Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки

08.12.2019 в 16:46

Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки

Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки

Герань — одно из распространённых названий пеларгонии. Насчитывается около 300 её видов, которые делятся на садовые и комнатные. Растение широко использовалось в озеленении на территории Англии ещё в 19 веке, а позже стало популярным во всей Европе.

Светские дамы любили украшать свои наряды букетами этих цветов. Не потеряла пеларгония популярность и по сей день.

Как прежде, этот цветущий многолетник ценится за эффектное продолжительное цветение, неприхотливость, возможность легко размножить полюбившийся экземпляр.

Всеми любимая герань

Как и многие популярные растения, пеларгония попала к нам из Южной Африки. И вскоре стала любимой всеми русской геранью, с одинаковым старанием украшающей и узенькое оконце деревенской избы, и широкий городской подоконник.

Посаженная на улице, она прекрасное украшение любой клумбы. В любой цветочной композиции герань удачно занимает достойное место.

Разработки селекционеров позволили создать многочисленные гибриды и сорта, отличающиеся формой, цветом листьев и соцветий.

Махровая герань цветет долго и обильно

Королевская, зональная, душистая, плющелистная — основные виды пеларгонии

  • Королевская пеларгония ценится за крупные соцветия, которые достигают в диаметре 15 см, а лепестки у этого растения разной формы и оттенков. Черенкование королевской герани проводят по общим принципам, но делать это нужно только весной или летом. Зимой растению требуется покой, и его следует хранить в прохладном светлом помещении при температуре 15 градусов.
  • Зональная пеларгония ценится за продолжительное цветение, которое может длиться практически круглый год. Растение славится долговечностью и может не терять своей декоративности до 20 лет. Укоренять черенок зональной пеларгонии лучше и быстрее всего в смеси песка и торфа или перлита.
  • Сорта душистой герани могут отличаться окраской цветков и оттенками запахов. Наиболее успешное размножение этого вида происходит путём черенкования растения в воде или делением куста в начале весны.
  • Ампельная герань (или плющелистная, плющевидная) представляет интерес при выращивании в подвесных кашпо. Растение хорошо кустится, обильно цветёт всё лето, её ветви могут достигать длины 70–90 см. Размножение предпочтительно проводить путём черенкования: отросток хорошо укоренится в субстрате, если почва будет постоянно увлажнённой. Грунт для укоренившегося черенка лучше подготовить из смеси торфа, песка, перегноя и листовой земли. На дно цветочной посуды обязательно уложить керамзит.

Как укоренить черенки герани осенью. Черенкование весной и осенью

Принцип черенкования герани осенью не отличается от аналогичной весенней процедуры. Заготовка материала проходит до начала активного роста и созревания, поэтому мартовские саженцы быстро приживаются и укореняются.

Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки 01 Нарезку лучше проводить со здоровых и развитых растений, которые требуют рассаживания после зимнего периода. Весенняя обрезка черенков помогает цветку формировать новые побеги и способствует закладыванию цветоносов. Наиболее крепкие ветки укорачиваются до 12−15 см, на верхушке должно остаться 3−4 листа. Места срезов нужно обработать дробленым активированным или древесным углем. Черенки подсушиваются в условиях комнатной температуры 3−4 часа, а затем их можно высаживать в маточник. Цветение молодняка начнется уже к первым числам лета.

Маточник сооружается из пластикового или деревянного ящика, также можно размножить растение в большом, но не глубоком горшке. В емкости обязательно должны присутствовать отверстия. На дно насыпается слой качественного дренажа, затем укладывается грунт. Для герани подойдет универсальная почва или состав, приготовленный самостоятельно. В смесь входят следующие ингредиенты:

  • по 1 порции древесного угля и песка;
  • 2 части дерновой и листовой почвы;
  • 2 порции торфа и перегноя из листьев.

Компоненты тщательно перемешиваются. Перед высадкой грунт нужно пропитать влагой и дать лишней воде стечь. Древесный уголь можно заменить обработкой почвы фунгицидом или бледным раствором марганцовки. Такие меры не дадут черенку загнить.

Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки 02

Отростки высаживаются в маточник рядами с промежутками в 3 см между ними, такое же расстояние должно сохраняться от одного растения до другого. Почва вокруг саженца слегка прижимается, дополнительный полив не требуется.

Увлажнять посадки можно только при высыхании поверхностного слоя грунта. Если воздух в помещении слишком сухой, пеларгонии требуется регулярное опрыскивание. Оптимальная температура для прорастания — от +18 до +24°.

Парниковые условия для черенков крайне нежелательны . Повышенная влажность воздуха в теплице способствует загниванию основания отростка и появлению грибка. Через месяц молодняк начнет укореняться и на верхушке появится несколько молодых листков. Спустя еще один месяц, растение можно рассадить на основное место.

Если провести размножение герани черенками осенью, то посадки начнут цвести уже следующей весной. Из молодого и пышного кустика можно будет заготавливать новые отростки. Черенковать цветы в зимний период менее благоприятно, чем в другое время, но делать это можно. Для этого нужно позаботиться об установке дополнительного дневного освещения и поддержании оптимальной температуры. Световой день должен составлять от 12 до 14 часов, чтобы растение могло развиваться.

Укоренение черенков пеларгонии в торфяных таблетках. Размножение герани черенками

Методом проб и ошибок пришла к выводу о том, что лучшая почва для укоренения – это специальная безземельная смесь (торфяные таблетки), которую можно приобрести в цветочных магазинах.

  • Смесь абсолютно стерильна, в ней нет никаких добавок, поэтому черенки в ней укореняются отлично.
  • В безземельной смеси нет и бактерий, значит, и черенки не загниют, что происходит довольно часто при использовании садовой земли.

В качестве емкостей выбираю обычные одноразовые стаканчики разных цветов: прозрачные, белые или темные. Укореняю в них соответственно розовую, белую или красную герань, чтобы при высаживании в кашпо получить однородные композиции. Если нужно укоренить герань одного цвета, удобнее использовать прозрачные стаканчики – в них хорошо видны корни.
Предварительно в стаканчиках ножом делаю дренажные отверстия.

Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки 03

Фото: емкости для черенков герани

  1. За неделю до черенкования поливаю герань любым удобрением для комнатных цветов для усиления вегетации.
  2. Использую дозу в 2 раза меньше, чем указано в инструкции.
  3. Перед поливом таким удобрением, поливаю землю небольшим количеством воды, чтобы не обжечь корни.

Обрезка черенков герани

  • Вооружаюсь острыми ножницами и срезаю верхушки побегов с двумя первыми междоузлиями. Такие черенки обычно 15 - 20 см длиной.
  • Подходят для нарезки и боковые побеги той же длины.
  • Если после срезки верхушки на стебле есть зачатки побега в междоузлии, то забираю и эту часть стебля на черенок.

Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки 04 Фото: черенок герани с верхушки стебля
В случае, когда на оставшихся стеблях не видны новые побеги между стеблем и листом, для получения черенков их не использую, оставляю в таком виде.

Смотрится такая герань с высокими почти голыми стеблями весьма неприглядно, но буквально через 2 недели из междоузлий появятся побеги, и оставшиеся стебли можно будет снова нарезать на черенки. Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки 05

Фото: черенок герани с верхушки и середины стебля
Даже если такое количество черенков и не нужно, оставшиеся стебли не тороплюсь укорачивать после первой срезки черенков. Окончательно обрезаю стебли на уровне 10 см над почвой, только когда первая партия черенков укоренится, чтобы в случае неудачного черенкования был запасной материал.
После второй срезки черенков маточники дают новые побеги и к середине мая пышно цветут. В мае растения пересаживаю, заменяю почву на хорошо перепревший компост, после чего цветение продолжается до конца осени. Маточники сохраняю в течение 3 - 5 лет, после чего заменяю.

Как обрезать герань

  1. У срезанных черенков удаляю все листья, кроме одного верхнего или бокового.
  2. Если листовая пластина крупная, отрезаю от нее половину.
  3. Оставленный лист должен быть коротким и меньшим по размеру по сравнению с остальными.
  4. Если из верхушки побега только начинает раскрываться новый лист, оставляю именно его, остальные срезаю.
  5. Все бутоны и цветы нужно также срезать.
  6. Не нужно оставлять больше одного листа, иначе у черенка герани не хватит сил для его питания и образования корней одновременно.
  7. Острым ножом обрезаю наискосок низ черенка и оставляю черенки на пару часов, чтобы срезы подсохли.

Как укоренить герань черенками осенью в домашних условиях. Как размножить герань в домашних условиях черенками, семенами, как рассадить и укоренить отростки 06

Как размножается герань домашняя. Как размножить герань черенками в домашних условиях

Как размножается герань домашняя. Как размножить герань черенками в домашних условияхПеред тем как маточное растение даст жизнь новому потомству, его следует подготовить. Некоторые любители рекомендуют размножать растение осенью, после того как цветение прекратилось. Однако большинство считает, что наиболее удачно молодые растения развиваются при февральском черенковании из подготовленного зимой материнского кустика.

Размножение герани ведут путём срезания черенков острым чистым ножом под листиком. При этом верхушка должна иметь после оголения черешка 2-3 и больше здоровых листа. Если стебель позволяет, то черенки можно нарезать из нижних оголённых стволов, но там должны быть спящие почки, откуда начнёт расти новое растение.

Как размножается герань домашняя. Как размножить герань черенками в домашних условияхКак размножается герань, если она упрямится, черенки не приживаются? Есть радикальный способ с полной гарантией приживаемости. На оголённом стволе нужно сделать круговые надрезы по всему стеблю за две недели до отделения ветки от маточного растения. Надрезы делаются через почку. На местах травм наплывает камедь, в ней зачатки корней бугорками. Делёнки укореняются, быстро идут в рост.

Как размножается герань домашняя. Как размножить герань черенками в домашних условияхЧеренки нужно подсушить несколько часов, потом срезы обработать активированным углём или Корневином. Такая стимуляция способствует быстрому образованию зачатков коней.

Весной размножение герани может быть проведено в разные сроки. Если растение укореняется в марте, летом будет полноценный цветущий кустик. Позднее размножение герани черенками весной отодвинет цветение до следующего сезона.

Чтобы укоренение прошло успешно, необходимо черенок проращивать в специальной среде. Требования к субстрату – стерильность и воздухопроницаемость. Состав почвы включает универсальный грунт с добавлением трети вермикулита и песка. Земля проливается кипятком или горячей марганцовкой. В ёмкость укладывается керамзит или кусочки пенопласта на перфорированное дно, сверху засыпается грунт.

Черенки углубляют в землю на 2 см, выдерживают в темноте 3-4 дня, потом выставляют на прохладное окно с притенением от солнца. Полив умеренный, через поддон, чтобы не намочить черенки. Растение прикрывают банкой только в случае, если лист желтеет, а черенок вянет. Через несколько дней тугор восстановится. Главная опасность в это время – излишнее увлажнение земли.

Как размножается герань домашняя. Как размножить герань черенками в домашних условияхВыгнать корни при размножении герани черенками в воде намного легче. Весь процесс проходит на глазах. Предварительно подсушенный черенок с убранными нижними листочками помещают в банку с водой и активированным углём. Корни появятся в течение двух недель. Когда они разрастутся, укоренение ведут в обычный состав грунта на постоянное место.

Что нужно учесть при черенковании герани в домашних условиях:

  1. Все операции по отделению черенков и их подготовке проводят в стерильных условиях. Нож, ножницы и вся посуда должны быть чистыми.
  2. Поливать новосадки нужно тёплой водой, так, чтобы вода не попала на растишку.
  3. Прикрывать нужно только привядшие растения.
  4. Укоренение ведётся при температуре 15 градусов.
  5. Герань размножение принимает круглый год, но наибольшая эффективность процесса весной.
  6. Групповую высадку молодых растений делать на расстоянии 15-17 см для быстрого зацветания.

Как размножается герань домашняя. Как размножить герань черенками в домашних условияхПриживаются новосадки по-разному, в зависимости от сорта. Быстро укореняются зональные и плющелистые сорта. Месяц требуется для приживаемости королевским сортам, душистая, покажет первые листики через полтора месяца. Зацветут королевские герани только на следующий год, как и ангельские.

Видео как размножить герань черенками или как укоренить герань.