Дачная жизнь

Жизнь за городом

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе

26.12.2019 в 01:12

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе

Шарлотка, готовящаяся на майонезе, – не очень сложный, но вкусный рецепт. Тесто выходит достаточно плотным, но это лишь добавляет ему вкуса. Особенность этого рецепта в том, что тесто и яблоки перемешиваются, а не разделяются. Майонез делает тесто немного более тяжёлым, потому яблоки становятся не просто начинкой, а органичной частью теста. В итоге пирог с яблоками насквозь пропитывается фруктовым ароматом, а это очень и очень вкусно.

Ингредиенты

Чтобы приготовить этот рецепт, потребуются достаточно простые ингредиенты :

  • 3 яйца;
  • стакан сахара;
  • стакан муки;
  • 4 столовые ложки майонеза (не рекомендуется брать особо жирный майонез);
  • 5 среднего размера яблок;
  • по 1/2 чайной ложки соды и соли.

Если вы хотите, то можно добавить к яблокам другие ягоды и фрукты, это исключительно на ваше усмотрение. Но если мы говорим про классическую шарлотку, то она будет состоять только из яблок.

Готовится рецепт, если учитывать время приготовления и выпечки, около одного часа. Из приведённого количества ингредиентов выходит шесть средних порций шарлотки.

Процесс приготовления

Готовится рецепт достаточно просто, достаточно выполнить несколько простых шагов:

1. Для начала яйца разбиваются в миску или большое блюдо.

2. Добавляется соль, сахар и сода. Вводить их нужно постепенно, понемногу всыпать и в процессе этого всё тщательно перемешивать. Затем получившуюся густую смесь необходимо взбить.

3. Добавляется майонез. Всё опять очень тщательно взбивается.

4. После этого необходимо добавить муку и всё замесить. Учтите, что на этом этапе не должно быть ни малейших комочков, иначе результат будет не очень хорошим. Продолжайте всё замешивать, пока масса не станет густой и равномерной.

5. Теперь необходимо добавить фрукты. Как обозначалось ранее, яблоки должны быть частью теста, то есть не нужно сначала делать слой теста, затем выкладывать фрукты, затем опять заливать тесто. Достаточно всё хорошо смешать, тогда яблоки будут равномерно распределены по всему пирогу. Разумеется, их нужно нарезать не слишком крупными кусками, иначе они будут выпирать из пирога и слишком сильно «перетягивать» на себя внимание.

6. Вся эта смесь выливается в форму удобного размера. Её можно просто смазать, а можно выложить пекарской бумагой — на ваше усмотрение.

7. Далее необходимо разогреть духовку до 190-200 градусов. После этого нужно выпекать пирог около получаса. Его готовность традиционно проверяется спичкой или зубочисткой, которая втыкается в пирог. Если поверхность после этого остаётся сухой, то блюдо с яблоками готово, если влажной, то нужно подержать шарлотку в духовке ещё немного.

Вы можете испечь этот пирог с яблоками и в мультиварке. Принцип тот же, просто выкладывать нужно не в специально подготовленную форму, а в чашу, предварительно её смазав и включив режим выпечки.

Рекомендации

Когда вы будете выбирать яблоки, чтобы воссоздать этот рецепт, необходимо брать более кислые сорта. Если вы взяли фрукты, которые не являются достаточно кислыми, то тогда можно компенсировать это добавлением кислых ягод.

Ещё один совет – если вы не очень любите майонез, то его можно заменить сметаной, получается даже в чём-то более нежный результат.

Такой шарлоткой с яблоками очень вкусно лакомиться с молоком, но можно есть её, запивая обычным чаем. Всё равно вкус, получившийся с применением майонеза, будет исключительно приятным. Если вы не очень любите яблоки, то можете заменить их на недозрелые груши: такая шарлотка тоже очень вкусна.

Шарлотка из 1 яблока. Шарлотка с яблоками — классический рецепт

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе

Рецепт классической шарлотки с яблоками, из 5 ингредиентов. Шарлотка — простой и вкусный яблочный пирог, который буквально тает во рту, а готовится это объедение очень быстро. Невероятный аромат наполняет всю кухню, и становится так сложно дождаться, когда уже можно будет насладиться шарлоткой с чашечкой чая. Замечательный вариант выпечки с яблоками на каждый день, ингредиенты всегда есть под рукой.

Приготовление — 50 мин (ваши 20 мин) :

  • Подготовить продукты для яблочной шарлотки. Так как сахара мы берем достаточно много и тесто получится сладким, то яблоки лучше брать кислых сортов.
  • Взбить яйца с сахаром и щепоткой соли в светлую густую массу. Чтобы убедиться, что масса уже хорошо взбилась, проведите линию венчиком. Если она остаётся видимой в течение 1-2 секунд, а потом растекается, то яйца с сахаром уже хорошо взбиты. Если же она сразу растекается, то нужно взбивать еще.
  • Подготовить яблоки, вырезать из них середину, нарезать слайсами (или кубиками).
  • Муку частями просеивать в яично-сахарную смесь и аккуратно перемешивать лопаткой движениями снизу вверх. С бисквитным тестом нужно работать осторожно, чтобы сохранить по максимуму его воздушность. (Также на этом этапе можно добавить в тесто 1 ст. ложку жирной сметаны или 1 ст. ложку растопленного сливочного масла — таким образом, пирог будет влажнее.)
  • Форму (диаметр — 22 см) выстелить пергаментом или смазать сливочным маслом, припылить мукой. Вылить 1/2 часть теста, разровнять.
  • Половину яблок, нарезанных дольками, выложить на тесто. Начинаем выкладывать дольки от бортиков и двигаемся по спирали прямо к середине.
  • Сверху залить оставшимся тестом и таким же образом выложить оставшиеся яблоки. Также на этом этапе вы можете присыпать пирог корицей, если любите, конечно.
  • Если нарезать яблоки кубиками, то можно их добавить в тесто, аккуратно перемешать и потом выложить всю массу в форму для выпекания.
  • Выпекать яблочную шарлотку в течение 20-30 минут при температуре 180 градусов. Готовность можно проверить деревянной шпажкой.
  • Шарлотка с яблоками готова.

Шарлотка с яблоками. Шарлотка на кефире

Шарлотка . Шарлотка – популярный десерт с добавлением яблок, полезный, вкусный и простой в приготовлении.
Считается, что свое название десерт получил благодаря имени королевы Шарлотты – супруги короля Англии Георга III, которая обожала яблоки. Слово также может быть связано со староанглийским charlyt, которым называли блюдо из молока, сахара и взбитых яиц.
Первоначально шарлотка готовилась «во спасение» черствого хлеба, который сдобривали сливками и маслом, и чередовали с очищенными яблоками. Сегодня рецептов шарлотки множество – от простых до невероятно сложных и изысканных.
Классическая шарлотка готовится так. Яйца хорошенько взбить, постепенно добавив сахар, муку, чуть-чуть соли. Должна получиться масса, напоминающая по густоте сметану. Яблоки почистить, нарезать небольшими кусочками. Смазать форму маслом, посыпать панировочными сухарями, выложить яблоки, залить тестом. Форму поставить в разогретую духовку (180 градусов) приблизительно на полчаса. Готовность шарлотки проверяют зубочисткой или спичкой. Если тесто не пристает – десерт готов. Сверху шарлотку можно посыпать сахаром. К шарлотке можно подать ванильный соус.
Несмотря на то, что шарлотка – это яблочный пирог, сегодня десерт по тому же принципу пекут с другими фруктами – грушами, персиками и т.д. Украшать шарлотку можно не только сахаром, но и ягодами. Зимой шарлотку можно печь из сушеных яблок, а если они закончились – добавить курагу или изюм.
Нельзя не отметить, что шарлотка – не только вкусное, но и полезное блюдо. Ученые пришли к выводу, что ежедневное употребление яблок омолаживает организм человека на семнадцать лет. Надоело хрустеть яблоками – пеките шарлотку. Тем более что печеные яблоки усваиваются лучше сырых и мягче действуют на пищеварительный тракт.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sharlotka-s-ovsyanymi-hlopyami-i-yablokami-dieticheskaya-yablochnaya-sharlotka-recept-bez-muki

Вкусная шарлотка с яблоками в духовке. Самая вкусная шарлотка с яблоками в духовке: 4 пошаговых рецепта

Начало 19 века стало предзнаменованием настоящего прорыва в сфере кулинарии, была придумана шарлотка. Создателем этого шедевра стал французский повар Карем, который служил самому Александру I. Эта выпечка прославилась в качестве французской, но в дальнейшем название сменили на русскую шарлотку.

Для создания этой выпечки, необходимо приготовить бисквит и добавить взбитые сливки. Выпечку остужают и подают на стол, тем самым десерт наиболее приятен.Итак, шарлотка представляет собой простой бисквит, в которую включают исключительно яблоки.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 01

Многим домохозяйкам нравится готовить этот простой десерт, так как рецепт простой и изготовить его не составит никакого труда.

Вкусная шарлотка с яблоками: Классический рецепт с фото

В России шарлотка также известна как бисквит с яблоками. Чтобы создать этот бисквит, нужно залить немного фруктовым уксусом на соду, то есть погасить ее. Затем в бисквит добавляют порезанные фрукты и готовят в духовке.

Если Вы хотите добиться хорошего теста, то можно вместо муки использовать манную крупу. Секрет вкусной шарлотки заключается в том, что тесто в процессе готовки нужно тщательно перемешивать. При таком подходе, пирог получается очень рассыпчатым, а корочка вкусная хрустящая.

Для приготовления этого пирога по традиционному рецепту, необходимо взять следующие ингредиенты:

  • мука – 1 стакан;
  • сахарный песок – 1 стакан;
  • яйца – 4 шт;
  • разрыхлитель или сода – полчайной ложки;
  • яблоки – 4 шт (Антоновка);
  •  ваниль – по вкусу.

Этапы приготовления десерта:

Возьмите емкость для того, чтобы взбить яйца, добавьте сахарный песок и яйца и тщательно взбиваем до образования густой пены. Чтобы яйца хорошо пенились, они не должны быть теплыми, при соблюдении этого правила пена получится густая и пышная.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 02

В емкость добавьте просеянную муку, разрыхлитель, или же гашеную соду.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 03

На этом этапе взбейте муку с этой смесью и яйцами, особо сильно не нужно стараться, нужно просто перемешать массу.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 04

Добавьте нарезанные фрукты, избавившись при этом от семян и хвостиков. Яблоки нужно правильно разрезать, так как слишком маленькие не почувствуются в выпечке, и слишком крупные кусочки тоже не подойдут.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 05

Самым оптимальным вариантом станут разрезанные на дольки фрукты, которые придадут свой неповторимый аромат и вкус десерту.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 06

Этот десерт не слишком капризный, поэтому можно изготовить в любой емкости и при помощи различных средств, будь то круглая формочка, или сковородка. Если Вы определились с формой, то пора приступать к готовке. Печь десерт нужно в духовке при 180  градусах чуть меньше часа.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 07

Чтобы проверить готовность выпечки, просто проткните ее зубочисткой, прямо по центру, так Вы точнее узнаете готова выпечка или нет. Если случилась проблема подгорания корочки, а пирог все еще не готов, то можно накрыть фольгой и продолжать выпекать пирог.

Воспользовавшись этим простым методом, Вы избежите подгоревшей корки. В процессе приготовления десерта можно взять глубокую, или широкую емкость, а что касается яблок, то можно взять еще несколько фруктов и украсить десерт.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 08

Из яблок можно составить лепестки и собрать розочки, тем самым создать неповторимый и стильный десерт.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 09

Необходимо учитывать, что при глубокой емкости нужно печь в духовке примерно полчаса, но соблюдать ту же самую температуру.  Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 10

После того как десерт будет готовым, можно розочки посыпать сахарной пудрой.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 11

Таким образом, воспользовавшись одним и тем же рецептом, можно проявить свою фантазию и создать неповторимый и вкусный десерт из яблок.

Рецепт пышной  Шарлотки с яблоками и фото

Такой рецепт шарлотки очень полюбился из-за своих аппетитных форм, да и такая шарлотка дарит невероятные воспоминания, чувства уюта и комфорта. Ведь так приятно собрать вокруг стола своих родных и близких, а также гостей и подарить им незабываемый вкус и воспоминания за чашкой чая.

Шарлотка на майонезе с яблоками в духовке. Рецепт шарлотки на майонезе 12

Любой хозяйке известен этот десерт и многие знакомы с рецептами, но мало кто из хозяек знает про эту рецептуру. Вы просто удивитесь от того, какой пирог получится от этого простого рецепта.

Пирог с яблоками со сметаной и майонезом. Что необходимо для приготовления пирога с яблоками на сметане

Выбор хозяек

Фруктовый десерт станет вкуснее, если приготовить его со сметанной заливкой.

Тесто для пирога с яблоками на сметане получается нежным и таящим во рту, поэтому многие хозяйки используют этот продукт для выпечки.

Предлагаем вашему вниманию несколько простых рецептов яблочных пирогов и кексов на основе сметанного теста.

Яблочные пироги

Самый простой рецепт нежной выпечки со сметаной и яблоками

Для создания кулинарного шедевра потребуются следующие продукты:

Пирог с яблоками со сметаной и майонезом. Что необходимо для приготовления пирога с яблоками на сметане

Яблочные пироги легко и быстро готовить.200 мл сметаны;
  • 200 г сахарного песка;
  • ½ ч. л. пищевой соды;
  • 5 кислых или кисло-сладких яблок;
  • 200 г муки;
  • 2 яйца.

Способ приготовления:

  • Сначала взбивают сметану и соду, которую не гасят уксусом, т. к. для этого предназначен кисломолочный продукт.
  • В отдельной чаше взбивают яйца с сахаром, после чего соединяют со сметанной смесью.
  • Муку пропускают через сито, засыпают в полученную массу и тщательно перемешивают. В результате должна получиться основа густой консистенции без комков.
  • Небольшое количество теста выливают в форму.
  • Фрукты моют, очищают от семян и кожуры, нарезают пластинками и помещают на основу.
  • После этого выливают остатки массы и выравнивают ее с помощью деревянной лопатки.
  • Противень ставят в простую духовку и выпекают в течение 45 минут при 170°С.
  • Воздушное угощение по рецепту пирога с яблоками на сметане подают к столу после полного остывания.

Заливной пирог с яблоками

Для десерта необходимы:

Пирог с яблоками со сметаной и майонезом. Что необходимо для приготовления пирога с яблоками на сметане

Перед заливкой посыпьте яблоки корицей.мука - 250 г;
  • пекарский порошок - 1,5 ч. л.;
  • яйца - 3 шт.;
  • яблоки - 3 шт.;
  • сахар - 250 г.
  • 1 столовая ложка жирной сметаны
Кисломолочный продукт выбирают с высоким процентом жирности (не меньше 20%), чтобы основа получилась легкой и воздушной.

Способ приготовления:

  • На приготовление теста потребуется минимальное количество времени, поэтому духовку прогревают до 180°С заранее.
  • В отдельной емкости смешивают яйца с сахарным песком, оставив немного для обсыпки фруктов.
  • Смесь взбивают до появления пышной консистенции. Для этого можно использовать миксер или венчик.
  • Затем к яичной массе добавляют сметану и тщательно перемешивают.
  • Муку и разрыхлитель для бисквита на сметане просеивают через сито и вводят в основу.
  • Яблоки моют, удаляют с них кожуру, убирают сердцевину и режут дольками.
  • Противень застилают пергаментом, который смазывают маслом.
  • После выкладывают фруктовые кусочки, посыпают их сахарным песком с корицей и заливают тестом.
  • Форму помещают в духовку и выпекают 30-40 минут.
  • Заливной пирог с яблоками со сметаной должен немного остыть , после чего его переворачивают, украшают сахарной пудрой и подают к чаю.

Рецепт цветаевского пирога со сметаной и яблоками

Для основы нужны следующие компоненты:

Пирог с яблоками со сметаной и майонезом. Что необходимо для приготовления пирога с яблоками на сметане

Пирог порадует ваших близких и гостей.60 г сахарного песка;
  • 200 г муки;
  • 100 г маргарина или сливочного масла;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • 100 г сметаны.

Наполнитель готовят из таких продуктов:

  • 1 яйца;
  • 200 г сметаны;
  • 3 яблок;
  • 1 ст. л. муки;
  • 150 г сахара;
  • 1 ст. л. крахмала;
  • щепотки ванилина.

Способ приготовления:

Готовим тесто:

  • Сначала мягкое сливочное масло смешивают с сахарным песком, добавляют муку, сметану и разрыхлитель.
  • Массу тщательно вымешивают, пока она не станет мягкой и эластичной.
  • Тесто заворачивают в пленку и убирают в холодное место.

Готовим начинку:

  • Для этого яблоки моют, очищают и режут пластинами.
  • В отдельной ёмкости соединяют сметану, яйцо, муку, сахар (это будет заливка)
Чтобы пирог получился воздушным все компоненты для начинки, кроме фруктов, взбивают в блендере в течение 1 минуты до образования однородной массы.

Соединяем тесто и начинку:

  • Духовой шкаф прогревают до 170°С.
  • Противень смазывают маслом и выкладывают на него основу, равномерно распределяя ее по всей поверхности и формируя маленькие бортики.
  • На тесто выкладывают фруктовые кусочки, посыпают крахмалом и заливают их наполнителем.
  • Форму ставят в духовку и выпекают на протяжение 50 минут.
  • Когда выпечка будет готова, ее достают и дают остыть.
  • Угощение перед подачей на стол можно украсить измельченными орехами.
Для хранения десерта используют холодильник, т. к. при комнатной температуре он может быстро испортиться.

    Видео шарлотка на майонезе