Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание

30.09.2019 в 03:05

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание

Сушеные баклажаны на зиму – идеальный вариант заготовки для тех, кто не любит различные маринованные овощи в банках. Ведь действительно, такие насыщенные консервации не всем могут прийтись по вкусу, особенно если учитывать тот факт, что для их сохранности в обязательном порядке используют соль, уксус либо лимонную кислоту. Набор этих стандартных консервантов совершенно точно не подойдет для тех, кто страдает таким заболеванием, как гастрит или просто замечает повышенную кислотность своего желудка. Разумеется, в такой ситуации предлагают использовать другие консерванты, но и они могут не подойти по многим причинам. Покупать же зимой свежие баклажаны сомнительного качества и производства вовсе опасно, ведь эти овощи имеют свойство накапливать в себе токсичные элементы в том случае, если они слишком перезрели.

Чем же так прекрасен вариант с высушиванием баклажанов? В первую очередь термическая обработка овощей позволит им сохранить большое количество своих витаминов и полезных микроэлементов, что уже является несомненным плюсом. Также высушивание обеспечит сохранность натурального вкуса баклажанов, что прекрасно скажется на качестве блюд, которые будут готовиться с этим ингредиентом. Подавать чипсы из овощей можно и в самостоятельном виде, но в таком случае лучше сушить баклажаны с какими-нибудь специями по типу ароматной паприки, сушеной зелени и соли. Рецепт приготовления с пошаговыми фото сушеных баклажанов на зиму предполагает использование электросушилки, но подойдет также и обычная духовая печь. Ничего страшного, если раньше вы никогда не сталкивались с приготовлением таких сушек, рецепт действительно прост и много вашего времени не отнимет. Приступим к сушке баклажанов на зиму в домашних условиях.

Как корейцы сушат баклажаны. Салат острый с сушеными баклажанами: пошагово с фото

Если вы сушите баклажаны впрок, предлагаю приготовить очень вкусный салат, основой которого являются сушеные баклажаны. Кстати, в Узбекистане баклажаны называли узбекскими грибами — может, потому, что вкус чем-то схож.А еще для этого салата понадобится немного корейской моркови.

Количество порций: 8 Калорийность: Низкокалорийный Калорий в одной порции: 120 ккал

Чтобы приготовить салат острый с сушеными баклажанами, вам понадобится:

баклажаны сушеные — 100 гморковь по-корейски — 50 глук репчатый — 2 шт.чеснок — 2-3 зубчикаперец острый — 1 шт.перец болгарский — 1 шт.соус соевый — 2 ст.л.уксус (9%) — 2 ст.л.кориандр — 1 ст.л.соль — 1 ст.л.масло подсолнечное — 4-5 ст.л.

Как приготовить салат острый с сушеными баклажанами.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 01

Баклажаны залить кипятком, добавить соль и оставить для распаривания на 30 минут.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 02

За это время подготовим все остальные ингредиенты.Мелко нарезать лук, болгарский и острый перец.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 03

Чеснок натереть на крупной терке, кориандр растереть.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 04

Баклажаны откинуть на сетку, чтобы стекла вода.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 05

В сковороде раскалить масло, положить кинзу и чеснок, обжарить 1 минуту,

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 06

затем добавить лук и жарить, пока лук не обмякнет.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 07

Добавить перец и продолжать жарить до готовности перца,

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 08

после чего добавить баклажаны, хорошо перемешать и жарить еще 3-4 минуты.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 09

В массу вылить 2 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. уксуса, перемешать и нагревать еще 1-2 минуты.Снять с огня и остудить.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 10

В остывшие баклажаны добавить морковку, хорошо перемешать.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 11

Можно кушать сразу, но лучше дать постоять ночь в холодильнике, чтобы салатик “дозрел”.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 12

Баклажаны должны быть нарезаны брусочками. Я их сушу осенью в духовке при 100ºС примерно 3 часа в два приема.Морковку корейскую также делаю сама — то, что продают в наших магазинах, меня не устраивает по вкусу.

Как сушить кабачки. Правила сушения


Самостоятельная сушка кабачков дома – это превосходный способ сохранить качественно и вкусно на зиму этот продукт без потери всех его ценных витаминов и микроэлементов. В свежем виде кабачки хранятся всего 10 дней и при любой термической обработке теряют свои многие полезные свойства. Единственный способ сохранить все питательные вещества – это сушка. Поможет в этом сушилка для овощей и фруктов Изидри.
Сушат кабачки по-разному. Это можно делать на открытом воздухе (при достаточном количестве солнечных жарких дней), также сушка проводится в электросушилках, в духовке. Если процедура проводится на открытом воздухе, то кабачковые кольца нанизывают на леску, палку, веревку (получается своеобразная сушилка). Но кабачки, высушенные на солнце, получаются более похожими на вяленые.
Можно сушить кабачки на зиму не только кольцами, но также и слайсами. Кабачок нарезают тончайшими ломтиками, которые обваливаются в смеси перцев, прованских, итальянских трав или других любимых специях и сушатся. Получаются прекрасные ароматные и очень полезные чипсы. Если планируется использовать кабачок для салатов, то предварительно его трут на крупной терке.
Отбираются кабачки молочной спелости или хорошо поспевшие, без пятен или каких-либо повреждений. Плоды тщательно моют, счищают кожуру, нарезают кабачок кружками приблизительно сантиметр (можно два) толщиной, удаляют волокнистую середину вместе с зернами и полученные кольца ставят сушиться. У молодых кабачков можно не удалять сердцевину.
Помимо кабачков точно также сушатся и баклажаны . С них в обязательном порядке счищают кожуру, которая придает горьковатый вкус, и также нарезают кружочками, удаляя сердцевину. После сушки кабачки и баклажаны хранят плотно утрамбованными в стеклянные банки или в сухие холщовые мешочки.

Чипсы из баклажанов в сушилке. Вяленые баклажаны в сушилке

Чипсы из баклажанов в сушилке. Вяленые баклажаны в сушилке

Всем привет. Вот запустила сейчас сушилку с баклажанчиками, и обнаружила что не поделилась с вами рецептиком, спешу исправится, делюсь очень вкусным рецептом вяленых баклажанов.
Для них нам потребуются :
Баклажан — 3 шт.
Масло растительное (подсолнечное или оливковое) — 0,5 стак.
Уксус (6% или 9%) — 1/3 стак.
Соевый соус — 1/3 стак.
Паприка сладкая (молотая) — 1 ч. л.
Перец красный жгучий — 0,25 ч. л.
Мед — 1 ст. л.
Количество продуктов приблизительное. Я иногда увеличиваю кол-во соевого соуса, это зависит от его солености. Вместо меда можно взять сахар, но с медом вкуснее.
Приготовление:
Баклажаны помыть, почистить, нарезать пластинами не тоньше 0,5 см., но и не слишком толстыми. Для маринада смешиваем масло, уксус, соевый соус, мед, перец и паприку. Заливаем маринадом баклажаны и оставляем мариноваться часа на 3-4, можно и дольше. За это время желательно пару раз аккуратно перемешать, для равномерного маринования.
Выкладываем пластины баклажан на поддон сушки и сушим примерно 3 часа при 50 градусах.
Баклажаны готовы, когда масло, которое они впитали, начинает выступать на поверхность, но при этом собственная влага большей частью испарилась. Не стоит их сильно пересушивать, хотя чипсы из баклажан это наверное вкусно.

Чипсы из баклажанов в сушилке. Вяленые баклажаны в сушилке

В прошлом году готовила такие несколько раз, всегда уходят на ура. А однажды несколько ломтиков затерялись в дебрях холодильника в пластиковом контейнере и получилось что хранились они месяца 4, и ничего с ними не произошло, они остались такими же вкусными и мягкими.
Сейчас таким же образом я замариновал кабачки, стоят, сохнут, что получилось узнаю завтра.
А вот такая баночка, это просто нарезала баклажаны кружочками, пересыпала их солью и оставила минут на 20, потом проварила в воде минут 5, выложила в сушилку и сушила 3 часа при 50 градусах.
Сложила в банку и залила растительным маслом с перцем и чесноком. Такие баклажаны в подвале отлично хранились в течении 6 месяцев. Потом мы их съели

Чипсы из баклажанов в сушилке. Вяленые баклажаны в сушилке

Надеюсь мои рецептики кому нибудь пригодятся.

Как сушить баклажаны по-корейски. Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)

Этот рецепт, девочки, скорее на перспективу,  для любителей остренького. Приближается лето, а значит будет возможность заготовить сушеные баклажаны.
Пару лет назад  в интернете нашла  рецепт, по которому теперь уже два года готовлю  баклажаны почти без изменений.
Блюдо интересное, яркое, с новыми вкусовыми ощущениями,  и очень украшает праздничный стол зимой, когда остро ощущается недостаток красок!
(Теперь я уже специально летом сушу баклажаны для этого блюда)
Как сушить баклажаны по-корейски. Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)Предварительно приготовить морковь по-корейски по любимому рецепту. (Я  использую приправу "Для моркови  по-корейски" острую. Но делаю не по написанному  на пакете рецепту. Натертую на корейской терке морковь немного солю, слегка  перетираю, и даю ей постоять минут 10. Если морковь очень сочная - сливаю избыток сока, но не отжимаю морковь . На сковороде раскаляю подсолнечное масло и всыпаю туда необходимое количество приправы. Тут дело вкуса -  кто какую остроту любит. Я сыплю меньше рекомендованного, делаю не слишком острую.  Перемешиваю секунд пять, вливаю осторожно уксус ( опять, по-вкусу), сразу выключаю и эту щипяще-шкворчащую ароматнейшую смесь выливаю в морковь. Тщательно перемешиваю и оставляю настояться в прохладном месте несколько часов.  Если морковь не сладкая, еще немного сахара добавляю)
А параллельно можно готовить и  основное блюдо.
50 гр сушеных баклажанов ( я сушила  кружочками>) на 15 минут заливаем крутым кипятком и сразу же солим воду.. (Сушеные баклажаны - это, как и сушеные яблоки, как  грибы…  Это отдельная песня. ))) У них свой вкус,  своя структура  и  совершенно новое восприятие блюда!)
Нам еще понадобятся:
1 большая луковица репчатого лука (нарезать полукольцами),
1 красный болгарский перец (нарезать соломкой),
соевый соус - 2 ст.ложки,
уксус (любой, на свой вкус, обычный,  бальзамический, яблочный или винный)- 2 ст. ложки
кориандр молотый
чеснок - 3 зубчика
Раскаляем в сковороде подсолнечное масло, добавляем в него 3 измельченных зубчика чеснока и молотый кориандр по вкусу.. Через 10-15 сек добавляем баклажаны ( воду предварительно слить ),,лук, перец болгарский. На сильном огне обжариваем 1-2 минуты. Вливаем уксус и соевый соус, можно чуть присолить  и чуть-чуть сахара добавить. Перемешать и выключить. Оставить баклажаны остывать и настаиваться несколько часов (лучше на ночь).
Холодные баклажаны смешиваем с  готовой морковью по-корейски.
Баклажаны по-корейски из сушеных  баклажанов готовы!

Как сушить баклажаны на нитке. Сушеные баклажаны на зиму

Баклажаны — популярный овощ. Но не все знают, как их правильно хранить. Отличный вариант — заморозка, но плоды объёмные и в морозилку их много не положишь. В таком случае поможет сушка. Пошаговый рецепт с фото сушеных баклажанов на зиму.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 17

Многие хозяйки осенью задумываются, как сохранить баклажаны на зиму. Их заготавливают самыми разными способами: консервируют, делают икру, замораживают и даже сушат. Последний способ заготовки менее редкий, хотя при этом в овоще сохраняется большое количество полезных веществ. Сушить их, как и другие овощи можно в условиях городской квартиры, а процесс совершенно не сложный. Стоит отметить, что научно доказано, что при грамотной сушке (при умеренной температуре) овощей, в них сохраняются практически все полезные вещества. В сушеных баклажанах концентрация полезных веществ увеличивается за счёт уменьшения массы плодов.

К тому же из баклажанов можно сделать сушеные заготовки со всевозможными вкусами. Для этого используют специальные маринады и специи. А гурманы могут делать вяленые баклажаны со вкусом бекона. В зимнее время года их вкусно подавать в качестве закуски. Перед готовкой сушеные баклажаны необходимо замочить в воде, как сушеные грибы, и далее готовить как обычно. За 30 минут овощи вберут в себя достаточный для восстановления объем жидкости. Их можно применять для приготовления блюд по обычным рецептам, как из свежих овощей.

 Для сушки подходят только спелые баклажаны, без повреждений и признаков гниения. Выбирать желательно плоды одинаковой степени спелости с тонкой кожицей, а у переспелых синих становится жесткая мякоть и крупные семена. Поэтому зрелые баклажаны для сушки на зиму не годятся, лучше выбирайте молоденькие плоды.

  • Калорийность на 100 г — 35 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления —30 минут активной работы, плюс время для удаления горечи (если понадобится) и время для сушки

Пошаговое приготовление сушеных баклажанов на зиму, рецепт с фото:

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 18

1. Баклажаны помойте, высушите и отрежьте плодоножки.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 19

2. Нарежьте плоды брусками, кубиками, кольцами, полукольцами или любой другой формой. Если плоды используете зрелые, то они содержат вредный соланин, который придает горечь. Его необходимо удалить. Для этого нарезанные плоды присыпьте солью и оставьте на полчаса. На поверхности овощей появятся капельки, вместе с которыми и выйдет горечь. Тогда овощи промойте под проточной водой и высушите бумажной салфеткой.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 20

3. Выложите баклажаны на противень ровным слоем и отправьте в нагретую духовку до 60 градусов. Сушите плоды при слегка открытой дверце, чтобы выходил пар. Время сушки может занять 2-3 часа. Периодически баклажаны переворачивайте, чтобы они равномерно просушились со всех сторон.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 21

4. Готовые сушеные баклажаны на зиму должны быть сухими, но мягкими. Храните заготовку в бумажном пакете или стеклянной банке при комнатной температуре.

Также сушить баклажаны можно в электросушилке при заданной температуре 55 градусов на протяжении 25-27 часов. Температура в помещении, где будет располагаться электросушилка должна быть +28 градусов.

Еще можно воспользоваться старым бабушкиным способом и сушить плоды на открытом воздухе в тени. В таком случае прикройте баклажаны марлей, чтобы на них не садились мухи и пыль. На ночь заносите плоды в помещение, а утром снова выносите на улицу.

Можно ли сушить баклажаны на зиму и как. Описание 22