Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отопление конвекторами в деревянном доме. Экономическая выгода от использования электроконвекторов

27.04.2021 в 22:54
Содержание
  1. Отопление конвекторами в деревянном доме. Экономическая выгода от использования электроконвекторов
  2. Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы
  3. Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Инфракрасные обогреватели
  4. Отопление дома самый экономный способ. Причины в пользу выбора электрических обогревателей
  5. Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Отопление по типу энергоносителя
  6. Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Организация экономичного отопления
  7. Какое отопление лучше для частного дома. Варианты системы отопления частного дома
  8. Видео ОТОПЛЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ КОНВЕКТОРАМИ

Отопление конвекторами в деревянном доме. Экономическая выгода от использования электроконвекторов

Используя электроконвекторы для отопления частного дома, цена на обогрев будет складываться из первоначальных затрат на покупку оборудования и из затрат на электроэнергию, необходимую для работы оборудования. Можно ли назвать электрическое отопление выгодным? Если сравнивать с классическими отопительными системами с электрокотлами, батареями отопления и соединяющими все это трубами, то выгода налицо:

  • не нужно покупать дорогостоящий котел;
  • не нужно покупать оборудование для контроля температуры;
  • нет необходимости покупать и прокладывать трубы.

Отопление конвекторами в деревянном доме. Экономическая выгода от использования электроконвекторов

Выбирая отопление такими устройствами, вы избавляете себя от приобретения всего этого дорогостоящего оборудования и прокладки труб.

Таким образом, главной выгодой от использования конвекторов является отсутствие необходимости в покупке дополнительного оборудования . Учитывая высокие расценки на те же батареи, где одна секция стоит от 500 рублей, экономия получится приличной.

Еще одним фактором, делающим электрическое отопление частного дома конвекторами более выгодным, является отсутствие затрат на работу специалистов. Прокладка труб, подключение радиаторов, установка и настройка отопительного котла – все это требует серьезных затрат. Что касается установки электрических конвекторов, то в этом случае затраты будут минимальными, так как для монтажа необходимы лишь подходящие по формату крепления.

В чем еще заключается выгода от отопления электрическими конвекторами? Да хотя бы меньшими потерями тепла – оно теряется в электрических котлах и в трубах. В случае с электрическими обогревателями особых потерь нет, так как нагревательные элементы располагаются непосредственно в отопительном оборудовании. Кроме того, конвекция позволяет снизить необходимую мощность на обогрев 1 кв. м – об этом говорят многие производители.

Несмотря на то что производители электрических конвекторов дают иные рекомендации по расчету мощности, для российского климата лучше пользоваться стандартной формулой расчета, исходя из 100 Вт на 1 кв. м.

Отзывы об отоплении частного дома конвекторами говорят о том, что такое отопление обладает высокой эффективностью и сравнительно высокой скоростью прогрева. Заданная температура устанавливается в помещениях спустя 1,5-2 часа после включения оборудования в электрическую сеть . Для более экономичного расходования электроэнергии желательно купить электрические конвекторы для отопления частного дома с электронным управлением.

В плане обогрева помещений с высокими потолками электрические обогреватели немного пасуют. В этом случае лучше использовать вспомогательное отопительное оборудование, например, инфракрасные обогреватели – они хорошо подходят для обогрева высоких комнат и помещений.

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Электрические конвекторы позволяют за очень короткое время эффективно обогреть значительную по площади жилую комнату. Такие бытовые приборы очень компактны, а в отличие от других типов нагревателей, имеют относительно невысокую температуру корпуса. Такая особенность изделий позволяет снизить вероятность ожогов при непосредственном контакте с работающим конвектором. Кроме этого полностью исключается возгорание предметов расположенных в непосредственной близости от устройства. Лучшие конвекторы оснащаются также системами автоматического отключения при достижении в комнате определённой температуры. В этой статье будут представлены 12 самых востребованных на российском рынке моделей электрических конвекторов.

Noirot Spot E-5 1500

201,57500

Hyundai H-HV15-10-UI617

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Hyundai H-HV15-10-UI617

Hyundai H-HV15-10-UI617

Недорогой обогреватель от известного производителя бытовой техники. Устройство хорошо справляется с прогревом комнаты площадью 10 – 15 квадратных метров. Изделие безопасно в эксплуатации и позволяет регулировать нагрев в очень широком диапазоне.

Идеально подходит для дачи или частного дома, в которых проживание осуществляется не круглогодично. Учитывая небольшую стоимость таких изделий, при значительной площади обогрева, можно установить 2 конвектора. При этом, нагрузка на электросеть не будет значительной, ведь мощность каждого прибора составляет всего 1 кВт.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, прибор является одним из самых качественных в своём ценовом классе.

МИНУСЫ:

  • Небольшая мощность
  • Механическое управление

Обзор конвектора Hyundai H-HV15-10-UI617

Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Timberk TEC.E0X M 1500

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Timberk TEC.E0X M 1500

Timberk TEC.E0X M 1500

Если конвектор необходим для отопления небольшой комнаты, то эта модель обогревателя идеально подходит для этих целей. Мощность прибора составляет 1,5 кВт, поэтому помещение площадью до 20 квадратных метров прогреется в течение 15 – 20 минут. Прибор, при правильной эксплуатации пожаробезопасен и не вызывает ожогов даже при непосредственном контакте. Благодаря возможности настенной установки конвектора, прибор можно использовать в детских комнатах и в небольших помещениях.

Если необходимо незначительно увеличить температуру воздуха, то благодаря наличию трёхпозиционного переключателя можно подобрать наиболее подходящий режим работы прибора.

Несмотря на отсутствие возможности установить время включения и отключения прибора в автоматическом режиме, такой недостаток не может являться слишком существенным . Значительно перевешивают такие неудобства наличие защитных механизмов, которые отключат устройства в случае перегрева либо опрокидывания.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Инфракрасные обогреватели

Считается, что самое экономичное электрическое отопление можно организовать при помощи инфракрасных устройств. У разных производителей они отличаются не только габаритами, но и весом и цветом. Часто эти приборы называют панелями, а устанавливают их обычно на стене или на потолке, где они не будут мешать перемещению людей (прочитайте также: «Самое экономичное отопление частного дома — выбор системы из доступных вариантов «).
Инфракрасными обогревателями можно пользоваться для обогрева жилых помещений, офисов, производственных цехов и т.д. Их обычно используют, когда требуется обеспечить быстрый обогрев. Принцип их функционирования основан на том, что ИК лучи, идущие от прибора, нагревают в помещении поверхности стен, пола, предметов, после чего те отдают тепло воздуху.Зачастую, именно таким способом организовано отопление дачи электричеством.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Инфракрасные обогреватели

Достоинства инфракрасных обогревателей:

  • они обеспечивают быстрый обогрев помещений;
  • отсутствует сжигание кислорода;
  • люди, находящиеся в комнате, ощущают приятное тепло;
  • имеется возможность нагревать помещение только снизу, что позволяет организовать электро отопление экономное;
  • в процессе работы не образуются продукты сгорания;
  • наличие автоматической регулировки и управления прибором;
  • отсутствует циркуляция воздуха, а значит, пыль не перемещается;
  • устройство просто монтируется и за ним несложно ухаживать – не обязательно привлекать специалиста;
  • продолжительный срок службы составляет от 12 до 35 лет;
  • приборы абсолютно пожаробезопасны.

Недостаток у инфракрасных обогревателей один. Поскольку сначала нагреваются предметы, после включения прибора воздух некоторое время (непродолжительно) остается холодным. Но такое оборудование позволяет получить экономичное отопление частного дома без газа .

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-luchshe-otaplivat-dom-vozmozhnye-varianty-otopleniya-doma-naznachenie-osobennosti

Отопление дома самый экономный способ. Причины в пользу выбора электрических обогревателей

Твердотопливные котлы с водяным контуром требуют немалых затрат на прокладку трубопровода, покупку дополнительных элементов для обеспечения ускоренной циркуляции и прочее. Расходы на приобретение основных и дополнительных элементов, монтаж схемы сопоставимы с затратами на обслуживание электрообогревателей.

Отопление конвекторами в деревянном доме. Экономическая выгода от использования электроконвекторов 05

Вот еще несколько причин в пользу выбора электроприборов:

  1. Оборудование работает без шума, не требует ресурсов в виде угля, дров и жидкого топлива. Электрические агрегаты в процессе эксплуатации не выделяют вредных газов, поэтому считаются экологически чистыми и не требуют формирования трубы дымохода.
  2. Монтаж не отличается сложностью. Затраты хоть и значительные, но разовые. Также для формирования водного контура нужно покупать все основные и дополнительные элементы – трубы, котел, запорную арматуру, расширительный бак, приборы регулировки, контроля. А в случае с электроприборами, агрегаты покупаются по мере накопления средств, систему можно оборудовать постепенно, устанавливая схему в каждой комнате.
  3. Электрические агрегаты позволяют неплохо сэкономить на обслуживании. Вложения на приборы контроля, регулировки окупаются в течение первых лет эксплуатации. Если установить двухтарифный счетчик и солнечные батареи, то затраты на получение тепла будут значительно снижены.
  4. Подключить бойлер, коллектор сможет мастер с минимальным опытом владения инструментом. Не придется вызывать мастера, а также не требуются разрешительные документы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/deshevoe-otoplenie-chastnogo-doma-vozmozhnye-varianty-otopleniya-doma-naznachenie

Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Отопление по типу энергоносителя

Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Отопление по типу энергоносителя

Типовая котельная с двумя котлами. Слева установлен электрический котел, справа газовый

Любой вид отопления частного дома отличается по способу «производства» тепла. Каждое устройство в процессе нагрева использует различные компоненты энергоносителей. В зависимости места установки, технических параметров помещения, здания, подводки самого источника питания принято использовать несколько видов топлива. Питание отопительных устройств, отличается видом топлива и методом подводки.

Сюда входят следующие варианты:

  • Газовое;
  • Твердотопливное;
  • Электрический котёл.

Применение газового отопления (пропан-бутан) предусматривает использование специального оборудования и дополнительных систем (котлов, АГВ), что обеспечивает правильную дозировку, безопасную подачу и распределение топливной смеси в процессе выработки тепла (горении). Газовое отопление дома считается эффективным способом нагрева со сравнительно небольшой стоимостью.

В Российской Федерации газовое отопление является самым дешевым способом обеспечения тепла в доме. Причиной тому доступная цена на газ и относительно высокая теплоемкость газа (с одного куба можно получить 8-9 КВт тепла). Газовое отопление частного дома можно реализовать своими руками.

Твердотопливный способ нагрева, включает использование в качестве энергоносителей уголь, дрова, прессованных брикетных изделий. При этом используются особые конструкции котловых устройств, адаптированных для таких условий эксплуатации. В зонах, где затруднена подача газа или электричества это единственный альтернативный вариант осуществить обогрев жилища.

Работа электрического отопления дома заключается в использовании электроэнергии сети. Данный вид обогрева устанавливается в местах присутствия токовых сетей. Не требует дополнительных источников питания, достаточно экономичный и экологически чистый способ. В качестве нагревающих элементов применяют электрические тэновые блоки.

За счет комбинации тарифов на электроэнергию, можно сделать электрическое отопление дома не такими дорогим. Хорошим вариантом будет эксплуатировать тарифы день-ночь, когда ночью электричество дешевле. Необходимо поставить дополнительный бак-теплоаккумулятор и нагревать его ночью, а днем расходовать с него тепло.

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Организация экономичного отопления

Не стоит вести долгие споры о том, какое оборудование из перечисленных вариантов, лучше сочетает в себе экономность, эффективность и безопасность. Гораздо практичнее будет пользоваться тем или иным вариантом в наиболее подходящих условиях. Ниже приведены основные принципы, которых следует придерживаться, чтобы создать дома экономичное отопление электричеством:

  1. Первое правило общее для систем, работающих от газа, и для электрических – сделайте потери тепла минимальными за счет утепления стен, потолка и пола. Благодаря этому вы сможете снизить необходимую тепловую мощность для поддержания температуры. Конечно, дополнительные затраты на это необходимы, но они окупаются экономией на электроэнергии. Температура внутри утепленного гаража зимой поднимается выше нуля за полчаса, если внутри работает автомобиль. В утепленном доме вам надо будет лишь поддерживать тепло, а не постоянно нагнетать, заставляя оборудование работать на повышенной мощности.
  2. Спроектируйте оптимальную систему электрического отопления. К примеру, для обогрева небольшой однокомнатной квартиры вполне эффективным может оказаться электрический котел (если потери тепла очень малы). А вот для дома с большим количеством комнат это не лучший вариант. Здесь удобнее установить конвекторную систему с терморегуляторами, контролирующими климат в каждом помещении. Инфракрасные панели хороши для гаража, чулана или хозяйственного помещения, в котором не требуется удерживать постоянную температуру.
  3. В комнатах и домах, которые не используются на протяжении всего дня, оптимально комбинировать электроотопительное оборудование. В качестве примера возьмем кухню с основным конвектором и вспомогательной ИК-панелью. Конвектор позволяет поддерживать минимальную норму температуры на протяжении всего дня, а включенная перед вечерним приемом пищи панель быстро согреет комнату для комфортного ужина. Аналогичным образом можно устроить обогрев ванной комнаты, хозпостроек или отапливаемого гаража.
  4. Терморегулирующая автоматика позволяет точно настраивать температурный режим. В зависимости от конкретных моделей и устройств, вы можете установить «горячие» и «холодные» периоды, использовать фотодатчики, чтобы в помещении становилось теплее в присутствии людей, и применять прочие настройки. Все эти на первый взгляд незначительные мелочи могут сильно помочь в уменьшении расходов.
  5. Большая доля потребления отопительной системы выпадает на ночное время, когда все жильцы находятся дома. Существенно снизить счета за этот период можно перейдя на двухтарифный учет электроэнергии. Ночной тариф, как правило, ниже основного в 3-4 раза. Для замены счетчика и перехода на новые правила учета обратитесь в местную компанию, осуществляющую энергоснабжение.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-luchshe-otaplivat-dom-vozmozhnye-varianty-otopleniya-doma-naznachenie-osobennosti

Какое отопление лучше для частного дома. Варианты системы отопления частного дома

Считается, что лучшие варианты системы отопления частного дома должны удовлетворять требования жильцов, соответствовать требованиям монтажа, не влечь за собой дискомфорта и дополнительных трат. Идеальность отопления в частном строении зависит от индивидуальных особенностей планировки недвижимости.

Системы отопления частного дома

Важные критерии при выборе системы отопления частного дома

  • минимальные расходы с высокой степенью теплоотдачи – предполагают малые денежные расходы на установку отопительной системы, профилактику и эксплуатацию;
  • соответствие требованиям современных стандартов – приветствуются автоматизированные системы с минимальным вмешательством человека;
  • высокие параметры износостойкости – зависят от бренда и эксплуатационных характеристик оборудования.

В большинстве домах старой постройки проводится монтаж системы отопления частного дома своими руками. В зависимости от типа топлива автономные системы бывают нескольких видов.

Какие варианты системы отопления частного дома бывают?

Каждый из видов отопительных систем хорош по-своему,и, зависит от месторасположения дома, а так же, финансовых возможностей домовладельца.

1.Водяная система отопления

Водяная система отопления самая распространенная в нашей стране. Она легко реализуема своими силами без привлечения высококвалифицированных профессионалов.

Водяная система отопления включает в себя три составляющие: котел, отопительные приборы и трубопровод.

Варианты котловдля системы отопления частного дома

Котел-это агрегат, нагревающий теплоноситель(воду).

Твердотопливный котел

Он производит тепло из дров, угля или торфа. При ручной загрузке топлива минимальная температура на выходе из котла более 65град. Такая температура избыточна в межсезонье. Благодаря включению в систему теплоаккумулятора и смесительного крана появляется возможность подать в систему любую комфортную температуру. Кроме того, это позволит сократить количество заправок топлива. А, значит, и сэкономить.

Видео ОТОПЛЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ КОНВЕКТОРАМИ