Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму

23.08.2023 в 13:53
Содержание
  1. Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму
  2. Как вкусно пожарить маринованные грибы. Другие способы
  3. Можно ли жарить маринованные грибы. Жареные маринованные грибы с картошкой
  4. Маринованные грибы жарить с луком. Как правильно жарить маринованные и соленые грибы
  5. Жареные грибы на зиму в морозилке. Как хранить жареные грибы в холодильнике
  6. Жареные соленые грибы. Что можно приготовить из маринованных грибов
  7. Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму

Для жарки можно взять растительное, сливочное масло, иногда используют свиной жир.

Готовить обед из заготовленных на зиму жареных белых грибов очень удобно - открыл баночку, поместил ее содержимое на сковороду, добавил лук - вот вам и готово отличное второе блюдо! А с картошечкой на гарнир получается настоящий осенний обед.

Именно поэтому тару для грибов нужно выбрать такую, чтоб использовать ее содержимое за раз-два.

Процесс приготовления

Возьмите продукты для заготовки жареных белых грибов на зиму. Грибы предварительно переберите, удалите лесной сор, промойте мягкой губкой.

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму

Порежьте грибы тонкими ломтиками, шляпки сложите отдельно от ножек.

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму 01

Разогрейте в сковороде масло и начинайте жарить - сначала выложите в масло порезанные ножки. Они готовятся подольше, поэтому начинайте с них.

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму 02

Затем выкладывайте остальную грибную нарезку, я докладываю в сковороду грибы по мере их нарезания - они оседают на сковороде, добавляю новую порцию.

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму 03

Жарим грибы на среднем огне до полного испарения влаги. Время жарки зависит от качества грибов и крупности нарезки.

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму 04

Когда грибы зарумянятся и вся влага из них испарится, приступаем к раскладыванию их в стерильные баночки.

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму 05

Наполняем грибами банку доверху, заливаем кипящим маслом со сковороды. Если вдруг масла не хватит, нужно снова грибы выложить на сковороду, долить масло, довести его до кипения и только тогда вновь наполнить простерилизованную баночку, закрыть сухой стерильной крышкой.

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму 06

Отправить закрытые баночки с грибами "под шубу" до полного остывания. Хранить заготовку в прохладном месте несколько месяцев. Если вы не уверены в стерильности условий, то лучше баночки наполнить до плечиков и простерилизовать как обычно - погрузив в кипящую воду - минут 15-20 для 0,5 л баночки будет достаточно.

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму 07

Кстати, заготавливать жареные белые грибы на зиму можно и иначе - остудить в сковороде, разложить в небольшие пластиковые формочки для заморозки и поместить в морозильную камеру. Это тоже очень удобно и безопасно. Приятных вам заготовок!

Консервированные жареные грибы вкусный рецепт.. Жареные белые грибы на зиму 08

Как вкусно пожарить маринованные грибы. Другие способы

Можно жарить грибы не на сковороде с маслом, а, например, в духовке. Или сделать еще более легкий вариант – шампиньоны-гриль. Но для начала нужно их замариновать.

Маринады

Маринад – это специальным образом подобранный состав, содержащий размягчающие компоненты и приправы. Выдержанные в маринаде продукты готовятся быстрее, имеют особый аромат и вкус. Маринадов для шампиньонов существует огромное количество. И еще столько же можно напридумывать самому. Мы приведем несколько рецептов – они описаны в таблице ниже.

Таблица – Маринады для шампиньонов

РецептСоставСколько мариновать (мин.)
С чесноком— Оливковое масло – 100 мл; — чеснок – 3 дольки; — соль – 5 г; — розмарин – 1 веточка (растереть с чесноком до однородной массы); — перец черный – по вкусу60-90
С соевым соусом— Соевый соус – 70 мл; — чеснок – 2 дольки; — лимонный сок – 30 мл; — паприка – 20 г; — укроп – пару веточек (измельчить)60-90
Со сметаной— Сметана жирная – 1 ст; — чеснок – 3 дольки; — соль – 5 г; — черный перец – по вкусу; — сушеные травы – по вкусу90-120
С горчицей— Оливковое масло – 50 мл; — сливочное масло – 150 г (растопить) — соевый соус – 0,5 ст; — горчица – 50 г; — сахарный песок – 5 г; — чеснок – 2 дольки; — имбирь – 5 г; — паприка – 5 г — сушеные травы – по вкусу60
Со сливочным маслом— Сливочное масло – 200 г; — жирные сливки – 50 мл; — соль – 5 г; — приправы – по вашему вкусу150
С уксусом— Уксус 6% — 10 мл; — соевый соус – 0,5 ст; — оливковое масло – 50 мл; — чеснок – 5 долек; — горчица – 10 г120

На мангале

Этот вариант – находка для пикников: быстро и очень вкусно. А аромат костра придает особую пикантность. Жарить шампиньоны на мангале можно с помощью решетки-гриль, смазав ее маслом. Можно нанизать целые грибы на шампуры или шпажки, как шашлык.

В духовке

А можно порадовать себя ароматными грибами не выходя из дома. Замаринуйте грибы любым понравившимся способом. Можно нанизать их на шпажки и уложить на края подходящей по размеру емкости с высокими бортиками. А можно уложить на гриле – если у вашей модели есть функция «Гриль». Еще вариант: уложить их шляпками вниз в форму для запекания, чуть смазав дно растительным маслом. Время запекания – около 20 минут при температуре около 200°.

На сковороде-гриль

Порежьте грибы дольками и замаринуйте. Смажьте раскаленную сковороду-гриль рафинированным растительным маслом силиконовой кисточкой и жарьте шампиньоны по пять-семь минут с каждой стороны до румянца. Посыпьте рубленой зеленью и угощайтесь.

Описанные рецепты не являются строгими. Вы можете «подстраивать их под себя», изменять пропорции ингредиентов, варьировать время приготовления под свои вкусы. Главное, чтобы результат нравился. А может быть, вы придумаете свой способ, как жарить шампиньоны: на сковороде или с помощью другого девайса. Экспериментируйте и обязательно найдете свой особенный рецепт.

Можно ли жарить маринованные грибы. Жареные маринованные грибы с картошкой

  • грибы (маринованные или соленые) – банка 0,5л;
  • картофель – 1 кг;
  • лук – 2 шт;
  • масло растительное – 1–2 ложки.

Нарезать грибы, лук. Положить в разогретую сковороду, куда уже налито растительное масло, и поджарить. Соль и перец добавить по вкусу. Готовые грибы переложить в отдельную тарелку. Далее нужно поджарить нарезанный соломкой картофель. Когда картофель будет почти готов, выложить в сковороду грибы. Подержать 2–3 минуты на огне, и можно подавать к столу.

Готовить маринованные грибы одновременно с картошкой не рекомендуется, поскольку они требуют разного времени для приготовления и картофель может получиться сыроватым.

Все еще сомневаетесь, можно ли жарить маринованные грибы – опята, белые, шампиньоны или другие? Оставьте сомнения и просто попробуйте!

Соленые и маринованные (консервированные) грибы интересны тем, что их можно есть как в чистом виде, так и жареными, и вареными. Это позволяет придать любому блюду некую пикантность. Потому вопрос о том, можно ли жарить маринованные грибы, в этом случае автоматически отпадает.

Грибы соленые и маринованные отличаются друг от друга лишь тем, что для маринования применяется уксусная кислота. Если говорить о соленьях, то в качестве консерванта тут берется лишь поваренная соль. Потому можно сделать вывод, что маринование представляет собой такое же соление, но с применением кислоты. При этом заготовленные грибы можно использовать и в горячем, и в холодном состоянии.

Кроме того, их даже можно сочетать друг с другом, подбирая соотношение в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями. К примеру, если вам нравится приятная кислинка в блюде, то следует добавить в него побольше маринованного продукта. А если больше хочется почувствовать вкусовые качества самих грибов, то нужно взять одну часть плодовых тел маринованного типа и четыре части соленого.

Маринованные грибы жарить с луком. Как правильно жарить маринованные и соленые грибы

Маринованные и соленые грибы принципиально отличаются тем, что в первом случае всегда используется кислота (как правило, уксусная). А в случае с солениями основной консервант – только соль. Поэтому можно даже сказать, что маринование – то же самое соление, но при этом добавляют кислоту. При этом консервированные грибы используются и в холодном, и в горячем виде.

Можно ли жарить маринованные и соленые грибы

На этот вопрос можно дать вполне однозначный ответ – разумеется, консервированные и соленые грибы можно готовить и вместе. Соотношение того и другого продукта выбирается по своему вкусу. Например, если хочется в большей степени почувствовать приятную кислинку, нужно увеличить долю маринованного продукта. А если есть желание ощутить вкус самих грибов, без кислого привкуса, то взять, например, 4 части соленых и 1 часть маринованных продуктов.

Как пожарить маринованные грибы с картошкой (

Как убрать лишнюю соль в консервированных грибах

Консервированный продукт отличается от свежего не только тем, что он полностью готов к употреблению. Дело в том, что во время соления и маринования в шляпках и ножках всегда скапливается соответственно соль и уксус, которые и сохраняют их на зиму практически в исходном состоянии.

Избыток этих веществ – это нормальное явление, ведь если положить меньшее количество консерванта, продукт может испортиться. Поэтому во время приготовления заготовок нередко берут немного больше соли и уксуса, чем указывается в рецепте. И продукт получается пересоленым или несколько закисленным.

Поэтому перед приготовлением консервированных грибов важно выполнить несколько простых действий:

Не можете надеть любимую обувь?

Имея целый шкаф так горячо любимой обуви, приходится ходить в бесформенных мокасинах и растоптанных балетках. А все дело в выпирающих косточках на ногах, которые приносят просто нестерпимую боль вообще в любой обуви. Стоит надеть чуть более плотную обувь, чем мокасины на размер больше положенного - и воспаление держится еще несколько дней. Как бороться с косточками на ногах, читайте в нашем материале.

  1. Прежде всего, нужно попробовать продукт – они могут оказаться и вполне подходящими по вашему вкусу, поэтому никакой предварительной обработки не понадобится.
  2. Если же соли и уксуса слишком много, то основной метод подготовки – вымачивание в воде. Сначала можно просто промыть проточной водой на дуршлаге. А затем вымочить в холодной воде в течение минимум 1 часа. После этого снова промыть под проточной водой.
  3. Наконец, если перебор соли и уксуса небольшой, можно приготовить и без обработки, но тогда в готовый продукт положить намного меньше соли, чем планировалось.

СОВЕТ

Если хочется получить более нежный вкус, можно вымочить грибы в молоке или сливках.

Маринованные грибы жарить с луком. Как правильно жарить маринованные и соленые грибы

Маринование – то же самое соление, но при этом добавляют кислоту

Особенности обжарки соленых и маринованных грибов

Поскольку консервированные грибы – полностью готовый продукт, то обжаривать их нужно гораздо дольше. По сути, основная задача сводится только к тому, чтобы прогреть грибы и по возможности придать им красивый, румяный вид.

Можно придерживаться таких правил:

  1. После обработки порезать шляпки более мелкими фрагментами, потому что обычно засаливают довольно крупными кусками.
  2. Затем обжарить, как обычно, на раскаленном подсолнечном масле.
  3. Время приготовления – в пределах 10 минут.
  4. Если жарят только грибы, солить их уже не нужно. Дополнительные продукты (картофель и другие) нуждаются в соли.

Маринованные грибы жарить с луком. Как правильно жарить маринованные и соленые грибы

Жареные грибы на зиму в морозилке. Как хранить жареные грибы в холодильнике

Обжаренные грибочки могут храниться в погребе, прохладной кладовке, холодильнике и морозильнике.

Сколько можно хранить жареные грибы в холодильнике? В холодильнике в жареном виде сохраняют свои качества до 3 суток, но желательно съесть их за первые 24 часа, чтобы точно избежать проблем с пищеварением и не отравиться.

  1. Для этого использовать стеклянную тару с герметично закрывающейся крышкой и ставить в самое холодное место на полках.
  2. Лучше других хранятся губчатые грибы (белый, подберезовик, масленок поздний, моховик, подосиновик).
  3. После того, как предварительно приготовили, их нужно уложить в банки в таком количестве, чтобы не оставалось пустот.
  4. Сверху залить сливочным, топленым, любым растительным маслом или животным жиром (смальцом – вытопленным нутряным салом) так, чтобы продукт был примерно на 1 см. покрыт.
  5. Стерилизовать в кастрюле с горячей водой примерно час и закрыть крышкой.
  6. Так грибы храните в холодильнике или в другом прохладном месте. Сохранять свои свойства, не портиться они могут минимум полгода.

Для длительной сохранности продукта все банки и крышки перед использованием нужно простерилизовать любым удобным для вас способом: обдать кипятком, использовать водяную баню или духовку. Крышки можно взять пластмассовые или металлические для большего продления срока годности.

Можно ли заготовки жареных грибов на зиму хранить просто в квартире, например, на кухонной полке.

  • Некоторые хозяйки так делают. Это допустимо, но тогда такой продукт нужно съесть самыми первыми, потому что установить точный срок годности не получится. Но он точно меньше стандартных 6 месяцев.
  • Лучше обязательно провести мероприятия (стерилизация, металлические крышки), чтобы избежать появления неприятных последствий, т.е. снизить риски заражения ботулизмом.

Если вместо сливочного или топленого масла использовать жир нутряной, то тогда заготовки из жареных грибов дольше сохраняют свой вкус, продлеваются сроки годности.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-sohranit-griby-na-zimu-v-bankah-kak-sohranit-griby-na-zimu

Жареные соленые грибы. Что можно приготовить из маринованных грибов

Не многие знают, что такой продукт вполне подходит для жарки и тушения на сковороде, а также варки не совсем стандартных грибных супов. Главное хорошенько их перед этим промыть под проточной водой (особенно при использовании для супа).

Добавьте сметану, тертой морковки, нарезанного дольками чесночка и репчатого лука по вкусу и потушите все вместе. В качестве гарнира к картофелю, рису, макаронам или соуса для спагетти такая аппетитная добавка будет как нельзя кстати.

Вкус маринованных грибов хорошо дополняет кислые щи на основе квашеной капусты. В таком сочетании конечное блюдо имеет вполне привычный вкус. Для вегетарианцев, отказавшихся от мяса, это настоящая находка.

Из других способов удачной тепловой обработки маринованных грибов стоит рассмотреть приготовление пиццы и горячих бутербродов на основе долек хрустящего белого хлеба. Вот уж где острый вкус маринада раскроется в полной мере! Сверху заготовки посыпьте тертым сыром и отправьте в микроволновку, аэрогриль или духовку до полной готовности. Аналогично можно экспериментировать и с маринованными огурцами, нарезанными небольшими кусочками.

А какая знатная начинка для пирогов получается? Маринованные грибки вперемежку с картофельным пюре, рисом или квашеной капустой привносят в домашнюю выпечку не только питательность, но и заметную ароматную кислинку.

С солеными грибами экспериментировать можно точно так же – получится очень вкусно. Другое дело, что одним гурманам больше по вкусу маринованные грибы, а другим – соленые.

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

Способ приготовления :

Отгремели новогодние салюты, и во многих домашних холодильниках остались неиспользованные продукты. Об одном из них сегодня пойдет речь.
Это - маринованные грибы. В моем случае это оказалась половина литровой банки белых подгруздков. В моей семье такое частенько случается, так как собирать грибы мы любим, заготавливаем их впрок, а потом со "скрипом" доедаем.
Что можно сделать с маринованными грибами? Да просто пожарить!
Ну что ж, приступим.
1. Достаем наши грибочки из маринада (это могут быть любые маринованные грибы), даем ему (маринаду) хорошенько стечь с грибов. И нарезаем соломкой (форма нарезки может быть любая - мне нравится соломкой)

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

2. Наливаем на сковороду 2 ст. л. растительного масла, хорошенько прогреваем его и выкладываем нашинкованные грибы в сковороду

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

3. Нарезаем лук полукольцами (опять же форма нарезки - как Вам нравится)

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

И отправляем его к грибам

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

4. Солим и перчим смесь грибов с луком (у меня перец черный свежесмолотый)

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

И, периодически помешивая, обжариваем грибы с луком на среднем огне до примерно вот такого состояния (у меня весь процесс обжаривания занял минут 15-ть)

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

Грибы сильно не ужариваются, так как перед маринованием были отварены. Лук репчатый должен хорошо проготовится на тот момент.
5. Следующее наше действие - добавление сметаны. У меня 20% жирности. Если жирность сметаны меньше, то лучше добавить чайную ложечку муки прямо в сметану, размешать и добавить в уже готовые жареные грибы

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

Быстренько все перемешиваем и отключаем огонь. Накрываем крышкой и даем настояться. Через 5-ть минут грибы в сметане готовы к употреблению

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

Осталось только сервировать их с любимым гарниром. По моему мнению (и мнению моего супруга) жареные таким образом грибы лучше всего сочетаются с картофельным пюре.

Жареные маринованные грибы со сметаной. Рецепт: Жареные грибы со сметаной - маринованные белые подгрузки

Увлекаться таким блюдом, конечно, не стоит. Жареные грибы очень "тяжелая" пища для всего пищеварительного тракта, а со сметаной еще "тяжелее". Но, у нас же не каждый день остаются в холодильнике недоеденные маринованные грибы. Иногда можно и немного побаловать себя.
Детям я бы не рекомендовала это блюдо.
Рассчитать стоимость одной порции для меня оказалось довольно сложно. Стоимость маринованных грибов я точно не знаю, так как собираю и мариную их сама. Поэтому все очень приблизительно. Готового блюда, исходя из количества использованных мной ингредиентов, хватает на три порции для взрослых. Про калорийность тут вообще лучше промолчать - блюдо очень калорийное и сытное.