Дачная жизнь

Жизнь за городом

Курочка гриб, как выглядит. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки

22.12.2019 в 02:12

Курочка гриб, как выглядит. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки

Курочка гриб, как выглядит. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки Не красавец и не крепыш с виду, знатоками этот гриб, прежде всего, ценится за свой неповторимый вкус. Собирать его одно удовольствие: не сходя с места, можно наполнить целое ведро. По пищевой ценности он не уступает шампиньону, а в некоторых странах считается деликатесом. Гриб колпак мало кому известен, но заслуживает особого внимания.

Как выглядит колпак кольчатый гриб

Колпак кольчатый гриб выглядит так:

    Курочка гриб, как выглядит. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 01 Ножка диаметром около 3 см, а высотой до 12 см. Форма цилиндрическая. У основания — утолщение. Есть плёночная перепонка, которая при разрыве образует кольцо, плотно облегающее ножку. Поверхность ножки над кольцом слабо чешуйчатая.
  1. Пластинки редкие, присоединены к ножке, имеют зубчатые острия. У молодых экземпляров они белого цвета, а у старых и зрелых — глинисто-бурый, с охряным оттенком. Споры в форме эллипса или яйца. Споровый порошок ржавого цвета.
  2. Мякоть волокнистая, плотная, слегка водянистая, белого цвета, с характерным вкусом, напоминающим мясо. На срезе цвет мякоти не изменяется, запаха нет. Часто подвергается червивости.
  3. В начале развития форма шляпки полусферическая, края слегка завёрнуты. Окрас матово- или серебристо-белый. По мере роста она приобретает характерный горбик, края поднимаются, а в засушливый сезон трескаются. Кожица становится волокнистой и морщинистой, с мучнистым налётом. Цвет изменяется до жёлто-коричневого с розовым оттенком. Диаметр шляпки варьирует в пределах 5−12 сантиметров.

Ложный гриб колпак. Колпак — отличный съедобный гриб

Колпаки — отличные, вкусные грибы. Вкус их напоминает шампиньоны — иногда колпак кольчатый даже называют лесным шампиньоном, хотя с настоящими шампиньонами он не имеет ничего общего.
грибов приятный тонкий грибной аромат, никак не меняющийся со временем. Шляпки колпака мясистые, мякоть мягкая, сначала белая, затем желтовато-бежевая.
Ножка более плотная и с возрастом становится волокнистой. Ножки взрослых грибов рекомендуется отрезать и в пищу не использовать. Но они отлично годятся для приготовления грибной приправы: их можно высушить и перемолоть в муку, на основе которой получаются вкусные грибные соусы.  

Ложный гриб колпак. Колпак — отличный съедобный гриб

Конечно, самые ценные — молоденькие грибочки. Те, у которых шляпка ещё не раскрылась или только превратилась в колпачок. Но и более взрослые тоже хороши, особенно, если вас не смущает некоторая неопрятность гриба — его мякоть очень хрупкая.
В европейских странах собирать и есть лесные грибы, в общем-то, не принято, и русские туристы при посещении Финляндии обычно поражаются, видя ряды белых прямо вдоль дорог, а многие привычные и вкусные (на наш вкус) грибы, например, грузди, считаются европейцами несъедобными. Колпак же европейцы ценят, считают деликатесным грибом. 
По своей питательной ценности он не уступает белым и далеко опережает такие популярные виды грибов, как подберёзовики, подосиновики и маслята.
Колпак можно использовать в приготовлении самых разных блюд. Его варят, жарят и тушат — по вкусу грибы отдалённо напоминают куриное мясо. Колпаки можно солить и мариновать. Но на мой взгляд, наиболее интересен этот гриб в квашенном виде, тем более, что квашенные грибы гораздо полезнее маринованных и лучше усваиваются организмом, чем солёные.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-vyglyadit-grib-kurochka-opisanie-griba

Грибы курочки жареные. Жареная курица с шампиньонами на сковороде

Курица с шампиньонами на сковороде — отличное дополнение к любому обеду или ужину. Она может быть как самостоятельным блюдом, так и подаваться с гарниром. Все приготовление не занимает много времени, а технология максимально простая. С ней справится даже новичок на кухне.

За счет чего блюдо получается чрезвычайно вкусным? За счет грибов. Это они позволяют приготовить не просто курица, а блюдо, от которого трудно оторваться.

Попросить добавки — это нормально желание каждого, кто попробовал кусочек курочки с нежными и ароматными шампиньонами.

Ингредиенты

  • 1 кг курицы
  • 2 больших луковицы
  • 300-400 г свежих шампиньонов
  • пучок свежей петрушки
  • соль и специи
  • 2-3 зубка чеснока (по желанию)
  • растительное масло для жарки

как готовить курицу на сковороде

как видите, рецепт курицы с грибами на сковороде совсем простой, и теперь вы знаете как ее приготовить. если вы решите подавать ее как самостоятельное блюдо, тогда сделайте еще и салат из свежих овощей. если решите предложить с гарниром, тогда подойдет любая каша (рисовая, гречневая, ячневая и т.д.), картофельное пюре или макароны.Курочка гриб, как выглядит. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 03

Грибочки облагораживают это блюдо, делают его более ароматным и вкусным. Если у вас имеются лесные, тогда можете пожарить их вместо магазинных. С лесными грибами даже еще лучше получится. Хотя, курицу и с шампиньонами на сковороде я готова кушать хоть каждый день, готова угощать этой вкуснятиной своих гостей. Так что, заходите в гости. Буду вас угощать!

Приятного всем аппетита!

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kurochki-griby-kak-vyglyadyat-kak-nayti-i-zagotovit-na-zimu-griby-kurochki

Видео грибы курочки, Беловежская пуща.