Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание

19.12.2019 в 17:14

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание

  • Шляпка диаметром 3-12 (до 20) см, полушаровидная, в зрелости выпуклая, плосковыпуклая или подушковидная, в старости — плоская, светло-красновато-коричневых, каштаново-, шоколадно-, оливково-, буровато- и темно-коричневых тонов (во время дождя — темнее), изредка даже черно-коричневая, с ровным, у молодых грибов с подогнутым, у зрелых — с поднятым краем. Кожица гладкая, сухая, бархатистая, в мокрую погоду — с маслянистая (блестящая); не снимается. При надавливании на желтоватую трубчатую поверхность появляются синеватые, сине-зеленые, голубоватые (при повреждении пор) или даже буровато-коричневые пятна. Трубочки выемчатые, слабоприросшие или приросшие, округлые или угловатые, выемчатые, разной длины (0,6-2 см), с ребристыми краями, от белых до светло-желтых — в юности, затем — желто-зеленых и даже желтовато-оливковых. Поры широкие средней величины или мелкие, одноцветные, угловатые.
  • Ножка высотой 3-12 (до 14) см и толщиной 0,8-4 см, плотная, цилиндрическая, с заостренным основанием или вздутая (клубневидная), волокнистая или гладкая, нередко изогнутая, реже — волокнисто-тонкочешуйчатая, сплошная, светло-бурая, желтовато-буроватая, желто-коричневая или коричневая (светлее шляпки), вверху и у основания более светлая (желтоватая, белая или палевая), без сетчатого рисунка, зато продольно-штриховатая (с полосами цвета шляпки — красно-коричневыми волокнами). При надавливании синеет, затем буреет.
  • Мякоть плотная, мясистая, с приятным (фруктовым или грибным) запахом и сладковатым вкусом, беловатая или светло-желтая, под кожей шляпки коричневатая, на срезе слегка синеет, затем буреет, а в конце концов опять белеет. В юности очень твердая, затем становится мягче.
  • Споровый порошок оливково-коричневый, коричневато-зеленоватый или оливково-бурый.

Чем отличается польский гриб от маховика. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

Чем отличается польский гриб от маховика. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео Какое огромное разнообразие видов грибов моховиков.

Как же научиться отличать съедобные, вкусные грибы от ложных горьких?

В этой статье мы рассмотрим, подробно практически все виды этих вкуснейших грибов, а так же разберем особенности сбора, обработки и хранения.

Поговорим о пользе и вреде грибов данного вида и что вкусненького можно из них приготовить.

Подробное описание моховика

Летом, гуляя в хвойном лесу, можно найти гриб  моховик. А назвали его так из-за места, где он чаще всего растет – мох.

Моховик – гриб из рода съедобных трубчатых грибов, семейства Болетовых. Раньше все виды были частью  рода моховик, но позднее некоторые из них были отнесены к родам Боровик и Псевдоболет.

Моховик считается родственником подберезовика. Пестрые, зеленые, польские и красные моховики самые вкусные.

Шляпка

Шапка у моховика сухая, немножко бархатистая. В дождливую погоду, шляпка может стать липкой и увлажненной. С ростом и старением гриба, а так же в засушливую погоду, шляпка покрывается чешуйками, появляются они от растрескивания шляпки.

Форма полукруглая и выпуклая с ровными краями. Размер может достигаться от 4 до 20 сантиметров в диаметре. Мякоть от кожицы отделяется очень плохо.

Цветовая гамма шляпки моховика разнообразна от светло-бежевых оттенков до темно-коричневых, с множеством оттенков и тонов.

Чем отличается польский гриб от маховика. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

Ножка

Ножка моховика, чаще всего светлее шляпки. По форме, разнообразна, может быть искривленной, утолщаться то снизу, то по центру у некоторых видов даже сверху, ближе к шляпке.

Кожица ножки, в зависимости от вида, бывает как гладкой, так и ребристой, либо сетчатой. В длину может достигать 8 см. Вольва и кольцо на ножке отсутствуют.

Чем отличается польский гриб от маховика. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

Мякоть

По консистенции мякоть моховика уплотненная с ватообразной серединкой. На срезе мякоть имеет желтовато-бежевый окрас, реже красноватый. Одной из важных особенностей этого гриба является способность мякоти синеть или чернеть на срезе и при нажатии пальцем.

Гименофор

Геминофор – трубчатый, в длину могут быть до 2 см. Устье и поры трубочек как мелкими так и крупными, зависит от вида гриба. Окрас так же разнообразен от желто-зеленого до желто-коричневого оттенков.

Здесь же находится гимений – на котором развиваются спорообразующие клетки. Порошкообразные споры окрашены в оливковый и все оттенки коричневого цветов.

Чем отличается польский гриб от маховика. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

 Способность моховика синеть

Эту особенность ни как нельзя отнести к признакам указывающим на  ядовитость гриба. Вещества находящиеся в мякоти моховика вступаю в реакцию с кислородом, начинается процесс окисления открытой поверхности при срезе или надломе. Образовавшаяся темная плёночка – защита гриба от последующих повреждений.

Чем отличается польский гриб от маховика. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

Среда обитания моховика

Среда обитания моховика обширна и разнообразна. Его можно обнаружить как в хвойных лесах, так и в лиственных. Естественно, и в смешанных лесах его так же можно найти. Моховик любит песчаную почву среди мхов, так же может расти на муравейниках.

Некоторые виды можно найти на пеньках и стволах упавших деревьев. Паразитирующие виды моховиков растут на других грибницах, таких как ложнодождевики. Моховики образуют микоризу с лиственными и хвойными деревьями.

География распространения моховика: Россия, Австралия, Северная Африка, Азия, Северная Америка. В лесах умеренных широт.

Чем отличается польский гриб от маховика. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

Разновидности моховиков

Ядовитых грибов среди моховиков нет. Правда о некоторых видах идут неоднозначные споры. Моховики возможно разделить на несколько условных групп: съедобные, ложные и ядовитые грибы.

В России можно встретить только 7 разновидностей моховика, всего же в роду насчитывается 18 видов.

Для удобства рассмотрим основные особенности разновидностей моховика.

Съедобные моховики

Польский гриб

Шляпка: Шапка польского гриба может вырасти до 20 см. в диаметре. Форма похожа на подушечку темно-коричневого оттенка. Поверхность клейкая, но в жаркую погоду может быть сухой.

Ножка: Ножка достигает 10 – 12 см в длину и до 4 см. в ширину. Цвет ножки коричневый, но всегда светлее шляпки.

Мякоть: Мякоть с ярко выраженным грибным ароматом, мясистой консистенции с кремово-желтым оттенком, на срезе темнеет.

Белый гриб: описание, виды, фото

Белый гриб – самый вкусный, питательный и ценный представитель среди всего царства грибов. Даже неопытные грибники легко узнают белый гриб и наполняют им свои корзины.

Рассмотрим подробнее:описание белого гриба, когда собирать белые грибы, где растет белый гриб, виды белых грибов и полезные свойства, как вырастить белые грибы на даче.


Почему этот гриб называют белым? Белый гриб получил свое название еще в древние времена. Из-за своей мраморно белой мякоти, даже после сушки и термообработки, мякоть остается белой, как в противопоставление темнеющим грибам. Некоторые также называют его боровик, глухарь, коровяк.

Белый гриб описание

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 06

Белый гриб имеет тонкий аромат и пикантный вкус. Шляпка зрелого гриба в среднем вырастает в диаметре 7-30 см. Но в некоторых широтах, при обильных осадках, можно обнаружить белый гриб с диаметром шляпки в 50 см.

Окрас шляпки от светло-коричневого до темно-коричневого – все зависит от деревьев, под которыми растут грибы .

У молодого гриба шляпка имеет выпуклую форму, при старении гриба шляпка становится плоской.

В сухую и ветреную погоду шляпка гриба покрывается мелкими, но глубокими трещинами, повреждая гриб. При дождливой погоде на верхушке шляпки заметна пленка слизи.

У дозревшего гриба мякоть сочная, плотная, мясистая привлекательного белого цвета.

Ножка белого гриба достигает высоты 12 см., диаметр ножки 7 см. Форма ножки бочкоподобная или булавовидная, что отличает белый гриб от остальных грибов. Цвет ножки варьируется от белого до насыщено коричневого.

Где растут белые грибы?

Белый гриб произрастает на всех материках, за исключением холодной Антарктиды и засушливой Австралии.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 07

Больше всего белый гриб встречается в хвойно-лиственных лесах с сосной, дубом, березой, елью . Предпочитают расти под деревьями старше 50 лет, любят лишайники и места, покрытые мхом.

Погода для роста грибов должна быть теплой и дождливой – июнь – август температура в 15-18 градусов, сентябрь – 8-10 градусов. Предпочитает теплые туманные ночи – это самое время сбора урожая.

Белый гриб не любит переувлажненные места – торфяники и болота.

Рост белых грибов начинается с июня и продолжается до сентября , массовый сбор приходится на август. В южных районах может расти и до октября.

Грибы произрастают колонами-кольцами и семьями, поэтому встретив лишь один гриб в лесу вы непременно найдете еще.

Виды белых грибов – фото и названия

В зависимости от места обитания белые грибы бывают различных видов.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 08

Белый гриб дубовый - шляпка бурая, не коричневая с сероватым оттенком. Мякоть рыхлая, не такая плотная как у березовых форм. Встречается в дубовых лесах с июня по октябрь.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 09

Белый гриб сосновый – крупная шляпка с темной окраской. Мякоть под кожицей бурого оттенка. Можно встретить в сосновых лесах. Ножка гриба толстая, короткая.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 10

Белый гриб березовый – шляпка светлая, почти белая с диаметром 5-15 см. Растет исключительно под березами в березовых лесах и рощах. Можно встретить с июня по октябрь одиночно и группами.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 11

Белый гриб еловый – наверное самый распространенный вид белого гриба. Ножка удлинена и имеет утолщение внизу. Шляпка красновато-каштанового цвета. Еловый гриб можно встретить в еловых и пихтовых лесах.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 12

Ложный белый гриб (желчный гриб) – главное отличие от белого гриба – при срезе мякоть ложного гриба темнеет и становится розовато-бурой. Белый гриб в разрезе остается с белой мякотью.

У желчного гриба на ножке ярко выраженная сеточка, которой нет у съедобного белого.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 13

Трубчатый слой желчного гриба розового цвета, у настоящего белого гриба этот слой белого или желтоватого цвета.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 14

Желчный гриб с горькой мякотью, который не меняется даже после варки и жарки, в отличие от съедобного.

Полезные свойства белых грибов

В белых грибах содержится большое количество минералов – поэтому это самый полезный и популярный гриб.

Мякоть белого гриба содержит оптимальное количество селена , который способен излечить от онкологических заболеваний на ранней стадии.

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 15

Также в мякоти содержится кальций, железо и фитогормоны .

В состав белого гриба входит рибофлавин , способствующий нормализации щитовидной железы, улучшающий рост волос и ногтей.

Польский гриб польза. Польский гриб

Как выглядит белый польский гриб. Польский гриб: внешний вид, описание 16

Белки

1.7 г.

Жиры

0.7 г.

Углеводы

1.5 г.

Калории

19 ккал

Польский гриб относится к трубчатым грибам, не имеет определённого рода, потому что может причисляться как к Моховикам , так и к Боровикам . Часто можно услышать ещё одно название польского гриба – каштановый моховик . Польский гриб любит сухие хвойные леса, где его можно встретить вплоть до ноября.

Гриб среднего размера, на молодых грибах шляпка имеет сферическую форму, по мере роста она распрямляется и становится практически плоской. Шляпка, пока она круглая, имеет шоколадный цвет и матовую поверхность, приятную на ощупь. У средних и старых грибов шляпка может менять цвет: светло-коричневый или бурый. Поверхность становится глянцевой, во влажную погоду на ней образуется жидкая субстанция.

Ножка польского гриба средних размеров, не такая массивная, как у белых, но достаточно плотная. Цвет ножки может варьироваться от светло - жёлтого до песочного и коричневого. На срезе ножка синеет, потом становится бурой или оливкового цвета . При нажатии на трубчатую часть шляпки, которая имеет цвет сливочного масла или топлёного молока , она приобретает сине-зелёный или сине-чёрный цвет.

Польский гриб обладает упругой и плотной мякотью, при тепловой обработке лишь немного теряет в массе. Запах польского гриба можно назвать ярко-выраженным грибным, чуть сладковатым. Вкус приятный, бархатный. Чистить польский гриб нужно аккуратно, стараясь не повредить ножку, а тонкую плёночку на шляпке не снимать.

Калорийность Польского гриба

Калорийность Польского гриба составляет 19 ккал на 100 грамм продукта.

Полезные свойства Польского гриба

В химическом составе польского гриба имеются: витамины В1 , В2 , В9 , В12 , С и РР , а также полезные минеральные вещества, такие как калий , кальций , магний , цинк , селен , медь и марганец , железо , фтор , фосфор и натрий .

Польский гриб наилучшим образом влияет на память, снижает риск развития атеросклероза, увеличивает умственную активность, обновляет нервные клетки и благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Вред Польского гриба

Особого вреда польский гриб не наносит. Но стоит помнить о том, что собирать его нужно вдали от шумных дорог, промышленных предприятий, так как они имеют свойство, как и многие другие грибы, впитывать вредные вещества.

Польский гриб в кулинарии

Польский гриб подходит для приготовления всех без исключения блюд . Грибной суп, сытная подлива, начинка для пирожков и блинов, жареные с луком грибы будут иметь отменный вкус. Польские грибы идеально подходят для замораживания и сушки.

Боровик — где и как растет, популярные виды, ценность, правила приготовления + 73 фото

Гриб боровик можно найти в хвойных лесах и чаще всего в народе его называют белый гриб. Это один из многочисленных видов семейства болетовых.

Боровик — где и как растет, популярные виды, ценность, правила приготовления + 73 фото

На фото гриба боровика видно массивную коренастую ножку, которая держит толстую круглую шапку. Ножка его утолщённая, ровная или наоборот волокнистая, а шляпка бархатная или гладкая на ощупь.

Боровик — где и как растет, популярные виды, ценность, правила приготовления + 73 фото

На срезе боровик белого или желтоватого оттенка, затем постепенно краснеет, либо, редко, остаётся белой.

Боровик — где и как растет, популярные виды, ценность, правила приготовления + 73 фото

Как и где растёт боровик

Боровик может расти практически в любых климатических условиях, в любой точке мира. Встретить его возможно в одиночестве и небольшими группами в хвойных и лиственных лесах у оснований деревьев. Белый гриб не любит мокрые покровы и растёт на лишайнике или мхе, обычно у основания зрелых деревьев.

Найдя один экземпляр, нужно внимательно оглядеть место, где растёт гриб боровик — чаще всего, рядом соседствуют его собратья.

Боровик — где и как растет, популярные виды, ценность, правила приготовления + 73 фото

Доступно и актуально выращивание гриба в домашних условиях самостоятельно, но для этого потребуется затратить немало сил, терпения и предоставить ему подходящие условия для роста и размножения.

Боровик — где и как растет, популярные виды, ценность, правила приготовления + 73 фото

Предварительно на участке необходимо высадить деревья (ель, берёза или сосна), так как боровик тесно связан с их корнями.

Боровик — где и как растет, популярные виды, ценность, правила приготовления + 73 фото

Разведение доступно следующими способами:

  • Шляпки зрелых экземпляров режутся на некрупные дольки и смешивают с влажным грунтом, затем выкладывают их под дерево.
  • Аккуратно выкопанную грибницу из леса, помещают в углубления под деревьями и покрывают сверху лесной почвой. Посаженную грибницу необходимо регулярно умеренно поливать.
  • Мелко нарезать боровик и замочить в воде на 24 часа, затем как следует процедить. Оставшийся настой, который и содержит споры, равномерно выливают под корни деревьев.

Регулярный полив и грамотная посадка помогут получить урожай уже на следующий год: сначала гриб появляется в одиночестве, затем группами сразу по несколько штук.

Боровик — где и как растет, популярные виды, ценность, правила приготовления + 73 фото

Видео польский гриб и Белый гриб: чем отличаются?