Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплый пол на пеноплекс.

26.04.2021 в 23:47

Теплый пол на пеноплекс.

Теплоизоляция системы теплого пола (пола с дополнительным обогревом)

Теплый пол на пеноплекс.

До недавнего времени системы теплых полов служили только в качестве дополнительного обогрева, например, чтобы не холодно было ступать босиком на пол в ванной комнате. Сейчас получают распространение системы теплоснабжения всего дома на основе обогрева полов, без радиаторов отопления.

Классическое устройство теплого пола для дополнительного обогрева бывает двух видов: электрическое и жидкостное. Устройство электрического теплого пола выполняется кабельным или в виде нагревательных матов с кабелем на сетке. В классической жидкостной системе обогрев осуществляется через трубы с циркулирующим теплоносителем: как правило, водой или этиленгликолем. Трубы разогреваются от системы отопления дома (автономного или централизованного).

В последние годы появились иные устройства теплого пола в доме: электро-водяные (где теплоноситель в трубах разогревается с помощью электрического кабеля) и модернизированные электрические: пленочные, стержневые, на основе аморфной металлической ленты и т.д.

Необходимость теплоизоляции

Производители систем «водяных теплых полов» рекомендуют их теплоизолировать, чтобы предотвратить передачу тепловой энергии в нежелательных направлениях, иными словами, чтобы не обогревать соседей снизу, подвал или фундамент дома. Уложив по бетону утеплитель для теплого пола ПЕНОПЛЭКС®, вы сможете избежать напрасных теплопотерь и расходов электроэнергии. При этом в большинстве случаев дополнительная гидроизоляция теплоизоляции не требуется, поскольку ПЕНОПЛЭКС®обладает практически нулевым водопоглощением.

Преимущества теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в качестве утеплителя под теплый пол
  • Отличные теплозащитные свойства. Расчетный коэффициент теплопроводности экструзионного пенополистирола составляет 0,034 Вт/м-К что в десятки раз ниже, чем у традиционных стройматериалов.
  • Стабильность теплотехнических характеристик. Благодаря мелкоячеистой структуре ПЕНОПЛЭКС® обеспечивает стабильно низкую теплопроводность на протяжении всего срока службы.
  • Биостойкость. Экструзионный пенополистирол не представляет интерес для грибка, плесени и прочих вредных для здоровья микроорганизмов. Абсолютная биостойкость ПЕНОПЛЭКС® доказана микологическими испытаниями, согласно которым он никогда не станет для этих непрошеных гостей ни источником питания, ни благоприятной средой для проживания.
  • Безопасность. Материал изготовляется только из первичного сырья — высококачественного полистирола — без применения отходов переработки пластмасс, которые могут ухудшать технические характеристики материала и снижать его безопасность. ПЕНОПЛЭКС® не содержит в своем составе мелких волокон, пыли, фенолформальдегидных смол, сажи, шлаков, в его производстве не используется фреон.
  • Прочность на сжатие (не менее 0,15 МПа). ПЕНОПЛЭКС® выдерживает серьезные нагрузки, к тому же не крошится и не осыпается как в процессе монтажа, так и в течение всего срока эксплуатации.
  • Долговечность. В ходе испытаний в НИИ Строительной физики образцы ПЕНОПЛЭКС® прошли через 90 циклов замораживания-оттаивания. Один «условно годичный» цикл состоял из двукратного охлаждения до – 40°С, чередовавшегося с нагревом до +40°С и последующей выдержкой в воде. В результате образцы сохранили все свои теплотехнические характеристики. С учетом коэффициента запаса был научно определен уровень долговечности — 50 лет эксплуатации при температурно-влажностных воздействиях в диапазоне ±40°С.

Пеноплекс на пол под ламинат. Как правильно класть ламинат на пол в квартире подробная инструкция. Можно ли на пеноплекс класть ламинат

Методика утепления основания под теплые полы

Чтобы положить пеноплекс под теплый пол, потребуется пройти ряд этапов:

  1. Бетонная основа предварительно очищается, обеспыливается и грунтуется. На стенках размечают нулевой уровень напольного покрытия. При необходимости, поверхность пола дополнительно выравнивается цементной стяжкой. Если же поверхность идеально ровная, то можно начинать утепление бетонного пола пеноплексом без стяжки.
  2. Плиты пеноплекса, смазанные клеем, укладывают на подготовленную поверхность и прижимают. После этого горизонтальность плиты, и смежных с ней плит, проверяют уровнем. Укладка выполняется вразбежку, швы отстоят друг от друга на половину ширины плиты утеплителя.
  3. Защиту от влаги обеспечивают слоем пленки, стыки которой герметизируют скотчем. Края гидроизоляции заводят на стены, где прикрепляют демпферную ленту.
  4. Поверх пленки размещают оборудование для теплого пола, после чего заливают стяжку до линии разметки. Как только черновой пол высохнет, можно браться за укладку чистового покрытия.

Характеристика экструдированного пенополистирола

Чаще под ламинат используют подложки, изготовленные именно из этого материала. Особенность его структуры заключается в равномерно расположенных закрытых ячейках, что обеспечивает влагостойкость материала. Изготовление подложки происходит при помощи экструзивного формовочного станка, где полистирол вместе со вспенивающим агентом подается через узкое сопло под большим давлением и высоких температурах. В результате получается материал с низкой плотностью (30-40 кг/м³).

Пенополистирольная подложка

Бороздки на одной стороне подложки необходимы для естественной циркуляции воздуха

Материал не гниет и не впитывает влагу. При намокании вода не проникает дальше открытых боковых сот на срезе. От аналогов его отличает большая прочность и теплоизоляционные свойства. Подложки из этого материала выпускают рулонами и в виде листов, размером 1000 х 500 х 3 мм.

Таблица 2. Характеристика пенополистирола

Теплый пол на пеноплекс. 01

Подложки из пенополистирола объединяют в себе высокое качество и доступную цену

Подложка под ламинат из экструдированного пенополистирола. Экструдированный пенополистирол подложка под ламинат

ГлавнаяПолЭкструдированный пенополистирол подложка под ламинат

Выбор типа подложки под ламинат

Ламинат представляет собой новое высококачественное покрытие, отвечающее многим требованиям. Но правильно выполнять свои функции он будет только при должном соответствии технологи его укладки, которая заключается не только в подготовке основания, но и типе подкладочного материала. А какую подложку выбрать под ламинат зависит от типа основания пола и его дополнительных функций. Например, подогрев.

Предназначение подложки

Подложка по своему предназначению выполняет множество самых разнообразных функций. Хотя, казалось бы, подложка – необходима для того, чтобы подложить под что-то и все. Не так все просто, потому что материалом основания может быть любой: бетон, старое деревянное покрытие, плитка и пр. Все это соответственно требует определенного подкладочного материала, но есть одно требование, которое должен выполнять каждый из них неукоснительно – вентиляция. Соответственно, лучшая подложка для ламината – это та, которая обеспечивает хорошее проветривание как самого основания, так и финишного покрытия. Для чего нужна вентиляция, наверное, не стоит уточнять, но напомнить все-таки будет уместно. Она необходима для осуществления просушки покрытия и чернового пола от конденсата, возможной сырости и прелости. Тем самым исключая возможность появления грибка, плесени и прочей неприязни. Это все не только разрушительно действует на сам ламинат, но и весьма опасно для здоровья человека, который будет дышать спорами этих вредоносных образований.

Укладка пеноплекса на бетонный пол. Утепление бетонной плиты

Эта технология относится к категории – утеплитель для пола по бетону под стяжку. В частном домостроение бетонные плиты перекрытия не редкость. Чаще для этого используют готовые изделия, реже заливают монолитную конструкцию. И хотя вторая дешевле, с плитами возни меньше, к тому же они соответствуют ГОСТам в плане прочности и надежности.

Итак, что собой представляет пол в этом случае. Это железобетонные плиты, уложенные на фундамент или на стены, между которыми часто остаются зазоры. Так вот последние обязательно заливают бетонным раствором, устанавливая снизу подкладки из листового материала.

Сами же плиты, а точнее их поверхности, не всегда соответствуют нормам ровности. То есть на них есть и выступы, и впадины, и трещины, от которых надо избавляться. Обычно для этого применяют ремонтный цементно-песчаный раствор. Главная задача – довести поверхность ЖБИ плит до максимальной ровности.

Плиты перекрытия, уложенные с зазорами Источник profrab.allgranite.com.ua

Что касается укладки пеноплекса для пола под стяжку, то плитный материал в этом случае обязательно фиксируют к поверхности бетонного основания. Для этого можно воспользоваться двумя способами:

  1. Специальный клеевой состав, изготавливаемый для плит «Пеноплекс».
  2. Грибовидные саморезы. Последние – это или забивные, или закручивающиеся изделия. Выбираем первый вариант. Изготавливают или из пластика, или из стали. Выбираем первый вариант, чтобы не создавать мостиков холода.

Способ крепления теплоизоляционных панелей к полу с помощью саморезов прост. Для этого укладывается панель по месту назначения. Через нее сверлом и дрелью просверливаются два отверстие так, чтобы и в бетонном полу получились отверстия под дюбель. В бетонное основание вставляется дюбель прямо через панель, в который затем просто молотком забивают саморез. Получается очень надежное крепление.

Толщина пеноплекса для утепления пола. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

Большинство людей думает, что теплоизоляция – процесс сложный и под силу только профессиональным строителям. Но это не так, и в данной статье мы разберемся, как производится утепление пола Пеноплексом. Выберите раздел, который подходит в вашем случае, и выполняйте работы в соответствии с его рекомендациями, и через несколько дней вы будете ходить по теплому полу.

Толщина пеноплекса для утепления пола. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

На фото: Пеноплекс идеально подходит для утепления пола

Толщина пеноплекса для утепления пола. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

Материал можно использовать как в квартире, так и в деревянном доме

Варианты проведения работ

Как понятно из заголовка, мы разберем 4 технологии:

  • Утепление пола по грунту;
  • Теплоизоляция бетонных поверхностей;
  • Утепление деревянного пола;
  • Создание основы под теплый пол.

Каждый вариант имеет свои особенности, поэтому выбирайте в соответствии с вашим основанием.

Толщина пеноплекса для утепления пола. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

Материал отлично подходит как основа для теплого пола

Вариант №1 – утепление по грунту

Если вы только строите дом, то можно утеплять полы первого этажа без стяжки. Для начала разберемся, какие материалы необходимы при работе.

Толщина пеноплекса для утепления пола. Утепление пола Пеноплексом – 4 технологии проведения работ для разных оснований

Видео ✅ Теплый водяной пол в загородном доме. Монтаж на Пеноплекс.