Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда закрыть розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

18.12.2019 в 07:18

Когда закрыть розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

На насущные вопросы читателей отвечает заместитель начальника цветочного хозяйства парка «Сокольники» Юлия Морозова .

Когда закрыть розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Фото: Юлия Морозова

В условиях средней полосы России практически все розы в той или иной степени требуют зимней защиты – даже те, которые, по уверениям продавцов, зимуют без укрытия. Ведь высота снежного покрова непредсказуема и неустойчива. Надежно укрыться от холодов под высоким пышным сугробом или оказаться незащищенным перед лицом «черного мороза» без снега, свидетелями которого мы стали несколько лет назад, – большая разница для растения.

Когда начинать

От садоводов‑любителей зачастую приходится слышать: «Мы закрываем сезон и уезжаем с дачи в середине сентября» или «Идут бесконечные дожди, как же в такую погоду заниматься цветником?»

Но правильное укрытие роз – не единовременное мероприятие! Для этого придется ездить на любимую дачу несколько раз. В Большом розарии парка «Сокольники» мы начинаем обрезку и окучивание после 15 октября. Легкие морозы розам не страшны и даже помогают им подготовиться к зиме.

Обрезать и пригнуть

Осенняя обрезка – настоящее священнодействие. Прежде всего, цветовод-любитель должен четко знать, сорт какой садовой группы он посадил на своем участке. Если розы групп чайногибридные и флорибунда можно обрезать лишь для удобства, на высоту укрытия, а премудрости подсчета почек и лишних веток лучше оставить для теплого весеннего денька, то, обрезав коротко плетистые, почвопокровные или шраб-розы, можно нанести серьезный вред декоративности куста, а то и задержать цветение на целый год. Единственное исключение: убирать зеленые, невызревшие части побегов требуется у всех роз, независимо от группы.

Чтобы защитить от мороза ветви тех роз, которые не обрезают, их надо пригнуть к земле. Наша задача – добиться того, чтобы весь куст зимовал под снегом! Ведь ни одна надетая на растение шуба не защитит его от мороза лучше, чем снеговой покров.

Плетистые розы обрежьте на одну треть сверху, аккуратно снимите с опор, уложите на слой лапника или пенопласта, а затем засыпьте сверху дубовой листвой. (Почему именно дубовой? Да потому, что только она не гниет зимой, а значит, температура под укрытием не повышается и роза не имеет предпосылок тронуться в рост.) Поверх листвы можно положить слой лапника или укрывного материала. Шраб-розы пригните и свяжите так же, как это делают с кустами малины, – притягивая ветви друг к другу или к колышкам.

Пригибать розы лучше постепенно, желательно в теплые дни или хотя бы после полудня, когда стебли наиболее пластичны.

Когда закрыть розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

Не будем изобретать велосипед, а обратим взор в прошлое. Еще наши бабушки методом проб и ошибок пришли к выводу, что успешнее розы зимуют в невысоких сухих укрытиях с воздушной прослойкой. Так этот метод и получил свое название — воздушно-сухое укрытие (ВСУ). Вспомним, как это было…

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

В годы тотального дефицита и за неимением иного выбора розы укрывали строительными материалами, которые оказывались в тот момент под рукой, чаще всего это были доски, рубероид и пленка. Первым делом строили деревянные каркасы. Это могли быть как прямоугольные формы с плоской крышей, так и каркасы-домики или шалашики. Обязательное условие — прочность, так как они должны выдержать вес рубероида и снега. Каркасы накрывали внахлест листами рубероида, а чтобы защитить от дождей и влаги, сверху стелили пленку — отсюда и пошло название способа. Так как эти материалы не пропускают воздух, до первых заморозков обязательно оставляли боковины или отдушины открытыми. С наступлением устойчивых минусовых температур их тщательно и плотно закрывали. Весной порядок открытия и проветривания начинался с открытия торцов.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

С годами способ ВСУ зарекомендовал себя как самый надежный и действенный. Однако за прошедшее время он претерпел значительные трансформации. Лишь общий принцип остался неизменным — строительство каркасов-домиков и шалашиков все еще лежит в его основе. А с появлением огромного разнообразия садового инструмента и современных укрывных материалов устройство укрытий для роз стало намного проще, легче и, что немаловажно, быстрее. Также заметно повысились качество и функциональность укрытий: они стали надежнее в плане зимовки и удобнее в сооружении. Рассмотрим несколько самых популярных и несложных способов укрытий и их особенности.

Прежде всего напомню: чтобы увидеть роскошное цветение роз в средней полосе, необходимо сохранить всю наземную часть кустов, а точнее — их побеги по всей длине. А значит, розы необходимо укрыть на зиму. О будущем укрытии и способе его сооружения нужно подумать еще на этапе посадки растений, а именно — в какую сторону вы будете пригибать кусты (особенно это важно при посадке плетистых и штамбовых роз). Также следует рассчитать длину и ширину будущих укрытий, их форму, предусмотреть с запасом место для сооружения каркасов.

Проще всего соорудить длинное прямоугольное укрытие не шире 1,5 м.

Следовательно, розы удобнее высаживать не одиночными кустами или солитером, а массивами в один или два ряда либо в шахматном порядке. Розарии широкой, неправильной, круглой или выгнутой формы с плавными поворотами потребуют более тщательного умения в сооружении каркасов, они будут не самыми удобными в уходе, да и строительство займет у вас больше времени.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

Как прикопать розы на зиму. Как правильно укрывать розы?

Укрывать или не укрывать? – вот вопрос, который в октябре тревожит всех обладателей розовых кустов. А если укрывать, то как, чем и, главное, когда?

Перед укрытием почву под розами перекапывают (на штык лопаты), стараясь не повредить корни. Побеги шрабов и плетистых роз нужно пригнуть к земле и уложить на слой лапника. Чтобы не сломать мощные растения, кусты подкапывают с одной стороны и укладывают, пришпиливая побеги к земле.Затем кусты окучивают – вернее, подсыпают к основанию куста холмик сухой земли высотой не менее 30 см. Обрезанные чайно-гибридные розы и флорибунда в результате оказываются засыпанными землей почти полностью. У кустарниковых(после того как их пригнули к земле) окучивают основание куста, можно присыпать землей и побеги.Окучивание помогает сохранить у растения большое количество почек, и весной можно будет применить любой способ обрезки. Температура воздуха под таким надежным земляным укрытием (даже при отсутствии снежного покрова) некоторое время остается значительно выше, чем снаружи.

Когда закрыть розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму 05

Правда, с окучиваниемна зиму тоже не стоит торопиться. Лучше сделать это в два этапа. С 10–15 октября в основание кустарников слегка подсыпают землю, чтобы уберечь от неожиданных ранних заморозков. А окончательно окучивают уже перед наступлением постоянных холодов.

Нежелательно использовать чистый торф, опилки или песок – они очень влагоемкие и при резких колебаниях температуры зимой вокруг роз может образоваться ледяная корка. От ее давления на коре растения появятся трещины, через которые будет проникать инфекция.

Окучивание – лучший вид защиты корневой системы. Но – внимание – землю при этом не сгребают с клумб, так как это оголило бы корни растений, а подсыпают (это может быть компост, перегной или просто рыхлая земля). Кроме того, почву между рядами можно укрыть слоем старого соломистого навоза, измельченной корой или перепревшей листвой. Когда земля слегка подмерзнет (в средней полосе, как правило, в конце октября – в первой декаде ноября), розы укрывают окончательно. Делать это лучше в сухую погоду.

Один из простейших материалов, используемых для укрытия роз, – слой лапника или сухой листвы толщиной не менее 10 см. Правда, надежен он в сравнительно мягкие зимы. Если лапника нет, можно использовать дубовые листья и растительные остатки, которые не перепревают за зиму.

Когда закрыть розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму 06Более надежный способ укрытия– воздушно-сухой. Над кустами устанавливают каркасы высотой 50–60 см, сверху и сбоку укладывают любой, например, гидротеплоизоляционную бумагу, пергамин, картон. Накрывают полиэтиленовой пленкой. Торцевые стороны укрытия закрывают, когда температура опускается ниже –10 С. Воздушно-сухим такой способ назван потому, что при нем кусты защищены от проникновения избыточной влаги, а слой воздуха предохраняет растения от переохлаждения. Особенно надежен этот способ в суровые снежные зимы. Но использовать его может только тот, кто бывает на своем участке постоянно или приезжает ранней весной: при воздушно-сухом укрытии уже в марте розы нужно периодически проветривать.

Главный укрывной материал – это снег, именно он надежнее всего защититот мороза. Все остальное – лапник, листва, лутрасил – служит лишь для его задержания. При 25–30-градусных морозах под слоем снега в 50–70 см температура не падает ниже –4–5 С. Поэтому побеги и пригибают к земле, чтобы они были обязательно покрыты снегом. При малом снежном покрове придется набрасывать его дополнительно. Если же снег очень долго не выпадает, то розы могут погибнуть, несмотря на все предпринятые усилия. Зато в тех случаях, когда с самого начала зимы выпадет много снега и он лежит, не тая, до весны,могут зимовать в средней полосе без всякого дополнительного укрытия.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Укрытие роз на зиму: это важно учесть!

Казалось бы, что сложного подготовить розы к зиме – обрезал, окучил, подобрал нужное укрытие – делов-то!

Но не все так просто. Как в любом деле – есть свои нюансы, которые надо учитывать перед тем, как цветы уйдут в зиму. Сделать все так, чтобы нежные розовые создания не снизили свою «живучесть» в следующем сезоне. Дело достаточно ответственное, учесть надо многое. Первым делом то, что больший вред розам приносят оттепели, которые наблюдаются зимой и ранней весной, а не сильные морозы. «Перебарщивать» с укрытиями ни к чему. 

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Укрытие роз на зиму: это важно учесть!

розы Anna / Myproplants.com

О зимостойкости розы следует знать уже в момент приобретения саженца. Зимостойкие сорта есть среди почвопокровных видов, кустарниковых, плетистых и роз флорибунда.

Перед укрытием следует провести ряд защитных мероприятий , в которых розы нуждаются накануне зимы. Первым делом, это касается подкормки. Ослабленные цветением розы следует поддержать фосфорно-калийными добавками. Для повышения иммунитета осенняя подкормка должна еще содержать магний, кальций и другие микроэлементы.

Можно подкормить кусты древесной золой и суперфосфатом. Можно применить комплекс минеральных удобрений пролонгированного действия, предназначенный для осенних подкормок. Корни будут насыщаться питанием постепенно, что поддержит растение до окончания зимы.

Не помещает розы обработать фунгицидами во избежание развития и распространения возбудителей грибных заболеваний. Это могут быть препараты содержащие медный купорос, бордосскую жидкость или на основе коллоидной серы.

А также провести профилактическую обработку инсектицидами.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Родина розы – Азия, откуда потом она попала в Древний Рим, и посвящалась богине Венере. Все народы испытывали восхищение от этого прекрасного цветка! Люди восторгаются необыкновенной красотой розы по сей день: эти цветы дарят на праздники, украшают свои сады. Розы имеют более 30 тысяч сортов! Из них есть морозоустойчивые и теплолюбивые. Цветы нужно укрывать на зиму, и в этой статье я расскажу вам как это сделать.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Подготовка роз к укрытию на зиму

Это важно! Розы укрываются на зиму при наступлении устойчивых температур со знаком минус – то есть желательно это делать на подмороженной земле. На отметке не должно быть меньше -5 – -7 градусов. Когда выпадет снег, осуществлять укрытие можно и на снегу. Примерные сроки для мероприятий по укрытию: в средней полосе – конец октября – начало ноября, в северных регионах – октябрь – начало ноября, на Юге России – ноябрь.

Какие виды роз нуждаются больше других в укрытии:

· чайно-гибридные;

· флорибунда;

· почвопокровные;

· кустовые;

· плетистые;

· штамбовые.

Я расскажу вам о том, как подготовить цветы к укрытию:

1. Срезку цветов нужно прекратить еще летом – в августе. До укрытия не рекомендуется трогать бутоны, потому как роза может не дать новых побегов.

2. В начале октября жителям средней полосы нужно очистить кустики роз от листвы. Начиная с нижних ветвей, листья требуется сорвать. Сухую траву лучше сжечь, так как на ней могут остаться споры грибков. Также нужно подрезать стебли на высоту укрывного материала.

3. Перед укрытием не рекомендуется осуществлять подкормку роз – это достаточно сделать по весне. Но для профилактики можно использовать удобрение «Осеннее» – оно способно поддерживать кустики роз весь зимний период.

4. Розы укрываются с наступлением холодов и когда уже земля подмерзла. Раннее укрытие может привести к негативным последствиям – выпреванию корней.

Укрытие роз на зиму: лучшие способы

Я поделюсь с вами способами укрытия растений. Какого бы вида не были розы и какой бы укрывной материал не использовался – не забывайте оставлять между ним и растениями свободное пространство. Выпаривание также опасно, как и вымерзание. При чрезмерно тесном укрытии цветы могут вымокнуть или даже запреть.

Виды укрытий:

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Воздушно-сухое: из фанерных листов делается конструкция над растением (навес), после чего она обтягивается укрывным материалом. Он закрепляется у земли для цветов чем-то тяжелым: например, кирпичами или камнями). Не забывайте, что такой «домик» должен быть крепким на тот случай, если будут метели. Высота домика должна превышать размеры кустика. С наступлением тепла можно откидывать материал назад, давая растению проветриться.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Из ветвей хвойных деревьев (лапника): наверное, это самый лучший и бесплатный материал для укрытия, и я рекомендую использовать его. После обрезки кустиков и уборочных работ земля приствольного круга покрывается хвойными ветвями. Оставшиеся побеги после работ по обрезке оборачиваются веревкой. При длинных ветвях у растений их следует осторожно пригнуть к земле после обвязывания. Веточки закрепляются скобами из металла, а затем растение укрывается лапником.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Агроволокнистое укрытие: укрытие из материалов из агроволокна, геотекстиля и спанбонд – отличное решение, ведь они спасают от морозов, пропуская при этом воздух. Каркас можно сделать так: для создания «козырька» над кустиком подойдут металлические дуги. Их концы закрепляются в земле, а материал складывается вдвое и накрывается. Края надежно фиксируются тяжелыми предметами.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Укрытие из картона: подходит для карликовых роз. В качестве каркаса здесь выступают ящики из картона. В них проделываются маленькие отверстия, после чего они укрываются агроволокном и закрепляются чем-то тяжелым (об этом я уже говорила выше): например, кирпичами. Также для укрытия вполне можно использовать пластиковые емкости.

Эти простые способы помогут даже начинающему садоводу добиться того, чтобы розы выросли красивыми. Главное – учитывая сорта роз правильно осуществить укрытие. Это занимает мало времени, но обеспечивает цветам защиту на всю зиму. Укрывание роз еще служит профилактикой для растений от заболеваний.
Желаю вам здоровых и великолепных розариев!

Видео как правильно укрывать розы на зиму