Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какую температуру выдерживают розы без укрытия осенью. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы

01.10.2019 в 19:21

Какую температуру выдерживают розы без укрытия осенью. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы

Роза – растение нежное и удивительное. Ухаживать за этим цветком одно удовольствие. Он благодарит долгим и обильным цветением – один розовый куст за сезон может дать более 20 цветков. Но в регионах с холодной зимой розы нуждаются в зимнем укрытии.

Какую температуру выдерживают розы без укрытия осенью. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы

что происходит с розами, когда наступают холода

для получения декоративного эффекта, который ожидают от роз, их необходимо в холодное время года тщательно укрывать. без этого розы могут погибнуть.
Селекционные розы не имеют способности, как другие многолетние кустарники, вступать зимой в период покоя. Они встречают холода с новыми молодыми побегами и цветочными бутонами. Морозы заставляют растение входить в период покоя вынужденно. Но это состояние ничем не напоминает зимнюю спячку других кустарников. Чуть температура поднимается выше ноля, роза немедленно возобновляет сокодвижение и продолжает вегетацию. Эта особенность является главной причиной гибели роз зимой.
Розы, в принципе, могут выдерживать морозы до -6оС и даже кратковременное понижение температуры до -12оС. Но соки в растении замерзают при температуре -3оС. Они превращаются в лед, который разрывает ткани побегов, образуя в них микротрещины. Старые побеги, в отличие от молодых невызревших, этих трещин (морозобоин) не боятся (вот почему перед зимовкой молодые побеги этого года на розах необходимо обрезать). Но эти трещинки являются весьма уязвимым местом для проникновения внутрь побега болезнетворных бактерий. Стоит температуре достичь ноля, сокодвижение начинается, бактерии активизируются, проникают в растение и заражают его.
Не произойдет заражения только в том случае, если розы будут укрыты, укрытие будет сухим и перепадов температуры не будет до весны, до той поры, когда укрытие с роз необходимо снимать.

укрытие роз

для роз лучше использовать воздушно-сухое укрытие. начинают готовить розы к зимовке и укрывать их тогда, когда температуры воздуха еще положительные и нет ночных заморозков. в средней полосе это октябрь.
Побеги освобождаются от листьев, обрезаются, плетистые пригибаются к земле, но не лежат на ней. Далее над розовым кустом делается укрытие из деревянных щитов в виде шалаша. Поверх шалаш накрывается полиэтиленовой пленкой, а торцы остаются открытыми до ноября. В ноябре фанерой забиваются торцы и на них тоже опускается пленка.
Внутрь не должны попадать снег и влага. Температура в таком укрытии, даже в сильные морозы, стабильно держится всю зиму около -8оС. До весны кусты находятся в замороженном состоянии. А в случае продолжительных оттепелей торцы укрытия следует открывать.
Если смастерить деревянное укрытие не представляется возможным, можно для каждого куста соорудить проволочный каркас и укрыть его стеклотканью, не пропускающей влагу. Почву под кустами в укрытии хорошо замульчировать листьями или еловым лапником.

Сколько градусов мороза выдерживают розы весной. Простое укрытие роз на зиму лутрасилом

По сей день, мноргомудрые книги отпугивают большУю часть потенциальных розоводов от выращивание этой, неприхотливой в целом, культуры, в наших садах.

Чем отпугивают, спросите вы? Да очень просто – посмотрите в любом классическом пособии по выращиванию роз варианты укрытия на зиму, например «Воздушно-сухой способ», кубометры досок и нагромождений из фанерных листов.

Поскольку розами занимаются все-таки чаще женщины, и далеко не у всех есть возможность самостоятельно все это напилить или уговорить всегда занятого отдыхом на диване мужа, то на выращивание роз остается им смотреть только как на не всем доступное и очень хлопотное занятие.

Многие же вообще не заморачиваются – сажают розу, и она растет. В обычный год часть веток под снегом перезимовывает – и ладно. А в те редкие годы, что выдавались бесснежные морозы – роза может и погибнуть, и это считается нормально.

Но поскольку время на месте нет стоит и люди уже не один десяток лент как применяют в сельском хозяйстве синтетические нетканые материалы, под названиями спанбонд, лутрасил, агроволокно, агротекс и т.п.

Обычно этот самый лутрасил активно используется на огородах весной – им укрывают посевы, всходы, парники и даже теплицы чтобы уберечь растения от весенних ночных заморозков.

Но ведь лутрасил с большим успехом может быть использован и для укрытия роз на зиму. У такого способа укрытия масса преимуществ. Сам оп себе материал недорог, места занимает немного, использовать однажды купленный лутрасил можно по 5-6 лет…

Надо лишь учитывать некоторые особенности.

Во-первых, не укрывать слишком рано. Морозы до -5 -8 градусов розы вполне выдерживают безо всяких укрытий. А вот после первых таких морозцев, как правило в ноябре, следует удалить с кустов все неопавшие листья и начать укрывные работы. Почему нельзя удалить листья раньше? В принципе можно, но если роз много и они большие, то ходить обламывать листья со всех кустов — то еще занятие.

Во-вторых, укрывать надо двойным, а то и тройным слоем самого плотного лутрасила, что найдете в продаже. У нас, например, обычно продают плотностью 17 грамм/метр, а это маловато. Вот тот, что 30 грамм/метр уже лучше. Укрытие в 1 слой будет недостаточно для успешной зимовки.

И в третьих – учитывайте, что чем больше укрытая площадь , тем теплее будет там розам. Минимальная рекомендуемая площадь укрытия – 1 метр квадратный. Но лучше укрывать сразу одним махом большой розарий, тогда тепла от земли будет вполне достаточно для зимовки самых теплолюбивых роз.

Плетистые розы – связываем пучками и пригибаем к земле. Но прямо на землю плети класть не стоит, ветки будут мокнуть в оттепели и подпортятся. Лучше всего подложить какие-то поленца, доски, чтобы плети опирались на них, а большей частью – висели в воздухе.

Примерно таким же макаром поступаем и со шрабами.

Чайно-гибридные и розы группы флорибунда согнуть трудно, если не сказать «невозможно», поэтому обычно их рекомендуется обрезать, перед укрытием оставив 40-50 см от земли. Но мы можем оставлять и более высокие побеги, оставив обрезку на весну.

Вообще, осенняя обрезка чревата тем, что если осень и зима будут теплые, то у роз могут пойти в рост пазушные почки, потому лучше оставить под зиму на кустах самые последние осенние отцветшие цветы-плоды, не удаляя.

Лучше всего будет не класть полотно лутрасила прямо на пригнутые розы, а установить сначала хоть какие-то дуги или подпорки из досок (ну вот – опять древесина в ход пошла). Хотя, как правило, хватает и просто наброшенного на розарий лутрасила, безо всяких дуг. Но в некоторые года, когда снега будет много и он будет то таять, то замерзать. Станет тяжелым, то может поломать кусты. Потому в основании кустов желательно бросить какую-то чурку-полешку-колобашку, чтоб она брала на себя вес снега и льда у основания побегов.

Поверьте, по весне вы удивитесь, как замечательно чувствуют себя розы после зимовки под таким простейшим укрытием. Цветение у роз будет более ранним и более пышным, и побеги можно сохранять на всю длину. Успехов вам и вашим розам!

Мила М., Подмосковье.

Розы при минусовой температуре. При, какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Бытует мнение, что розы - капризные растения. Но это совсем не так. Роза требует ухода, подкормок и поливов не чаще, чем иной ее собрат по клумбе. Важно на зиму правильно укрыть эти цветы, чтобы корням и стеблям не было слишком жарко или холодно.

Роза не такая уж неженка, как кажется. Прочитав о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, многие могут удивиться. Ведь не все знают, что кустик с вызревшими стеблями спокойно перенесёт мороз до -8°С. Значительно опаснее для растения излишний перегрев и влажность при зимовке, из-за которых они могут просто-напросто сопреть. Поэтому важно знать, как правильно укрыть розы.

Какую температуру выдерживают розы без укрытия осенью. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы 01

Во-первых, не нужно пугаться, если на улице -1… -3°, а растения ещё не укрыты. Пусть они таким образом пройдут закаливание.

Во-вторых, чтобы кустики хорошо перезимовали, осенью их не подкармливают и прекращают полив.

В-третьих, если в октябре ожидаются затяжные дожди, то землю под кустиками следует укрыть плотным целлофаном. Тогда растению при зимовке не будет страшна излишняя влага.

Лёгкое укрытие для роз

Утеплять розы на зиму начинают тогда, когда погода установилась на отметке 0… -1°С. Вот при какой температуре укрывать розы на зиму рекомендуют бывалые цветоводы. Обычно в средней полосе это соответствует началу ноября. Но пригибать их к земле следует до морозов, при +2–+6°С, тогда плети более податливые.

Какую температуру выдерживают розы без укрытия осенью. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы 02

После того как теоретические знания о том, при какой температуре укрывают розы, получены, следует произвести их подготовку к зиме. Сначала вырезают все невызревшие побеги. Невысокие сорта растения (флорибунда, чайно-гибридные, почвопокровные) можно обрезать таким образом, чтобы от земли стебли высились на 10-15 см. Плетистые розы пригибают к земле при помощи дуг, больших крючков, шпилек. Лучше укладывать ветви на лапник. Для профилактики болезней плети опрыскивают раствором медного купороса в соотношении с водой 1:20. Теперь можно подсыпать под ствол и вокруг него верхового лёгкого торфа на 5-7 см. Сверху растения накрывают целлофаном. В таком виде они пробудут до середины-конца ноября.

Важно знать, при какой температуре укрывать розы на зиму, если их саженцы привезены из более тёплых регионов. Например, штамбовые растения укрывают немного раньше, не дожидаясь, пока наступят серьезные морозы. Примерно в конце октября, когда ночная температура установится на отметках +1… -1°С, приступают к утеплению. Сверху на растение надевают специальное укрытие, сделанное из спанбонда, лутрасила высокой плотности. Накидку следует хорошо закрепить, чтобы её не сдуло ветром и растению было тепло. Чтобы штамбовые розы лучше перезимовали, их следует очень осторожно пригнуть к земле и также закрепить дугами и шпильками.

Какую температуру выдерживают розы без укрытия осенью. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы 03

Капитальное укрытие роз

После того как установились морозы (примерно в конце ноября), сверху на растение кладут слой лапника, а затем накрывают толем или рубероидом. Это поможет розам хорошо перезимовать и не испытывать на себе влияние дождей, оттепелей, которые могут привести к их выпреванию.

Говоря о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, следует подытожить, что первое лёгкое утепление растений проводят при 0… -2°С, а более глобальным образом укутывают тогда, когда температура преодолеет отметку в - 5°С.

Какой мороз выдерживают розы осенью. Температура – когда укрытие еще не надо и когда требуется его возводить

Растение способно с легкостью выдержать небольшие понижения температуры. Так, морозы до -5 ̊С – это не угроза для растения. При такой отметке градусника культура нормально себя чувствует и даже получает пользу – легкий мороз закаляет растение и помогает развитию куста. По этой причине нежелательно укрывать растение до конца октября. Даже в случае капризных и нежных видов чайно-гибридных роз укрытие на зиму делать до более серьезного падения температуры не рекомендуют.

Для справки!

Когда розовые кусты садоводы утепляют чрезмерно рано, температура внутри укрытия растет, что плохо при учете увеличивающейся влажности грунта в начале-середине осеннего периода. Это приводит к избыточной влажности и загниванию куста. Начинать укрывать растение рекомендуют после того, как температура на протяжении 7 суток стабильно ниже, чем -5 ̊С.

Представители декоративно-цветущей культуры выдерживают температуру до -7 ̊С без катастрофичных последствий для собственной жизнеспособности. Некоторые растениеводы даже рекомендуют подождать, пока отметка градусника не достигнет такого предела. Низкая температура помогает культуре правильно перейти в состояние покоя, а также повышает иммунитет растений за счет закалки корневой системы и наземной части куста.

Определяющий подходящую для начала утеплительных работ температуру фактор – это возможность поддержания сухости внутри зимовочной конструкции для розы. Прикрывать кусты воспрещается мокрым грунтом, влажным листовым опадом либо сырыми укрывными материалами. Кусты растения также должны быть сухими. Следование этому правилу понижает вероятность размножения вредоносных насекомых, развития гнилей и других заболеваний.

Какой мороз выдерживают розы осенью. Температура – когда укрытие еще не надо и когда требуется его возводить

Легкое укрытие

Этот тип утеплительной конструкции для зимовки цветочных кустов сооружают, когда зимний сезон в регионе не отличается суровостью. Нередко такую конструкцию выполняют после закаливающего периода для розы, когда температура воздуха опустилась до -7 ̊С, но пока не понизилась до стабильных -10 и менее градусов. В этом случае розы можно накрывать такими материалами:

  • мульчей;
  • опилками;
  • лапником;
  • соломой;
  • листвой.

При легком варианте укрытия декоративно-лиственную культуру не закрывают полностью. Такой тип утепления также возможно применять в случае регионов, где в зимний сезон наблюдается толстый снежный слой, хорошо защищающий нежное растение от пагубного воздействия низких температур ( Сибирский край и подобные). А в южных областях вовсе можно не укрывать на зиму, так как в этих регионах температура редко надолго задерживается на отметке -10 ̊С и ниже.

Капитальное

Капитальный тип утепления возводят после того, как морозы становятся стабильными. Зачастую это время в средней полосе и северных регионах приходится на завершение ноября либо начало декабря. В основание куста насыпают толстый слой из мульчи, поверх которого укладывают лапник либо какой-то другой, подобный материал. После по периметру забивают 3-8 кольев – чтобы появилась возможность накрыть куст нетканым материалом.

Поверх нетканой материи необходимо закрепить пленку, которую не сорвет и не повредит ветер. Но, плотно обворачивать растение пленкой не рекомендуют, так как во время зимних оттепелей материал необходимо приподнимать с одной из сторон для проветривания куста. Эта манипуляция также не позволит розе выпреть из-за повышения температуры под укрытием.

Какой мороз выдерживают розы осенью. Температура – когда укрытие еще не надо и когда требуется его возводить

Какие морозы не страшны розам. Какой мороз выдерживают розы?

Какие морозы не страшны розам. Какой мороз выдерживают розы?

Розы по-разному реагируют на заморозки с наступлением зимы и весной, когда температурный режим изменяется практически мгновенно. Значительную роль играет также регион, в котором выращиваются кусты.

Розы и зимние морозы

Средние показатели температур, которые способны выдерживать розы зимой без укрытия – от -6 до -10 градусов. Большинство сортов переносят кратковременное понижение температуры до -15 без значительных потерь.

Стоит отметить, что разные части куста по-разному реагируют на первые зимние заморозки – если для наземной части не страшны -10 и даже -12 градусов, то корневая шейка промерзает уже при -3,5 градусах.

По этой причине розам всегда организовывают минимальное укрытие, присыпая шейки сухим торфом, песком или огородной землей. В регионах с теплой зимой, когда температурная отметка редко опускается ниже -3 градусов, культура прекрасно переносит холода без укрытия.

Зимовка с укрытием рекомендуется при опускании столбика термометра ниже -8-10 градусов. Полное вымерзание происходит при -30 – эта отметка для большинства сортов является критической.

При достижении указанной температуры соки в побегах растения замерзают, превращаясь в лед и разрывая ткани. Это приводит к образованию микротрещин, через которые впоследствии проникают болезнетворные бактерии.

Какой мороз выдерживают весной?

Опасны для роз весенние заморозки, которые в отдельных регионах могут случаться и в апреле. Розы без укрытия выдерживают низкие температуры от -1 до -3 градусов – такое похолодание проходит для них незаметно и без вреда.

Морозостойкость укрытых и окученных кустов выше, поскольку защитный слой из лапника или воздушная прослойка гарантируют успешное перенесение низких температур до -7.

Не стоит спешить со снятием укрытия весной – желательно подождать до момента, когда установится стабильное тепло.

Незащищенные розы могут пострадать от сильных и продолжительных заморозков от -7 градусов и ниже – на кустах замерзнут не только ветки, но и раскрывшиеся листья с почками.

Хотя сильного вреда растению это не нанесет, однако цветение отодвинет, поскольку закладка почек будет происходить заново.

Когда укрывать розы с учетом регионального климата?

Чтобы зимовка роз прошла без потерь, важно выбрать подходящее время для организации укрытия. Должно быть достаточно прохладно, чтобы кусты замедлили свою жизнедеятельность – это предотвратит активную вегетацию и последующее выпревание.

Сооружать укрытие для роз рекомендуется в следующие сроки для разных регионов:

  1. Средняя полоса и Подмосковье – первая или вторая декада ноября. Выбрать лучше сухой, ясный и безветренный день, когда температура установится в пределах -5-7 градусов.
  2. Урал – конец октября. Оптимальными условиями считается температура около -5 градусов и наличие слоя сухого снега.
  3. Сибирь – последние числа октября – начало ноября. Процесс укрытия начинают, когда температуры установятся в пределах -5, а завершают после промерзания почвы на пару сантиметров.

Для южных областей России достаточно простого окучивания – земляной холм защитит корневую шейку от вымерзания. Поскольку в данном регионе зимы чаще всего теплые и влажные, использовать лучше укрывные материалы, под которыми насаждения не выпреют.