Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка фацелии под зиму. Сроки и технология осеннего посева фацелии, как сидерата

12.01.2020 в 04:05

Посадка фацелии под зиму. Сроки и технология осеннего посева фацелии, как сидерата

Четких календарных сроков посева не существует, есть один принцип, помогающий определить, когда осенью сеять фацелию как сидерат – в течение нескольких часов после освобождения грядок:

  • собрали урожай картофеля, убрали растительные остатки, тут же сеют фацелию;
  • очистили грядку после томата, лука, других овощей, сразу можно сеять удобрение.

Что дает такой скорый посев? Почва не успевает слежаться, подвергнуться эрозии, высушиться ветром, к наступлению холодов грядки будут защищены успевшей вырасти пышной зеленой массой фацелии.

Если к морозам сидерат успевает выбросить цвет, не упуская момента, ее скашивают на удобрение, именно в этой фазе фацелия содержит наибольшее количество питательных веществ. Если до морозов фацелия не зацветает, на зиму ее оставляют нескошенной.

Как правильно сеять фацелию осенью?

Мелкие семена растения для их равномерного распределения по площади поровну смешивают с сухим песком, затем сеют россыпью. В грунт заделывают граблями на глубину 2-3 см. Количество семян приобретают из расчета 200 г на сотку. При недостаточной влажности почвы посевы обязательно поливают методом дождевания (о дождевателях читайте в отдельной статье). В скором времени семена начинают прорастать.

Нужно ли закапывать сидерат в землю и когда это делать?

Многих огородников, впервые решивших вырастить на участке зеленое удобрение, интересует, когда закапывать скошенную или срезанную плоскорезом зелень? Эту работу проделывают на неделю-две до высадки или посева основных культур.

При посеве фацелии рядами в междурядьях проделывают борозды, укладывают в них подрезанные растения, присыпают огородной землей или компостом.

Однако опытные практикующие земледельцы уверены, что вспашка или перекопка разрушают начавшие восстанавливаться процессы заселения почвы микроорганизмами, восстановления структуры. Специалисты советуют оставлять скошенную зеленую массу на грядках до весны, прикрыв небольшим слоем мульчи для сохранения влажности. После таяния снега сидераты сложно будет обнаружить, так как они разложатся, а почва станет плодородной и очень рыхлой.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какая погода подходит для посадки фацелии под зиму

Для успешной посадки фацелии под зиму, необходимо выбрать период, когда почва уже остыла, но еще не замерзла. Идеальная температура для посадки составляет около 5-10 градусов Цельсия. Однако, фацелия может хорошо расти и при немного ниже нуля, если нет риска полного замерзания.

2. Где лучше посадить фацелию на зиму в саду или огороде

Фацелия может быть посажена как в саду, так и на огороде. Однако, рекомендуется выбирать участок с плодородной почвой, хорошим освещением и защитой от сильных ветров. Садовый участок предпочтительнее, так как фацелия не только полезна для почвы, но и прекрасно выглядит в ландшафте, украшая сад.

3. Как подготовить почву для посадки фацелии под зимнюю посадку

Перед посадкой фацелии необходимо хорошо подготовить почву. Сначала удалите сорняки и прорабатывайте землю, чтобы она была мягкой и рыхлой. Затем рекомендуется добавить компост или перегной для обогащения почвы органическим веществом. Избегайте применения химических удобрений перед посадкой, чтобы не повредить растение.

4. Какой должна быть глубина посадки фацелии

Фацелию рекомендуется сажать на глубину около 1-2 см. Глубина посадки должна быть достаточной для надежной закрепления семян и обеспечения хорошего контакта с почвой. Однако, не стоит сажать слишком глубоко, так как это может затруднить всходы.

5. Какая должна быть плотность посадки фацелии

Рекомендуемая плотность посадки фацелии составляет около 10-15 см между растениями. Это позволяет растениям иметь достаточно места для роста и развития, при этом не создавая конкуренции за ресурсы.

6. Как ухаживать за посаженной фацелией в зимний период

После посадки фацелии необходимо умеренно поливать растения, чтобы поддерживать влажность почвы. Однако, следите за погодными условиями и избегайте лишнего полива, особенно если есть риск замерзания почвы. Также следует регулярно пропалывать растения, чтобы предотвратить рост сорняков, которые могут конкурировать с фацелией за ресурсы.

7. Когда можно ожидать цветение и сбор урожая фацелии, посаженной под зиму

В зависимости от сорта фацелии и условий выращивания, цветение фацелии может начаться через 6-8 недель после посадки. Созревание семян обычно происходит через 12-16 недель. После созревания семена могут быть собраны для использования в будущем или в качестве корма для птиц.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Польза фацелии для растений на садовом участке

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Польза фацелии для растений на садовом участке Фацелия, как культура, отличается скороспелостью, большим объемом вегетативной массы, разветвленными корнями, неприхотливостью к условиям выращивания, устойчивостью к низким температурам. Растение практически не подвергается атакам вредителей. Неудивительно, что дачники часто выбирают фацелию в качестве эффективного и безопасного удобрения.

На заметку! Достоинствами культуры является еще и то, что фацелия – превосходный медонос, а ее стебли и листья могут использоваться в качестве корма скоту и идут на приготовление силоса.

Сидератные растения содержат большое количество гуминовых кислот, почти не уступая по этому показателю компосту, перегною, навозу. Загнивая в земле, фацелия насыщает почву азотом и микроэлементами, находящимися в легкоусвояемой форме. Надземная часть растения обладает густыми опушенными стеблями, наполненными влагой. Применяют фацелию в основном на истощенных, бедных гумусом почвах.

Всего за 2-3 месяца трава быстро разрастается. Через 45 дней с момента посева фацелия образует сплошной ковер, состоящий из стеблей и листвы. Именно в этот период посевы скашивают, получая с одной сотки до 200-300 кг зеленой массы. За сезон высаживать фацелию можно 3-4 раза.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Польза фацелии для растений на садовом участке После скашивания ботву не только заделывают в землю, но и используют для приготовления компоста. Именно фацелия по процентному содержанию азота находится на одном уровне с коровьим навозом. Помимо этого растение снабжает почву фосфором, калием, кальцием и множеством микроэлементов.

На заметку! Необходимо учитывать, что однократный посев сидерата не даст должного эффекта, нужно проводить сидерацию в течение длительного периода, тогда полезные элементы накопятся в почве, и будут усваиваться растениями в течение последующих нескольких лет.

Корни фацелии не являются такими ветвистыми, как у злаковых культур, но также улучшают структуру почвы, разрыхляя ее, что облегчает доступ влаги и воздуха.

С помощью этого растения можно проводить сидерацию на любых грунтах:

  • каменистых;
  • песчаных;
  • глинистых;
  • черноземных.

Дополнительным эффектом является понижение показателя кислотности почвы. Фацелия не имеет родственников среди культурных растений, поэтому не может передавать им различные заболевания и не имеет общих вредителей. При посадках сидерата с участка вытесняются сорные растения.

Кроме того, на корнях травы начинают размножаться актиномицеты – полезные почвенные бактерии, обладающие бактерицидными свойствами и подавляющие рост гнилостных процессов, грибковых  и вирусных заболеваний. Сидерация с помощью фацелии помогает выводить нематоду, саранчу, проволочника.

За счет своих медоносных свойств сидрат привлекает на участок опылителей и естественных врагов вредных насекомых. На огороде снижается риск заражения культур тлей, долгоносиком.

Самосев фацелии. Когда сеять фацелию весной

Когда сеять фацелию весной не надо ломать голову. Сеять ее можно в любое время от ранней весны до поздней осени. Если посадить рано, то получите красивый цветок на участке и будете долго им любоваться. Посеете поздно – любоваться будете короткое время.

Когда сеять фацелию весной

Начать надо с того, что фацелия – это однолетнее растение, сидерат. Хотя, слышала о многолетней фацелии, но сама не видела.

Народное название далеко не такое пышное – синяк. В свое время, это название меня, даже, огорчило своей простотой. Так понравился цветок, неожиданно расцветший на поле выкопанной картошки. Видимо, его семечки попали в мешок с традиционным у нас сидератом – горчицей. Взошли, расцвели, испугали – а, вдруг, враг?

Поинтересовалась, почитала у специалистов: нет - друг! Теперь пользуюсь. Чего и Вам желаю.

Начинать ее использовать можно, уже, при.

Как выгладит фацелия

Самосев фацелии. Когда сеять фацелию весной

Когда сеять фацелию весной

Фацелия – цветок высотой сантиметров 35 – 40. Стебель сочный, ветвистый, но хрупкий. Цветы мелкие, собранные в корзинки. Цвет - от голубого до сиреневого. Длинные тычинки делают соцветия на вид мохнатыми.

Большая масса зелени нарастает достаточно быстро. Длина корней около 20 сантиметров. Корни, разрыхляя землю, улучшают воздухообмен в ней.

Растение холодостойкое и выдерживает небольшие заморозки на почве.

Семена продаются и в красивых маленьких пакетиках (наверное, это и есть – многолетники) и на развес.

Польза фацелии

Фацелия – медонос. То есть, привлекает на участок естественных опылителей – пчел и других полезных насекомых.

На месте роста фацелии уменьшается популяция различных вредителей, например, проволочника. Происходит и оздоровление почвы за счет подавления активности болезнетворных бактерий и нематод.

Пышность роста ее такова, что сорнякам не остается шансов пробиться. Поэтому в этом сезоне и в этом месте сорняки «отдыхают».

Фацелию можно сеять в междурядьях. Это значительно уменьшит поражение основной культуры тлей, яблонной плодожоркой, гороховой зерновкой.

Кроме этого, большая зеленая масса делает фацелию хорошей основой для получения органического удобрения.

Лучшее место посева весной – это приствольные круги плодовых деревьев и возле ягодных кустарников. Потому что получаем четыре в одном.

  • Естественное рыхление.
  • Отпугивание вредителей.
  • Вытеснение сорняков.
  • Красиво (очень).

Сколько всходит фацелия

Самосев фацелии. Когда сеять фацелию весной

Когда сеять фацелию весной

Как, уже, говорилось сеять фацелию можно с ранней весны до поздней осени. Поэтому правильно будет добавить такой посев.

Расти этот цветочек может на любых почвах. При этом еще и изменит кислую реакцию почвы на нейтральную.

Сеять «синяк» можно как самостоятельно, так и в смеси с другими сидератами. В смеси сеять лучше осенью. Из эстетических соображений.

Посев – прост:

  • разбрасываются семена,
  • боронуются,
  • прикатываются.

Очень похоже на посев газона.

С момента посева до цветения проходит от 40 до 45 дней.

Если сеять сидерат, то его можно оставлять под зиму. Растение однолетнее, за зиму перегниет и весной перекопается.

Если сеять весной, то недели через две после цветения фацелию можно скосить. И, в дальнейшем, использовать в качестве мульчи, закладки в компост или для приготовления «зеленого» удобрения. Стерню же перекопать и сделать повторный посев. Такое круглогодичное выращивание очень улучшит состояние почвы.

Заключение

Когда сеять фацелию весной решите сами – как посеете, ждите цветочки через 1,5 месяца. Сидерат этот не такой популярный у нас как горчица. Но, познакомившись с ним, Вы обязательно будете находить для него место снова и снова.

Если Вы любите проводить– попробуйте. И риска-то никакого. Может, и Вы пополните ряды его поклонников.

Будем жить на пенсии, находя новых друзей и заводя с ними долгую дружбу!

Фацелия польза. Описание и отличия

Фацелия – двухлетнее или однолетнее растение, которое особо ценится как сельскохозяйственная культура. Представляет собой низкий (до 1 метра в высоту) травянистый куст с многочисленными ответвлениями, отходящими от стебля и придающими густоту. Родина произрастания – Северная и Южная Америка, но растение культивируется повсеместно. Оно встречается в Сибири, Карпатах, на Кавказе, Западной Украине.

Цветки окрашиваются обычно в синеватый оттенок, встречаются также розовые, сиреневые, голубые, фиолетовые цвета. Растение-медонос начинают высаживать ранней весной. Максимальное количество посадок – 4 раза за 1 год. Это даёт регулярный медосбор на протяжении лета.

Медопродуктивность фацелии определяется обилием цветков. Насекомые с 1 гектара посевов собирают 400–1000 кг нектара. Повышает объёмы взятка присутствие фитонцидов. Эти вещества отпугивают паразитов, но привлекают пчёл. Другие особенности медоноса: длительное цветение, перенос заморозков без потерь, нетребовательность к почве.

Отличительность меда из фацелии:

  • цвет – после выкачки – прозрачный с зеленоватыми или светло-голубыми оттенками, после кристаллизации – беловатый;
  • запах – мягкий, тонкий, с цветочными нотами;
  • вкус – приятный, лёгкий, слегка терпкий или горький, но сладковатый;
  • консистенция – густая и вязкая, после кристаллизации – тестообразная с мелкими зёрнами;
  • засахаривание – длительное, уплотнение заканчивается в зимние месяцы.

Вкус, лёгкий аромат и своеобразная консистенция относят этот вид к элитным пчелиным продуктам. Оттенок зависит от окраски цветов, с которых пчёлы собирают нектар, присутствия и количества пыльцы с других растений. По вкусу мед из фацелии похож на сорт из липы.

Фацелия сеять осенью. Фацелия сидерат: когда посеять, оптимальные сроки скашивания

Фацелия сеять осенью. Фацелия сидерат: когда посеять, оптимальные сроки скашиванияФацелия сеять осенью. Фацелия сидерат: когда посеять, оптимальные сроки скашивания

Задаваясь вопросом, когда посеять сидерат фацелию, садоводы-огородники не только узнают о полезных свойствах культуры, но буквально открывают ее для себя заново.

Оказывается, неприхотливое растение, почти дикорос, возделывают на сидерацию, как медонос, для корма скота, в декоративных целях.

Применяя разные сроки посева, корректируя технологию выращивания, можно решать одну из вышеперечисленных задач или одновременно несколько. Агротехника культивирования фацелии как сидерата имеет свою специфику.

Любимый цветок пчел и эффективное зеленое удобрение

Универсальный сидерат

Попробовав хотя бы раз вырастить фацелию в качестве сидерата, огородники буквально влюбляются в культуру и включают ее в обязательный севооборот. Чем же это растение заслужило столь откровенное восхищение?

  • Фацелия неприхотлива, выращивание ее не вызывает труда и возможно на всех типах грунтов – от черноземных до малопригодных песчано-каменистых. Она не боится кислых почв, изменяя реакцию почвенного раствора до нейтрального рН, легко переносит засуху.
  • Растение относится к редкому в наших широтах подсемейству Водолистниковых, не имеет культурных родственников в огороде, поэтому его можно высевать перед любыми сельскохозяйственными культурами.
  • Зеленую массу, пригодную для скашивания и заделывания в почву наращивает быстро – за 1–1,5 месяца. Имеет суккулентные стебли и нежную листву, которая быстро перегнивает и уже в текущем сезоне дает ощутимый результат.
  • Культура не имеет вредителей, хорошо растет сама и не заражает соседей, благодаря бактерицидным свойствам, оздоравливает почву.
  • Сеять растение можно в любое время, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью (под зиму).
  • Семена фацелии легко получить в домашних условиям и всегда иметь под рукой запас качественного посадочного материала.

Видео посев под зиму сидеральных культур - зеленые удобрения