Дачная жизнь

Жизнь за городом

Lignofix Stabil Extra. Stabil Extra или Stabil?

27.04.2021 в 23:03

Lignofix Stabil Extra. Stabil Extra или Stabil?


Стоит сруб сосновый 2 года уже, состояние хорошее. В этом году настроится 2 этаж из бруса. При чем брус из сухой пихты и мне сказали, что вероятнее всего там заведется короед. Регион: Удмуртия. Вопросы:
1. Какой антисептик мне выбрать и в каких пропорциях его разводить для 1го и 2го этажа?
2. Сколько мне понадобится антисептика на каждый этаж, если учесть, что 1й этаж 6*6*2.3м уже стоит, а 2й этаж только будет ставиться и можно обработать брус (80шт 150*150мм) со всех сторон?
3. Планируется обшивка фасада сайдингом после усадки дома, т.е. через пару лет. Нужно ли защитное финишное покрытие на антисептик и какое?
4. Чем лучше/хуже Stabil Extra/Stabil сенежа ультра в моей ситуации?
5. Есть ли у вас дилеры в Удмуртии?
Добрый день.
1. Из антисептиков я бы Вам посоветовал Lignofix Stabil Extra, как универсальный, невымываемый, высокоэффективный и безопасный для человека. Различий в применении на 1 и 2 этажах нет. Разводить рекомендую в пропорции 1:12 водой.
2. Количество антисептика легко вычислите сами, если будете знать обрабатываемую площадь. Расчет такой: 10 граммов концентрата на 1 кв.м. поверхности древесины.
3. Два года дом простоит и под защитой антисептика. Рекомендую понаблюдать за появлением глубоких усушечных трещин на древесине. Трещины следует дополнительно антисептировать, т.к.в таких местах самочки жуков-древоточцев с удовольствием откладывают яйца.
4. Не берусь сравнивать антисептики Lignofix с неизвестными мне по составу активных веществ другими антисептиками, в т.ч. и с Сенеж Ультра. Производитель Сенежа тщательно скрывает эту информацию, что наводит на всякие нехорошие мысли.
5. Дилеров в Удмуртии пока нет. Ближайшие к Вам дилеры находятся в Екатеринбурге и Казани - см.информацию на сайте. Товар можете заказать и в нашем интернет-магазине на этом сайте.
И точно, скрывают. Только что вот им позвонил, говорят - коммерческая тайна. Вот ваш состав: 150 г/кг алкилбензилдиметиламоний-хлорид, 5 г/кг тебуконазол, 5 г/кг пропиконазол,
7 г/кг йодопропинилбутил карбамат (IPBC), 3 г/кг циперметрин, 0,2 г/кг феноксикарб. Получается 170,2 г/кг, а остальные 829,8 г/кг это что?
В составе перечисляются только активно действующие вещества. Остальное в составе концентратов - это специальные технологические добавки, обеспечивающие гомогенность и стабильность концентрата, механизмы фиксации активных веществ в древесине, улучшающие проникновение рабочего раствора в древесину, растворяющие некоторые нерастворимые в воде ингредиенты и т.д.
Эти вспомогательные вещества во многом являются ноу-хау производителей антисептиков.
Stabil Extra бывает бесцветный и коричневый. Можете сфоткать брус обработанный коричневым антисептиком?
Любой антисептик Lignofix, кроме временного Lignofix Blue S, может быть как бесцветным, так и с добавлением сигнального колера - коричневого или зеленого.
Следует иметь в виду, что если антисептик является невымываемым, то колер не обладает таким свойством. Поэтому цветные антисептики нужно применять очень осторожно, предупреждая образование подтеков и риски окрашивания ниже расположенных материалов.
В связи с этим, рекомендую применять колерованные антисептики только на балках первого этажа и черновых полах.
Если Вас интересует интенсивность окраса, то это зависит от количества добавленного цветного антисептика. Чехи любят применять растворы с добавлением цветного антисептика в общем его объеме в пропорции 1:4 - 1:6 с бесцветным. Тогда и цвет виден, и нет яркого окраса. Если использовать только цветной коричневый антисептик Lignofix Stabil Extra, то древесина будет иметь насыщенный коричнево-красный тон, который на упаковке обозначен hnedy - гнедой, коричневый.
Сообщение
Слава
ПрИМ
Слава
ПрИМ
Слава
ПрИМ

Lignofix Stabil Extra инструкция. Антисептик для новой древесины Lignofix Stabil Extra

Lignofix Stabil Extra (концентрат) -высокотехнологичный современный профессиональный антисептик для новой древесины. Длительная защита древесины от всех видов биопоражений.Не вымывается дождевой водой

  • Описание
  • Характеристики
  • Файлы

Описание

Область применения:

В частном секторе при строительстве деревянных домов.

Назначение:

Для древесины при её эксплуатации в экстерьерах и интерьерах без прямого постоянного увлажнения водой и без контакта с землей с целью предотвращения поражения грибами синевы, плесени, древоразрушающими грибами и жуками-древоточцами.

Состав активных веществ:

150 г/кг алкилбензилдиметиламоний-хлорид, 5 г/кг тебуконазол, 5 г/кг пропиконазол,
7 г/кг йодопропинилбутил карбамат (IPBC), 3 г/кг циперметрин, 0,2 г/кг феноксикарб

Свойства и особенности:

  • суперэкономичность в своем классе.
  • безупречная технологичность - качественная пропитка за одно покрытие;
  • высочайшая эффективность профилактической обработки древесины от всех видов биопоражений;
  • безопасность для людей и домашних животных;
  • длительный срок действия и невымываемость дождевой водой;
  • нейтральный водородный показатель (pH=6) - не вызывает коррозии металлических крепежных элементов;
  • не создает пленок на поверхности и не нарушает структуру древесины на микроуровне;
  • отсутствие ограничений для последующего применения любых покрасочных систем;
  • бесцветный антисептик абсолютно не изменяет цвет древесины;
  • цветовые модификации (зеленый, коричневый) позволяют контролировать выполнение работ
  • в экстерьерах поверхность древесины должна иметь защитные финишные покрытия.

Срок защиты:

В интерьере - в течение всего срока службы строения, в экстерьере - рекомендуется контроль через 10 лет.

Подготовка поверхности:

Поверхность древесины должна быть сухой (влажность до 30%) и чистой, без остатков коры и лыка.

Приготовление рабочего раствора:

Концентрат разводить водой не хуже технического качества. Для применения в условиях стройплощадки мы рекомендуем использовать рабочий раствор, получаемый разведением концентрата водой в соотношении
от 1:10 до 1:15 (из 1 кг концентрата - от 11 до 16 л рабочего раствора).
Для зимнего антисептирования(до -15оС) концентрат должен разводиться водой с содержанием в ней не менее 30% этилового спирта

Расход - важнейший показатель (!):

Для частного применения мы рекомендуем наносить 10 г концентрата на 1 м2поверхности древесины (1 кг концентрата на 100 м2). Эту норму желательно контролировать в процессе обработки.

Способы нанесения (начиная с лучшего) и кратность обработки:

Погружением в ванну, кистью, опрыскиванием, валиком.

  • Для получения идеального качества пропитки (с равномерным нанесением антисептика и без пропусков) применяйте погружную ванну и выдерживайте в ней материал в растворе 1:15 в течение трех минут.
  • При использовании методов покраски или опрыскивания смачивайте поверхности обильно и применяйте такую концентрацию рабочего раствора, который, с учетом влажности материала, будет обеспечивать соблюдение нормы - 10 г концентрата на 1 м2поверхности (обычно для сухого материала с влажностью около 20% требуется раствор 1:15, при влажности около 30% - 1:10).
  • Если Вы не можете или не хотите контролировать расход антисептика, делайте рабочий раствор в пропорции 1:10: При этом Вы, возможно, чуть-чуть проиграете в затратах, но уж точно не потеряете в качестве обработки материала.
  • Антисептирование любым способом производится однократной обработкой.

Меры предосторожности:

При работе защищать глаза, органы дыхания (особенно при опрыскивании) и кожу. Использовать защитные очки, противоаэрозольный респиратор и резиновые перчатки. Применять антисептик только по прямому назначению.

Хранение:

В герметичной заводской таре в течение 24 месяцев от указанной на упаковке даты изготовления при температуре от +5оС до +25оС в недоступных для детей местах.

Сертифицирован в ЕС и РФ (см. в материалах для печати):
Экспертное заключение ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве"
№77.01.03.П.005911.04.11 от 20.04.2011 г.

Видео как работает Lignofix I-Profi (Чешский препарат против древесных насекомых)