Дачная жизнь

Жизнь за городом

Срез на яблоне чем замазать. Чем замазать срез на яблоне?

03.10.2019 в 01:38

Срез на яблоне чем замазать. Чем замазать срез на яблоне?

Срез на яблоне чем замазать. Чем замазать срез на яблоне?После того, как зачищенный и продезинфицированный срез на яблоне подсохнет, его необходимо замазать специальным средством . Делается это для герметизации повреждений , чтобы закрыть вход для вредителей, бактерий и грибков.

Кроме этого, в месте незащищенного среза ветка может начать усыхать. Это происходит из-за того, что:

  • Нарушается сокодвижение, питательные вещества не поступают к той части ветви, которая находится выше повреждения;
  • Через рану испаряется влага.

Незащищенная рана предрасположена к растрескиванию, иногда трещины бываю глубокие. На месте, где спил повредил кору яблони, может образоваться дупло.

В качестве замазки используют:

  • Садовый вар;
  • Густую болтушку из глины и коровяка;
  • Масляные краски на натуральной олифе;
  • Цементный раствор – для особо крупных повреждений;
  • Водоэмульсионные краски;
  • Искусственная кора (бальзам – лак).

Срез на яблоне чем замазать. Чем замазать срез на яблоне?

Садовый вар.

Садовый вар можно приобрести в магазине, а можно приготовить сами. Для его приготовления используют воск, канифоль и жир.

Воск не пропускает воду к древесине, не позволяет замазке стекать с раны. Липкость канифоли позволяет вару прочно соединиться с древесиной. Жир не даёт замазке растрескиваться ни в какую погоду.

Жир подходит любой несолёный. Заменить его можно растительным маслом или олифой натуральной. Вместо воска подходит скипидар.

  1. Берут по 1 части канифоль и жир, а воск 2 части. Канифоль, воск и жир растапливают по отдельности, а затем их смешивают. Этот раствор медленно вливают в холодную воду. Достают после застывания;
  2. Смешивают так же 20 частей парафина, 4 части канифоли и 1 часть олифы;
  3. Канифоль и воск по 2 части, растительное масло – 1;
  4. Канифоль 1,5 части, масло – 2. Нагревают, смешивают и вливают 1 части скипидара. Важно делать это подальше от огня.

В садовый вар можно добавить золу.

ВАЖНО! Садовый вар перед нанесением слегка подогревают, чтобы он размягчился. Наносят очень тонким слоем, чтобы казалось, что на срез нанесена тонкая плёнка.

Если замазывать срезы на яблонях толстым слоем садового вара, древесина под ним через некоторое время начнёт загнивать.

Срез на яблоне чем замазать. Чем замазать срез на яблоне?

Глиняная болтушка.

Глиняная болтушка: для приготовления замазки из глины берут 2 части глины, 1 часть коровяка, немного измельчённой соломы или сена. Размешивают и разбавляют водой до консистенции сметаны.

Цементный раствор: 1 часть цемента, 3 части мелкого песка смешивают с водой и добавляют немного олифы. Подходит для замазки глубоких ран и трещин.

Масляные и водоэмульсионные краски через некоторое время смываются дождём и их придётся обновлять.

ВАЖНО! Наносить любую замазку надо только на повреждённую древесину. Края коры должны оставаться чистыми, чтобы из них мог образовываться коровый валик, который будет затягивать рану.

Клей пва вместо садового вара. Чем замазать сломанную ветку яблони?

Важно! Можно приготовить специальную замазку из 60% жирной глины, 30% коровяка (он подпитывает дерево и дает ему силы зарастить рану) и 10% медного либо железного купороса (на 10 л состава добавьте 250 мл медного купороса), еще подсыпьте немного золы, все это разведите водой до консистенции жидкой сметаны.

Клей пва вместо садового вара. Чем замазать сломанную ветку яблони?Можно приготовить специальный садовый вар , взяв 60 г канифоли, 200 г воска, 100 г несоленого жира (лучше всего бараньего) и 50 мл спирта:

  • Сначала разогрейте канифоль;
  • Затем добавьте воск, натерев его на терке;
  • После, когда воск и канифоль растопятся и смешаются, прибавьте жир;
  • Далее снимите готовый состав с огня, слегка остудите, в конце вливайте понемногу спирта.

Этот вар не нужно предварительно разогревать при использовании, поэтому им можно смазывать ранки и трещины даже зимой.

Или обмажьте ранку препаратами с медью , для примера, 3%-ной бордоской жидкостью. Еще можете приобрести садовые вары, которые продаются в магазинах, например, вар фирмы «Август» (August). Можете ранки несколько раз промазать медным купоросом (1 ч. ложка на 1 л воды), а затем смазать садовым варом — петролатумом.

Тогда через 1-2 года вырастет новая кора с боков и прикроет ранку. Вместо садового вара можно купить пасту РанНет . В ее составе медный купорос, латакрил, гумат.

Важно! Очень много положительных отзывов от профессиональных садоводов о замазке «Благосад», она лечит ранки на яблоне, ускоряет их заживление.

Ни в коем случае нельзя смазывать трещины минеральными маслами, нефтью, керосином, дегтем!

Чем замазать спил березы. Составы для замазывания

По мнению садоводов-практиков, для замазки спилов подходят любые субстанции с герметизирующими свойствами. Никаких научных данных о том, какие средства лучше или хуже исполняют защитные функции, не существует, поскольку подобных исследований не проводилось, да и проводиться, наверное, никогда не будет. В основе рекомендаций лежит только личный опыт людей, в течение длительного периода времени занимающихся садом. На сегодняшний день в плодовых садах для замазки используются следующие решения:

  • садовый вар
  • канифоль
  • масляная краска
  • акриловая краска.

И, конечно же, к услугам садовода широкий выбор специализированных паст, от ассортимента которых в специализированных магазинах разбегаются глаза. Не будем называть брендов, но на рынке их значится более десятка. О том, какая смесь оптимальна в вашем случае, лучше всего осведомиться у продавца.

Выбор зависит от вида зелёного насаждения, его возраста, условий произрастания и некоторых других факторов. Единственное, что можно указать в качестве общей рекомендации, это устойчивость состава к влаге. Некачественные садовые пасты «грешат» тем, что отваливаются после первого же дождя. При покупке обмазки обратите на этот момент внимание.

Главное требование, которое необходимо соблюдать, состоит в том, что вещества, входящие в их замазывающих средств, не должны быть вредными для растения. Из-за этого нельзя использовать для обработки среза нитрокраски, которые очень удобны с практической стороны, так как быстро сохнут. Соединения азота – это яд для ствольных клеток и листвы. Азотистые компоненты нравятся только корням, да и то не всем. Также не рекомендуется применять для обмазки вещества на основе нефтепродуктов.

Как правильно замазывать место обрезки?

После того, как мы рассказали, ЧЕМ нужно замазывать спилы старых ветвей, кратко поясним, КАК это нужно делать. Правильное проведение этой процедуры позволит избежать ошибок и обеспечить эффективную защиту растения – такую, какой она и должна быть на самом деле.

Чем замазать спил березы. Составы для замазывания

Качество обработки срезов очень сильно зависит от того, насколько вы правильно подготовите рану к замазке. Если упустить этот момент, то вся работа пойдёт насмарку. Замазывающий состав не стабилизируется на древесине и, скорее всего, отслоится в самое ближайшее время. В рамках подготовки необходимо проделать следующие действия.

Прежде всего, острым ножом отсеките все заусеницы, оставшиеся после отпиливания ветки. Не пытайтесь отрывать их руками. Это может привести к задирам коры. По окончании механической обработки рекомендуется обработать срез медным купоросом. После этого дайте древесине просохнуть в течение 1-2 часов. Если вы положите замазку на сырое дерево, она не закрепится на нём.

Для непосредственного нанесения состава используйте шпатель или деревянную лопатку. Наносить средство следует равномерно. Старайтесь не оставлять необработанных участков. Обмажьте всю площадь прямо по окружности. Это обеспечит прочность защиты. Не старайтесь накладывать состав слишком толстым слоем. Важна не толщина, и именно равномерность слоя.

Чем замазать спил березы. Составы для замазывания

Чем обработать срез растения. Главные правила обрезки комнатных культур

  • Работайте острыми инструментами

Обрезая растения помните, что механическое воздействие на комнатные растения вредит культурам, поэтому до начала работы ознакомьтесь и изучите слабые стороны того или иного растения.

  • Соблюдайте правила гигиены

Для проведения процедуры обрезки в обязательном порядке нужно продезинфицировать рабочий инструмент, которым вы будете пользоваться, например нож, острое лезвие или специальный секатор. Очень важно, чтобы срез получился гладким. Если в процессе обрезки вы повредили растение, достаточно сразу присыпать рану мелким древесным углем, чтобы предотвратить заболевание. С каждой последующей обрезкой нового растения следует обязательно дезинфицировать рабочий инструмент спиртосодержащим раствором.При обрезке растений обязательно соблюдайте следующие правила: вымойте с мылом руки, продезинфицируйте рабочие инструменты и поверхность, внимательно ознакомьтесь с особенностями растения так, как оно может быть ядовитым. Примите все меры предосторожности по защите открытых участков кожи и самих растений.

  • Пересаживайте и производите обрезку в разное время

Обрезать комнатные растения следует только после пересадки, когда растение адаптируется к новым условиям, так как, каждая процедура наносит определенный вред растению, поэтому нет смысла лишний раз причинять ему вред.

  • Производите срез правильно

При обрезке растения срез делаем чуть-чуть наискосок под углом выше находящихся почек на 2-3 мл, в основном удаляя слабые побеги и побеги, направленные внутрь кроны (вырезаем до самого основания), чтобы растение не приобрело некрасивую форму. Здоровые, мощные побеги слегка укорачиваем, оставляя над почкой нужную длину, в зависимости какую форму хотите придать своему растению, главное, чтобы срез был направлен не внутрь кроны и домашний цветок приобретет пышный вид, а его крона будет лучше проветриваться и меньше подвергаться болезням.

  • Время обрезки подбираем индивидуально для каждой домашней культуры

Проводить обрезку стоит после цветения, в период покоя или весной, так как в летний период теплая погода поможет растениям быстро оправиться после шоковой терапии и ускорит свой рост. Не забываем, что у всех растений разные фазы жизни и для некоторых из них обрезка неприемлема.

  • Оценивайте результат обрезки

Главная задача – не переусердствовать с обрезкой. При необходимости сделайте эскиз для того, чтобы подумать, какую форму вы хотите придать своему растению, чтобы он не приобрел некрасивую форму.

  • Не забываем вовремя обрабатывать раны при обрезке растения

Для того чтобы сформировался красивый куст, отщипните на высоте 6-7 см верхушку главного побега, когда новые боковые побеги вырастут до 15-20 см – прищипываем, и так до тех пор, пока растение не приобретет нужную вам форму. В результате прищипки на побегах остаются ранки, которые в обязательном порядке следует обработать специальными препаратами: толченым древесным углем, либо специальным антисептическим средством для садовых или оранжерейных растений, которые продаются в специализированных магазинах. В случае необходимости проведите вторичную обработку.

  • Дайте растению время на адаптацию после обрезки

Создайте оптимальные условия:

  1. разместите растение в полутень (так как прямые солнечные лучи губительны);
  2. переставьте на место, где нет сквозняков;
  3. следите, чтобы почва была увлажненной;
  4. подкормите после того, как заметите молодые побеги.

Чем замазать срезы на груше. Уро. Обработка срезов, профилактика инфицирования ран

1. Для чего нужна обработка срезов.2. Как правильно обрабатывать срезы.3. Средства для обработки.3.1. Как самостоятельно приготовить садовый вар.

для чего нужна обработка срезов

обработка срезов — это профилактическая мера, цель которой — предотвратить проникновение возбудителей болезней. обязательна ли такая процедура? на этот счет существуют разные мнения. по правилам обработка необходима, если диаметр срезанной ветви более 2-3 см. но садоводы-практики нередко отступают от правил, и у них есть свои аргументы.Чем замазать срезы на груше. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Нужно ли обрабатывать срезы? Если растение молодое, сильное, здоровое, а обрезка выполнена грамотно — зачастую действительно можно обойтись без обработки. При хорошей способности к регенерации и качественном уходе дерево благополучно зарастит нанесенные раны. Но чтобы понять, обладает ли конкретное растение необходимым потенциалом, и существует ли реальная угроза инфицирования, садоводу нужен и опыт, и интуиция. Если не уверены — лучше подстраховаться и замазать срезы садовым варом. Постепенно, вместе с опытом придет понимание и умение находить оптимальное решение в любой ситуации.Одно не вызывает сомнения: если вы обрабатываете срезы, использовать следует только проверенные, качественные составы. К чему может привести использование некачественного садового вара при обрезке или прививке, рассказывает и показывает автор следующего

как правильно обрабатывать срезы

1. дождитесь, пока срез подсохнет (перестанет выделяться сок). влажные срезы замазывать нельзя! 2. если спил неровный, его следует загладить при помощи садового ножа.3. очистите место среза от опилок. 4. аккуратно (при помощи деревянной лопаточки или просто пальцами) нанесите вар или другое средство для обработки срезов, стараясь не повредить кору и камбий. как видите, процедура совсем не сложная. если остались вопросы — смотрите короткое видео о том, как обработать срезы обычным покупным садовым варом:

средства для обработки

для обработки срезов при обрезке и прививке деревьев и кустарников чаще всего используется садовый вар — специальный состав, который наносится на предварительно очищенную рану. средства эти нерастворимы в воде, пластичны. различают холодножидкий и тепложидкий вар: первый не требует дополнительного нагрева — он сразу обладает подходящей для нанесения консистенцией (выпускается чаще в тюбиках); второй перед использованием необходимо подогреть. Чем замазать срезы на груше. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Существуют разнообразные составы для обработки срезов Можно заменить вар краской на натуральной олифе. Существуют и специальные аэрозольные составы, предназначенные для обработки срезов после обрезки — их удобно наносить, они не требуют дополнительной подготовки и не пачкают руки.Приобретая готовый препарат, будьте внимательны, не поленитесь изучить его состав. Учтите: не рекомендуется использовать средства на основе минерального масла — оно препятствует делению клеток камбия, и рана не затягивается. 

как самостоятельно приготовить садовый вар

преимущество средства, изготовленного собственноручно, заключается в том, что вам точно известен его состав, а значит, вы можете быть уверены в его безопасности для растений.
Рецепты садового вара вы найдете в статье, рекомендованной для чтения к этому уроку. В иных источниках вы можете найти и другие варианты составов — выбирайте любой. Но как и в случае с покупными средствами, избегайте рецептов, включающих минеральное масло и продукты нефтепереработки. 
Посмотрите, как можно приготовить садовый вар в домашних условиях:
 
А вот еще рецепты:
Садовый вар с прополисом
  • 3 части воска
  • 2 части прополиса
  • 6 частей канифоли
  • 1 часть скипидара
На медленном огне (или на водяной бане) растопить воск и прополис. Добавить измельченную канифоль, перемешать, довести смесь до кипения. Остудить, добавить скипидар, тщательно перемешать. Перед применением вар нужно размять в руках.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран

    Потратив время на лечебную и формирующую обрезку дерева, потратьте время и на замазку ран. Чем замазать срезы плодовых деревьев? Можно выбрать смесь из того, что у вас имеется под рукой. Срезы герметизируют для предотвращения попадания воды и бактерий в трещины. При отсутствии герметика на срезе ветка может начать усыхать. В ней нарушается сокодвижение, драгоценная влага начинает испаряться. Не затягивайте с герметизацией срезов. На сильно поврежденной коре, при отсутствии защиты в коре может появиться полость.

    Для замазывания срезов можно применять:

    • смолу садовый;
    • смесь из суглинка и коровьих «лепешек»;
    • раствор цемента (если рана очень большая);
    • краски с водоэмульсией;
    • искусственное покрытие.

    Садовый вар

    Такое средство можно купить, а можно сделать самим. Для этого вам понадобятся жир, канифоль и воск. Каждый составной элемент играет свою важную роль:

    • жир не дает составу рассыхаться в жаркую погоду;
    • канифоль используется в качестве хорошей связки с деревом;
    • воск же не даст влаге проникнут в трещины среза.

    Не используйте соленый жир. Вместо него также можно использовать масло растительного происхождения, а также натуральную олифу. Скипидар может заменить воск.

    Несколько рецептов вара:

    • по одной части жира и канифоли смешивают с 2-мя частями воска. Предварительно все составляющие нужно разогреть, расплавить. После смешивания растопленных составляющих их нужно залить холодной водой для остывания;
    • олифа + канифоль +парафин в соотношении 1:4:20 соответственно;
    • масло растительное + воск + канифоль (1:2:2 соответственно);
    • скипидар + разогретые масло и канифоль (1:2:1,5).

    Важно: готовьте смесь подальше от открытого огня.

    По желанию, в ваш садовый вар можно добавить золу.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран

    Другие рецепты замазок

    Смесь из глины: 1 часть коровьего навозы смешайте с 2-мя частями глины, добавив немного сена или соломы. Готовая смесь по консистенции должна напоминать сметанную.

    Цемент: цемент (1 часть) + мелкий песок (3 части) смешайте с водой, можно добавить немного олифы. Этот раствор подходит для замазывания глубоких трещин.

    Краски — эмульсионные и масляные также неплохое средство для замазывания срезов, но такие материалы быстро смываются под дождем, а значит — их нужно периодически наносить снова.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран

    Множество вариантов замазок больше не оставит у вас вопросов, чем замазывать спилы на деревьях.

    Как пользоваться варом

    Его очень важно перед началом работ слегка разогреть. Размягченный вар очень легко нанести на срез тонким слоем. Толстый слой наносить не нужно — ветка быстро загниет.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран

    Важно: не допускайте попадания замазки на кору дерева. Она должна оставаться чистой, чтобы сформировать коровой валик, способствующий затягиванию раны.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран