Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сажать чеснок в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

08.12.2019 в 16:36

Когда сажать чеснок в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Когда сажать чеснок в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Несмотря на то, что на дворе осень у огородников и дачников хлопот не убавляется. Убран основной урожай и впереди нас ждут дни посадки определенных овощей в зиму. Когда провести посадку чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году — расскажем в нашей статье.

Чеснок невероятно полезный овощ. Его целительные свойства известны нам от наших бабушек и дедушек, и неоднократно подтверждены различными научными исследованиями. Он незаменим в кулинарии и народной медицине. А самое главное, что это крайне неприхотливая культура и вырастить его может каждый огородник. Но, чтобы получить большой урожай, надо соблюдать определенные правила.

Благоприятные дни для посадки в сентябре

Когда сажать чеснок в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Чтобы получить богатый урожай чеснока, надо грамотно его посадить. Ниже мы расскажем, как это сделать с учетом лунного календаря.

  • Благоприятные дни для посадки озимого чеснока в 2019 году по лунному календарю : 17, 18, 23, 26, 27 сентября, 15, 16 октября.
  • Благоприятные дни для посадки ярового чеснока в 2019 году по лунному календарю : 17, 18, 24, 25, 29 апреля, 4, 6, 7 мая.

Правила посадки чеснока в открытый грунт

Самые важные правила

Если вы планируете высадить чеснок в сентябре, то выбирайте воздушные луковицы, которые точно не подведут. Глубина, на которую необходимо их поместить, не должна превышать 2 см. Помните, что перед высадкой необходимо обогатить почву минеральными и органическими полезными веществами.

Чтобы предотвратить загнивание луковиц, необходимо производить их высадку за несколько недель до наступления предполагаемых заморозков. При этом обращайте внимание на то, какая температура воздуха в настоящее время держится. Она должна установиться в пределах 14 градусов.

Как грамотно ухаживать

Когда сажать чеснок в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Периодически озимый чеснок нужно подкармливать минеральными удобрениями. Первая подкормка обязательно проводится весной. Для этой цели нужно использовать сульфат кальция, фосфор, а также селитру. Помните!!! Лить данную смесь необходимо под корень. А вот молоденькие листочки чеснока должны оставаться нетронутыми.

Вторую подкормку проведите через месяц. А вот подкормить чесночек в третий раз необходимо как только головки станут размером примерно с грецкий орех.

Рыхлением лучше всего заниматься после того, как почва будет смочена дождем или после полива. При этом поливать чеснок необходимо не чаще чем раз в семь дней, поскольку эта культура не любит переувлажнение. Как только останется месяц до начала сбора урожая, полив требуется прекратить.

Когда сажать озимый чеснок в 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по лунному календарю в 2019 году

При раннем посеве пряность может прорасти и зимой погибнет. Если же наоборот, чуть припоздниться, наша растишка не успеет укорениться.

При соблюдение сроков посадки вырастить крупные и ароматные зубчики не сложно.

Когда сажать чеснок в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году 03

Садоводы и огородники со стажем, советуют садить за месяц до наступления заморозков.

Сроки посадки зависят в первую очередь от климатических условий, региона и конечно же будем придерживаться рекомендаций лунного календаря.

Ученые систематизировали многовековые наблюдения за ночным светилом, доказали, что оно оказывает сильное влияние на Землю и все живое. На основании этого они составили лунный календарь для садоводов и огородников.

Для получения лучших результатов достаточно правильно пользоваться рекомендациями.

Когда сажать чеснок в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году 04

В зависимости от региона, в котором вы живете, посадку рекомендуется поводить в благоприятные для посадки дни.

Луна, находясь в каждом знаке зодиака, наиболее благоприятно воздействует на какую-то отдельную часть растения. Зная это, легко выбираем самый подходящий день для посадки и посева различных культур.

Часто мы задумываемся—сажать лучше чеснок осенью на убывающую или растущую луну.

Отвечаю, при убывании луны соки уходят в корни и это благоприятное время для посадок озимых, корнеплодов. Плодородными знаками для них считаются—дни Тельца, Девы, Козерога (дни корня).

Благоприятные дни для посадки озимого чеснока по лунному календарю в 2019 г. осенью:

  • в сентябре: 3, 4, 8, 9, 18, 19
  •  в октябре: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 15, 16, 30, 31
  • в ноябре: 1, 2, 3, 11, 24, 28, 29, 30
  • в декабре: 22, 23, 24 (если позволяет климат)

Когда сажать чеснок в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году 05

Неблагоприятные дни для посева чеснока в 2019 году в следующие:

  • в сентябре—14, 27, 28, 29
  • в октябре—14, 27, 28, 29
  • в ноябре— 12, 25, 26, 27
  • в декабре— 12, 25, 26, 27

Для тех, кто не может постоянно сверяться с календарем. Главное запомните, не желательно работать с растениями в дни новолуния и полнолуния.

Рекомендуется произвести посев до наступления устойчивых зимних похолоданий  не менее, чем за 35–45 дней.

Но все же какое бы влияние не оказывала луна, не будем сильно переоценивать. Без грамотной ухода и агротехники нам не получить хороших урожаев.

Когда садить чеснок 2019. Как подготовить почву к посадке

Корни чеснока располагаются в поверхностном слое почвы, поэтому именно этот пласт грунта должен обладать свойствами, необходимыми для выращивания этой луковичной культуры. Основой будущего урожая будут работы, начатые за 40-45 дней до начала посадочных работ. На первом этапе определяют участок на огороде, где будут располагаться чесночные грядки. Он должно находиться:

  • в хорошо освещенном месте;
  • вдали от грунтовых вод;
  • на месте грядок, на которых выращивались полезные предшественники — тыквенные, бобовые, зеленые культуры, ранняя капуста.
  • Опасными для чеснока предшественниками являются картофель — источник фитофтороза, лук, сам чеснок. На одном и том же месте чеснок выращивают не чаще, чем один раз в 3-4 года. Для профилактики появления фитофтороза почву обрабатывают «Фитоспорином-М». Сразу после выбора места для грядки, на нем проводят уборку растительных остатков, рыхление и перекопку почвы с одновременным внесением питательных веществ. Используют перегной или перепревший птичий помет из расчета 5 кг на 1 м2, компост — до 10 кг на 1м2, пепел древесной золы — 200-300 г на 1м2. К органическим веществам добавляют минеральные — по 1 ст.л. калийных и фосфорных удобрений на 1 м2. Чеснок хорошо растет на почвах с нейтральной кислотностью. Если на выбранном для грядки чеснока месте почвы имеют повышенную кислотность, то золу вносят в более высоких количествах. Расчет необходимо проводить индивидуально, таким образом, чтобы уровень кислотности грунта стал нейтральным. Азотные удобрения перед посадкой озимого чеснока не вносят. Они способствуют активной вегетации растений, а в конце осени чеснок после укоренения должен уйти в спячку, а не наращивать листовой аппарат. Когда сажать чеснок под зиму 2019 года по лунному календарю
    Глобальное потепление климата в последние годы сделало непредсказуемыми осенние температуры воздуха. Поэтому специалисты рекомендуют проводить посадки озимого чеснока в несколько этапов — в конце сентября, октябре, начале ноября.
    Ориентироваться можно по утреннему состоянию почвы: начинать работу можно после того, как температура грунта в течение нескольких дней не будет превышать + 10 ºС Убывающая луна положительно влияет на корнеплодные и луковичные растения. Поэтому озимый чеснок необходимо сажать в сентябре с 17 по 21, с 23 по 27 число. В октябре фаза убывающей луны начинается 15-го числа, заканчивается 27 октября. В ноябре период убывания длится с 13 ноября по 25 ноября. Важно посадить чеснок за 2-3 недели до установления отрицательных температур на грунте. Самые благоприятные дни
    Фактически сложившиеся климатические условия не всегда соответствуют многолетним средним показателям наблюдений за погодой. Возможно, что именно благодаря данным Лунного календаря, посадочные работы будут проведены удачно. В фазе убывающей луны благоприятными будут:
  • в сентябре — 19, 24 число;
  • в октябре — 19, 24 число;
  • в ноябре — 17, 22 число.