Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лесные вешенки сколько варить. Тонкости приготовления вешек

19.12.2019 в 17:56

Лесные вешенки сколько варить. Тонкости приготовления вешек

Лесные вешенки сколько варить. Тонкости приготовления вешек

Грибы вешенки, которые выращиваются в тепличных условиях, подвергаются различным видам тепловой обработки. Их можно обжаривать, варить, тушить. Каждый раз получается вкусно. Большинство хозяек предпочитают отваривать такие грибочки. Весь процесс займет от 15 до 20 минут. По истечении трети часа вешки дойдут до готовности.

Сколько варить вешенки до готовности для жарки? Несмотря на то, что в дальнейшем вы планируете еще подвергать грибы тепловой обработке, проварить их следует не менее четверти часа.

На заметку! Переваривать вешки не рекомендуется. Профессиональные кулинары отмечают, что длительная термообработка делает грибы такого сорта жесткими, и они теряют свои вкусовые качества.

Перед тем как приступить непосредственно к процессу варки, вешки нужно правильно подготовить. В первую очередь продукт тщательно промывают, чтобы удалить даже мелкие частицы грязи. Перед варкой просушивать вешки необязательно. А вот измельчить их нужно. Это делается до тепловой обработки, а не после.

Совет! Крайнюю часть ножки лучше срезать. Так вы сможете раскрыть полноценный вкус и аромат грибочков.

Во время варки в водичку добавляют соль, листики лавра, душистый перчик горошком. Если вы планируете мариновать такой продукт, то без уксуса не обойтись. Но запомните одно правило – столовый уксус добавляют буквально за 3-5 минут до конца варки.

Лесные вешенки сколько варить. Тонкости приготовления вешек

Сколько варить вешенки для салата? Измельченные вешки проваривают в течение четверти часа. Затем их нужно остудить и тщательно просушить. Вы можете переложить отварные грибы в дуршлаг или сито и оставить на несколько минут.

Зачастую на основе такого продукта хозяюшки готовят изумительные супчики. Идеально подходят вешки для супов-пюре с добавлением сливок. Сколько варить вешенки до готовности для супа? Достаточно 15-20 минут. Если при варке некоторых сортов грибов рекомендуется после закипания сменить воду, в случае с вешками это делать не нужно. Специалисты объясняют это очень просто. При тепловой обработке грибочки потеряют всего лишь десятую часть своих полезных свойств. А вот если вы замените водичку, то полезного в грибах останется не более 25%.

Невероятный вкус вешкам придают обжаренный репчатый лук и сметана. Такое угощение может стать самостоятельным угощением или гарниром, например, к мясу. Чтобы ускорить процесс обжаривания вешек, предварительно их отваривают.

На основе вешек вы можете готовить много интересных, оригинальных, будничных и праздничных блюд. Зачастую кулинары используют вешки для приготовления салатиков и закусочных угощений. Вкус грибочков этого сорта позволяет сочетать их с различными ингредиентами.

Лесные вешенки сколько варить. Тонкости приготовления вешек

Перечень продуктов:

  • куриная грудинка;
  • майонез либо сметана;
  • лук;
  • свежие помидоры;
  • консервированная десертная кукуруза;
  • маслины;
  • отварные куриные яйца;
  • морковь;
  • копчености;
  • сыр твердых или плавленых сортов;
  • консервированный горошек;
  • морепродукты и т. п.

Хранить приготовленные вешки в холодильной камере дольше 48 часов нельзя. В этот период отварные грибочки нужно употребить в пищу. А вот маринованный продукт в прохладном месте будет храниться достаточно долго.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как долго нужно варить лесные вешенки

Лесные вешенки рекомендуется варить не менее 15-20 минут после закипания воды. Такой способ приготовления поможет избежать сырости грибов и обеспечит им приятный вкус.

2. Можно ли варить лесные вешенки дольше 20 минут

Да, можно варить лесные вешенки дольше 20 минут, но не рекомендуется переваривать грибы, так как они могут потерять свою сочность и аромат.

3. Можно ли варить лесные вешенки менее 15 минут

Для полноценного приготовления лесных вешенок не стоит сокращать время варки менее 15 минут, так как грибы могут остаться сырыми и недостаточно приготовленными.

4. Необходимо ли предварительно проваривать лесные вешенки перед длительной варкой

Для более равномерного проготовления и устранения возможной горечи в грибах можно проварить лесные вешенки в течение 5-7 минут перед длительной варкой.

5. Как приготовить лесные вешенки с сохранением их аромата и вкуса

Для приготовления лесных вешенок с наилучшим сохранением их аромата и вкуса, рекомендуется варить их на минимальном огне, прикрытые крышкой, в течение 15-20 минут.

6. Сколько раз можно использовать варительную воду для лесных вешенок

Для уменьшения горечи в лесных вешенках можно использовать воду от первой варки грибов для вторичного варения. Однако не стоит многократно использовать эту воду, так как в ней могут содержаться вредные вещества из грибов.

7. Можно ли варить лесные вешенки без предварительной обработки

Варить лесные вешенки без предварительной обработки можно, однако, для улучшения вкуса и устранения горечи лучше предварительно проварить грибы перед основной варкой.

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Хитрый гриб вешенка. И мы его неправильно готовим :) Ее не моют, не варят и не режут. Эти советы стали открытием для меня. Приготовленная так - она бесподобна. Делюсь секретами и рецептом.

Не спешите им возмущаться: это советы шеф-поваров, долго собираемый и проверенной лично Приготовь-ка :)

Сначала тонкости - затем рецепт. Простой - для начала :)

Как правильно готовить вешенку: нюансы

1. Вешенку не моют. Ее пластины деликатны. И - как губка: и под проточной водой напьются воды :) И выпустят на сковородку. Прощай, жареная вешенка - встречаем пареные грибы.

Что делать? Бумажной салфеткой или тонкой тряпицей протереть пластины, смахнуть частицы сора, субстрата - если вешенка не лесная. Все. А если очень грязная? А зачем нам очень грязная вешенка?

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Видов вешенки много - принцип приготовления одни :)

2. Вешенку не варят. Выращенную в неволе - не варят. Лесную - а вешенкой называют многие грибы, в т.ч. зимние опята (все, что растет на пнях, деревьях). Их, во первых, собирают с осторожностью. Во-вторых, варят - 1 час непременно. Воду сливают.

3. Вешенку не режут - большинство сортов. Пластины нежные, при нарезке даже острым ножом деформируются - "мочалятся". И пускают сок.

Много сортов с вьющимися пластинами, вееробразными - красивой нарезки не будет. И главное, при нарезке грибы пускают сок на сковороде.

Кулинары уверены: если просто порвать шапку вешенки, т.е. разделить пластины, и на сильном огне пожарить - она на вкус бесподобна.

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Крупные куски получаться сочные, мясистые. Если же мелко порубить ее - отдадут много сока, могут стать резиновыми

4. Вешенка жарится как картошка. Ее жарят на средней силы огне, без крышки. Чтобы не парилась, жарилась. А еще - не помешивают часто - чтобы поверхность ломтиков поджарилась.

5. Вешенку не жарят вместе с луком и картошкой. Соединяют - позже. Иногда жарят вместе - но это не правильно. Почему? Грибы выпустят много воды, и сперва будут париться. Это помешает луку и картофелю прожариться. Чтобы приготовить классические грибы с картошкой, прожаренную вешенку добавляют к картофелю и луку в середине приготовления.

Вешенка в чесночном соусе

Чтобы попрактиковаться, начнем с малого. С просо жареных в чесночном соусе с петрушкой. Не в простом - сначала мы промаринуем в остром медовом маринаде.

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Ингредиенты:

Грибы 500 г;
Чеснок 2-3 зубца;
Красный перец (можно заменить черным) щепотка - хотя к соевому соусу к лицу красный :);
Соевый соус 2 ст.л.;
Лимонный сок 2 ст.л.;
Мед 1 ч.л.;
Масло растительное по расходу, соль по вкусу.

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

1. Грибы не мыть - протереть салфеткой.

2. Разделить вешенку руками - поломать на куски. Если "лепестки" крупные и тонкие - на большие, толстые и не объемные - можно и нарезать. Но крупно.

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

3. Приготовить маринад. Смешать 2 ст.л. масла + лимонный сок + мед + соевый соус. Мелко посечь или потолочь чеснок, добавить рубленную петрушку.

4. Погрузить грибы в маринад, перемешать. Оставить на 30-40 мин - до 1 ч.

Что это даст? Аромат и яркий вкус. А главное - сохранит сочность. При нагревании происходит коагуляция растительного белка - сворачивание. Кислота замедляет процесс - грибы более нежные, не жесткие - и сочные.

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Часть зелени можно стряхнуть - если хотите

5. Хорошо разогреть сковороду, смазать маслом. Смазать - потому как вешенка все равно пустит сок, который будем выпаривать. Масло в процессе - лишнее :)

6. Выложить грибы. Немного. Не накладывать полную сковороду - будут тушиться. Много грибов - жарим в два приема.

В общей сложности время приготовления 15 мин, не более. Не переживайте - не лесная вешенка, выращенная искусственным методом, в отваривании не нуждается. Лесная - ее отваривают 1 ч, иногда больше. Воду сливают.

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

7. Без крышки, часто помешивая, на среднем огне - так вот и дожидаемся, пока жидкость уйдет. И тогда - доливаем масла. Щедро - вешенка масло любит - почти как баклажаны.

Жарим, теперь помешивая редко - как картошку. Чтобы ломтики хорошо прожарились, их не нужно гонять по сковороде. Пусть их бока позолотятся, прожарятся до корочки.

Вешенки, как готовить. Как правильно жарить вешенку - советы и рецепт

Нужно ли варить вешенки. Сколько жарить вешенки на сковороде до готовности?

Нужно ли варить вешенки. Сколько жарить вешенки на сковороде до готовности?

В отличие от грибов лесных сортов вешки готовить гораздо проще и быстрее. Сколько жарить свежие вешенки? Продолжительность их тепловой обработки варьируется от 10 до 15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы грибы получились мягкими, нежными, ароматными и полностью готовыми к употреблению.

Перед приготовлением вешки обязательно подготавливают. Их нужно тщательно промыть и просушить салфеткой. И без того во время жарки будет выделяться много влаги, поэтому лишнюю нужно сразу устранить.

Вешки желательно нарезать кубиками или пластинами. Но учтите, что в процессе тепловой обработки они будут ужариваться и уменьшаться в размере.

Если лесные грибочки перед жаркой следует отваривать практически до полуготовности, в случае с вешками этого делать не нужно. Никакой угрозы для вашего здоровья такие грибы не таят.

Как показывает практика, вешки жарят на растительном рафинированном масле без запаха. А можно использовать и топленое сливочное. В этом случае грибочки приобретут неповторимый аромат и вкус.

Когда же солить вешки и приправлять специями в процессе обжарки? Лучше это сделать в самом конце. Дело в том, что в этих грибах содержится много жидкости. А если их посолить сразу, то ее выход будет замедлен. Все приправы добавляйте примерно за 5 минут до готовности.

На заметку! В самом конце грибочки можно приправить сметаной и сливками, посыпать зеленью. Такое угощение подают к столу в виде гарнира или самостоятельного кушанья.

Отлично с грибами по вкусу сочетается лук. Сколько жарить вешенки с луком? Длительность их тепловой обработки остается неизменной – не более четверти часа. Профессиональные кулинары советуют лук пассеровать отдельно. Вы можете сначала обжарить плаксивый овощ, а затем в этой же сковороде вешки. А можно это выполнить параллельно и в самом конце соединить.

По вкусу с обжаренными вешками сочетается и картофель. От такого угощения вряд ли кто-то сможет отказаться. Не нужно жарить все компоненты вместе, поскольку у картофеля и вешек разное время приготовления. Лучше все ингредиенты блюда подготовить по отдельности, а затем соединить за 5 минут до готовности.

На заметку! Нотки пикантности вешкам придает чеснок. Вы можете измельченный чеснок прожарить в масле, чтобы оно пропиталось чесночным ароматом. А можно за несколько минут до окончания тепловой обработки грибочков добавить этот ингредиент.

Вешки в жареном виде добавляют не только в гарнир. Зачастую этот продукт становится одной из составляющих закусочных угощений и салатиков. Длительное время хранить приготовленные грибы этого сорта не рекомендуется. Желательно употребить их в пищу в теплом виде или в течение 1-2 суток. Затем вкусовые качества вешек будут только ухудшаться.