Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как утеплить на зиму юкку. Как утеплить юкку на зиму

30.09.2019 в 02:10

Как утеплить на зиму юкку. Как утеплить юкку на зиму

Узкие острые листья нитчатой юкки наводят на мысли о пальмовых ветвях и дальних тёплых странах.

Действительно, её родина – восточные и юго-восточные территории США; нитчатую юкку успешно выращивают в комнатной культуре.

Вместе с тем, в условиях средней полосы это экзотическое растение не только эффектно цветёт в начале лета, но и зимует в открытом грунте, выдерживая двадцатиградусные морозы.

Как зимует юкка в домашних условиях? Как сохранить и утеплить юкку зимой на улице? Надо ли укрывать? Об этом мы поговорим ниже.

Зима в комнатной культуре

Как утеплить на зиму юкку. Как утеплить юкку на зиму Какой нужен уход в домашних условиях за юккой зимой? В это время года нитчатой юкке требуется период покоя с редким поливом . Температура должна быть снижена до 10-12ºС; оптимальным будет содержание на хорошо утеплённом, но не отапливаемом балконе.

При этом световой день обязательно нужно удлинить (с помощью досвечивания) до 16-часового.

Выносливое, нетребовательное растение может пережить зиму и при тёплом комнатном содержании с обычным режимом увлажнения в сочетании с искусственно созданным длинным светлым дневным периодом.

Однако в таких условиях юкка лишается должного запаса сил, а при недостатке света образует слабые болезненные побеги.

Зима в открытом грунте

Нужно ли укрывать садовую юкку на зиму? Какая необходима подготовка к зиме? Основная проблема зимнего содержания юкки на участке состоит в том, чтобы обеспечить достаточно плотное, надёжное укрытие и при этом избежать сырости под ним , чтобы листья не прели.

Молодые растения , переживающие первую зиму, можно накрывать пластиковыми емкостями, в которых продаётся питьевая вода, с обрезанным дном. Такая ёмкость по возможности глубоко вдавливается в грунт и хорошо присыпается по краям, чтобы её не сорвало зимними ветрами.

У взрослой нитчатой юкки осенью, после первых ночных заморозков, в сухую погоду листья связывают в общий вертикальный пучок, чтобы максимально защитить центральную ростовую розетку. Вокруг связанного растения устраивают шалашик из метровых кольев, покрывают подходящим материалом (спанбондом, лутрасилом) и закрепляют края этого материала.

Как укрыть юкку на зиму? Фото различных вариантов укрытий на зиму для разных климатов.

Как утеплить на зиму юкку. Как утеплить юкку на зиму

Как утеплить на зиму юкку. Как утеплить юкку на зиму

Весной, после того, как укрытие снято, в случае заморозков листья снова связывают в пучок, а окончательно освобождают их только после того, как угроза заморозков минует. Повреждённые части обрезают.

Если зимы в регионе не слишком суровые , шалашик можно не строить. В таком случае связанные листья дополнительно прикрепляют к опоре-колышку; прикорневой круг утепляют палой листвой, мульчой или земляным валиком 15-20 см высотой.

Иногда, в качестве дополнительной защиты прикорневого круга, внешние, нижние листья оставляют свободно лежать на земле. Связывают только центральную часть растения.

В том случае, если ожидаются крепкие морозы , устанавливается воздушно-сухое укрытие, состоящее из деревянного ящика, который покрывается утеплителем (спанбонд, лутрасил, пенопласт). Сверху настилается слой палой сухой листвы, а затем это зимнее убежище накрывается полиэтиленовой плёнкой, которая присыпается по краям. Как правило, под таким укрытием юкка сохраняет листья.

В условиях средней полосы американский экзот – нитчатая юкка – способен успешно перезимовать в открытом грунте под правильно устроенным укрытием и с новой силой расцвести в летний сезон, радуя не только полутораметровой «свечкой» с кремовыми цветами-колокольцами, но и приятным вечерним ароматом.

Обрезка цветоноса юкки после цветения. Уход

Если при посадке соблюдены требования агротехники, дальнейший уход за юккой в открытом грунте несложный.

К влаге растение нетребовательно, а вот с воздухом как раз наоборот. Приток его к корням обеспечиваем, регулярно рыхля прикорневую зону. Процесс это трудоемкий, поэтому чтобы каждый раз после дождя не хвататься за тяпку, советуем посадки замульчировать. Чем? Подойдет галька, декоративный керамзит, фрагменты коры, сосновые шишки.

С поливом вообще нужно быть осторожным. В Подмосковье, средней полосе, Беларуси, на севере и западе Украины для юкки нитчатой достаточно естественных осадков, поливать ее не нужно. В знойных южных регионах, кроме дождей, практикуют 1–2 полива в месяц. Но это – максимум!

Перелив – самая распространенная ошибка при уходе за юккой. Определить, что она нуждается во влаге можно по листьям. Если они свернулись в трубочку, а нити поникли, растение пора полить.

Что касается подкормок, рекомендуем придерживаться следующих правил.

  • Удобрять кусты ранней весной.
  • Быть осторожными с органикой, лучше применять минеральные комплексы.
  • Не увлекаться азотом. Для юкки предпочтительнее фосфорно-калийные удобрения для цветущих растений.
  • Лучше недокормить, чем перекормить.

Время от времени осматривайте кусты на предмет болезней и вредителей. Во время цветения растение подвержено заражению тлями. Если вредителей мало, используйте для борьбы народные средства – концентрированный настой лука, чеснока, табака. Сильно зараженный цветник опрыскивают инсектицидами.

После цветения не спешите обрезать цветонос. У его основания закладываются «детки» для возобновления материнского растения. При обрезке оставляют пень высотой 20–25 см.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Во время цветения юкка солирует в цветнике, затмевая окружающие растения. Но примадонной она бывает всего неделю. До цветения и после него юкка прячется в тени других растений, ее не сразу отыщешь даже среди злаков.

Расскажу немного о самом растении. Юкка относится к семейству агавовых. Распространена в природе в северной и центральной Америке. Род включает около 40 видов. Среди них есть и древовидные растения с утолщенным стволом, и бесстебельные. Линейные жесткие колючезаостренные листья образуют густую крону. Белые колокольчатые цветки собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. На Черноморском побережье Кавказа, в Средней Азии многие виды юкки растут в открытом грунте.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка нитчатая

Но я хочу рассказать только об одной юкке — нитчатой. Именно этот вид может зимовать в открытом грунте нашей зоны. Выделить юкку нитчатую среди других видов можно по тоненьким волоскам (ниточкам) вдоль ребер листьев. Отсюда и определение в названии — нитчатая.

Юкка нитчатая — бесстебельный вечнозеленый многолетник, цветоносы которого достигают в высоту 1,8 м. Правда, в нашей зоне они пониже — до полутора метров. Белые, довольно крупные колокольчатые цветки юкки, собранные в узкометельчатое соцветие, по вечерам издают приятный аромат.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка нитчатая зимовка

Юкка нитчатая неплохо живет в нашем климате и почти каждый год цветет. У меня этот цветок появился лет восемь назад. Увидев ее на рынке, долго сомневалась, покупать или не покупать, но продавец убедил меня, что юкка нитчатая давно обитает в его саду. И я рискнула. И правда, юкка неплохо перенесла зимовку. Даже если и подмерзала, хорошо отрастала за лето. Первые два года никак не хотела цвести, но на третий выдала цветонос, и мы, наконец, увидели ее во всей красе. Позже цветок стало давать ежегодные приросты.

Родом юкка нитчатая из прибрежных районов восточной части США. Отсюда и ее любовь к солнечному местоположению, и недостаточная зимостойкость (до минус 23 градусов). Правда, последнее обстоятельство несложно подкорректировать.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

В конце октября - начале ноября в сухую погоду листья юкки собираем в пучок и плотно обвязываем веревкой или бечевкой, начиная снизу и до самой макушки. Два-три слоя нижних листьев оставляем на земле: они будут дополнительно укрывать почву вокруг растения. Затем основание цветка засыпаем толстым слоем сухих листьев, кладем на них палочки или досочки, чтобы не сдуло ветром.

Можно укрыть юкку и по-другому. Поднимаем все листья, связываем, а затем насыпаем вокруг основания растения слой земли высотой 15-20 см. Весной, как пригреет солнышко, землю отгребаем, обвязку снимаем и оставляем на некоторое время в таком состоянии, как есть. Когда из середины пучка начнут отрастать новые листья, перезимовавшие, которые начинают желтеть, обрезаем. В разные зимы вечнозеленые листья юкки обмерзают больше или меньше, но новые из середины куста отрастают всегда.

Юкка нитчатая посадка

Лучшее время посадки, пересадки, деления юкки - весна. Пересадку юкка нитчатая переносит хорошо. Этому способствует утолщенное основание корневища, которое содержит достаточно питательных веществ и влаги. Полив раз в неделю вполне достаточен, даже в жаркую погоду.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка необычна и по форме, и по виду, и размеры у нее внушительные, поэтому может расти в одиночной посадке, например, среди камней. Но можно посадить ее и в группу. Правда, в партнеры юкке подойдет не всякое садовое растение. Лучшими соседями для нее могут быть степные декоративные злаки (особенно кочко-образные, например, овсяница сизая), рута душистая, лаванда, гипсофила метельчатая. По краю можно разместить ясколку войлочную, алиссум скальный, карликовые бородатые ирисы, т.е. растения со сходными условиями произрастания. Это должны быть растения достаточно скромного вида. Среди пышных кустиков с нарядной листвой юкка с пучком простых жестких листьев будет казаться грубым растением. Но эта внешняя жесткость силуэта отступает на второй план, когда юкка зацветает. Такого эффектного цветения нет ни у одного привычного растения в наших цветниках. Вы ждете этого цветения, и оно так поражает, что вы прощаете своей юкке и некоторую грубоватость, и колючеватые, шершавые на ощупь листья. Жалко только, что цветение длится всего не делю.

Любуешься юккой во время цветения и в очередной раз убеждаешься, как все гармонично в природе: красивейшие кусты хост (аристократов в мире растений) в большинстве своем невзрачно цветут; а современные сорта высоких бородатых ирисов с простыми плоскими веерами листьев, расцветая, потрясают своей красотой; из кочек узких злаковидных листьев лилейников выдвигаются цветоносы с такими цветками, что дух захватывает. Так и юкка нитчатая: торчит в саду пучок листьев, не вызывая в душе "восторженных" эмоций, но как только из розетки вырастает полутораметровый цветонос и на нем распускается огромное количество белых крупных колокольчиков, душа наполняется восхищением.

Чем подкормить юкку садовую весной. Как ухаживать за цветком садовой юкки?

После посадки растения нуждаются в очень умеренных поливах , санитарной обработке, заключающейся в удалении отмершей листвы и увядших цветоносов, редких подкормках и обрезке.

Полив проводят под корень, стараясь не заливать сердцевину розетки, поскольку долго остающаяся здесь вода является основной причиной загнивания кроны и необходимости кардинальной обрезки юкки.

Чем подкормить юкку садовую весной. Как ухаживать за цветком садовой юкки?Как правило, садовая юкка редко поражается вредителями или болезнями и при добротном укрытии неплохо зимует даже в условиях Подмосковья. Чтобы корни растения активнее дышали, а остающаяся под плотной розеткой влага не становилась причиной загнивания нижних листьев и корней, пространство под садовой юккой регулярно рыхлят, попутно удаляя сорную растительность и опавшие листовые пластины.

Если место для культуры изначально выбрано неверно, растение до трехлетнего возраста можно перенести на другой, более подходящий участок.

Как пересадить юкку? Хотя растение относится к вечнозеленым культурам, на зиму его биологические процессы замирают, а новый вегетационный период начинается лишь весной. Это время и используют для пересадки садовой юкки, уход за которой в подобной ситуации осложняется иногда болезненным привыканием к новому месту жительства. Перенося куст, важно постараться сохранить всю корневую систему растения, не допуская ее пересыхания. Для этого при пересадке используют любые средства для умеренного увлажнения корней выкопанных растений.

Чем подкормить юкку садовую весной. Как ухаживать за цветком садовой юкки?Пересаженные экземпляры не подкармливают около месяца, а остальные юкки в саду нужно удобрить весной, а затем летом, перед цветением и после увядания соцветий.

Чем подкормить юкку садовую весной. Как ухаживать за цветком садовой юкки?В 3–4 года юкки впервые зацветают, причем кистевидное соцветие сохраняет декоративность около месяца. Поддерживать силы растения помогут подкормки комплексными составами с преобладанием азота . Внесение удобрений прекращают за месяц до наступления осенней прохлады. Это позволит юкке подготовиться к зиме и успешно пережить морозы.

Как обрезать юкку садовую. Основные разновидности и сорта

Насчитывается около 20 видов культуры со схожими характеристиками и требуемым уходом. В свою очередь они подразделяются на сорта. Встречается вариегатные формы, отличающиеся пестролистной окраской.

Наиболее распространенные виды юкки садовой:

  1. Нитчатая (Yucca filamentosa) обладает сине-зелеными листочками с параметрами 0,3-0,9 м на 2-4 см, заостренной верхушкой. По краям свисают нити, способные со временем опадать. Соцветие принимает форму метелки, вырастает до 1-3 м. Юкка филаментоза образует соцветия с поникающими цветочками длиной 5-8 см белого цвета со сливочным, желтоватым или зеленоватым оттенком. Плод – коробочка 4х2 см, семена черные, диаметром 0,6 см.
  2. Коротколистная разновидность (Yucca brevifolia) – дерево высотой 4-12 м, иногда достигает 15 м. Ствол сверху сильно разветвленный, диаметр составляет 0,5-0,9 м. Листья размером 15-35 см на 0,6-1,5 см, жесткие, ланцетные, с бледновато-зелеными или желтыми краями с маленькими зубчиками. Соцветие в виде густой метелки с опушенной стрелочкой. Цветочки длиной 2,5-7 см, зеленовато-белого окраса. Плод – мясистая коробочка 5-10 см на 3-5 см желто-коричневого или светло-красного цвета. Семена черные, диаметром 0,8-1,2 см, тонкие.
  3. Юкка сизая (Yucca glauca) – кустарник со стеблем до 40 см высотой. Листочки длиной 40-70 см, шириной 0,8-1,2 см, имеют тонкие редко расположенные завитые нити по краям. Цветонос высотой 1-3 м, соцветие часто похоже на кисточку. Цветочки до 7 см, белые, иногда с зеленоватым или желтоватым оттенком. Плод – коробочка размером 5-9 см на 3-5 см, семена плоские, черные, с параметрами 0,9-1,2 см на 0,8-0,9 см.
  4. Юкка славная (Yucca gloriosa) – кустарник или дерево высотой 1,5-2,5 м, иногда достигает 5 м. Ствол один или несколько, формируется уже в зрелом возрасте. Листочки темно-зеленые с сизым налетом и желтовато-коричневой окантовкой по краям, мечевидные, расширяются к центру, потом сужаются. Листовая пластина 0,3-1 м на 3,5-6 см, с колючей иглой на конце. Соцветие – метелка высотой 0,5-1,5 м. Цветочки белые, иногда зеленоватого оттенка, с наружной стороны околоцветника у основания имеют фиолетово-красное пятнышко. Плод – мясистая коробочка длиной 2,5-8 см, семена черные, плоские, 0,5-0,8 см диаметром.

Юкка нитчатая

Юкка нитчатая

У Юкки Нитчатой есть и другое название, а именно — «дерево счастья». Очень красивое и интересное растение. Оно довольно неприхотливое, ухаживать за юккой не очень сложно. Важно помнить несколько ключевых моментов. Родиной растения является Северная Америка. Есть около 40 разновидностей юкки нитчатой, причем есть экземпляры без стебля.

Растение представляет собой соцветия, образующие пышную кисть. Высота цветка достигает полутора метров. Юкка Нитчатая — растение садовое и встретить его можно где угодно — от офисов до больших оранжерей. Это объясняется её устойчивостью к морозу. Важно посадить юкку правильно и тогда она будет способна противостоять морозу до 30 градусов и, что удивительно, цвести. Хотя всё же лучше укрывать на зиму.

Если ваш регион славится суровыми зимами, то покупайте только устоявшееся, акклиматизированное растение, лучше из местной оранжереи, и обязательно узнайте у продавца подробности ухода за ней зимой. Юкка нитчатая — многолетнее растение, она будет украшать пространство долгое время, если вы будете правильно ухаживать за ней. Говорят, что юкка приносит в дом удачу и счастье, чтобы она долго цвела и радовала вас, необходимо овладеть наукой по уходу за этим растением.

Юкка нитчатая. Уход за растением и посадка

Юкка нитчатая

Посадке юкки нитчатой. Нет кардинальных требований насчет состава почвы. Главное избегать переувлажнения, иначе корни юкки нитчатой — начнут гнить. Можно спасти юкку, удалив большую часть корня, и пересадив заново юкку нитчатую в цветочный горшок. И только спустя год, выходив юкку, можно вновь посадить её в своем саду, но уже по всем правилам. А правила таковы: юкку нитчатую следует посадить в месте, где нет опасности перенастоя воды.

Место, подходящее для юкки нитчатой – на склоне, с легкой полутенью от деревьев. Хотя на самом деле она может расти даже на песке, главное обеспечить ей условия, далекие от сырости и поливать поменьше, даже в дичайшую жару.

Важен и дренаж. Яму для посадки юкки нитчатой надо подготовить не менее 80 см глубиной и диаметром не менее 40 см. Затем насыпьте гальки или осколки кирпича в яму, сантиметров 5-10, а затем наполовину засыпьте крупным песком, а еще лучше опавшими листьями (они ценны, как удобрение), песок смешайте с золой — это только улучшит эффект.

Также многое зависит и от состава почвы на участке. А если почва больше песчаная, то можете уже сажать. Если же ваша земля на  участке — это суглинок или чернозем, то непосредственно перед посадкой «разбавьте» его песком.

Юкка нитчатая

Как вы уже поняли, поливать юкку нитчатую надо осторожно. Если летний сезон не засушливый, то достаточно ей и естественного полива, а при засухе хватит и одного раза в неделю. Пару раз в сезон подкормите ее комплексным минеральным удобрением, а на третий год (когда корни окончательно окрепнут), можно подкармливать и органическими отходами. Пересаживать юкку нитчатую необязательно, она десятилетиями может расти на одном месте.

Чтобы подготовить юкку к зимнему сезону, надо связать листья в пучок и подложить к корням побольше опавшей листвы — это поможет спасти растение от переохлаждения.

Размножить юкку нитчатую очень легко — с помощью боковых отростков, которые если вовремя не пропалывать, превратят ваше растение в большой и неаккуратный куст. Соблюдайте эти условия по уходу за этим прекрасным растением. И помните: цвести оно начинает не в самый первый год после посадки, а минимум через три года.

В саду юкка нитчатая составит удачную композицию более низким цветам — табаку, настурции или анютиным глазкам и может стать его главным украшением.