Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда осенью обрабатывать деревья мочевиной. Чем опрыскивать деревья осенью

08.12.2019 в 16:59

Когда осенью обрабатывать деревья мочевиной. Чем опрыскивать деревья осенью

Для обработки садового участка осенью применяют такие вещества как медный или железный купорос, а также мочевину. Опрыскивание решает несколько задач:

  • Уничтожает вредителей;
  • Предотвращает грибковые заболевания;
  • Лечит раны, дезинфицирует их после обрезки;
  • Действует как удобрение.

Во время работы инструкция предписывает предпринять защитные меры – хотя бы надеть респиратор и перчатки. При обработке большого участка удобно использовать специальный опрыскиватель для сада.

Обработка железным купоросом

Если деревья не молодые, поражены мхом и лишайником, для обработки подойдет железный купорос. Раствор готовят с концентрацией железного купороса не менее 5 % и не более 8%.

Смесь нельзя держать в металлической емкости. Для его приготовления подойдет стеклянная посуда или ведро из плотного пластика. Для лечения – обеззараживания срезов и дупел на 1 л воды берут 100 г железного купороса.

Когда осенью обрабатывать деревья мочевиной. Чем опрыскивать деревья осенью

Обработка сада железным купоросом осенью поможет в борьбе с серой гнилью, мхами и лишайниками на старых деревьях. В концентрации на 1 л воды – 30 г препарата его используют для опрыскивания кустов смородины, крыжовника и малины.

Кстати!

Железный купорос применяется для профилактики и лечения заболеваний роз, в частности он помогает победить черную пятнистость.

Осеннее опрыскивание яблоней железным купоросом уничтожает насекомых-вредителей, забившихся под кору на зимовку. Ветви, ствол и приствольный круг обрабатывают 5% раствором. Весенняя обработка железным купоросом убивает не менее 50% отложенных на зиму яиц яблонной медяницы.

Когда осенью обрабатывать деревья мочевиной. Чем опрыскивать деревья осенью

Помимо того, что железный купорос защищает сад от вредителей, он является источником железа, необходимого для нормального роста растений и развития плодов. В отличие от него медный купорос используется как профилактическое и лечебное средство (фунгицид).

Для чего нужен медный купорос

Осеннее опрыскивание медным купоросом преследует профилактические цели. К тому моменту как начнут распускаться почки, деревья уже будут защищены от болезней.

Однопроцентным раствором этого препарата обрабатывают корни саженцев перед посадкой. Их опускают буквально на 3 минуты, после чего тщательно ополаскивают в проточной воде.

Раствор медного купороса поможет предупредить возникновение гнили плодов, мучнистой росы и парши.

Для наилучшего результата в него добавляют известь в соотношении: на 200 г негашеной извести берут 100 г медного купороса. Полученную смесь называют бордосской.

Когда осенью обрабатывать деревья мочевиной. Чем опрыскивать деревья осенью

Опрыскивание медным купоросом лучше проводить осенью, так как весной высококонцентрированный раствор навредит молодой листве. Но делать это можно не раньше ноября, так как при обработке по листьям возможен химический ожог.

Опрыскивание мочевиной

Состав с мочевиной используют в концентрации 5 %. Эта обработка поможет избавить и защитить сад от парши. Компоненты мочевины благоприятно сказываются на вегетационных процессах, так как происходит насыщение растений азотом.

Когда осенью обрабатывать деревья мочевиной. Чем опрыскивать деревья осенью

Опрыскивание мочевиной проводят за месяц до первых морозов, дабы защитить сад от негативных погодных условий. Его проводят в безветренную погоду. Другое название мочевины — карбамид.

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

Железный купорос является стопроцентно проверенным средством, которое уже многие десятилетия используют для защиты сады от вредителей и губительных микроорганизмов. Обрабатывать им насаждения можно как весной, так и осенью, главное не перестараться с дозировкой вещества, т.к. по сути, оно является сульфатом железа, способным вызвать ожоги у растений.

Плюсы железного купороса

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

При правильной дозировке, железный купорос и урожайности поспособствует, и вредителей уничтожит, т.е. одним махом, точнее одной обработкой, можно сделать сразу два полезных дела. Именно это является его главным преимуществом перед другими средствами. Если говорить о том, какие именно болезни побеждает купорос, то их очень много… Мхи, лишайники, споры грибков, докучающий винограду оидиум, антрактоз, альтернариоз, поражающая яблони и груши парша, коккомикоз и даже серая гниль – все они слабы перед раствором сверхэффективного железного купороса. На фоне такой эффективности сульфат железа и заслужил столь завидную популярность, которую лишь укрепляет его стоимость и низкая токсичность.

Важно! Железный купорос абсолютно никак нельзя смешивать с известью, она сочетается исключительно с медным купоросом.

Минусы вещества

Основной минус – использование медного купороса допустимо исключительно тогда, когда на растениях нет листьев, т.е. весной и осенью. Если главная задача заключается в уничтожении вредительствующих насекомых, то целесообразнее подобрать другое средство, потому как один железный купорос их не одолеет. И последний существенный минус – это долговременность процедуры. Сульфат железа начинает действовать только спустя два часа после нанесения, полное окончание процесса наступает через сутки, а если за это время пройдет даже слабый дождик, то всю процедуру придется начинать сначала.

В целом, плюсов в разы больше, поэтому даже опытные садоводы не изменяют этому классическому средству.

Правильное приготовление раствора

Единого рецепта по приготовлению жидкого железного купороса нет, если нужна подкормка для сада, то дозировка одна, при обработке насаждений от патогенов совсем другая.

Обработка

Обработка сада осенью железным купоросом. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

Для косточковых посадок (абрикос, вишня любых сортов, персик, слива) наиболее подходящая концентрация раствора 3%. Его получают путем растворения 300г кристаллов в 10л воды.

С семечковыми (виноград, груша, яблони) можно работать уже смелее, разводя в 10л воды уже 400г железного купороса. Если посадки данного типа серьезно поражены, то целесообразнее разводить по 500г, а то и по 600г.

Если в здоровье сада сомнений нет, то концентрацию вещества можно снизить, обработав все посадки 1% раствором (100г на 10л).

Подкормка

Когда саду требуется подкормка с хелатом железа (в случаях не инфекционного хлороза), удобрение получают путем растворения 5г лимонной кислоты в 2л воды и 8г сульфата железа в других 2л воды, перед использованием оба состава смешивают, добавляют к ним еще 1л простой воды и распыляют на больные насаждения. Такой состав считается 0,5%, его можно без опасений использовать по отношению ко многим культурам. Кстати говоря, то, что после смешивания двух едких веществ жидкость обретет апельсиновый цвет, совершенно нормально, это как раз та реакция, которая должна была получиться.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Когда осенью обрабатывать деревья мочевиной. Чем опрыскивать деревья осенью 07

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Видео опрыскивание деревьев осенью