Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда конопатить сруб после сборки. Чем конопатить дом из бруса

26.04.2021 в 23:33

Когда конопатить сруб после сборки. Чем конопатить дом из бруса

Принять решение, чем конопатить дом из бруса, не так уж и просто. Производители предлагают много различных материалов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами. Но есть определенные требования, которым применяемые материалы должны отвечать:

  • Долговечность . Минимальный срок работы без потери теплотехнических качеств должен быть не меньше 20 лет.
  • Низкая теплопроводность . Главной задачей материала являются сохранение тепла и невосприимчивость к колебаниям температуры наружного воздуха и влажности.
Когда конопатить сруб после сборки. Чем конопатить дом из брусаМатериалы для конопатки Источник yandex.net
  • Воздухопроницаемость, гигроскопичность . Утеплитель должен формировать естественный воздухообмен, но не пропускать холодный воздух. Должен впитывать влагу при необходимости, и отдавать ее, когда требуется.
  • Схожесть по свойствам с древесиной . Деревянный дом «дышит», утеплитель должен соответствовать принципам жизни древесины и соответствовать его основным характеристикам.
  • Экологическая чистота . Материал не должен подвергаться гниению, появлению плесени, насекомых, быть не токсичным и изготовленным из природных материалов.

Люди веками конопатят деревянные срубы. Из сложившейся практики можно выделить две основные категории материалов: традиционные и современные. Рассмотрим подробнее материалы, применяемые при конопатке, отметим их преимущества и недостатки.

Традиционные материалы

Применение традиционных материалов для конопатки имеет многовековую историю.

Раньше вопрос, чем конопатить брусовой дом, решался просто: использовали подручные материалы.

Мох

Преимущества:

  • Экологически чистый, не подвержен старению и загниванию.

Связанные вопросы и ответы:

1. Когда следует конопатить сруб после его сборки

- Сруб следует конопатить после того, как конструкция полностью установлена и закреплена на фундаменте. Конопатка обычно проводится на стадии отделки дома.

2. Какую цель преследует конопатка сруба

- Конопатка сруба выполняется с целью герметизации деревянной конструкции. Она предотвращает проникновение влаги и сквозняков, а также обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

3. Какие материалы используются для конопатки сруба

- Для конопатки сруба обычно используются природные материалы, такие как специальные смеси на основе глины, соломы, песка и других компонентов. Также может применяться льняное масло для защиты дерева.

4. Как правильно провести процесс конопатки сруба

- Для начала необходимо подготовить поверхность сруба: удалить излишки обрезанных бревен, очистить от пыли и грязи. Затем смесь для конопатки готовится и наносится на деревянные стены сруба с помощью лопаты или шпателя. Следует равномерно распределить смесь по всей поверхности и заполнить все щели и швы.

5. Можно ли самостоятельно провести конопатку сруба

- Да, конопатку сруба можно провести своими силами, если у вас есть некоторые базовые навыки строительства и обращения с инструментами. Однако для идеального результата рекомендуется проконсультироваться с опытными специалистами или архитекторами, которые могут подсказать особенности и техники работы.

6. Какую толщину должен иметь слой конопатки

- Толщина слоя конопатки обычно составляет около 5-10 миллиметров. Однако, это может варьироваться в зависимости от конкретных условий и требований проекта.

7. Какова продолжительность процесса конопатки сруба

- Время, необходимое для проведения конопатки сруба, зависит от размеров и сложности конструкции, а также от опыта и навыков строителей. Обычно такие работы занимают от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от условий и объема работ.

Когда конопатить сруб после сборки для бани. Чем и как правильно конопатить баню – практические советы мастера

Просто уложить сруб при возведении бани недостаточно – обязательно понадобится конопатить баню, то есть закрыть имеющиеся щели и трещины, образовавшиеся после усушки древесины. О том, как проконопатить баню, и пойдет речь в данной статье.

Когда конопатить сруб после сборки для бани. Чем и как правильно конопатить баню – практические советы мастера

Конопатка сруба бани нужна для того, чтобы она теряла минимум тепла. Очень важно использовать качественно подготовленный сруб, правильно его уложить и не забыть проложить межвенцовый утеплитель.

Что выбрать в качестве утеплителя – мох, паклю или джут, решать лишь хозяину, но он должен быть обязательно.

Утеплитель кладется в два слоя таким образом:

  • на нижний венец так, чтобы края утеплителя выходили за края чаши на 30-50 мм, ширина же утеплителя определяется с расчетом на 50-100 мм больше ширины чаши;
  • второй слой утеплителя укладывается в чашу верхнего венца, при этом его края также должны выступать на 30-50 мм.

Стоит иметь в виду, что при укладке мха или пакли, пристукивать такой материал не требуется. В случае пристукивания его молотком или держаком топора, волокна мха разрываются, а на поверхности дерева появляются вмятины, которые через какое-то время могут стать причиной появления зон гниения. Уплотнять волокна рекомендуется лишь надавливанием ладонью. Лишние элементы во мху нужно просто удалить.

Когда конопатить сруб после сборки для бани. Чем и как правильно конопатить баню – практические советы мастера

Если, определяясь с тем, чем лучше конопатить сруб бани, выбор пал на ленточный утеплитель, то закрепить его можно строительным степлером. В данном случае важно, чем протыкать баню, так как можно нанести вред материалу.

Повреждения древесины от степлера будут незначительными, но это позволит материалу качественно закрепиться. Выкладывать утепленные венцы лучше всего вдвоем, чтобы бревно можно было взять с двух сторон и медленно его опускать, не повредив утеплитель.

Прокладка между бревнами сруба. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Прежде чем переходить к рассмотрению разновидностей межвенцового утеплителя, необходимо вкратце остановиться на его предназначении – так будет проще впоследствии сделать правильный осознанный выбор.

  • Применение такого материала значительно усиливает природные термоизоляционные качества дерева. Холод не проникает по стыкам глубоко внутрь бревенчатых (брусовых) стен, древесина меньше промерзает снаружи, а это – снижение количества появляющихся трещин, и по большому счету – общее увеличение всего срока службы деревянного дома.

Прокладка между бревнами сруба. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Низкое качество утепления стыков между бревнами или брусом ведет к более глубокому промерзанию стен и быстрому появлению обширных трещин

  • Качественный межвенцовый утеплитель компенсирует колебания объема древесины при ее усыхании или, наоборот, набухании от повышенной влажности воздуха.
  • Правильно установленный утеплитель препятствует попаданию в просветы между брусьями воды или избыточной влаги, которая способна активизировать процессы гниения древесины или стать благоприятной средой для развития очагов грибка или плесени.

Прокладка между бревнами сруба. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Весьма печальная картина – поражение сруба грибком именно на стыках между брусьями

  • Правильно подобранный межвенцовый утеплитель станет преградой от проникновения в дом насекомых.
  • Уплотненный стыки между брусьями не только не допускают продувания и выхолаживания помещения – одновременно резко снижается уровень проникающих извне шумов.
  • Качественные межвенцовые утеплители не нарушают нормального баланса влажности и температуры при любых погодных условиях – сохраняется важнейшее достоинство древесины – способность стен «дышать»

Итак, важность этого материала для сооружения качественного и долговечного сруба сложно переоценить. Остаётся узнать, какие типы межвенцовых утеплителей существуют, и какими достоинствами и недостатками обладают.

Как отличить зимний лес от летнего в срубе. Все, что нужно знать о срубах из зимнего леса

Для строительства домов и бань используется кедр, сосна и лиственница. Повышенным спросом пользуются. Бревна, которые заготавливаются зимой, отличаются высокой прочностью. Это связано с тем, что еще с осени дерево начинает избавляться от лишней влаги, что сокращает риск образования трещин и разрывов после усадки дома или бани.

Когда конопатить сруб после сборки. Чем конопатить дом из бруса 05

Лес, который заготавливается в зимнее время года, должен правильно храниться, иначе деревянный дом может не иметь высоких эксплуатационных характеристик. Строить жилье нужно не только из тщательно отобранного сырья, но и из того, которое хранилось с учетом всех норм и правил.

Как отличить зимний лес от летнего?

Чтобы сохранить качество дома на протяжении долгих лет, важно серьезно отнестись к выбору дерева, из которого он будет возводиться. Наиболее качественным материалом считаются бревна хвойных пород, а именно кедра, сосны и лиственницы. Для них характерна прочность и способность пропускать воздух, что позволяет достичь высокого качества конструкции и оптимального микроклимата в помещениях.

Особыми преимуществами обладают бревна естественной влажности, заготовленные в зимний период. Отличить их от летнего леса можно по таким особенностям:

  • Кора. У зимнего материала отслаивается кора, видна сердцевина. Также на поверхности отсутствует грязь.
  • Вес. Бревна, заготовленные зимой, более легкие, так как в них нет избытка влаги, как в летних заготовках.
  • Края спила. Зимние заготовки имеют более точные линии среза, в то время как летние – волнистые, что связанно с трудностями распила влажной древесины.

Когда конопатить сруб после сборки. Чем конопатить дом из бруса 06

В чем преимущества срубов из зимних заготовок?

Срубы, которые возводятся из заготовленных зимой бревен, отличаются не только прочностью. Они имеют множество других плюсов:

  • строить дом проще, так как бревна естественной влажности имеют более стабильное «поведение», после усадки они практически не деформируются и не растрескиваются;
  • постепенная усадка равномерная, поэтому риск образования щелей минимальный;
  • в древесине с невысокой влажностью меньше крахмала, что исключает процесс гниения;
  • зима – время морозов, в коре дерева отсутствуют насекомые, поэтому не требуется дополнительная антисептическая обработка.

Сруб из бревен естественной влажности всегда прочнее и долговечнее. Торцы более светлого оттенка, что смотрится эстетично.

Когда конопатить сруб после сборки. Чем конопатить дом из бруса 07

Правила заготовки сырья

Компания "РУССКИЕ ХОРОМЫ" заготавливает материалы в экологически чистых регионах Сибири. Древесина, которая произрастает в этой местности, отличается более высокими показателями прочности. К тому же, кедр, сосна и лиственница содержат смолы и масла, обеспечивающие природный антибактериальный эффект. Такая древесина не требует дополнительной обработки антисептиками.

  • Перед тем как начать строительство, каждое бревно исследуется на предмет дефектов. Для этого используется дефектоскоп. Влажность зимних бревен определяется гигрометром.
  • Также изучается состав почвы – она должна быть сухой (деревья, которые расположены близко к водоему, не используются для заготовки).
  • Процесс рубки начинается с приходом зимних холодов.
  • После вырубки каждое из бревен окоряется, обрабатывается специальными средствами. Затем оно хранится на площадках с хорошей вентиляцией и с оптимальной температурой.
  • Все бревна естественной влажности отличаются долгой сушкой, но это скорее плюс, чем минус. Постепенное испарение влаги – залог целостности конструкции после усадки.

Учитывая все свойства зимней древесины, можно сделать вывод, что она является наиболее надежной и подходящей для строительства срубов.

Что проложить между фундаментом и брусом. Особенности изоляционного процесса

Когда конопатить сруб после сборки. Чем конопатить дом из бруса 08

Схема гидроизоляции фундамента сверху под брус.

Прежде чем перейти к установке первого венца, должна быть проведена изоляция, для чего следует уложить два слоя гидроизоляционного материала, между которыми кладется подкладочная доска.

Изоляция включает в себя два слоя рулонного рубероида и стеклоизол. Все материалы укладываются таким образом, чтобы их края на 25 см выступали за фундамент. На углах изоляцию укладывают внахлест.

Прежде чем изоляция будет проложена между венцом и основанием, нужно проверить поверхность фундамента, которая должна быть идеально ровной, без перепадов. Для этого используют гидравлический уровень, который точнее обычного. Допускаются перепады величиной не более 1 см относительно всей плоскости фундамента. Сильные перепады убираются путем подкладывания рубероида или выравнивания цементным раствором.

Не менее важным моментом является заделывание зазора между фундаментом и нижним венцом бруса.

Самым распространенным способом является добавление цементного раствора под слой гидроизоляционного материала. Проведение работ может осложниться из-за сложности доступа к нужному месту. В некоторых случаях щель просто заделывают деревянными обрезками определенной толщины. Между рубероидом и нижним брусом крепятся деревянные клинья или доски, которые плотно вбиваются до полного устранения зазора. Как по длине, так и по ширине таких вставок может быть неограниченное количество.

Когда конопатить сруб после сборки. Чем конопатить дом из бруса 09

Схема укладки бруса на фундамент.

Наиболее распространенным методом заделывания щелей в последнее время является их запенивание строительной пеной, которая продается в баллончиках. Будет лучше проводить подобные работы в сырую погоду, когда материал очень хорошо схватывается.

Через сутки после запенивания излишки материала срезаются острым ножом. В дальнейшем участок между нижним венцом и цоколем закрывают металлическими отливами или декоративной планкой. Это необходимо для того, чтобы защитить пену от воздействия прямых солнечных лучей, под действием которых она разрушится буквально за один сезон. Кроме того, создается надежная преграда для скопления влаги, которая приведет к гниению древесины.

Видео всё о правильной конопатке сруба.