусственный мрамор – современный отделочный материал, который подходит для выполнения внутренних и наружных работ

    Искусственный мрамор – это строительный материал, имитирующий натуральный камень. Производить его можно тремя способами:

    • из бетона;
    • гипса;
    • полиэфирных смол.

    К ним добавляют наполнители, отвердители и красители, которые при грамотном смешивании создают разводы, пятна и прожилки, повторяющие рисунок натурального мрамора, и придают ему уникальные свойства:

    • прочность;
    • жаростойкость – такой мрамор не горит и не проводит электроток;
    • экологичность – он не токсичен даже при нагревании;
    • стойкость к химическим веществам, кислотам, щелочам, растворителям, ацетону и бензину;
    • влагостойкость – материал не гниёт и не расслаивается;
    • ударостойкость;
    • теплостойкость.

    К преимуществам искусственного мрамора относятся:

    • безотходное производство;
    • простота в уходе;
    • дешевизна по сравнению с натуральным камнем;
    • широкая гамма цветов и форм.

    Все они существенно расширяют сферу его применения. Сегодня изделия из искусственного мрамора украшают не только жилые дома, квартиры и офисы, но и школы, медицинские учреждения, в том числе и столовые, и родильные дома. Из него делают подоконники, столешницы, барные стойки, ванны, лестницы, вазы, скульптуры, фонтаны и мойки. С его помощью отделывают печи, духовые шкафы, радиаторы отопления и электроприборы. Некоторые разновидности мрамора используют в промышленности.

    Видео искусственный камень из гипса своими руками,делаем дома за копейки!