Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дешевое отопление частного дома. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы

26.04.2021 в 23:05
Содержание
  1. Дешевое отопление частного дома. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы
  2. Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Варианты системы отопления частного дома
  3. Отопление дома самый экономный способ. Причины в пользу выбора электрических обогревателей
  4. Какое отопление лучше для частного дома. Радиаторы или водяные конвекторы, что лучше?
  5. Как сделать отопление в частном доме правильно самому без насоса. Принцип работы отопительной системы без насоса
  6. Дешевое отопление частного дома без газа. Особенности систем
  7. Варианты отопления частного дома новые технологии. Тепло из земных недр и водоемов
  8. Видео супер Дешевое ОТОПЛЕНИЕ для дома. Новая разработка.

Дешевое отопление частного дома. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы

Чем дешевле отапливать дом? Наиболее распространенными среди частных домовладельцев стали следующие системы отопления:

Газовое

Использует энергию сжигаемого природного газа. Газовое топливо бывает двух видов: магистральный газ, поступающий из распределительных сетей, и сжиженный, подаваемый из баллонов или резервуаров.

Плюсы:

  • удобство эксплуатации;
  • высокая автономность;
  • высокая эффективность;
  • быстрый прогрев.

Минусы:

  • сложность согласования установки в контролирующих организациях;
  • риск утечки взрывоопасного газа.

Отопление загородного дома на баллонном газе обходится существенно дороже магистрального.

Электрическое

Отопление электронагревателями основано на непосредственном нагреве помещений электронагревательными элементами разных конструкций.

Плюсы:

  • простота конструкции;
  • легкость монтажа;
  • плавная регулировка мощности;
  • быстрый прогрев.

Минусы:

  • высокая стоимость тепловой калории;
  • опасность удара током.

Высокие тарифы на электричество делают электрическое отопление больших домов неэкономным.

Котлы на альтернативном топливе

Как обогреть жилище с меньшими затратами? Отопительные котлы работают на различных видах ископаемого и природного углеводородного топлива. К ним относится (в порядке убывания энергетической ценности и средней стоимости получаемой тепловой калории):

  • дизельное топливо (солярка);
  • мазут (практически не используется для отопления частных домов);
  • уголь;
  • дрова;
  • торф.

Системы на жидком топливе отличаются высокой автономностью. Их недостатком является неприятный запах и опасность пожара при утечке топлива.

Системы на твердом топливе в частном доме характеризуются низкой автономностью: раз в несколько часов в них приходится загружать топливо и удалять золу или шлак.

Какой же способ самый экономичный? Рассмотрим их подробнее.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/deshevoe-otoplenie-chastnogo-doma-vozmozhnye-varianty-otopleniya-doma-naznachenie

Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Варианты системы отопления частного дома

Считается, что лучшие варианты системы отопления частного дома должны удовлетворять требования жильцов, соответствовать требованиям монтажа, не влечь за собой дискомфорта и дополнительных трат. Идеальность отопления в частном строении зависит от индивидуальных особенностей планировки недвижимости.

Системы отопления частного дома

Важные критерии при выборе системы отопления частного дома

  • минимальные расходы с высокой степенью теплоотдачи – предполагают малые денежные расходы на установку отопительной системы, профилактику и эксплуатацию;
  • соответствие требованиям современных стандартов – приветствуются автоматизированные системы с минимальным вмешательством человека;
  • высокие параметры износостойкости – зависят от бренда и эксплуатационных характеристик оборудования.

В большинстве домах старой постройки проводится монтаж системы отопления частного дома своими руками. В зависимости от типа топлива автономные системы бывают нескольких видов.

Какие варианты системы отопления частного дома бывают?

Каждый из видов отопительных систем хорош по-своему,и, зависит от месторасположения дома, а так же, финансовых возможностей домовладельца.

1.Водяная система отопления

Водяная система отопления самая распространенная в нашей стране. Она легко реализуема своими силами без привлечения высококвалифицированных профессионалов.

Водяная система отопления включает в себя три составляющие: котел, отопительные приборы и трубопровод.

Варианты котловдля системы отопления частного дома

Котел-это агрегат, нагревающий теплоноситель(воду).

Твердотопливный котел

Он производит тепло из дров, угля или торфа. При ручной загрузке топлива минимальная температура на выходе из котла более 65град. Такая температура избыточна в межсезонье. Благодаря включению в систему теплоаккумулятора и смесительного крана появляется возможность подать в систему любую комфортную температуру. Кроме того, это позволит сократить количество заправок топлива. А, значит, и сэкономить.

Отопление дома самый экономный способ. Причины в пользу выбора электрических обогревателей

Твердотопливные котлы с водяным контуром требуют немалых затрат на прокладку трубопровода, покупку дополнительных элементов для обеспечения ускоренной циркуляции и прочее. Расходы на приобретение основных и дополнительных элементов, монтаж схемы сопоставимы с затратами на обслуживание электрообогревателей.

Дешевое отопление частного дома. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы

Вот еще несколько причин в пользу выбора электроприборов:

  1. Оборудование работает без шума, не требует ресурсов в виде угля, дров и жидкого топлива. Электрические агрегаты в процессе эксплуатации не выделяют вредных газов, поэтому считаются экологически чистыми и не требуют формирования трубы дымохода.
  2. Монтаж не отличается сложностью. Затраты хоть и значительные, но разовые. Также для формирования водного контура нужно покупать все основные и дополнительные элементы – трубы, котел, запорную арматуру, расширительный бак, приборы регулировки, контроля. А в случае с электроприборами, агрегаты покупаются по мере накопления средств, систему можно оборудовать постепенно, устанавливая схему в каждой комнате.
  3. Электрические агрегаты позволяют неплохо сэкономить на обслуживании. Вложения на приборы контроля, регулировки окупаются в течение первых лет эксплуатации. Если установить двухтарифный счетчик и солнечные батареи, то затраты на получение тепла будут значительно снижены.
  4. Подключить бойлер, коллектор сможет мастер с минимальным опытом владения инструментом. Не придется вызывать мастера, а также не требуются разрешительные документы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-luchshe-otaplivat-dom-vozmozhnye-varianty-otopleniya-doma-naznachenie-osobennosti

Какое отопление лучше для частного дома. Радиаторы или водяные конвекторы, что лучше?

Какое отопление лучше для частного дома. Радиаторы или водяные конвекторы, что лучше?

Конвекторы основываются на принципе прогрева помещения посредством потока воздуха. Он нагревается проходя через корпус установки для отопления. В свою очередь радиаторы обогревают помещение излучая тепло с корпуса поверхности.

Большую популярность заслужили радиаторы. Их принцип работы можно сравнить с работой русской печи.

Конвекторы представляют собой нагревающиеся панели, они отапливают пространство с помощью движения холодных и теплых воздушных масс. В состав конвектора входит труба, в которой расположен теплоноситель. Труба обрамляется ребрами, пластинами которые подогревают окружающее пространство. Изготавливаются пластины зачастую из меди, либо стали. Конвекторы разделяются на внешние и встроенные. Первый тип конвекторов крепится на стену, второй может быть закреплен вдоль пола, либо стены. К конвекторам так же относятся теплые плинтусы. Данное устройство отличное решение для людей, которые не желают зависеть от систем государственного отопления.

Используются конвекторы в качестве дополнительного и основного отопления, особенно незаменимы в тех местах, где стандартные радиаторы не применяются. К примеру, встроенные конвекторы в пол, располагаются и вдоль раздвигающихся дверей, стеклянных стен.
Конвекторы намного быстрее обогревают комнату и быстрее остывают. Приборы долговечны в эксплуатации.

Если в отоплении частного дома для Вас лучше, когда помещение прогревается быстрее и более равномерно, то ставьте конвекторы. Самые распространенные варианты – это стальные радиаторы (60% конвекции) или медно-алюминиевые (90% конвекции). Если эти пункты не важны, то ставьте обычные радиаторы.

Как сделать отопление в частном доме правильно самому без насоса. Принцип работы отопительной системы без насоса

Как сделать отопление в частном доме правильно самому без насоса. Принцип работы отопительной системы без насоса

Принцип действия такой системы базируется на элементарных законах физики. В процессе нагревания снижается плотность и масса жидкости. Когда вода в контуре остывает, становится тяжелее и более плотной. Какое-либо давление в контуре полностью отсутствует при этом. В разрабатываемых теплотехнических формулах присутствует соотношение 1 атм на 10 м напора.

При определении безнасосной системы в двухэтажном доме гидравлические показатели не будут выше 1 атм. Одноэтажные конструкции оборудуются системами с давлением 0,5-0,7 атм.

Поскольку в процессе нагревания объем жидкости увеличивается, для нормальной циркуляции придется оборудовать расширительный бак. Жидкость, проходящая через установленный водяной контур, будет нагреваться, это значительно увеличит объем. Расширительный бачок нужно размещать на подаче теплоносителя в самой верхней части отопительного контура. Основным функциональным назначением такой буферной емкости считается компенсация повышения объема жидкости.

Устройство отопления в частном домостроении без насоса может устанавливаться, если такие виды подключения подходят к установке:

  1. Присоединение к системе теплого пола всегда будет требовать монтажа насосного устройства. Распределение теплоносителя по радиаторам не будет требовать никаких насосов. Когда электричество будет отключено, жилое помещение будет обогреваться оборудованными радиаторами.
  2. Взаимодействие с бойлером косвенного нагрева воды. Взаимодействие с системой естественной циркуляции всегда может быть организовано без насоса. Чтобы это было возможно, бойлер монтируется в самой верхней точке оборудованной системы. Если осуществить подобное затруднительно, насосом можно оборудовать накопительную емкость при дополнительной установке обратного клапана для устранения рециркуляции горячей воды.

В механизмах с гидравлической циркуляцией течение теплоносителя организовывается самотеком. Благодаря процессу естественного расширения воды, разогретая жидкость будет стремиться вверх по так называемому разгонному участку, а затем будет стекать через радиаторы и двигаться в направлении котла для последующего нагрева.

Дешевое отопление частного дома без газа. Особенности систем

Не все способы отопления частного дома предусматривают водяной трубопровод, хотя он наиболее популярен. Другой вариант – отопление воздушное. Сюда входят газовые и электрические конвекторы, все остальные электроприборы, кроме электрокотла – он работает с жидкими теплоносителями.

В категории твердотопливных это котел булерьян – отапливает комнату по принципу конвекции через патрубки, отходящие от топки. При большой площади дома к патрубкам подсоединяют воздуховоды.

Схема устройства котла «Булерьян».

Если говорить о водяных системах, первый вопрос – грамотное проектирование. В маленьком одноэтажном доме можно установить систему с естественной циркуляцией, без насоса, и обойтись без электричества вообще. Для большой площади этот вариант не подойдет, прогрев будет неравномерным и неэффективным.

В большом доме лучевая разводка выигрывает у других в плане эффективности: все отопительные приборы получают горячий теплоноситель. Не нужно устанавливать исходную высокую температуру, а это экономия топлива.

Котельная автоматика может быть энергонезависимой или электронной. Вторая дороже, но удобнее и выгоднее: электричества она потребляет немного, при этом позволяет максимально сбалансировать все параметры, что приводит к заметной экономии.

Экономное отопление частного дома своими руками получится, если установить бойлер косвенного нагрева. В первую очередь это касается электрокотлов, но и к другим относится тоже: если система большую часть времени работает в режиме поддержания температуры, топлива тратится меньше.

Отопительные приборы – батареи или теплые полы. Полы – более эффективное отопление частного дома: за счет конвекции прогрев получается качественный и равномерный. К тому же температура у пола в среднем на 40 градусов ниже, чем у батарей. Кроме водяных полов существуют электрические. Часто это самое экономичное отопление частного дома электричеством.

Наконец, теплоизоляция дома должна быть качественной по всей поверхности: стены, крыша, чердак, подвал, оконные и дверные проемы. Это снижает естественные теплопотери, а значит, и расходы.

Варианты отопления частного дома новые технологии. Тепло из земных недр и водоемов

Геотермальные установки . Новые технологии отопления частного дома в настоящее время позволяют не только экономно расходовать источники тепловой энергии, но и обеспечивать производство электроэнергии. Затем полученное электричество направлять на всевозможные нужды такие, как освещение здание, работа нагревательного котла в водяной отопительной конструкции.

Дешевое отопление частного дома. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы 03

Одним из способов выработки энергии является применение геотермальных установок. Они функционируют аналогично тепловому насосу и получают тепло из грунта вне пределов частного дома. Когда создается такое отопление - новые технологии предполагают использование следующей конструкции геотермальной системы:
  • в частном доме монтируют специальный тепловой насос, перекачивающий теплоноситель;
  • за пределами строения в подготовленную шахту опускают теплообменник, который называется грунтовым зондом. По нему к тепловому насосу поступают грунтовые воды;
  • такой теплоноситель, проходя насос, передает ему часть тепла, расходуемую на обогрев дома.
Самые эффективные и производительные геотермальные системы, в основе которых находятся современные технологии отопления частного дома, используют вместо грунтовых вод антифриз, заливаемый в резервуар, расположенный на глубине (детальнее: "").
Отопительные системы, созданные с применением теплового насоса, отличаются значительной эффективностью, поскольку на 1 кВт затрачиваемой энергии они способны вырабатывать 4 - 6 кВт. Новые технологии в отоплении на основе геотермальных установок не предполагают использование твердого или жидкого топлива. В результате их функционирования в природную среду не выделяются тяжелые металлы или токсины.
Обустройство геотермальной теплоснабжающей конструкции обходится в значительную сумму, доступную для небольшого количества потребителей. Следует отметить, что монтаж такой системы своими силами вряд ли возможен. Несмотря на наличие подробной инструкции от производителей, основную сложность представляет строительство шахты, где будет находиться теплообменник. Разумным решением станет обращение за услугами к профессионалам.

Дешевое отопление частного дома. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы 04

Гидротермальные установки . Новые технологии отопления загородного дома позволяют обходиться и без того, чтобы бурить глубокую шахту. Это становится возможным только в том случае, когда поблизости располагается водоем, не промерзающий до самого дна даже в морозную погоду. На нем сооружают гидротермальную установку, извлекающую тепловую энергию непосредственно с придонного водяного слоя. Ее конструкционное решение аналогично геотермальной системе:
  • в доме устанавливают тепловой насос, помогающий циркулировать теплоносителю по трубам;
  • на дно водоема помещают зонд-теплообменник, предназначенный для забора тепла.
Эффективность функционирования гидротермальной установки зависит от протяженности зонда. Если монтаж осуществлен правильно, с каждого погонного метра теплообменника получается около 40Вт. Таким образом, для отопления среднего размера загородного дома будет достаточно системы протяженностью от 200 до 300 метров.

Видео супер Дешевое ОТОПЛЕНИЕ для дома. Новая разработка.