Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лечебные свойства пассифлоры. Описание культуры

21.01.2020 в 00:13

Лечебные свойства пассифлоры. Описание культуры

Пассифлора голубая — это многолетняя травянистая лиана, стебель которой в длину может достигать 9 метров. Является одним из представителей семейства Страстоцветные, включающего в себя порядка 500 видов.

Свое название получила за оттенок цветов, которые по внешним признакам напоминают звезду, так как состоят из пяти лепестков и такого же количества чашелистиков. Цветет в летние месяцы, причем декоративность цветка сохраняется не более 1 дня.

Растение крепится к выбранной опоре с помощью специальных цепких усиков, которые появляются в пазухе листьев по мере роста. Листва пассифлоры насыщенно-зеленого цвета и пальчато-лопастной формы.

После цветения образует яйцевидные оранжевые плоды, длина которых составляет порядка 6-7 см. В дикой природе можно встретить в тропических лесах Южной Африки, странах Средиземноморья, Австралии.

Лекарственные свойства

Пассифлора — лечебные свойства. Согласно Википедии, пассифлора или страстоцвет - это обширное семейство цветущих растений

Проводимые научные исследования свойств пассифлоры доказывают, что растение продолжает усовершенствоваться по мере того, как меняется внешний мир.

Химический состав пассифлоры очень богат, он отличается содержанием большого количества витаминов (А, группы В, С, Е, РР) и минеральных веществ (магний, йод, железо, кальций, фтор и другие), а также включает в себя сапонины, хиноны, флавоноиды.

Плоды пассифлоры голубой тоже являются полезными для организма человека благодаря содержанию витамина С, минеральных солей и клетчатки. Препараты из пассифлоры помогают:

  • успокоить нервную систему, тем самым устраняя негативные последствия стрессов (головная боль, бессонница, различные виды неврозов);
  • стабилизировать уровень гормонального фона при менопаузе и климаксе;
  • предотвратить приступы астматического удушья и непроизвольные судороги мышц;
  • устранить влечение к алкоголю и курению.

Плоды маракуйи оказывают жаропонижающее действие, благоприятно влияют на пищеварение и улучшают обменные процессы в организме.

Пассифлора снотворное. Пассифлора Эдас-111 (Passiflora Edas-111)

Рекомендуются более актуальные описания:

  • Гомеострес

Фильтруемый список

Инструкция по медицинскому применению

Пассифлора Эдас-111
Инструкция по медицинскому применению - РУ № Р N003913/01

Лекарственная форма

Капли гомеопатические.

Состав

Strychnos ignatii (Чилибуха Игнация) С6, Passiflora incarnata (Пассифлора красно-белая) С3, Coffea arabica (Кофе) С6, спирт этиловый 30 % (по объему).

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость со слабым спиртовым запахом.

Показания

Комплексное лечение нарушений сна (плохое засыпание), астенических и астенодепрессивных состояний, неврозов, повышенной раздражительности.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования не проводились.

Способ применения и дозы

Если не назначено иначе, принимать внутрь вне приема пищи по 5 капель на кусочке сахара или в чайной ложке воды 3 раза в сутки.

Детям по рекомендации врача: до 2-х лет по 1 капле, от 2 до 5 лет - по 2 капли, от 5 до 10 лет - по 3 капли, старше 10 лет - по 4 капли 3 раза в сутки.

Побочные действия

Не отмечены.

Взаимодействие

Препарат совместим с лекарственными средствами.

Особые указания

Привыкания к препарату или «синдрома отмены» не отмечено.

Возможна замена гомеопатических капель Пассифлора ЭДАС-111 гомеопатическими гранулами Пассифлора ЭДАС-911, препараты идентичны по составу.

Форма выпуска

Капли по 25 мл во флаконе или флакон-капельнице темного стекла в пачке картонной.

Условия хранения

При температуре не выше +25 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

По истечении срока годности, указанного на упаковке, применению не подлежит.

Цветки пассифлоры. Пассифлора

1.Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : температурный режим при содержании пассифлоры будет зависеть от конкретной разновидности растения. Большинство лиан можно содержать при обычной комнатной температуре в течение всего года, однако стоит организовать перепад суточных температур с понижением в ночные часы до 13 - 16 градусов Цельсия. Некоторые растения предпочитают находиться в прохладе зимой, например при температуре около 10 градусов Цельсия.
2. Освещение : для наступления цветения и последующего плодоношения растения должны принимать солнечные ванны в утренние и вечерние часы в течение 3 - 4 часов ежедневно. При нехватке солнца бутоны не появятся.
3. Полив и влажность воздуха : на регулярной основе растения поливают весной и летом, когда они активно развивается и бутонизируют. Осенью и зимой частоту поливов сокращает в соответствии с температурой воздуха в помещении. Цветок предпочитает места с высокой влажностью воздуха.
4. Обрезка : по мере необходимости с помощью обрезки убирают старые и больные побеги. Привлекательную компактную форму растениям придают с помощью формирующей обрезки, убирая слишком длинные побеги.
5. Грунт : грунт должен быть питательным, с рыхлой текстурой, а также с нейтральным или немного щелочным рH.
6. Подкормка : с весны до осени пассифлору подкармливают органическими или жидким минеральными удобрениями для цветущих растений каждые 2 недели. Осенью постепенно подкормки сводят на нет и возобновляют их только весной, с первыми признаками нового роста.
7. Размножение : пассифлора размножается укоренением стеблевых черенков или посевом семян весной.

Пассифлора от чего помогает. Действие пассифлоры в косметике

Масло пассифлоры, полученное из семян плодов этого растения, обладает уникальный питательной ценностью, что весьма отличает его от других растительных масел.

Пропорции жирных кислот масла холодного отжима распределяются в сторону высокого содержания линолевой кислоты (72,6%), которая относится к омега — 6.

Несомненно, это один из самых богатых источников линолевой кислоты, которые используются для производства косметики. Как утверждается, экстракты и масло пассифлоры относятся к мощным антиоксидантам, поскольку помимо полезных жиров.

Пассифлора также содержит ликопин, каротиноиды и фенольные соединения – они очень полезны для кожи, особенно, когда речь идет о защите его от ультрафиолетового повреждения. Антиоксидантное действие пассифлоры помогает защитить кожу от повреждения загрязняющими экологическими факторами.

В составе косметики пассифлора может проявлять несколько терапевтических свойств: она считается отличным увлажнителем для кожи, оказывает смягчающее действие. Используется как противовоспалительное средство – масло пассифлоры и экстракты различных частей растения уменьшает воспаление и раздражение на коже любой природы.

Ценится противозудное действие этого растения: пассифлора помогает в борьбе с проявлениями аллергии, снимая зуд на коже.

Согласно данным ряда исследований, пассифлора способна уменьшать синтез меланина (пигмента кожи), что делает ее полезным компонентом в осветляющей косметике. Также установлено, что экстракт пассифлоры помогает стимулировать выработку фибробластов, клеток, из которых синтезируется коллаген.

Пассифлора плюс. Описание

Биологически активная добавка к пище «Пассифлора плюс» - источник танинов и флавоноидов. Лекарственные травы в её составе способствуют снижению уровня тревожности, избавлению от негативных эмоций, нормализации сна.
Пассифлора плюс» содержит растительные эктракты: пассифлоры, зверобоя, мелиссы, шишек хмеля, цветков и листьев боярышника, мяты перечной и валерианы.
Экстракт валерианы: классическое успокаивающее средство при состояниях нервного возбуждения, неврозах сердечно-сосудистой системы.
Экстракт корневищ с корнями валерианы:
оказывает успокаивающее действие.
Экстракт мяты:
гармонизирующее воздействие валерианы и мелиссы усиливается экстрактом мяты перечной. Ее традиционно используют при лечении бессонницы, нервных расстройств, кроме того, она положительно воздействует на состояние сердечно- сосудистой системы, помогает при воспалениях пищеварительного тракта.
Экстракт зверобоя:
помогает при головных болях, бессоннице.
Экстракт мелиссы:
используется при различных невралгиях, головной боли, при чрезмерной возбудимости, истерии, болях в желудке.
Экстракт пассифлоры:
применяется как успокаивающее средство при неврастении, бессоннице, вегетативных нарушениях в климактерическом периоде, при лечении алкоголизма.
Экстракт шишек хмеля:
препараты приготовленные из хмеля оказывают успокаивающее, противовоспалительное, мочегонное, желчегонное, болеутоляющее, ранозаживляющее действие, улучшают обмен веществ.
Экстракт цветков и листьев боярышника:
препараты боярышника избирательно расширяют коронарные сосуды и сосуды головного мозга, снижают возбудимость нервной системы, усиливают снабжение сердца и мозга кислородом, улучшают обмен веществ, нормализуют ритм сердца, сон и общее состояние, устраняют неприятные ощущения в области сердца, способствуют ускорению выздоровления после тяжелых болезней и снижению уровня холестерина в крови.