Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервированные грибы рецепты приготовления. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях

26.12.2019 в 01:28
Содержание
  1. Консервированные грибы рецепты приготовления. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях
  2. Маринованные грибы на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления
  3. Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях
  4. Видео маринованные Грибы шампиньоны, Быстрый рецепт

Консервированные грибы рецепты приготовления. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях

Консервированные грибы рецепты приготовления. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях Консервированные грибы собственного приготовления являются вкуснейшим лакомством для многих людей. Их можно употреблять в качестве самостоятельного блюда, использовать при изготовлении салатов и соусов, запекать вместе с рыбой или мясом, добавлять в закуски и выпечку. Кроме того, грибы низкокалорийные, легко усваиваются организмом и содержат в себе множество полезных витаминов и микроэлементов.

Заготовить на зиму лесные продукты сможет даже начинающий повар, главное — соблюдать несложную технологию приготовления. В итоге получится изысканное блюдо из маринованных или солёных грибов, которое прекрасно дополнит обычный рацион и разнообразит меню праздничного ужина.

Правила домашней консервации

Обычно урожай из этих продуктов собирают в августе и начале сентября.

Консервированные грибы рецепты приготовления. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях 01

Для консервирования на основе солевого раствора больше подходят пластинчатые дары леса: подберёзовики, грузди, лисички, опята, вешенки, волнушки, сыроежки. Трубчатые грибы, такие как маслята, подосиновики, белые, моховики, получаются очень вкусными если их замариновать.

Для зимних заготовок лучше всего использовать молодые грибочки, тогда ваши соленья будут иметь неповторимый аромат и аппетитный вид. Старые перед консервацией рекомендуется отварить, пожарить или высушить, чтобы они приобрели более глубокий и насыщенный вкус.

Технология приготовления зимних заготовок

Как консервировать грибы в домашних условиях? Для этого существует множество рецептов, но чтобы воспользоваться любым из них, нужно соблюдать определённые правила, которые являются общими:

    Консервированные грибы рецепты приготовления. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях 02 Сортировка. Продукты нужно рассортировать по сорту, размеру и виду. Некоторые грибы нельзя совмещать в одной банке, так как это может отразиться на вкусе домашних консервов.
  1. Вымачивание. Перед кулинарной обработкой дары леса нужно на 1—2 часа замочить в подсоленной и холодной воде, а потом аккуратно промыть под краном. Долго держать их в жидкости не рекомендуется, потому, что они могут слишком пропитаться ею.
  2. Очищение. В зависимости от сорта грибов нужно обработать все продукты: отмыть оставшуюся грязь, почистить от кожицы, порезать, отделить шляпки от ножек.
  3. Стерилизация посуды. Банки рекомендуется стерилизовать в духовке около 40 минут. Крышки и ложки, которые будут использоваться, надо хорошо прокипятить в воде.
  4. Варка. Продукты следует отварить в течение 35 минут перед консервированием, так как это продезинфицирует их и увеличит срок годности заготовки. Есть 2 способа тепловой обработки. В первом случае грибы следует варить в солёной воде со специями (чёрный перец, лавровый лист, приправы). Затем их маринуют в этой воде. Во втором способе вода после варки сливается и после остывания их помещают в банки, которые заливают специально приготовленным маринадом. Сверху добавляется немного подсолнечного масла — это защищает от возникновения плесени.
  5. Закатывание банок. После того как лесные продукты укладывают в банки и заливают рассолом, их закатывают. Затем посуду с грибами ставят в холодное место и на два дня переворачивают кверху дном.
  6. Хранить готовое лакомство нужно при температуре 7—8 градусов в течение года. Не допускайте того, чтобы банки замёрзли, потому что в таком случае от них придётся избавиться.

Маринованные грибы на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Грибы маринованные, особенно зимой в канун нового года или каких-то иных зимних праздников наиболее любимая и востребованная закуска у многих россиян, да и не только.  Эти ароматные, в меру соленые с кислинкой дары природы просто обожаемая закуска на праздничном столе.

Маринованные грибы на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

А вот как приготовить вкусные грибы маринованные на зиму знают далеко не все хозяйки. И возможно существует определенная нерешительность, «получится — не получится». Но, как и во всех начинаниях, тут главное начать. Об этом мы и поговорим сегодня, тем более, что пришла самая пора, запастись по сезону грибами.

Для начала несколько слов о том, как правильно стерилизовать банки для закатки грибов, какими крышками закрывать, и как хранить свои закатки.

Как правильно стерилизовать банки, какими крышками закрывать

Лучше всего, на мой взгляд, тару для закаток стерилизовать проверенным «бабушкиным» способом, то есть над кастрюлей с кипятком. Для этого проверяем все емкости на наличие трещин и сколов, если таких нет, чистим с содой банки и промываем под проточной теплой водой.

Маринованные грибы на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Наливаем в кастрюлю воды, доводим до кипения, вбрасываем внутрь крышки, они так же должны прокипятиться, сверху вместо крышки устанавливаем дуршлаг, а на него по одной или, если вмешается по две, свои баночки. При этом тару ставим горлышком вниз.

Литровые и двухлитровые банки держим над паром не менее 10 минут, лучше всего 12-13. Пол-литровые емкости и тару с объемом до литра стерилизуем 7-10 минут. Для стерилизации трехлитровой тары в данном случае потребуется 20-25 минуток.

Если же возиться с кипятком вам лень, стерилизацию можно произвести в духовке или микроволновке. Для этого так же моем всю подготовленную тару, протираем, наполняем на два сантиметра от дна водой, ставим в микроволновку, устанавливаем режим микроволн и при мощности в 800 Вт. стерилизуем 5 минут. Крышки при этом потребуется прокипятить отдельно.

Маринованные грибы на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Стерилизация в духовке. На решетку устанавливаем горлышками вниз емкости и выкладываем крышки при температуре от 100 до 120 градусов (не больше) стерилизуем то же время, что и над паром для каждого объема тары, а затем оставляем в духу еще на 5-7 минут, отключив при этом плиту.

Маринованные грибы будут долго храниться в банках стерилизованных любым из этих способов.

Маринованные подберезовики — рецепт на 1 литр с корицей и чесноком

Если уж говорить о рецепте деликатеса, то маринованные подберезовики, которые вы заготовите на зиму, это точно один из способов порадовать себя, родных и знакомых.

Маринованные грибы на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Берем:

— Подберезовики в количестве на подготовленный объем (лучше всего подобрать небольшие красивые грибочки, такие смотрятся в банке и на столе очень эффектно и аппетитно).

Для маринада понадобится:

  • 600 мл. водицы;
  • 7-8 горошин перчика;
  • десять миллилитров 70%-ной уксусной эссенции;
  • Два лавровых листика;
  • 4 бутончика сушеной гвоздики;
  • Небольшой кусочек палочки корицы, примерно в 5 мм.;
  • 2 зубчика чеснока;
  • В равных частях по 30 гр. соль и сахар;
  • Одна луковица.

Как будем делать заготовку из подберезовиков

Почистите подберезовики, срежьте все подпорченные места, вымойте тщательно, переложите в кастрюльку, влейте водички, чтобы они покрылись полностью, добавьте разрезанную на 2 части луковицу, немного подсолите и проварите до готовности. При этом на поверхности будет образовываться пенка, ее потребуется снимать.

Маринованные грибы на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Откиньте подберезовики на дуршлаг, луковицу выньте и выбросьте, промойте и пока отложите в сторону.

Сварите маринад, опустив в воду все по списку указанные ингредиенты, кроме чеснока и уксуса.

Как только ваш состав закипит, и соль с сахаром полностью растворятся, в кипяток вбросьте свои подберезовики и проварите ровно 10 минут.

Добавьте очищенные целые чесночные зубчики, варите еще 3 минуты.

Влейте эссенцию, подождите еще 5 минут, затем выключайте огонь, выкладывайте грибочки ложкой в стерильную банку, немного утрамбуйте, залейте своим пряным составом, закатайте, укутайте емкости и дайте в таком виде им полностью остыть. Все готово!

Грибы подосиновики маринованные на зиму

Грибы маринованные подосиновики — крепкие шляпки и ножки, будут приятно хрустеть у вас во рту и как не странно их любят даже дети. Ну, а взрослых вообще будет не оттащить от банки.

Маринованные грибы на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Список необходимого для приготовления:

  • Подосиновики на две по 500 мл. емкости.
  • Чеснок – 4 дольки.
  • Укропный зонтик – два.

Для засола:

  • 500 мл. водицы.
  • Столовая ложка сахара с горкой.
  • 10 горошинок перца черного.
  • 4 лавровых листа.
  • 8 гвоздичек сушеных.
  • Столовая ложечка без горки соли.
  • Процесс приготовления маринованных подосиновиков по шагам

    1. Отобрать красивые грибочки, помыть, большие порезать на части. Червивые и слизкие (постоявшие некоторое время без обработки) подосиновики брать не стоит, их следует выбросить.

    2. Отварить продукты в слегка соленой водичке до полной готовности. На это понадобится около получаса времени. Образовывающуюся во время варки пенку обязательно убирайте.

    3. Готовые подосиновики промойте под холодной струей воды, дайте им немного обсохнуть.

    4. В кастрюлю влейте водицу, подготовленную по рецепту, добавьте все ингредиенты по списку.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Приветствую вас, дорогие мои! Грибной сезон в самом разгаре, а потому займемся сегодня именно ими. В прошлых статьях мы подробно обсуждали, как мариновать маслята и как солить грузди . Сегодня научимся быстрому приготовлению маринованных шампиньонов.

Итак, для начала следует отметить, какие грибы лучше всего выбирать для заготовок. Конечно, лучше молоденькие шампиньоны (более светлые) маленького или среднего размера. При этом желательно, чтобы для приготовления вы использовали плоды примерно одинакового размера.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Отдельно следует сказать о варке шампиньонов. Дело в том, что эти грибы прекрасно дает собственный сок, поэтому при готовке в них необязательно добавлять воду или же делать это совсем в небольших количествах. Приятного аппетита!

Маринованные шампиньоны быстрого приготовления в домашних условиях

По этому рецепту вкусные грибочки готовятся всего за 10-15 минут. При этом подавать к столу их можно сразу после приготовления и остывания.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Ингредиенты:

  • Шампиньоны – 1 кг
  • Чеснок – 4-6 зубчика
  • Уксус 9% – 4 столовые ложки
  • Вода – 100 мл
  • Растительное масло – 100 мл
  • Душистый перец – 5 горошин
  • Чёрный перец – 10 горошин
  • Гвоздика – 4-5 шт.
  • Лавровый лист – 3 шт.
  • Сахар – 2 чайные ложки
  • Соль – 2 чайные ложки

Способ приготовления по этапам:

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Шампиньоны промываем и нарезаем чеснок.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Добавляем лавровый лист, гвоздику, душистый и черный перец горошком.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Добавляем воду, растительное масло, уксус, сахар и соль. Хорошенько все перемешиваем.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Кастрюльку с маринадом ставим на огонь и высыпаем в нее грибы.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Ждем закипания и после этого варим шампиньоны 5-7 минут. Снимаем с огня и ждем остывания. После этого грибочки можно сразу подавать к столу!

Шампиньоны быстрого приготовления – рецепт маринованных грибов на зиму

Отлично подойдут в качестве закуски или для салатов. Такие грибы можно хранить в холодильнике 2-3 недели. Попробуйте приготовить!

Возьмите:

  • Шампиньоны
  • Уксус 9%
  • Растительное масло
  • Соль
  • Сахар
  • Лавровый лист
  • Перец горошком
  • Гвоздика
  • Чеснок

Способ приготовления по этапам:

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Шампиньоны промываем и крупные грибы разрезаем пополам. Добавляем 100 мл уксуса, полстакана растительного масла, 2 чайные ложки соли и 3 чайные ложки сахара.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Кладем лавровый лист, 8-10 горошин перца и 4 шт. гвоздики.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Четыре зубчика чеснока трем на терке и также добавляем в кастрюлю. Перемешиваем, накрываем крышкой и ставим на огонь.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Когда шампиньоны закипят, перемешиваем их, прикрываем крышкой и варим 10 минут.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Снимаем с огня, перекладываем в банку, остужаем и убираем на сутки в холодильник. На следующий день их можно подавать к столу!

Рецепт маринованных шампиньонов по-корейски

Приготовленные таким способом грибы станут прекрасной закуской и добавят пикантности вашему праздничному столу.

Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

    Простой рецепт маринования грибов. Маринованные шампиньоны быстрого приготовления – 6 рецептов в домашних условиях

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/recept-konservacii-gribov-na-zimu-v-bankah-griby-maslyata-na-zimu-v-bankah-poshagovyy-foto

Видео маринованные Грибы шампиньоны, Быстрый рецепт