Дачная жизнь

Жизнь за городом

Снегоуборочная техника для дома своими руками. Как сделать снегоуборщик своими руками

26.04.2021 в 23:43
Содержание
  1. Снегоуборочная техника для дома своими руками. Как сделать снегоуборщик своими руками
  2. Снегоуборочная техника для дома своими руками на мотоблок чертежи. Шнековая машина
  3. Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома
  4. Самоделки своими руками в гаражах и прочие удивительные изобретения. Самоделки для гаража и мастерской
  5. Видео как сделать снегоуборочную машину самому

Снегоуборочная техника для дома своими руками. Как сделать снегоуборщик своими руками

Изготовление самодельной снегоуборочной машины для дома своими руками — отличная возможность не тратиться на приобретение дорогостоящих моделей от ведущих производителей и в то же время избежать трудоемкой расчистки участка от снега с помощью лопаты. Кроме того, техника собственного изготовления станет предметом гордости любого хозяина загородного дома или дачи.

Собрать самодельную снегоуборочную машину будет несложно, если иметь представление о принципе работы такой техники и ее устройстве. Для расчистки снега с поверхности дорожек и двора собственного дома достаточно будет собрать шнековую или роторную модель. Это несложные по устройству машины и изготовить их под силу каждому. Изготовление комбинированного самодельного снегоуборщика своими руками несколько сложнее, но при желании можно справиться и с этим.

Снегоуборочная техника для дома своими руками. Как сделать снегоуборщик своими руками

Снегоуборочные машины могут быть как самоходными — на колесном или гусеничном ходу, так и несамоходными, для движения которых требуются усилия оператора

Перед тем как сделать своими руками снегоуборочную машину, необходимо определиться с типом двигателя. Оснащая технику двигателем внутреннего сгорания, следует учесть, что это будет достаточно мощный агрегат, который сможет функционировать на любой поверхности вашего участка. Однако, комплектующие и топливо для него достаточно дорогостоящие. Кроме того, к недостаткам относят сложное техническое содержание такой техники.

Что касается снегоуборочной машины своими руками с электродвигателем, то в этом случае можно использовать любой мотор от сравнительно мощного электрооборудования. Подойдет двигатель от триммера или электропилы. К достоинствам такой техники можно отнести доступность электроэнергии, к недостаткам — небольшой радиус действия. Чтобы охватить всю территорию потребуется наличие удлинителя или уличной проводки с несколькими розетками.

В сети можно отыскать большое количество видео самодельных снегоуборщиков, просмотр которых поможет наглядно ознакомиться с технологией изготовления снегоочистителей различных типов.

Снегоуборочная техника для дома своими руками. Как сделать снегоуборщик своими руками 01

Снегоуборочная техника для дома своими руками на мотоблок чертежи. Шнековая машина

Снегоуборочная техника для дома своими руками — полезная самоделка. Чтобы сделать снегоуборщик, надо для начала изучить механизмы. Снегоуборочный агрегат будет состоять из шнека, который находится внутри корпуса из металла. Это своеобразный стержень или вал, вдоль которого располагается спиральная поверхность. Вал вращается из-за подшипников и приводит спиральный профиль в действие. Правильно сделанный своими руками самодельный снегоуборщик станет незаменимым помощником зимой.

Одноступенчатая модель

По принципу действия приспособления для уборки снега могут делиться на двухступенчатые и одноступенчатые . Схема работы одноступенчатого аппарата заключается в «поглощении» и сбрасывании снега. Это достигается при помощи вращения шнека.

Снегоуборочная техника для дома своими руками. Как сделать снегоуборщик своими руками 02Рабочая кромка на аппарате бывает гладкой и зубчатой. Гладкая обычно применяется, чтобы убрать рыхлый снег, а зубчатая подходит для твёрдой корки, которая обледенела за ночь.

Если судить по весу, то шнековые агрегаты намного легче шнекороторных. Их недостаток заключается в том, что они несамоходные, поэтому человеку всегда нужно будет стоять у руля. Такая машина представляет собой большую лопату на колёсах, которую нужно постоянно подталкивать вперёд. Тогда она будет сгребать снег и выбрасывать его в установленную сторону.

Шнек приводится в действие бензиновым или электрическим двигателем, который может быть четырехтактным либо двухтактным. Такие машины стали очень популярны из-за лёгкого управления. Также к положительным моментам стоит отнести их компактность.

Двухступенчатый агрегат

Агрегат сконструирован несколько иначе, чем предыдущая модель. Первая ступень конструкции обеспечивает сгребание снега шнеком. Вторая ступень жёлобом будет выбрасывать снег. Это достигается при помощи снегоротора, который выполняет функции крыльчатки сброса.

Подобные модели устроены по принципу винтового вала, имеющего зубчатую или гладкую кромку. Шнеки исполняются:

  • в металлическом или резиновыми варианте;
  • из армированной стали;
  • из резинопластика.

Снегоуборочная техника для дома своими руками. Как сделать снегоуборщик своими руками 03Выбор будет зависеть от предназначения самоходной машины.

Крыльчатка у двухступенчатой модели может иметь 3 или 6 лопастей. Они изготавливаются из разнообразного материала, зависящего от степени тяжести работы, которую предстоит выполнять с помощью агрегата. Чем сложнее работа, тем крепче стоит выбирать материал.

При изготовлении можно применять пластик или металл. Металл обычно используется для более обширных участков, пластик же подойдёт для очистки небольшой территории.

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

Крутые самоделки для дома

Жизнь в частном доме накладывает свой отпечаток на сильную половину человечества — им так или иначе приходится самостоятельно управляться по хозяйству. Время от времени нужно обновлять фасад, красит забор или осуществлять уход за газоном.

Облегчить данную работу способны самоделки для дома, представленные в данной статье. Например, вот с таким валиком как на картинках, осуществить покраску забора можно намного быстрее, чем малярной кистью. Также, представленные самоделки в данной статье строительного журнала, помогут скоротать время, если начать их изготовление прямо сейчас.

Самоделки для дома, о которых вы ещё не знали

Валик для покраски — пользоваться валиком для покраски намного удобней, чем обычной кистью. А переделанным валиком, как на картинках, работать ещё проще и быстрей, ведь краска автоматически поступает прямо на рабочую поверхность валика.

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

Для переделки валика нужно всего лишь просверлить отверстия, там, где надевается рабочая поверхность. Другой конец трубки, следует закрепить в пробке от пластмассовой бутылки, таким образом, чтобы через неё не проступала краска. При осуществлении лакокрасочных работ, краска с бутылки поступает по трубке и выходит через отверстия расположенные у основания валика.

Миниатюрный шлифовальный станок

Такая самоделка для дома пригодится в том случае, если вы занимаетесь моделированием или изготовлением поделок. В её основе лежит небольшой 12 вольтовый двигатель от шуруповёрта или любой другой, работающий от аккумулятора.

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

На штоке двигателя закреплена деревянная бобина, на которую, в свою очередь, наклеена шлифовальная лента. Для удобства работы, мини станок для шлифовки можно оснастить кнопкой включения и выключения.

Электрозажигалка из батарейки

Ну а следующая самоделка понадобится для разжигания костра или камина. Чтобы её сделать, потребуется батарейка «Крона» на 12 Вольт, два болта с гайками, и небольшой кусок тонкой нихромовой проволоки.

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

Процесс изготовления электрозажигалки своими руками достаточно прост:

  • Сначала, используя клеевой пистолет, нужно зафиксировать болты на батарейке;
  • Затем при помощи медной проволоки их нужно соединить с контактами питания «Кроны»;
  • После этого, на конце болтов, используя по две гайки, необходимо закрепить кусок нихромовой проволоки.

Один из проводов идущий к минусовому контакту батарейки нужно разорвать по цепи и подключить к нему кнопку вкл/выкл.

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

Таким образом, получится миниатюрная электрозажигалка, которая позволит использовать её по своему прямому назначению.

Фонарь с металлическим кожухом

Данная самоделка для дома понравится не только автолюбителям, которым часто приходится ковыряться под капотом своего авто. Для её изготовления потребуется металлическая банка и патрон под обычную лампу накаливания.

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

Используя ножницы или нож, нужно будет срезать в банке боковину, а в дне банки, проделать отверстие под патрон. На этом все, бюджетный фонарь для гаража готов!

Колун для дров

Если в доме есть печь или камин, то все время приходится иметь дело с заготовкой дров на зиму. Ускорить данный процесс поможет самодельный колун для дров из старого автомобильного диска. Все что потребуется, так это приварить к диску, друг напротив друга, две трубы, а между ними, примерно посередине, вварить кусок заточенной стали.

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

Сверху труб, чтобы поленья не вываливались из колуна, нужно будет приварить металлический круг.

Гамак из покрышек

В интернете можно найти различные самоделки для дома, например, такие как этот гамак из покрышек. Для его изготовления понадобятся старые автомобильные скаты, арматура и стальные прутья.

Лучшие самоделки для домашнего хозяйства своими руками. Крутые самоделки для дома

Корпус гамака металлический, он изготавливается из арматуры и декорируется вырезанными полосками резины со скатов. Сверху каркаса, также сплетённое из полосок резины, фиксируется основание. Такой себе резиновый гамак отличается не только удобством использования, но и своей оригинальностью.

Самоделки своими руками в гаражах и прочие удивительные изобретения. Самоделки для гаража и мастерской

Самоделки своими руками в гаражах и прочие удивительные изобретения. Самоделки для гаража и мастерской

Самоделки для гаража и мастерской своими руками

Что только не придумают мастера на все руки, чтобы сделать крутые самоделки для своего гаража и мастерской. Здесь вам и станок, и самодельные струбцины, и «приспособа» для снятия тормозных дисков.

Отдельного внимания заслуживает столярный верстак, да не простой, а раскладной. Не стоит забывать и про цепной ключ, который должен быть в арсенале каждого мастера.

В этой статье сайта мастеров на все рукимы покажем, какие самоделки для гаража и мастерской можно сделать. В общем, надеемся, статья вам понравится, и вы обязательно почерпнете что-то новенькое.

Самоделки для гаража и мастерской своими руками

Верстак для гаража — вот такой, удобный и большой верстак для мастерской можно сделать из куска ДСП и профильной трубы. Фишка самодельного верстака в том, что он раскладной, и совсем не занимает свободного места в гараже.

Самоделки своими руками в гаражах и прочие удивительные изобретения. Самоделки для гаража и мастерской

Вся конструкция собирается на металлических  петлях, а трубы, удерживают длинные болты и сварка. Вертикальные стойки верстака после раскладывания фиксируются на четыре уголка, которые перевёрнуты и наглухо приварены к нижней части каркаса.

Крутая самоделка — цепной ключ для гаража

Или вот такая самоделка, как цепной ключ, станет настоящей находкой для каждого мастера. Наверняка многим из вас часто приходилось выкручивать ржавые гайки, болты и другие метизы. Обычные рожковые и разводные ключи соскальзывают и просто срывают резьбу. Однако не цепной ключ.

Самоделки своими руками в гаражах и прочие удивительные изобретения. Самоделки для гаража и мастерской

Он быстро и легко способен обхватить головку болта или гайку, и также свободно выкрутить заржавевшее резьбовое соединение. Чтобы сделать цепной ключ для гаража своими руками, понадобится шпилька с резьбой, кусок цепи и сварка.

Нужно просто приварить к гайке кусок цепи, после чего накрутить её на болт. Откручиванием или закручиванием вы сможете регулировать длину цепи, подбирая её отдельно для каждого болта, в зависимости от размера головки.

Приспособление для установки пружин на рессоры

Ну, или вот такая, удобная самоделка для гаража, позволяет быстро установить пружину на рессоры. Все автомастера знают, как долго приходится возиться с установкой пружин на рессоры, а также необходимостью использования специальных инструментов для этих целей.

Но что делать, если этих самых инструментов нет под рукой? Тогда на помощь и придёт рассмотренное в этой статье приспособление в гараж. Для его изготовления потребуется два металлических уголка, кусок трубы и длинная шпилька.

Самоделки своими руками в гаражах и прочие удивительные изобретения. Самоделки для гаража и мастерской

Сначала к концу шпильки нужно приварить гайку. Затем нужно надеть уголок и приварить к шпильке, после чего разрезать кусок трубы вдоль, и одну из половин приварить к уголку. Таким же самым образом делается и ответная часть приспособления. Единственное отличие в том, что смотрит она в другую сторону и является подвижной. То есть, гайка с уголком и куском половинки трубы не приваривается к шпильке.

Самодельный подъёмник в гараж

Ну, это не совсем подъёмник, в прямом смысле, так сказать, однако данная самоделка поможет справиться, когда нужно будет лезть под автомобиль. Для изготовления подъёмника своими руками понадобятся куски швеллера и арматура, хотя можно использовать и другой металлопрокат, который есть в наличии.

Самоделки своими руками в гаражах и прочие удивительные изобретения. Самоделки для гаража и мастерской

Единственное что нужно учитывать, так это толщину металла и вес автомобиля, который будет ставиться на подъёмник. Для соединения всех частей металлоконструкции рекомендуется использовать сварку. Только таким образом, на молекулярном уровне, происходит надёжное соединение всех частей автомобильного подъёмника.

Печь из старых автомобильных дисков

Ну и какой же гараж обходится без буржуйки в зимнее время года, когда автомобиль приходится все равно ремонтировать время от времени. Для изготовления печки понадобится минимум три автомобильных дисков, у которых вырезается середина.

Самоделки своими руками в гаражах и прочие удивительные изобретения. Самоделки для гаража и мастерской

Затем диски свариваются друг с другом, а в самом крайнем предусматривается отверстие под дымоход. Печь из старых дисков от автомобиля оказывается эффективным средством для отопления гаража зимой.

Видео как сделать снегоуборочную машину самому