Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лечение парши яблонь осенью. Чем лечить яблони от парши летом

19.11.2020 в 00:12

Лечение парши яблонь осенью. Чем лечить яблони от парши летом

При обнаружении в летнее время на листьях небольших оливковых пятен, необходимо сразу же начать лечение, для которого можно использовать фунгициды, биологические препараты и народные средства. «Фитоспорин» допустимо применять в любой фазе вегетационного периода: он эффективно блокирует распространение грибка на другие части дерева и в то же время не накапливается в уже сформировавшихся плодах. Препарат не представляет опасности для здоровья людей и домашних животных и подлежит к использованию при любой температуре.

Для приготовления рабочего раствора рекомендуется к «Фитоспорину» добавлять «Циркон», стимулирующий рост растений.

В процессе борьбы с паршой применяют медесодержащие препараты, подавляющие развитие всех грибковых заболеваний. На протяжении летнего периода яблони опрыскивают бордосской смесью, ее использование прекращают за 2 недели до сбора урожая. Чтобы не допустить ожога листьев, обработку выполняют слабым раствором (1 %), приготовленным из 200 г извести, 100 г медного купороса и 10 л воды.

Для летнего опрыскивания хорошо подходит состав «ХОМ», содержащий хлорокись меди, практически не опасную для пчел и не отличающуюся фитотоксичностью. Также эффективно применение препарата «Строби» с частотой до 3 раз в 10 дней. В течение лета необходимо периодически избавлять сад от сорняков и другого растительного мусора.

Если заболевание плохо поддается лечению и появляется повторно, стоит проверить кислотность почвы.

Особенно часто парша поражает деревья, произрастающие на закисленных почвах с низким содержанием азота. Недостаток этого вещества способствует остановке роста и снижению иммунитета у яблони.

Особенности борьбы в июле

Лечение парши яблонь осенью. Чем лечить яблони от парши летомВ июле из-за активного роста волчков у яблони наблюдается сильное загущение кроны вне зависимости от проводимой осенней и летней обрезки. В это время волчки нужно выламывать, поскольку они уже не участвуют в дальнейшем формировании кроны и на них не появляются завязи. Увеличивая своим присутствием зеленую массу, волчки препятствуют полноценному проветриванию.

Для лечения деревьев от парши в июле используют химикаты, относящиеся к 3 классу опасности и ниже. Если в это время грибок поразил ранние сорта яблонь, то химические вещества уже не используют. Обработку выполняют народными средствами или биопрепаратами.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Зимой яблоням угрожают морозы , а также вредители, прячущиеся под корой и в её трещинах.

Различные инфекции, сохранившиеся с осени, с наступлением теплых дней будут вновь активизироваться, поэтому заботливые садоводы внимательно изучают, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей.

, включающий опрыскивание,, побелку стволов.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Начав опрыскивание слишком рано — можно скорее навредить, не достигнув нужного эффекта, аостанутся незащищёнными.

Начинают обработку яблонь осенью, когда опадёт 50% — 70% листьев, плоды уже собраны , а после полного опадения листьев раствор делается ещё крепче.

В октябре хорошо провести побелку стволов деревьев , а в ноябре уже опрыскать необходимыми веществами.

Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы

Приступая к обработке яблонь в саду химпрепаратами, необходимо позаботиться о своей безопасности:

  • Защитить органы дыхания маской или респиратором;
  • Глаза — специальными защитными очками;
  • На руки одеть прорезиненные перчатки.

Опрыскивание производят ручным или автоматическим распылителем. Состав по дереву распылять с расстояния не менее 75 см.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Защитите глаза, органы дыхания и руки от химикатов.

ВАЖНО! После завершения обработки тщательно моют руки с хозяйственным мылом, прополаскивают рот.

Можно ли обработать осенью?

Борьба с вредителями и болезнями плодовых деревьев проводится не только весной, летом, но и после окончания периода вегетации.

Учитывая то, что после того, как убран урожай, листва опала — деревья можно эффективно обработать более высокими концентрациями химических веществ , не опасаясь ожога почек, листьев. Осенняя обработка является необходимой и результативной.

При какой температуре?

Обработку в осенний период необходимо производить в сухую, безветренную погоду при плюсовых температурах .

Но допустимо проводить осеннюю обработку яблонь после первых заморозков .

Как сохранить деревья от мороза?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Эффективным методом защиты плодовых деревьев от негативного воздействия мороза является побелка их штамба и скелетных ветвей гашеной известью с добавлением медного купороса, жирной глины с водой.

Медный купорос тут будет работать против насекомых вредителей, препятствовать возникновению болезней яблоневых деревьев.

При повреждении коры

Обнаружив на стволе повреждения коры, необходимо произвести очистку повреждённого участка . Очистка производится жёсткой щёткой, при необходимости – ножом.

Удаляется повреждённая кора, рана дезинфицируется медным купоросом (1%) , просушивается, наносится садовый вар. Затем можно побелить обычной краской для деревьев.

Чем опрыскать яблоню от вредителей осенью от парши после сбора урожая?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Борьбу с паршей необходимо проводить весь сезон. Обработать необходимо все деревья сада одновременно. После уборки плодов и опадения листвы можно использовать более концентрированные растворы препаратов.

Кроме современных, таких как Оксихом, успешно применяются бордосская жидкость, железный купорос, раствор коллоидной серы .

ВАЖНО! Препараты, в состав которых входит медь, можно использовать только при невысоких температурах.

От плодовой гнили, плодожорки

Плодовая гниль (монилиоз) является грибковым заболеванием.

Кроме уничтожения больных ветвей, мумифицированных плодов, больную яблоню в течении всего периода вегетации обрабатывают фунгицидами.

После уборки урожая осенью, когда начинается падение листа, проводят обработку купроксатом, медным купоросом или другими медьсодержащими веществами для уничтожения оставшейся инфекции.

Плодожорка — небольшая серая бабочка , вредят яблоне её гусеницы, выводящиеся из откладываемых яиц.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Плодожорка яблонная.

Осенью перекапывают приствольные круги, обрабатывают их раствором мочевины (7%).

От лишайника

Очистку яблони от лишайников осуществляют поздней осенью.  Перед осенней обработкой уже должен быть собран урожай, убрана, сожжена опавшая листва.

Важно понимать, чем опрыскивать яблони осенью. Обработку скелетных ветвей, ствола дерева производят 5 % раствором железного купороса (50г на 1л воды).

Уже через неделю все лишайники отпадут . Повторить через 2 недели. Их необходимо уничтожить, а землю под деревом также обработать железным купоросом.

После проведения очистки проводят побелку гашеной известью.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-obrabatyvat-ot-parshi-yabloni-kak-izbavitsya-ot-parshi-vesnoy

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Обычно сломавшийся ствол – это повод выкорчевать яблоню. Однако дерево можно попытаться спасти. Для этого ножом, шпателем или металлической щеткой удаляют поврежденную кору и часть древесины в месте слома.

Затем рану дезинфицируют медным или железным купоросом, или слабо-розовым раствором перманганата калия. Затем стыки ствола соединяют и закрепляют бандажом или при помощи шуруповерта и замазки.

Если обломилась крупная ветка, повредив ствол, и возможности ее закрепить нет, рану обрабатывают точно так же и замазывают садовым варом или смесью самостоятельного приготовления.

Расщеп больших ветвей, ствола или побегов – проблема более сложная, чем надлом, и более вредоносная. Из-за расщепов дерево перестает плодоносить, долго болеет и восстанавливается, формируются дупла и морозобоины.

Отщепленную ветвь можно попытаться вернуть в изначальное положение и закрепить с помощью бинтов и садового вара. Есть шанс, что она прирастет и снова будет плодоносить. Однако делать это необходимо сразу после расщепа. Если же прошло некоторое время, и рана подсохла, то на ее месте отмирают клетки и срастания не произойдет.

Расщеп можно восстановить с помощью брусков или планок. Для этого их закрепляют на ветви, предварительно подложив под них резину или мешковину. Затем бруски скрепляют проволокой.

Можно ли восстановить сломанную яблоню

Если повреждено оказалось плодоносящее дерево, можно попробовать восстановить его. Для этого необходимо сделать бандаж:

  1. Проволоку диаметром 3–5 мм или толстую веревку обматывают вокруг места слома ствола.
  2. Под бандаж подкладывают подкладку, чтобы не повредить кору, – поролон, пенополистирол, плотную ткань, мешковину или резину.
  3. Плотно закручивают или заматывают бандаж так, чтобы он держал место слома.

Можно попробовать соединить ствол с помощью шурупов, после чего обмазать ствол садовым варом, садовой замазкой или смесью на основе глины. После этого ствол обматывают марлей или медицинским бинтом и повторяют обмазку. К зиме бинт и замазку убирают, трещину замазывают растопленным садовым варом и белят.

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Препараты от парши на яблоне и груше. Парша яблони

Препараты от парши на яблоне и груше. Парша яблони

Яблоневые деревья наиболее часто поражаются паршой. Вначале развивается парша листвы: на лицевой поверхности пораженных листовых пластин образуются пятнышки оливкового окраса, которые покрывает бархатистый налет, содержащий споры грибка. По мере развития болезни начинается облетание листвы. Позже наблюдается поражение плодов: на их поверхности образуются пятнышки бурого цвета с окаймлением более светлого оттенка, на которых появляется бархатистый налет. Этот налет со временем исчезает, а под ним можно обнаружить пробковую ткань. Далее наблюдается увеличение и растрескивание таких пробковых пятнышек, и зачастую они соединяются друг с другом. Форма пораженных плодов становится неправильной и уродливой, а сами они очень плохо хранятся.

Наиболее подвержены поражению паршой следующие сорта яблонь: Грушовка московская, Славянка, Боровинка, Антоновка, Папировка и Бельфлер-китайка. Наиболее устойчивыми к заболеванию считаются такие сорта, как: Пепин шафранный, Джонатан, Китайка анисовая, Родничок, Союз, Фортуна, Юнона, Рассвет, Фея, Красный янтарь, Золотое летнее, Любава, Василиса, Орфей, Марго, Ноктюрн, Талида, Екатеринодарское и др.

Чтобы вылечить больную яблоню, следует сочетать агротехнические мероприятия с опрыскиванием деревьев специальными ядохимикатами. Обнаруженные на растении больные стебли обязательно вырезают, а также следят за тем, чтобы приствольный круг был всегда чистым, для этого своевременно убирайте и уничтожайте облетевшие плоды и листву, и удаляйте сорняки. В осеннее время проводят обязательную перекопку приствольного круга. Прореживающую и санитарную обрезку деревьев проводят в начале весны.

В целях профилактики от парши яблоневые деревья опрыскивают незадолго до того, как начнется сокодвижение, для этого используют раствор эмульсии Нитрафена (на 1 л воды 20 грамм) либо ДНОКа (на 1 литр воды 10 грамм). Первое опрыскивание яблони в лечебных целях проводят в фазе зеленого конуса раствором бордоской смеси (1%), а второй раз дерево обрабатывают в фазе розового бутона, для этого используют раствор Скора (на ведро воды 2 миллиграмма). Если вы не успели своевременно опрыскать растение по спящим почкам Нитрафеном либо ДНОКом, тогда рекомендуется провести в фазе зеленого конуса «голубое» опрыскивание раствором бордоской смеси (3–4%), причем при желании обработку в фазе розового бутона в этом случае можно не проводить. Затем яблоневые деревья опрыскивают от парши регулярно с перерывом в 15–20 дней, для этого поочередно используют такие средства как Цинеб либо Каптан в форме эмульсии (на 1 л воды 5 г), Хом (на 1 л воды 4 г) и коллоидную серу в виде суспензии (на 1 л воды 10 г). Когда до уборки урожая останется не меньше 30 дней, необходимо прекратить все опрыскивания ядохимикатами. В те годы, когда наблюдается массовое поражение яблонь паршой, после уборки урожая растения опрыскивают еще 1 раз, используя для этого раствор Цинеба (0,5%) либо бордоской смеси (1%).

Видео парша. Как бороться с паршой на яблоне.