Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит гриб Чага. Гриб Чага - применение и лечение от 37 болезней

18.12.2019 в 06:56

Как выглядит гриб Чага. Гриб Чага - применение и лечение от 37 болезней

Часто встречающиеся наросты на стволах березы привлекают внимание, однако мало кто знает что это гриб Чага, который обладает полезными свойствами и поэтому активно используется в быту. Чтобы получить максимальную пользу от этого природного создания важно знать правила сбора этого гриба, а также как его заваривать.

Краткое описание

Гриб Чага образуется после его поражения паразитом - Трутовиком Скошенным. Споры паразита активно размножаются и развиваются при наличии условий в месте поражения (повышенная влажность и прочее), а затем образуется нарост темного окраса и округлой формы.

СПРАВКА. Больше всего заражению подвержены березы, поэтому народное название - "черный березовый гриб". Изредка он возникает на таких деревьях, как ольха, рябина, вяз, клен, однако наросты с этих деревьев не используют для заготовок.

Химический состав гриба изучен мало, однако известно что действующими веществами являются пигменты (меланины), а также присутствует высокое содержание смол, марганца и различных кислот (винная, щавелевая, уксусная и т.д.).

Польза

Полезными считаются напитки, приготовленные на основе Чаги. Из-за большого количества активных веществ, которые гриб впитывает в себя из дерева, эти настои являются сильными биогенным стимулятором.

Некоторые полезные свойства :

  • улучшает работу кишечника и ускоряет обмен веществ;
  • действует как стабилизатор артериального давления, оказывает положительное влияние на сердце;
  • повышает иммунитет;
  • положительно влияет на состояние нервной системы;
  • имеет противовоспалительный эффект;
  • защищает организм от образования раковых клеток.
ВАЖНО. Для того, чтобы использование этого природного препарата имело только полезный эффект, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Где и как правильно собирать

В лекарственных целях используют только наросты с берез. Сбором Чаги можно заниматься круглый год, но наиболее благоприятным временем считается период с осени до весны, когда листва отсутствует и гриб заметен лучше.

ВНИМАНИЕ. Наибольшей биологической активностью гриб обладает ранней весной и поздней осенью.

Для срубания наростов используют топор или пилу, важно от них отсечь рыхлую и светлую часть, она непригодна для заготовок.

После сбора сырье разделывают на куски и сушат в электросушилке или духовке при температуре 60 градусов.

Заваривание Чаги

Чаще всего из гриба делают настои. Для этого высушенное сырье необходимо промыть и замочить в кипяченой воде на ночь, а затем мягкий гриб натереть на терке. Полученную массу заливают горячей водой, в которой он вымачивался в пропорции 1:5. Время настаивания - двое суток, после напиток необходимо процедить. Хранить такой настой можно в течение четырех суток в прохладном месте.

Принимать такой напиток рекомендуется при снижении иммунитета, желудочно-кишечных заболеваниях.

Заключение

Известный в узких кругах "Черный березовый гриб" - полезный природный препарат, который доступен каждому. Важно правильно соблюдать условия приготовления настоев, а также консультироваться с лечащим врачом при необходимости. При соблюдении всех условий Чага может стать полезным составляющим рациона или же хорошим лекарственным средством.

В лес за чагой. Сбор брёзовый чаги (гриб) за деньги

Чага (не очищенная)

Моя история о том, как я узнал о чаге

В этом году мня сподвигли прожить в деревне почти 2 месяца, так как нужно было достраивать дом (сам живу в городе, до деревни 280 км).
Таким образом проработав там две неделю, у нас закончилось почти все строительные материалы, мы не много не подрасчитали. Закали, но было уже поздно и ещё почти полторы недели, по сути, у нас не было работы.
Я провёл один день, так скажем, лёжа на кровати и решил, что нужно чем то заняться и может как-нибудь подзаработать.
Но колоть дрова кому-то или окучивать картошку, там где не виден конец огорода, хоть даже и за деньги, я не хотел.

В лес за чагой. Сбор брёзовый чаги (гриб) за деньги

И тут я вспомнил, что рядом с деревней берёзовый лес и вполне возможно я могу там что-то найти, для продажи - будь это грибы или ягоды (Про чагу я тогда не знал). Погуляв в лесу пол дня: - найдя один подберёзовик, настроения не было вообще.

Заметил газель и рабочих , которые грузили что-то картофельными мешками, мне стало интересно. И я подошёл спросить : Что грузите? Для чего?
Персонаж, а в последствии водитель, дал понять что бы я шёл дальше.
Но ответ на счёт: "Что это?"-ответил: "Чага". Я пришёл домой, и начал искать информацию…

В лес за чагой. Сбор брёзовый чаги (гриб) за деньги

Чага на берёзе

Как заработать на чаге берёзовой?

Вариант, если вы хотите искать её самостоятельно:

Для начало нужно знать что такое "Чага" ? Она не растет в молодых лесах, в которых большая часть деревьев - молодняк . Собирать Чагу можно только в местах отдаленных от загрязняющих источников.


Работая летом, в среднем, я набирал по 50-100 кг за 3-4 часа в день, но при условии, что лес берёзовый и ты уже заходил туда и видел, что чага растёт.
Работая зимой, в среднем, я набирал 50-100 кг за 5-6 часов, с другом.
(Иногда очень сложно сбивать чагу - именно зимой)

Для начало нужно найти в вашем городе или же в области, где принимают чагу и по какой цене.

В нашем же случаи:
Сырая, отчищенная чага , сдавалась по 45-60 рублей, в зависимости от очистки,
Сухая- 90-140 рублей. В весе она ссыхается примерно в два раза, высушить её не так уж и сложно.


Вариант если вы не хотите ходить в лес:

Знакомый организовал целый мини бизнес, по сбору чаги.
Он заезжал в каждую деревню, расстояние от города занимало 150-200 км, расклеивал объявления.
Суть объявлений было такое: "Работа в вашей деревне." и т.д.
Нашёл постоянных "Искателей чаги", которые собирали 400-500 кг, докладывали ему , после он приезжает: - с прицепом, либо на газели и забирает "по своей цене". При необходимости сушит ее. Сколько бы я не пытался спросить: сколько он зарабатывает - он уходит от ответа. Купив газель, специально для этого дела, стало ясно, что зарабатывает он "Достаточно".

В лес за чагой. Сбор брёзовый чаги (гриб) за деньги

Как мы уже поняли, что попробовать можно всё что угодно, главное желания.

Подписывайтесь на канал, что бы узнать возможности новых заработков.

Гриб Чага, что лечит. Полезные свойства чаги

Чага издревле применялась людьми для лечения различных недугов. Она обладает противомикробными и противосептическими свойствами. Входящие в её состав вещества – настоящие природные биогенные стимуляторы. Благодаря входящим в состав чаги органическим кислотам уникальный гриб оказывает терапевтическое воздействие на организм, регулирует и нормализует соотношение водородных и гидроксильных ионов в организме.

Чем полезна чага? Гриб чага очень ценен в качестве лечебного сырья. приём отваров и настоек улучшает состояние больных при опухолях любой локализации, организм насыщается витаминами, полезные компоненты способствуют укреплению иммунитета. В начальной стадии развития рака средства чаги задерживают рост раковых клеток. Плодовое тело чаги имеет в своем составе щавелевую, муравьиную, уксусную кислоты, полисахариды, клетчатку, смолы, которые улучшают аппетит, устраняют боли. Стерины снижают количество холестерина в крови.

Чага обладает противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами, дубильные вещества, способные сворачивать белок, способствуют образованию защитной пленки на слизистых поверхностях органов. Экстракт чаги оказывает противовоспалительное действие при колите, тормозит процессы малигнизации прямой кишки.

Обнаруженные в грибе фитонциды, алкалоиды, флавоноиды обуславливают полезность гриба как мочегонного и желчегонного средства. Есть в чаге железо, магний, марганец, калий. Восстанавливающие процессы в тканях происходят за счет общеукрепляющих, тонизирующих свойств чаги.

Выздоровление наступает на фоне действия меланина и микроэлементов – меди, алюминия, серебра, кобальта, цинка и никеля. Применение целебного гриба благотворно сказывается на работе центральной нервной системы. Наблюдается снятие обострения хронических заболеваний и восстановление функций желудочно-кишечного тракта, повышение общего иммунного статуса.

В каких лесах искать чагу. Где и когда собирать чагу

Гриб чага известен целителям ещё с древних времён. Его использовали для лечения множества заболеваний. Не забыты лечебные способности чаги и в наши дни. Современные целители применяют его для лечения органов пищеварительной и кровеносной системы. Благодаря уникальной комбинации полезных для человека веществ отвар из чаги оказывает противовоспалительное и мочегонное действие, улучшает состав крови, способствует заживлению ран и оздоровлению кожного покрова и слизистых оболочек. Считается, что этот удивительный гриб способен даже облегчить состояние человека, страдающего от онкологии.

Растёт чага преимущественно на берёзах, но отдельные экземпляры могут встречаться на других видах деревьев. Но следует помнить, что полезными свойствами обладает отвар именно из берёзовой чаги.

Где и как искать чагу?

Чага представляет собой уродливый нарост на стволе берёзы, и обнаружить её очень непросто. Чтобы собрать действительно полезные грибы, следует знать несколько хитростей.

  • Наиболее полезным будет отвар из чаги, собранной в берёзовой роще. Считается, что наросты, появляющиеся на отдельно стоящих деревьях, содержат гораздо меньше целебных веществ.
  • Не следует брать грибы, растущие на старых или мёртвых деревьях. Ведь чага – это паразит, который питается соками дерева, и начинает погибать вместе с умиранием берёзы.
  • Для лечебных целей лучше выбирать грибы, растущие как можно выше. Именно они будут более полезны.
  • Если вы заметили, что гриб начал крошиться, а его мякоть окрашена в тёмный цвет, то брать его не нужно. Эти признаки говорят о немалом возрасте чаги, а, следовательно, о её полной бесполезности в качестве лекарственного средства.
  • При сборе не перепутайте чагу с другим грибом-паразитом под названием «трутовик». Он отличается своей необычной формой, похожей на копыто, бурым или маренговым цветом, а также приятной на ощупь «бархатной» поверхностью. Чага же всегда имеет тёмно-коричневый цвет и уродливую, неровную форму. Кроме того, трутовик свободно, прямо руками, можно отделить от ствола, а чага держится очень крепко.

Сроки сбора чаги

Удобнее всего собирать лекарственное сырьё ранней весной или уже поздно осенью, после листопада. Теоретически сбор чаги можно проводить круглый год, но зимой этот процесс, как правило, затрудняют глубокие сугробы. Летом чагу на стволе сложно различить из-за листвы, да и ценность её в этот период несколько ниже, так как наивысшей концентрации полезные вещества достигают при замедленной циркуляции соков в осенне-зимний период.

Технология сбора

Собирать чагу достаточно сложно, так как она цепко держится за дерево.

  • Голыми руками гриб не возьмёшь. Для его отделения потребуется нож с прочным лезвием, а лучше – небольшой топорик.
  • Срезать чагу надо параллельно стволу, стараясь не повредить дерево. Тем более что лекарственную ценность представляет верхняя часть, а место примыкания практически не содержит ценных компонентов.
  • Не тратте усилий, отделяя гриб от мёртвого дерева. На погибшей берёзе и гриб тоже мёртвый, а значит, совершенно бесполезный для здоровья.
  • Не забудьте присыпать место среза гриба свежей землёй, чтобы рана на дереве быстрее зарубцевалась.

Как правильно сушить чагу

Чтобы сохранить собранное лекарственное сырьё, его следует тщательно обработать.

  • Очистите гриб от остатков коры и поверхностных наростов, оставив только более светлую сердцевину.
  • Очищенную внутреннюю часть следует нарезать на небольшие (со стороной примерно 5 см) кубики.
  • Порубленную на кусочки чагу разложите для просушки в защищённом от солнышка и хорошо проветриваемом месте, например, на балконе или террасе. Вечером гриб надо убирать в помещение.
  • Можно форсировать процесс сушки с помощью духового шкафа, куда помещают порезанную чагу на 6-8 часов. Температура должна держаться на уровне 50 °С.
  • Хранят высушенное сырьё в воздухопроницаемой таре, при пониженной влажности воздуха, чтобы уберечь от плесени.
Как выглядит гриб Чага. Гриб Чага - применение и лечение от 37 болезней 03

Чага польза. Гриб чага: свойства и состав

Свойства чаги березовой поражает воображение. Прежде чем углубиться в рассмотрение представленного вопроса необходимо разобрать в полной мере состав уникального продукта.

Так, при исследовании этого образования на стволе березы ученые выявили содержание следующих полезных компонентов и микроэлементов:

По данной теме есть похожая статья - Чайный гриб: полезные свойства и противопоказания.

  • Органические кислоты – щавелевая, винная, уксусная, муравьиная – способствуют выведению шлаков и токсинов из организма человека.
  • Фенол – оказывают положительное воздействие на организм человека при наличии у него воспаления или опухоли.
  • Смолы – поступление в организм гарантирует поддержание прежней жизнедеятельности человека.
  • Стерины – влияют на регулирование уровня холестерина в организме человека, что воспрепятствует образованию тромб.
  • Полезные микроэлементы – железо, кобальт, никель, магний и прочие – влияют на синтез белка клеток, а также способствуют жизненной энергии человека.

Чага польза. Гриб чага: свойства и состав

Что лечит березовый гриб чага? Благодаря богатому составу он применяется в лечении таких заболеваний, как:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • лечение опухолей и прочих проявлений онкологического характера;
  • бессонница, лунатизм и прочие нервные заболевания;
  • мази на основе представленного компонента помогают избавиться от кожной сыпи, укусов насекомых, ожогов и обморожений;
  • в качестве средства для наружного применения чагу используют против угревой сыпи у подростков;
  • принимается в качестве средства, оказывающее общеукрепляющее воздействие на организм;
  • настоя из чаги помогают снять нервное напряжение;
  • помогает снять болевые ощущения при обострении какого-либо заболевания;
  • отличное средство от депрессии.

Перечисленный список полезных свойств гриба чаги можно продолжать дальше.

Производители лекарственных препаратов уже давно используют этот интересный нарост-паразит в изготовлении различных средств для наружного и внутреннего применения.

Чага польза. Гриб чага: свойства и состав

Чага польза. Гриб чага: свойства и состав

Чага польза. Гриб чага: свойства и состав

Видео как выглядит гриб-чага.