Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отличие железного от медного купороса. Ориентировочные дозировки медного купороса

30.09.2019 в 02:58

Отличие железного от медного купороса. Ориентировочные дозировки медного купороса

Значения – в %

Опрыскивание

  • Фруктовые деревья – от 0,5 (вишня, абрикос, черешня, слива и другие косточковые) до 1 (яблоня, айва, груша).
  • Кусты ягоды – по 1,5 л (1%-й) на каждый. Но только если речь идет о смородине или крыжовнике. Для опрыскивания других ягодных кустов применять медный купорос не рекомендуется!

Дезинфекция корней саженцев – 1

Они погружаются в емкость с раствором купороса медного на 2 – 3 минуты.

Обработка

  • Грунта – 0,5 (из расчета 1,8 л/м²).
  • Посадочного материала (семян, луковиц) – 0,2.

Борьба с заболеваниями растений – 0,5.

Остается добавить, что ни медный, ни железный купорос не являются панацеей. Поэтому рассчитывать, что их применение дает 100%-ю гарантию, не стоит. Если результат от использования растворов в каком-то случае окажется ниже ожидаемого, то следует попробовать и другие препараты. Немаловажным фактором является и правильное определение сроков обработки. Ориентироваться лишь на различные календари для дачников не совсем верно, так как в них информация обобщенная. Растительность на участке сама подскажет, когда следует приступать к тому или иному агротехническому мероприятию. Нужно лишь внимательно наблюдать за ней, и все станет понятно.

Осенью садоводы начинают готовить свои дачные и приусадебные участки к зиме. Для предзимней обработки деревьев и кустарников, а также почвы на огородах, применяются давно известные неорганические вещества - железный и медный купорос. Чем эти препараты привлекают опытных растениеводов? Полезное или вредное воздействие окажут в садоводстве или виноградарстве? Насколько безопасно их применение для здоровья человека? Ответы на эти и другие вопросы ищут многие начинающие садоводы. Постараемся им помочь своими советами и рекомендациями.

Смешать медный и железный купорос. Совместимы ли медный и железный купоросы?

Листопад уже вовсю… красота…А мысли все об обработке сада и огорода.Вопрос такой: можно ли совместить железный и медные купоросы? Понятно, что в одной обработке - нельзя!А можно ли чередовать 2 обработки дней через 10? И нужно ли?У меня свирепствуют грибки на участке.Фитофтора, мучнистая роса… Тут, вроде, медным бы обработать.Но и плодовые кусты (крыжовник, смородина) плоховаты. Листва рано облетела и слабенькие они какие-то. Листья все в пятнах.Рекомендуют именно железным опрыскать.Вот я и задумалась - можно ли осенью и железным и медным купоросами пролить и будет ли толк?Или медный, все же, лучше весной?В 2015 году уже обсуждали эту тему, но ничего точно не решили.Да и новые люди на сайте появились.Или так поступить: сад кустарников и розы железным купоросом, а огородные грядки медным? Может так лучше?

+7  

это решение

Смысла нет. Действие примерно одинаковое. Накапливать в почве много меди не стоит. Поэтому и лучше чередовать. Если накоплено много болезней стоит после уборки урожая не ждать листопада, а обрабатывать системными фунгицидами. Пока листья живы, они всосут и грибок будет убит. После листопада железным купоросом 5% и весной бордоской жидкостью 3%. Сами грядки лучше ничем из фунгицидов, кроме биопрепаратов типа Фитоспорина не обрабатывать. Любой купорос будет убивать не только паразитные грибы, но и полезные микроорганизмы типа сенной палочки. Лучше использовать на грядках траву, сено, солому, на которых будет развиваться сенная палочка убивающая болезнетворные микроорганизмы.

lm1113 (автор вопроса) 15 октября 2017 года

Спасибо, Леонид! Ваши ответы, как всегда, полные и четкие. Я и сама примерно так же решила сделать, но "два ума - лучше".

Железный купорос для роз. Как обрабатывать розы осенью

Познакомимся с основными правилами обработки роз железным купоросом осенью.

Сроки

Опрыскивание розария в осеннее время происходит обычно после того, как растения сбросят свою листву. До этого момента обработка будет неэффективна, не позволит добиться поставленных защитных целей. Однако, если листва долго не опадает, можно провести опрыскивание и поверх нее: железный купорос поспособствует опадению. Но обработка, возможно, получится не 100%-но эффективной.

Если по каким-то причинам осеннее опрыскивание провести не удалось, отложите процедуру до весны. Но в этом случае провести процедуру необходимо будет до того, как начнут набухать почки на кустарнике.

Как раствор готовить и применять

Чтобы железный купорос оказал наиболее эффективное воздействие на розы, раствор для опрыскивания необходимо готовить непосредственно перед его использованием. Хранение препарата крайне нежелательно: это значительно снижает эффективность процедуры.

Дело в том, что сульфат железа имеет очень быстрый уровень окисления. Если процесс окисления запущен, остановить его невозможно. Приготовленный раствор, таким образом, быстро становится бесполезным, и даже вредным для растений.

Отличие железного от медного купороса. Ориентировочные дозировки медного купороса

Самая выгодная концентрация железного купороса, которая гарантированно избавит розы от большинства вредителей и прочих проблем — 3%. Садоводы отмеряют 300 граммов сухого вещества и растворяют его в стандартном десятилитровом ведре воды. Отметим, однако, что весной подобным концентрированным раствором пользоваться нельзя: он негативно отражается на молодой зелени. Осенью можно и даже нужно.

Если кустарник заболел хлорозом или пятнистостью, поможет 1%-ный раствор: но использовать его нужно до тех пор, пока у растения не облетела листва. И применение должно быть неоднократным: не меньше трех раз, лучше четыре.

Узнать больше об особенностях приготовления раствора и его применении можно из

Советы

  • Перед тем, как проводить осеннее опрыскивание розовых кустов, обязательно сгребите и уберите с участка опавшую листву. Настоятельно рекомендуем листья сжечь, так как в них вполне могут находиться вредные микроорганизмы, грибки и личинки.
  • Проводите процедуру в погоду сухую, безветренную.
  • Старайтесь распылять раствор таким образом, чтобы он полностью покрыл все растение. Нельзя допускать пропуски.
  • После того, как розы высохнут, можно приступать к их укрытию на зиму.
  • Нельзя использовать железный купорос совместно с другими препаратами от грибка.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Зачем применять железный купорос для винограда

Практика применения железного купороса для опрыскивания виноградных насаждений популярна в виноградарстве издавна. Секрет её успеха — эффективность. Особенность железного купороса в том, что он совмещает функции фунгицидов, инсектицидов и минеральных удобрений.

Знаете ли вы? Железный купорос с успехом применяется в медицине и входит в состав препаратов для лечения недостатка железа в крови.

Преимущества

Железный сульфат обладает внушительным перечнем плюсов, которые распространяются на обработанный виноградный сорт. Отличие железного от медного купороса. Ориентировочные дозировки медного купороса 01

  • Среди самых красноречивых стоит выделить:
  • способность повышать и улучшать плодоносность культуры;
  • ценовую доступность;
  • способность формировать хлорофилл и тем самым улучшать лиственный окрас;
  • обладание дезинфицирующими свойствами, что важно для проведения профилактических работ с целью предупреждения и устранения заболеваний грибкового характера (милдью, оидиум, антракноз, пятнистый некроз, бактериальный рак), образования на лозе мха и лишайника, ликвидации повреждений;
  • благоприятное влияние на кору лозы, что проявляется в повышении её эластичности;
  • безопасность обработки;
  • улучшение роста и развития кустов, позитивное влияние на формировку новых боковых побегов, декоративность листвы (увеличение в диаметре, приобретение привлекательного цвета).

Все перечисленные позитивные воздействия в совокупности благоприятно влияют на показатель урожайности винограда.

Механизм действия

Сульфат железа обладает контактным механизмом действия. Его ионы вступают в активные реакции с клеточными комплексами патогена (липопротеинами, ферментами) и провоцируют изменения необратимого характера, которые становятся причиной подавления активности, а вскоре и гибели источника болезни.

Важно! Выпускается средство в форме гранул или порошка, окрашенного в светло- или серо-зелёный цвет. Данный порошок является 53% солью, образовавшейся вследствие взаимодействия серной кислоты (которая связана водными молекулами) с двухвалентным железом.

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Растворы медного и железного сульфата успешно применяются на виноградных плантациях и на личных садоводческих виноградниках. Их использование осенью способствует:

  • уничтожению многих болезней, поразивших виноградную лозу в течение лета;
  • гибели вредителей, зимующих на листья, ветвях и прикорневых участках;
  • усилению жизнеспособности растения в зимний период за счет поступления необходимых микроорганизмов.

Проводить опрыскивание следует после сбора урожая и обильного листопада, на виноградниках в это же время производят обрезку молодых, непригодных для зимовки побегов.

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Подготовленный раствор

Для обработки используют 10% раствор сульфатов, то есть на 10 литров жидкости используют 0,1 кг порошка. Непосредственно перед обработкой проверяют концентрацию полученной смеси, опустив в нее железный предмет (гвоздь, проволоку), он не должен менять свой цвет. Если предмет все же изменился (красный или коричневый оттенок), то концентрацию нужно уменьшить, добавив еще воды.

Совет. Старайтесь обработать виноградные кусты перед зимовкой, весной будет гораздо сложнее избавиться от болезней и вредителей, так как с приходом весны в растениях начинается движение сока, а вместе с ним распространяется и губительное воздействие затаившейся осенью болезни, что может привести к гибели всего растения.

Не будем себя обманывать, любое химическое средство приносит не только пользу, но может навредить нашему здоровью. Постарайтесь выполнять все рекомендации изготовителей, указанные в инструкциях, не используйте просроченные и сомнительные вещества. Выполняя все советы и соблюдая правила предосторожности, вы обезопасите себя, своих близких и окружающую среду от возможного вреда. Будьте здоровы, и отменного вам урожая!

О том, что соединения железа – одни из действенных (и что немаловажно, недорогих) средств борьбы с плесенью и грибком, знают многие, так как если уж не строительством, то ремонтом занимаются практически все. Однако это не единственная сфера применения медного и железного купоросов. Опытные дачники предпочитают их многочисленным магазинным фунгицидам.

Преимущество указанных порошков в том, что они используются более широко, а не только для ликвидации поражений садовой растительности гнилью, паршой, монилиозом и рядом других заболеваний. Не менее эффективны они и как дезинфицирующие препараты, а также нередко вносятся в некоторые виды грунтов в качестве минеральной подкормки.

Однако не все так однозначно. Между железным и медным купоросом есть отличия в некоторых свойствах, специфике использования и по ряду других параметров, что вполне понятно, учитывая различия в их химическом составе. Это и упускают из виду малоопытные дачники, считая, что сфера их применения в садоводстве полностью идентична. Следовательно, важно знать, какой именно порошок использовать и для каких целей.

Его голубые, с чуть зеленоватым отливом кристаллы содержат примерно 55% активного вещества.

Технические условия на продукцию – сортность, химический состав и ряд других особенностей сернокислого железа или его сульфата (часто встречающиеся названия этого порошка) – подробно изложены в ГОСТ № 6981 от 1994 года. Кстати, в нем он именуется как сульфат гептагидрат железа (II).

Особенности средства

  • По сравнению с медным «собратом», железный купорос практически не содержит токсичных компонентов. Однако его передозировка нежелательна, так как вызывает ряд побочных эффектов. Поэтому при приготовлении различных растворов на его основе необходимо соблюдать рекомендуемую пропорцию.
  • Горючестью железный купорос не отличается. Однако во многих источниках делается акцент на том, что он взрывоопасен. Этот факт диктует необходимость особо тщательного соблюдения мер безопасности.
  • Срок хранения – неограничен, в отличие от большинства рекламируемых дорогих препаратов. Единственное требование – в сухом месте и в герметичной укупорке.

Как правило, продается в пакетиках по 200 и 250 г.

Совместимость медного и железного купороса. Применение купороса на виноградниках осенью

Медный и железный купорос от грибка. Как действует медный купорос от грибка ногтей

Медный и железный купорос от грибка. Как действует медный купорос от грибка ногтей

Для лечения поврежденных грибком ногтей на руках или ногах делают теплые ванночки с разведенным сульфатом меди. Во время сеанса, длящегося 15-20 минут, наблюдается легкое пощипывание. Это означает, что состав действует, проникая внутрь кожи. После просушивания на поврежденные участки наносят прописанный врачом медикаментозный крем, специальную мазь. Рекомендуется использовать комплексные методы, принимать профилактические меры по предупреждению развития заболевания.

Особенности лечения

Применение медного купороса против грибка ногтей эффективно, если соблюдать рекомендации по приготовлению и нанесению препарата. При покупке важно изучить инструкцию, проверить срок годности вещества. Готовить состав для ванночек нужно только в день его использования. Хранить готовый раствор нельзя. Заранее рекомендуется изучить фото, инструкции или обучающие

  • Смешивать сульфат меди с другими компонентами запрещено.
  • Долго хранить открытый пакет нельзя, иначе порошок теряет все полезные свойства.
  • Перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом, получить разрешение на домашнее лечение.
  • Нужно следить, чтобы во время наведения раствор не попал на кожу, в глаза. Пораженные участки сразу промывают большим количеством холодной воды.
  • Воду для ванночки нужно нагреть до 25 градусов, во время процедуры запрещено пить, принимать пищу.
  • Наводить раствор в пищевой посуде запрещено, металлические емкости использовать тоже нельзя.
  • Следует дополнять лечение оздоровительными процедурами.

Как разводить и обрабатывать грибок ногтей на руках и ногах

Для лечебных сеансов требуется приобрести в аптеке медный купорос, специальную посуду из силикона или пластмассы. Готовят раствор для ванночек непосредственно перед применением, вся процедура по времени занимает 25-30 минут. Правила:

  1. Вода должна быть теплой. На литр насыпают 1 чайную ложку порошка.
  2. Концентрат тщательно перемешивают.
  3. Держат руки или ноги в тазу не более получаса, затем ногти просушивают, втирают противогрибковую мазь или лечебный крем.

Обработка почвы железным купоросом. Советы садоводов

Способы применения железного купороса в саду для обработки деревьев и кустарников.

Железный купорос – известное средство, которое используют бывалые садоводы. Новички чаще всего отдают предпочтение пестицидам и химикатам, считая их эффективнее и надежнее. На самом деле железный купорос по эффективности не уступает модным препаратам, но гораздо безопаснее.

Наши дедушки использовали эту соль очень часто, так как не было в достаточном количестве химикатов. При этом сульфат железа совсем безопасен в отличие от пестицидов.

Сфера использования железного купороса:

  • Для опрыскивания деревьев. Плодовые деревья часто страдают от паразитов и вредителей, купорос проявляет свойства фунгицида.
  • Для полива огорода. Железный купорос часто используют в качестве удобрения, так как он насыщает почву железом, что положительно сказывается на росте культур.
  • Во время перекапывания огорода весной и осенью, вводите железный купорос вместе с компостом в почву. 1000 г этого удобрения вносится в 100 кг компоста. Это обогатит почву железом, которое нужно для нормального функционирования корешков растения.
  • Чтобы провести обработку и дезинфекцию раны на деревьях и кустарниках, нужен специальный раствор. Сульфат железа (100 грамм) необходимо развести в 1000 мл воды. Этой жидкостью нужно опрыскать все повреждения. Данная жидкость подходит и для побелки деревьев в осенний период. Такой вид осенней обработки предотвратит рост плесени и лишайников, мха.
  • От парши и черного рака используют 7–8% раствор. Для приготовления активного раствора, 600 г соли железа растворяют в восьми литровом ведре. Жидкостью тщательно опрыскивают деревья. Манипуляцию проводят в осеннее время, после сбора урожая. Ранней весной, пока не появились почки, необходимо сделать одну обработку 1% раствором.
  • Для обработки смородины и малины необходимо растворить 250 грамм соли железа в 10 л воды, и опрыскать растения. Для борьбы медяницей на яблоках нужен слабый 3% раствор.
  • Лишайники и области роста мха обрабатывают смесью из 5% купороса и зольной вытяжки. Нужно покрыть раствором стволы осенью, после опадания листьев.